Дело № 1-31/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ардон 28 марта 2011 года Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Кудзоева В.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО-Алания Гуриева А.Т. подсудимой Хубецовой Марины Борисовны защитника - адвоката Козаева К.Ш.,представившего удостоверение №165 и ордер № 000671 от 03 марта 2011 года, при секретаре Газзаевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хубецовой Марины Борисовны 29 ноября 1974 года рождения, уроженки гор. Дигора Дигорского района РСО - Алания, гражданки Российской Федерации, имеющей высшее образование, не военнообязанной, не замужем, не работающей, проживающей гор. Дигора ул. Молодежная 1 кв.2 Дигорского района РСО - Алания, зарегистрированной гор. Дигора ул. Тогоева 91 Дигорского района РСО - Алания, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ у с т а н о в и л: Хубецова М.Б., незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Хубецовой М.Б., совершено при следующих обстоятельствах. Так она, 16 января 2011 года, примерно в 16 часов имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, в поле расположенном на северной окраине гор. Ардон Ардонского района РСО - Алания, в районе автозаправочной станции ООО «Дедал», для личного немедицинского употребления, с кустов дикорастущей конопли, нарвала сухие лиственные и верхушечные части, которые упаковала в пачку из под сигарет «Винстон», и положила в правый задний наружный карман надетых на ней черных брюк, при этом, осознавая, что приобретённое ею вещество является наркотическим средством, умышленно хранила его при себе без цели сбыта. 16 января 2011 года примерно в 16 часов 30 минут в ходе рейдовых мероприятий по выявлению лиц вовлекающих несовершеннолетних в употребление наркотических средств сотрудниками милиции ОВД по Ардонскому району на северной окраине гор. Ардон, в районе АЗС ООО «Дедал» гор. Ардон Ардонского района РСО - Алания, по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств была задержана Хубецова М.Б., В ходе произведённого личного досмотра, в присутствии понятых, у Хубецовой М.Б., в правом заднем наружном кармане надетых на ней черных брюк было обнаружено, а впоследствии и изъято пачка из под сигарет «Винстон» с наркотическим средством марихуаной внутри, вес которой в пересчёте на сухой остаток составил 10,26 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотическихсредств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимая Хубецова М.Б., виновной себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признала в полном объеме и выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ей добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства. Адвокат Козаев К.Ш., подтвердил добровольность заявленного его подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Гуриев А.Т., не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Хубецовой М.Б., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Хубецовой М.Б., в инкриминируемом ей деянии доказана в полном объеме и её ходатайство о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимой, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Хубецова М.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Хубецовой М.Б., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Хубецовой М.Б., органам дознания допущено не было. Как установлено в ходе судебного заседания, Хубецова М.Б., незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство, марихуану, общим весом 10,26 грамм. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к категории наркотических средств. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года крупным размером наркотического средства - марихуаны признается количество, превышающее 6 грамм. Размер изъятого у Хубецовой М.Б., наркотического средства марихуаны весом 10,26 грамм, незаконно приобретенного и хранимого ею без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 6 грамм. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Хубецовой М.Б., незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Хубецова М.Б., вопреки установленному законом порядку, незаконно приобрёла и хранила наркотическое средство марихуану, в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимая осознавала, что приобретённое ей вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления, хранила его при себе. В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимой Хубецовой М.Б., по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие её личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и на условия жизни её семьи. Преступление Хубецовой М.Б., совершено умышленно, и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести. К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит то, что она вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Помимо этого, при назначении Хубецовой М.Б., вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимая состоит на учёте в наркологическом кабинете с диагнозом хронический алкоголизм средней стадии, в психиатрическом кабинете не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания, суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, суд, с учетом личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимойХубецовой М.Б., возможно при назначении наказания в виде штрафа, и размер основного вида наказания определить в соответствии со ст. 46 УК РФ и в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и её семьи, а также возможности получения виновной дохода, необходимого для проживания. Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимой Хубецовой М.Б., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.228 УК РФ. В соответствии с п.2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану весом 10,26 грамм, являющееся предметом, на который были направлены преступные действия, два ватных тампона со смывами с ладоней рук Хубецовой М.Б., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Хубецову Марину Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей. Меру процессуального принуждения Хубецовой М.Б., обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану весом 10,26 грамм, два ватных тампона со смывами с ладоней рук Хубецовой М.Б., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а условно осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденныйвправе ходатайствоватьо своем участии врассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ В.С. Кудзоев