приговор в отношении Синянского Е.А.



Дело № 1-14/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ардон                                                                                                                 24 января 2011 года

        Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Кудзоева В.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО-Алания Сергеева М.И.

подсудимого Синявского Евгения Анатольевича

защитника - адвоката Козаева К.Ш.,представившего удостоверение №165 и ордер № 000634 от 17 января 2011 года,

при секретаре Газзаевой С.Н.,               рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Синянского Евгения Анатольевича 18 июля 1972 года рождения, уроженца гор Ардон Ардонского района РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего гор. Ардон ул. Морозова 1 Ардонского района РСО - Алания, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ

у с т а н о в и л:

Синянский Е.А., совершил причинение смерти по неосторожности.      

Преступление Синянским Е.А., совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, 08 ноября 2010 года, примерно в 20 часов пришел с работы домой по адресу гор. Ардон ул. П. Морозова 1. Ардонского района РСО - Алания. Войдя в дом Синянский Е.А., обнаружил пропажу денег из вещевого шкафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей. Пройдя в комнату своего брата Синянского П.А., находившегося в это время в состоянии алкогольного опьянения, он заглянул в холодильник и обнаружил пропажу 10(десяти) килограммов сырого мяса, купленного им накануне. В связи с пропажей денег и мяса между Синянским Е.А., и Синянским П.А., завязалась словесная ссора, переросшая в драку, в ходе которой они стали наносить друг другу удары в различные части тела. Синянский Е.А., не предвидя последствий, нанес Синянскому П.А., два удара, один в область лица, от которого последний падая навзничь, ударился головой об угол швейной машинки, находившейся позади него. В результате неумышленных действий Синянского Е.А., Синянскому П.А., были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны правой теменно - затылочной области с кровоизлиянием в мягкие ткани головы в проекции данной раны, субдуральной гематомы в проекции мозжечка, продолговатого мозга и большого затылочного отверстия объемом 60мл., объемной внутримозговой гематомы лобной доли левого полушария головного мозга, объёмом около 100мл., очага ушибы вещества головного мозга затылочной доли правого полушария в базальном отделе. Все перечисленные повреждения расцениваются в совокупности, как единые по механизму образования тупой травмы головы и могли образоваться за 5-6 часов до наступления смерти, в результате падения Синянского П.А., с приданным ускорением, с высоты собственного роста с последующим соударением с тупым твердым предметом. Комплекс повреждений в виде тупой травмы головы осложнившейся сдавлением вещества головного мозга субдуральной и внутримозговой гематомами являлась опасной для жизни в момент причинения, и квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Синянский Е.А., виновным себя в причинении смерти по неосторожности умышленном признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.

Адвокат Козаев К.Ш.,подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Потерпевшая Синянская И.А., в судебном заседании пояснила, что она не возражает, что бы данное дело рассмотрели в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Сергеева М.И., не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Синянским Е.А., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Синянского Е.А., в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

      Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Синянский Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Синянскому Е.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Синянского Е.А., органами предварительного расследования допущено не было.             

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает, что деяния, совершенное Синянским Е.А., является преступлением и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Синянским Е.А., преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление Синянским Е.А., совершено по неосторожности, и уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Синянского Е.А., суд относит то, что он вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Синянского Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Помимо этого, при назначении Синянскому Е.А., вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый на учёте в наркологическом и в психиатрическом кабинетах не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания, суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимоговозможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить в отношении Синянского Е.А., положения ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому Синянскому Е.А., что в случае уклонения условно осужденного от возложенных на него судом обязанностей, или совершения нарушения общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей, либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: два смыва с веществом темно-бурого цвета, срез с ткани, свитер трикотажный фабричной вязки черного цвета, брюки спортивные, тёмно-синего цвета, носки черного цвета, трусы, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Синянского Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 4(четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год и 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения Синянскому Е.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Синянского Е.А., не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по Ардонскому району РСО-Алания Государственного Учреждения «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции №1 (ГУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющей исправление условно осужденного, и на который возлагается контроль за его поведением.

Вещественное доказательство по делу: два смыва с веществом темно-бурого цвета, срез с ткани, свитер трикотажный фабричной вязки черного цвета, брюки спортивные, тёмно-синего цвета, носки черного цвета, трусы, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а условно осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденныйвправе ходатайствоватьо своем участии врассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                            В.С. Кудзоев