П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ардон 05 октября 2011 года Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Кудзоев В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия - Алания Сергеевой М.И., подсудимого Моураова Тельмана Алихановича, защитника, адвоката Козаева К.Ш., представившего удостоверение №165 и ордер №000848 от 29 сентября 2011 года при секретаре Газзаевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания материалы уголовного дела в отношении Моураова Тельмана Алихановича, 10 марта 1960 года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца с. Кирово, Ардонского района РСО-Алания, со средним - техническим образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: РСО-Алания, Ардонский район с. Кирово ул. Ленина 2, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, у с т а н о в и л: Моураов Т.А., совершил незаконное, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Преступление Моураовым Т.А., совершено при следующих обстоятельствах. Так он, осенью 1993 года, в нарушении Федерального закона «Об оружии» №150 - ФЗ от 13 декабря 1996 года, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел на приобретение, передачу, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, его составных частей, боеприпасов, на поле, расположенном на южной окраине сел. Кирово Ардонского района РСО - Алания приобрел нарезное охотничье огнестрельное оружие ТОЗ-17 №10583, 1963 года выпуска калибра 5,6х15 мм, с коробчатым магазином емкостью 5 патронов для охотничьего карабина калибра 5,6х15 мм и 1 патрон калибра 5,6х15 мм которые хранил до 11 часов 46 минут 16.08.2011 года в шифоньере своей спальной комнаты домовладения расположенного по адресу РСО - Алания Ардонский район сел. Кирово ул. Ленина 2. 16 августа 2011 года, в 11 часов 46 минут, сотрудниками ОМВД по Ардонскому району на основании постановления судьи Ардонского района было проведено обследование домовладения №2 по ул. Ленина в сел. Кирово Ардонского района РСО - А, принадлежащего Моураову Т.А., в ходе которого в его спальной комнате в шифоньере были обнаружены и изъяты нарезное охотничье огнестрельное оружие ТОЗ-17 №10583, 1963 года выпуска калибра 5,6х15 мм, с коробчатым магазином емкостью 5 патронов для охотничьего карабина калибра 5,6х15 мм и 1 патрон калибра 5,6х15 мм, которые Моураов Т.А., хранил без соответствующего разрешения. В ходе судебного заседания, подсудимый Моураов Т.А., виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объёме, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Адвокат подсудимого Козаев К.Ш., подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия-Алания Сергеева М.И., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения подсудимым Моураовым Т.А., преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного Моураовым Т.А.,. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное подсудимым ходатайство не противоречат требованиям уголовно - процессуального законодательства Российской Федерации. Удостоверившись в том, что подсудимый Моураов Т.А., осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Моураов Т.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, которые инкриминируются Моураову Т.А., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Моураова Т.А., органами дознания допущено не было. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым Моураовым Т.А., вышеуказанного преступления и считает необходимым квалифицировать его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов; При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Моураовым Т.А., преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого. Преступление Моураовым Т.А., совершено умышленно, и уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. К смягчающим наказание подсудимого Моураова Т.А., суд относит то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления. При назначении вида и размера наказания Моураову Т.А., суд также учитывает, что он ранее не судим, на учётах в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно. При назначении Моураову Т.А., наказания суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, при назначении наказания Моураову Т.А., суд, также исходит из требований ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оценив установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Моураова Т.А., возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить в отношении подсудимого положения ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, без штрафа. Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому Моураову Т.А., что в случае уклонения условно осужденного от возложенных на него судом обязанностей, или совершения нарушения общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей, либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: нарезное охотничье огнестрельное оружие ТОЗ-17 №10583, 1963 года выпуска калибра 5,6х15 мм, с коробчатым магазином емкостью 5 патронов для охотничьего карабина калибра 5,6х15 мм и 1 патрон калибра 5,6х15 на которые были направлены преступные действия, хранящиеся на ответственном хранении в оружейной комнате ОМВД РФ по Ардонскому району, по вступлению приговора в законную силу следует передать в ОМТ и ХО МВД РСО-Алания для уничтожения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, ст. 47 УК РФ суд п р и г о в о р и л: Признать Моураова Тельмана Алихановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 6(шесть) месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения в отношении Моураова Т.А., обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Моураова Т.А., не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Государственного Учреждения «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции №1 (ГУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющей исправление условно осужденного, и на который возлагается контроль за его поведением. Вещественное доказательство по делу: нарезное охотничье огнестрельное оружие ТОЗ-17 №10583, 1963 года выпуска калибра 5,6х15 мм, с коробчатым магазином емкостью 5 патронов для охотничьего карабина калибра 5,6х15 мм и 1 патрон калибра 5,6х15 на которые были направлены преступные действия, хранящиеся на ответственном хранении в оружейной комнате ОМВД РФ по Ардонскому району, по вступлению приговора в законную силу следует передать в ОМТ и ХО МВД РСО-Алания для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. председательствующий В.С. Кудзоев