Дело № 1- 4/2011 ПРИГОВОР г.Ардон 14 марта 2011 года Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Аршиев Г.Б., с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Ардонского района РСО-Алания Сергеевой М.И., помощника прокурора Ардонского района РСО-Алания Етдзаева Г.О., обвиняемого Саламова Тамерлана Татариевича, защитников: Бестаева В.И., представившего удостоверение №230 и ордер №001993 от 15 декабря 2010 года, Виноградова И.Э., представившего удостоверение №525 и ордер № 009836 от 17 января 2011 года, потерпевшей ФИО7, при секретаре Габуевой Ф.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Саламова Тамерлана Татариевича, 13 марта1980 года рождения, уроженца г.Ардон, Ардонского района РСО-Алания,гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, проживающего по адресу:РСО-Алания, Ардонский район, г.Ардон, ул.Первомайская, 17, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.1 ст.222 УК РФ, у с т а н о в и л: Саламов Тамерлан Татариевич совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Преступление Саламовым Т.Т. совершено при следующих обстоятельствах. Так он, в начале марте 2006 года, находясь в г.Ардон Ардонского района РСО-Алания из неустановленного следствием источника и при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел патроны калибра 9 мм в количестве 8 штук, которые хранил у своей знакомой ФИО5 по месту ее проживания по адресу: РСО-Алания, г.Ардон, ул.Ленина, 121 кв. 4. 14 августа 2006 года Дзигасова М.С. добровольно выдала вышеуказанные патроны сотрудникам ОВД по Ардонскому району РСО-Алания. В судебном заседании подсудимый Саламов Т.Т. виновным себя в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов признал в полном объёме и показал, что в начале марта 2006 года, он находясь в г.Ардоне РСО-Алания нашел патроны калибра 9 мм в количестве 8 штук, которые спрятал в квартире своей знакомой ФИО5 Мадины. В дальнейшем, в ходе судебного заседания Саламов Т.Т. воздержался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Виновность Саламова Т.Т. в совершении инкриминируемого ему деяния, изложенном в описательно-мотивировочной части приговора, помимо признания им своей вины полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что в августе 2006 года, он работал в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Ардонскому району РСО-Алания. В указанный период в ОВД по Ардонскому району обратилась ФИО5 Мадина, где добровольно выдала патроны калибра 9 мм в количестве 8 штук, которые находились в картонной коробке, пояснив при этом, что указанные патроны она нашла в своей квартире, и, принадлежат ее знакомому Саламову Тамерлану. После чего, им были приглашены понятые и составлен протокол добровольной выдачи патронов калибра 9 мм в количестве 8 штук. Выданные ФИО5 патроны были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью, на которой расписались понятые и ФИО5. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показала, что в августе 2006 года, она принимала участие в качестве понятой при составлении протокола добровольной выдачи боеприпасов, когда ФИО5 Мадина добровольно выдала патроны в количестве 8 штук, находящиеся в картонной коробке, которые она обнаружила при уборке своей квартиры. ФИО3 также показала, что в ходе добровольной выдачи патронов ФИО5 пояснила, что данные патроны принадлежат Саламову Тамерлану Татариевичу, которые он спрятал у нее в квартире. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показала, что в 2006 году, она принимала участие в качестве понятой при составлении протокола добровольной выдачи боеприпасов, в ходе которого ФИО5 Мадина добровольно выдала патроны, ФИО23, что поясняла ФИО5 при выдаче указанных патронов, она уже не помнит. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показала, что в августе 2006 года, она проживала по адресу: РСО-Алания Ардонский район, г.Ардон, ул.Ленина, 121, квартира 4. В ходе уборки квартиры, в спальной комнате, на комоде, за иконой, она обнаружила картонную коробку, в которой находилось восемь патронов, которые она отнесла в ОВД по Ардонскому району, где добровольно их выдала. Кому принадлежат выданные ею патроны, она не знает. При выдаче патронов, она подписала какие-то бумаги, не прочитав их, поскольку торопилась на работу. ФИО5 также показала, что Саламов Т.Т. иногда приходил к ней в гости, но утверждать о том, что эти патроны принес именно Саламов Т.Т., она не может. Также показала, что Саламов Т.Т. к ней с просьбой спрятать что-либо у нее в квартире никогда не обращался. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, судом с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО5, данные ею в стадии предварительного расследования. В частности, из оглашенных показаний, данных ФИО5 в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в начале марта 2006 года, примерно в 19 часов к ней домой пришел Саламов Тамерлан Татариевич, и, достав из кармана брюк картонную коробку, попросил ее спрятать, на что она ему отказала. После этого Саламов Т.Т. зашел в спальную комнату, где спрятал указанную коробку, после чего ушел. ДД.ММ.ГГГГ, она проводила генеральную уборку в своей квартире. В спальной комнате, за иконой, она обнаружила ту самую коробку, которую просил ее спрятать Саламов. Открыв коробку, она обнаружила 8 предметов похожих на патроны, которые она отнесла в ОВД по Ардонскому району, где в присутствии понятых, добровольно выдала их сотрудникам милиции (том 1 л.д.198). Вышеизложенные показания ФИО5 не подтвердила и пояснила, что показания, которые она давала в ходе предварительного расследования были даны ею под давлением сотрудников милиции, и не соответствуют действительности, правдивые показания она дала в судебном заседании. Помимовышеприведенных доказательств виновность подсудимого Саламова Т.Т. в незаконном приобретении, хранении боеприпасов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами. - рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> РСО-Алания ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, проживающая по адресу: г.Ардон ул.Ленина,121 кв.4, добровольно выдала патроны калибра 9 мм от «ПМ» в количестве 8 штук, принадлежащие Саламову Т.Т. (том 1 л.д. 188); - протоколом добровольной выдачи от 14.08.2006 года, согласно которому, Дзигасова М.С. добровольно выдала патроны от пистолета «ПМ» в количестве восьми штук калибра 9 мм желтого цвета с номерными обозначениями «38-85», которые находились в картонной коробке (том 1 л.д. 189); - протоколом осмотра предметов от 29.08.2006 года, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств осмотрена серая картонная коробка, в которой находятся восемь патронов калибра 9х18 мм, желтого цвета круглой формы с номерными обозначениями «38-85» (том 1 л.д.199-201); - заключением судебной баллистической экспертизы №186от 03.09.2006 года, из которого следует, что представленные на исследование 8 патронов являются пистолетными патронами «9х18 ПМ» калибра 9 мм отечественного производства - боеприпасами к пистолетам Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), ИЖ-70, пистолетам-пулеметам ПП-90, К6-92, «Кедр», «Кипарис» и пригодны к стрельбе (том 1 л.д.206-208); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04.09.2006 года, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены 8 (восемь) пистолетных патронов «9х18 ПМ» калибра 9 мм отечественного производства и картонная коробка серого цвета с 16 отсеками для патронов (том 1 л.д.215). Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и фактическими обстоятельствами, изложенными в описательно-мотивировочной части приговора, вследствие чего достаточны для признания Саламова Т.Т. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. В то же время, судом критически оцениваются показания свидетеля ФИО5, данные ею в судебном заседании о том, что Саламов Т.Т. никогда не обращался к ней с просьбой спрятать что-либо у нее в квартире, а также кому принадлежат выданные ею патроны, так как, по мнению суда, правдивые показания ФИО5 давала на стадии предварительного расследования, ФИО13 она подтвердила наличием своей подписи в протоколе допросов в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, не отрицала того, что не имела каких-либо замечаний и дополнений к содержанию протокола. Утверждения ФИО5 о том, что показания в ходе предварительного расследования в отношении ФИО1 были даны ею под давлением сотрудников милиции, не несостоятельны, ФИО13 ФИО5 жалоб на то, что сотрудники милиции принудили ее дать показания в отношении ФИО1, в правоохранительные органы не подавала. Изменение свидетелем показаний в судебном заседании по убеждению суда вызвано стремлением ФИО5 помочь подсудимому Саламову Т.Т. являющемуся ее знакомым длительное время, избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Вместе с тем, квалифицируя действия подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ, суд исходит из того, что в ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу государственный обвинитель просил суд исключить из предъявленного Саламову Т.Т. обвинения признаки объективной стороны преступления - «перевозку и передачу», как излишне вмененные, ссылаясь на то, что материалами уголовного дела факт перевозки и передачи Саламовым Т.Т. боеприпасов своего подтверждения не нашли. ФИО13 в ходе судебного следствия факт перевозки и передачи Саламовым Т.Т. боеприпасов не установлен, данные признаки, как излишне вмененные подлежит исключению из предъявленного Саламову Т.Т. обвинения. Учитывая, что в соответствии с ч.7 ст.246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 1 статьи 24 и пунктами 1 и 2 статьи 27 УПК РФ, суд, исходя из требований ст.252 УПК РФ, в соответствии с которой, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает исключить из предъявленного Саламову Т.Т. обвинения по ч.1 ст.222 УК РФ признаки преступления «перевозка и передача», как излишне вмененные. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Саламовым Т.Т. вышеуказанного преступления и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. ФИО36 того, Саламов Т.Т. обвинялся органом предварительного расследования в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах. Так, согласно предъявленному обвинению Саламов Т.Т. ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 40 минут, находясь с группой неустановленных следствием лиц около кафе «Ирон Кабиц», расположенного по ул.Калинина в г.Ардоне, РСО-Алания, с целью нанесения жителям с.Кадгарона телесных повреждений за то, что незадолго до этого кем-то из жителей указанного села было причинено ножевое ранение одному из жителей г.Ардона, замети возле вышеуказанного кафе парней из с.Кадгарон. Во исполнение преступного умысла, направленного на причинение указанным жителям телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью, Саламов Т.Т. вместе с группой неустановленных следствием лиц из числа жителей г.Ардон, погнались за жителями с.Кадгорон, которые увидев их, разбежались в разные стороны. Саламов Т.Т., решив преследовать ФИО41, настиг его неподалеку от коммерческих ларьков, расположенных по вышеуказанной улице, где стал наносить последнему побои, и в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, Саламов Т.Т., достал имевшийся у него колюще-режущий предмет и нанес им три удара по телу ФИО41 В результате насильственных действий Саламова Т.Т., ФИО41, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека на наружном углу правого и левого глаза, на лбу справа, на правой ушной раковине; ссадины на спинке носа, на задней поверхности правого локтевого сустава, на внутренней поверхности правого плеча, которые как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как причинившие вред здоровью легкой степени; телесные повреждения в виде колото-резаной раны правой ягодицы, резаной раны передней поверхности правой голени, квалифицирующиеся, как в отдельности, так и в совокупности как повлекшие легкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны мошонки с повреждением мошоночной артерии, квалифицирующееся, как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, от которого ФИО41 скончался после доставления в АЦРБ, а Саламов Т.Т. скрылся с места происшествия. Исследовав и оценив добытые в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное Саламову Т.Т. обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, своего подтверждения не нашло. В судебном заседании подсудимый Саламов Тамерлан Татариевич виновным себя в предъявленном ему обвинении, изложенном в описательно-мотивировочной части приговора не признал и подтвердил свои показания, данные им 23 сентября 2010 года в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого и оглашенные в судебном заседании по ходатайству защитника Виноградова И.Э. с согласия сторон, из которых следует, что 12.07.2006 года, примерно в 17 часов он находился на остановке, расположенной в центре г.Ардон, рядом с Дворцом культуры, так как собирался встретиться со своей знакомой девушкой, имени которой он не помнит. Через некоторое время, непосредственно возле Дворца культуры он заметил скопление молодых парней, которые что-то бурно обсуждали, а рядом с ними стояли сотрудники милиции. Ему стало интересно, он подошел поближе и от парней ему стало известно, что в этот день между ребятами из с.Кадгарон и г.Ардон произошла драка. Он совместно с сотрудниками милиции сказал ребятам, чтобы они разошлись по домам во избежание каких-либо проблем. Примерно через 10 минут он отошел от них в сторону остановки, и возле него остановилась автомашина, в которой сидели молодые парни, которых он знает всего лишь на вид. От них ему стало известно, что в ходе драки с Кадгаронскими парнями, ударили ножом его знакомого Газзаева Михаила, и он находится в Ардонской больнице. Приехав в больницу, он узнал о том, что с Газзаевым все в порядке. После этого, он попросил ребят, с которыми приехал, чтобы его отвезли домой. Когда он возвращался домой, то около СОШ №2 г.Ардон, заметил большое скопление людей, в основном молодежи. Остановившись, он вышел на улицу и поинтересовался по какому поводу они собрались. Тогда от кого-то из них ему стало известно, что они собрались, чтобы поквитаться с Кадгаронскими парнями, которые ударили ножом Газзаева Мишу и нанесли побои кому-то еще из Ардонских парней. В ответ на это, он сказал в толпу, чтобы те расходились, так как ни к чему хорошему это не приведет. Он долго пытался успокоить этих ребят, но безрезультатно. Так как данная толпа парней стала рассаживаться по машинам и направилась в сторону центра г.Ардона, чтобы побить кого-то из Кадгаронских парней. Тогда же, его знакомый ФИО12 Денис попросил его поехать вместе с ним, на что он согласился. После того, как они подъехали в центр г.Ардон, рядом с фонтаном, он заметил, что Ардонские парни били неизвестного ему парня. Подойдя поближе, им удалось разнять их. Спустя некоторое время стали подходить сотрудники милиции. К этому времени, конфликт был исчерпан, парень, которого избивали Ардонские, стоял рядом с ним. Каких-либо особых повреждений на нем не было. После этого, он попросил Дениса ФИО12, отвезти его домой, и они сели в ту же автомашину, на которой и приехали. За рулем сидел неизвестный ему парень. Помимо водителя, него и Дениса, в машине сидели еще два парня, имен которых он не помнит. Проехав мимо кафе «Ирон Кабиц», расположенное неподалеку от фонтана, кому-то из сидевших с ним в машине, позвонили на мобильный телефон и сказали, ФИО19 они остановилась, после этого ребята выскочили из машины и стали разбегаться в разные стороны вдогонку за какими-то ребятами, при этом они кричали: «Вот они». Не понимая, что происходит, он остался на улице и направился в сторону, куда побежал ФИО12 Денис. Догнав Дениса, он заметил, что последний напротив кафе «Ирон кабиц» повалил какого-то парня и стал наносить ему удары руками и ногами в различные части тела. Увидев это, он подбежал к нему и сказал, чтобы тот перестал его избивать, однако Денис продолжил наносить ему удары. В один момент он увидел, что вместе с Денисом данного парня избивали еще несколько человек. Парень находился то в лежачем положении, то на четвереньках и закрывался от ударов, которые ему наносили с разных сторон. Он подбежал к ним и стал оттаскивать их от парня. Кто еще избивал этого парня, кроме Дениса, ему не известно. В это время, Денису удалось нанести парню несколько ударов ножом, куда именно он не помнит, от которых парень скорчился и упал на землю. После этого Денис положил нож за пояс. Нож был не раскладной большого размера. Он также заметил, что одежда Дениса была в крови. Затем он вместе с Денисом на автомашине, марку которой он не помнит, направился в сторону СОШ №2, где Денис спрашивал его, что ему делать, на что он ответил, ФИО19 тот не вмешивал его в это. На следующий день он узнал о том, что парень, которого вчера ударили ножом, скончался в больнице. В последующем от Дениса ему стало известно, что того допрашивали по указанному факту, и что в смерти парня обвиняют его - Саламова Т.Т. Примерно через месяц, он попытался связаться с Денисом, но безрезультатно. В правоохранительные органы он не явился, поскольку боялся, что в смерти данного парня обвинят его, так как у него ранее сложились неприязненные отношения с сотрудниками уголовного розыска ОВД по Ардонскому району. Холодное либо огнестрельное оружие он не использует, так как физически хорошо развит (том 2 л.д. 194-198). Помимо этого, в судебном заседании подсудимый Саламов Т.Т. показал, что в с.Кадгарон он часто бывал, где у него много друзей и знакомых, в связи с чем, он ни с кем не собирался разбираться и драться. В указанный день он только успокаивал молодых парней из толпы, которые на автомашинах стали направляться в сторону центра г.Ардон, но на каких именно автомашинах он не помнит. Ни ножа, ни оружия у него никогда не было. ФИО6 он не знал, и с последним знаком не был. В то же время, органом предварительного расследования в обоснование выводов о наличии в действиях подсудимого признаков инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, приведены в качестве доказательств показания потерпевших ФИО7 и ФИО39, свидетелей ФИО34, ФИО26, ФИО10, ФИО25, ФИО15, ФИО14, ФИО12, ФИО21, ФИО24, ФИО29, ФИО28, ФИО44, ФИО27, ФИО38, ФИО18, ФИО45, ФИО20, ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО16, ФИО17 и эксперта ФИО32 Так допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО7 показала, что убитый ФИО41 был её сыном. 12.07.2006г. поздно вечером к ним домой приехал брат её мужа и сообщил, что её сын Заур находится в Ардонской больнице. Приехав с мужем в Ардонскую больницу, они узнали, что Заура оперируют, а впоследствии им сообщили, что он скончался от ножевых ранений. 12.07 2006 года ее сын ФИО41 целый день ремонтировал свою автомашину «Камаз», затем за ним заехали соседи ФИО22 Аслан и Кокое Заурна автомашине «Камаз», он, не переодеваясь, взял вещи, и поехал с ними на речку купаться. Больше домой он не вернулся. Впоследствии на похоронах от лиц, приходивших к ним в дом, ей стало известно, что за день до смерти ее сына житель г. Ардона ФИО18 около школы №2 в г.Ардоне организовал митинг, где собрал толпу, состоящую из молодежи г.Ардона, и говорил, что необходимо пресечь издевательства жителей с.Кадгарон, в связи с чем при встрече с любым жителем из с.Кадгарон надо наносить ему ножевые ранения, какие были нанесены их другу. В этот же вечер в драке сыну были причинены ножевые ранения, которые, по мнению потерпевшей ФИО7, помимо подсудимого Саламова Т.Т. мог нанести любой из тех, кто участвовал в драке, так как у них у всех были ножи. По слухам ей известно, что ножевые ранения ее сыну могли нанести ФИО25, и ФИО15, на похоронах которого в феврале 2010г. люди говорили, что это наказание ФИО15 за то, что он сделал. Ее сын был сильным, но, скорее всего его сильно избивали, так как он не мог сопротивляться, и у него даже руки были в ножевых ранениях. Ее сын был очень добродушным, вежливым, мягким человеком. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал, что в июле 2006 года он работал в должности милиционера взвода ППС ОВД по Ардонскому району РСО-Алания. Точной даты он уже не помнит, но в день совершения данного преступления он находился на суточном дежурстве по охране здания Ардонского РОВД. Охрану здания он осуществлял в паре с ФИО9 Сергеем, и сменялись через каждые два часа. Примерно в 22 часа они с ФИО9 Сергеем сменились со смены и собирались зайти в РОВД отдохнуть, когда услышали со стороны кафе «Ирон Кабиц» крики, после чего он увидел, как в сторону кафе побежал сотрудник Ардонского РОВД. Они с ФИО9 Сергеем сели в его автомашину «ВАЗ-2107», которая стояла около РОВД, и поехали к кафе «Ирон Кабиц». Когда они подъехали к кафе, то на улице никого уже не было, легковых автомашин также не было, а за коммерческими ларьками стояла автомашина «Камаз». Подъехав поближе к указанному месту, он осветил фарами автомашину «Камаз», где около переднего левого колеса автомашины «Камаз» увидели сидящего на земле парня, которого кто-то из находившихся там людей поливал водой. Они вышли из автомашины, подошли к парню, который находился в неадекватном состоянии, ничего не говорил. Они посадили парня на заднее сиденье его автомашины и отвезли в Ардонскую больницу. Кровь на парне он заметил только в больнице, тогда же он узнал, что у него ножевые ранения. Доставив парня в больницу, они вернулись в РОВД, где находились до утра, так как несли дежурство по охране здания. Из находившихся на месте людей он запомнил парня и девушку, которых он не знает. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Ардонскому району РСО-Алания. В июле 2006 года, точной даты он уже не помнит, он находился на суточном дежурстве по охране здания Ардонского РОВД. Охрану здания он осуществлял в паре с ФИО8 Андреем, и сменялись через каждые два часа. Примерно в 22 или 24 часа, точное время он уже не помнит, они с ФИО8 сменились со смены и собирались зайти в РОВД отдохнуть, когда они со стороны кафе «Ирон Кабиц» услышали крики. На принадлежащей ФИО8 Андрею автомашине «ВАЗ-2107» они поехали в сторону кафе «Ирон кабиц», где проезжая по улице заметили автомашину «Камаз», которая стояла за коммерческим ларьком. ФИО8 светом фар осветил указанную автомашину, около которой они заметили парня, сидячего на земле. Там же находились девушка и парень, который поливал его водой. Они вышли из автомашины, и подошли к парню, который находился в бессознательном состоянии. Увидев, что парень нуждается в медицинской помощи, они не стали расспрашивать у окружающих о том, что произошло, посадили его на заднее сиденье автомашины ФИО8 и отвезли в Ардонскую больницу. Кровь на парне он заметил только в больнице, тогда же он узнал, что у него ножевые ранения. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал, что летом 2006 года, точной даты уже не помнит, он со своими друзьями отдыхал на природе. Вечером они приехали в район СОШ №2 г.Ардон, где продолжили отдыхать, разложив на капоте его автомашины оставшиеся у них продукты и спиртное. Там же возле школы находилась много молодых ребят, которые обсуждали драку произошедшую на кануне между ребятами г.Ардон и с.Кадгарон, при этом разговор был спокойный, не агрессивный, и лидера среди них он не видел. В указанное место подъехали сотрудники милиции, которые всех разогнали. Через некоторое время он, ФИО25 Исса, Баскаев Олег и парень, являющийся жителем с.Эльхотова, фамилии и имени которого он не знает поехали в центр г.Ардон, где возле кафе «Ирон Кабиц», увидели драку, куда уже подбегали сотрудники милиции. Увидев это, они сразу же уехали. Сам он участия в драке не принимал. В этот вечер он ФИО1 видел около школы №2. Оружия он у ФИО1 не видел, и последний никого, и ни к чему, не призывал. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, судом с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО10, данные им в стадии предварительного расследования. В частности, из оглашенных показаний данных ФИО10 в качестве свидетеля 13 июля 2006 года следует, что примерно в 18 часов он на своей автомашине «ВАЗ-2109», государственный регистрационный знак В 410 КК 15 РУС, заехал домой за Каллаговым Эдиком, забрав которого поехали в кафе «Кад». В указанном кафе они купили три пирога, курицу и спиртные напитки, так как хотели поехать на отдых. После этого они решили подъехать к СОШ №2 и забрать проживающего в данном районе ФИО25 Иссу, с которым он предварительно созвонился. Подъехав к СОШ №2, он остановился около ФИО25 Иссы, там же возле школы стояло около сотни молодых парней, возрастом от 20 до 23 лет, которые спокойно разговаривали между собой. Отъехав от толпы на ул.Зангиева, он остановил автомашину и вышел на улицу и положил на капот своей автомашины, купленные им три пирога. В это время около него остановилась автомашина «ВАЗ-2106» бежевого цвета, из которой вышел знакомый ему на вид житель г.Ардон, которого он подозвал к себе, чтобы угостить. К ним также подошли примерно 10 человек, из числа парней, стоявших перед школой, которых он знает также на вид. Примерно через 30 минут к ним подъехали сотрудники Ардонского РОВД и попросили их разойтись по домам. Он с Калаговым, ФИО25 и парнем, имени которого уже не помнит, сели в его автомашину, и уехали. По дороге он завез домой Каллагова, после чего по просьбе ФИО25, которому позвонили на сотовый телефон, отвез последнего в центр г.Ардон, где подъехал к кафе «КАД». Постояв около кафе примерно 4 минуты, он отвез ФИО25, которому вновь позвонили на сотовый телефон к кафе «Ирон Кабиц». Подъехав к указанному кафе, он увидел стоявшую около клуба РДК автомашину «КАМАЗ», позади которой стояли две автомашины «ВАЗ-2109» красного цвета и «ВАЗ-2106» бежевого цвета, на которой к нему подъезжал знакомый парень около СОШ №2. Около указанных автомашин никого не было, в свете фар он заметил, что в автомашинах никто не сидит. Остановившись возле кафе «Ирон кабиц», они вышли из автомашины, и в это время он услышал крики милиционеров, которые бежали к ним со стороны Ардонского РОВД. Тогда же он увидел, что со стороны стоявшей автомашины «Камаз» выбежала группа молодых парней, которые сели в стоявшие рядом легковые автомашины и уехали в направлении сберкассы. Никого из указанных парней он не разглядел. После этого они с Иссой также сели в его автомашину и уехали. В районе СОШ № он высадил парня, который сидел вместе с ними, а ФИО25 Иссу завез домой, после чего поехал домой. Примерно в 24 часа 30 минут, к нему домой приехали сотрудники милиции и попросили проехать в Ардонский РОВД, где ему стало известно, что около кафе «Ирон Кабиц» произошла драка, в ходе которой кого-то из парней ударили ножом, от чего последний скончался (том 1 л.д.59-60). В судебном заседании ФИО10 оглашенные показания подтвердил полностью, и пояснил, что парня который подъезжал к ним на автомашине «ВАЗ-2106» бежевого цвета, и которого он знает как жителя <адрес>, и видел его же на месте преступления, он назвать не может, так как не помнит его данных. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал, что работает в должности инспектора по розыску ГИБДД ОВД по Ардонскому району РСО-Алания. В июле 2006 года, точной даты уже не помнит, он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы ОВД по Ардонскому району РСО-Алания. Вечером, он находился в своем служебном кабинете, когда услышалкрики сотрудников милиции. Поинтересовавшись у оперативного дежурного о том, что случилось, последний пояснил ему, что околокафе «Ирон Кабиц» произошла массовая драка, после чего он вышел из ОВД и побежал к указанному кафе. Когда он добежал до кафе, то около коммерческих ларьков увидел автомашину «Камаз», а в районе автомоек заметил группу парней, которые сели в автомашины и уехали. Никого из указанных парней он не разглядел. Подойдя поближе к автомашине «Камаз», он заметил ФИО7, который сидел на земле и прижимал колени к животу, при этом крови он на нем не видел. Он стал спрашивать ФИО7, что произошло, но последний ничего ему не говорил, сказов только на осетинском языке: «Не отходи от меня», после чего потерял сознание. После этого они положили ФИО7 в автомашину и отвезли в Ардонскую ЦРБ. Кто находился около ФИО7, в том числе из сотрудников милиции он уже не помнит. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показала, что обстоятельства данного дела ей известны со слов ее покойного мужа ФИО15, который рассказал ей, что между молодежью <адрес> и <адрес> произошла ссора. За молодежь <адрес> заступились старшие по возрасту ребята и в ходе произошедшей драки Саламов ударил ножом ФИО7. ФИО12 также показала, что со слов Дениса он также принимал участие в избиении ФИО41, о чем сильно жалел и тяжело это переносил. Кто еще участвовал в драке, Денис ей не говорил. Сообщал ли ее муж о происшедшем в милицию, ей не известно. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, судом с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО12, данные ею в стадии предварительного расследования. В частности, из оглашенных показаний данных ФИО12 в качестве свидетеля 28 сентября 2010 года следует, что 24.02.2010 года ее супруг погиб в автомобильной катастрофе. До своей смерти от Дениса ей стало известно о том, что последний был свидетелем того, как 12.07.2006 года в районе кафе «Ирон Кабиц» в ходе массовой драки, ФИО1 нанес несколько ударов ножом жителю с.Кадгарон, от чего последний скончался в больнице. Денис ей рассказал, что накануне данных событий, Кадгаронские парни ударили ножом кого-то из Ардонских ребят, после чего, Ардонские ребята решили им отомстить за это. По всему городу стали собираться группы Ардонских парней, намеренных проучить Кадгаронских ребят. В ходе одной из драк около кафе «Ирон Кабиц», в которой также участвовали Денис, Саламов и еще кто-то из Ардонских парней стали избивать Кадгаронских парей. Через некоторое время Кадгаронские ребята стали разбегаться, за одним из которых побежал Саламов Т.Т. Денис и другие парни кричали ему, чтобы последний оставил его в покое, но Саламов Т.Т. не слушал их и продолжал преследовать парня. После этого, несколько парней побежали вслед за Саламовым. Догнав указанного парня, Денис и другие Ардонские парни, которых ее муж не называл, стали свидетелем того, как Саламов Т.Т. нанес Кадгаронскому парню несколько ударов ножом, после чего скрылся с места. От Дениса ей также известно, что до начавшейся драки, кто-то из старших пытался успокоить собиравшихся парней, но Саламов будоражил толпу, говоря, что нельзя так безнаказанно оставлять Кадгаронских, и надо их проучить. ФИО13 приходился племянником Саламовых, то Денис не хотел рассказывать о том, что Саламов Т.Т. совершил преступление. Денис им также запретил говорить об этом, поскольку, боялся за членов семьи, зная, на что способен Саламов. От Дениса ей также стало известно, что Саламов Т.Т. пытался уговорить ФИО25 Иссу взять на себя вину за совершенное преступление, ФИО23 ФИО25 отказался это делать. После того, как Денис рассказал ей о том, что Саламов Тамерлан виновен в смерти парня из <адрес>, она не обратилась в милицию, ФИО13 Саламов Т.Т. находился в розыске за совершении вышеуказанного преступления (том 2 л.д.211-213). В судебном заседании ФИО12 оглашенные показания подтвердила полностью, и пояснила, что ФИО36 нее об этом Денис рассказал своей материТлатовой З.А. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показала, что в 2006 году ей стало известно, что между жителями с.Кадгарон и г.Ардон, произошла массовая драка, в результате которой был убит ФИО41 О том, что ее сын ФИО15 также участвовал в драке, ей стало известно из разговора сына со своими друзьями, который происходил у них дома. Из разговора сына с друзьями она поняла, что в ходе произошедшей драки Саламов Тамик нанёс ножевые ранения жителю с.Кадгарон, от которых последний скончался. Ее сын кроме фамилии Саламова Т.Т. никого больше не называл. Кто из друзей сына в тот день находился у них дома, она не помнит. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, судом с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО14, данные ею в стадии предварительного расследования. В частности, из оглашенных показаний данных ФИО14 в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО15 погиб в автомобильной катастрофе. До своей смерти от своего сына ей стало известно, что последний был свидетелем того, как ДД.ММ.ГГГГ в районе кафе «Ирон Кабиц» в ходе массовой драки, Саламов Т.Т. нанес несколько ударов ножом жителю <адрес>, от чего последний скончался в больнице. Так как ФИО12 Чермен приходился племянником Саламовых, то Денис не хотел рассказывать о том, что Саламов совершил преступление. Ее сын также запретил и ей об этом говорить, ФИО13, боялся за членов семьи, зная, на что способен Саламов. Она несколько раз просила Дениса, чтобы он все рассказал, но он ее не слушал. В подробности происшедшего, ее сын не посвящал. После того, как Саламов Т.Т. стал скрываться от органов следствия, последний несколько раз виделся с Денисом. Также от Дениса ей стало известно, что Саламов Т.Т. пытался уговорить взять на себя вину за совершенное преступление ФИО25 Иссу, который в настоящее время работает в г.Москве, но последний отказался от этого. Саламов Тамерлан и ее сын общались с детства, их связывали родственные отношения, и они совместно занимались спортом, но друзьями они не были. Денис был не конфликтным, не злопамятным, общительным парнем. Друзья ее сына, часто собирались у них дома, но Саламова Т.Т. среди них не было. Ее сын не виновен в смерти парня из <адрес>, которого как она впоследствии узнала звали ФИО7 Заур, а совершил это преступление Саламов Тамерлан. После того, как Денис рассказал им о том, что Саламов Тамерлан винен в смерти парня из <адрес>, они в милицию не обратились, так как Саламов Т.Т. находился в розыске по обвинению данного преступления, но после того, как ее вызвали на допрос, она решила рассказать правду (том 2 л.д. 208-210). В судебном заседании ФИО14 оглашенные показания подтвердила частично и показала, что сам Денис ей об этом ничего не говорил, и об этом она узнала в ходе разговора сына с друзьями. После того, как она сказала сыну о том, что слышала их разговор, Денис сказал ей, что на эту тему он говаривать не будет, и об этом он с друзьями не говорил. ФИО14 также показала, что она не говорила следователю о том, что Саламов Т.Т. пытался уговорить ФИО25 Иссу взять на себя вину за совершенное преступление. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 показал, что в 2006 году он работал в должности начальника МОБ ОВД по <адрес> РСО-Алания. В июле 2006 года точной даты он не помнит, личный состав ОВД был поднят по тревоге, так как в центре <адрес> произошла драка между молодежью <адрес> и <адрес>. В различных местах <адрес> стали собираться группы молодых ребят. Примерно за 10-15 минут, до того, как ему сообщили о том, что в центре <адрес> жителю <адрес> были нанесены ножевые ранения, он находился в районе СОШ № <адрес>, где собралась группа ребят, среди которых также находился Саламов. Зная о том, что Саламов среди ребят пользуется авторитетом, он обратился к последнему, ФИО19 все разошлись. Саламов Т.Т. несколько раз крикнул собравшимся ребятам: «Расходимся», после чего собравшиеся стали расходиться в разные стороны. Сам Саламов Т.Т. с группой ребят направился в сторону своего дома по <адрес> и больше его не видел. С кем Саламов Т.Т. пошёл домой, а также садился ли он в какую-нибудь машину, он не помнит. После этого, он поехал в центр <адрес>, ФИО23 ФИО7 уже увезли в больницу. Когда стали ходить слухи о том, что ножевые ранения жителю <адрес> причинил Саламов Т.Т., он был удивлен, поскольку за 10-15 минут до того, как поступило сообщение о ножевом ранении, Саламова Т.Т. он видел в районе СОШ №. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, судом с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО16, данные им в стадии предварительного расследования. В частности, из оглашенных показаний, данных ФИО16 в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он находился на оперативном совещании у начальника Ардонского ФИО30, от которого получил указание выехать в район СОШ № <адрес>, где собралась группа подростков. Прибыв в указанное место он увидел, что около школы собралась группа подростков около 50 человек в возрасте от 12 до 17 лет, среди которых также были Саламов Тамерлан, ФИО10 Борис, ФИО25 Исса. Там же стояли две автомашины «ВАЗ-2106» и «ВАЗ-21099». Спросив ФИО10 о происходящем, последний пояснил ему, что днем Кадгаронские побили Ардонских парней и собравшиеся подростки собираются поймать Кадгаронских парней и избить их. Он также спросил Саламова Т.Т., на что последний ему ответил, что Кадгаронские обнаглели, стали кидаться с ножами, порезали Ардонских ребят, после этого ФИО1 стал кричать, ФИО19 все расходились по домам. Примерно через пять минут подростки разошлись. Каких либо противоправных действий собравшиеся не предпринимали, призывов к беспорядкам никто не высказывал, все стояли небольшими группами и разговаривали. Примерно в 23 часа, ему позвонил начальник и сообщил, что около кафе «Ирон Кабиц» ранили ножом одного Кадгаронского парня (том 1 л.д. 248-249). В судебном заседании ФИО16 оглашенные показания подтвердил полностью и показал, что в своих показаниях на предварительном следствии он мог и не указать о том, что в совершении указанного преступления подозревался Саламов Т.Т., так как следователь его об этом не спрашивал. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 показал, что в 2006 году он работал в должности начальника криминальной милиции ОВД по <адрес> РСО-Алания и руководил оперативной группы по раскрытию данного преступления. Обстоятельства происшествия он не знает, самой драки он не видел, так как в указанное время в ФИО30 не находился. В настоящее время он помнит только то, что в тот день за центральным рынком <адрес>, около РДК произошла драка, в ходе которой произошло убийство. Пострадавшим по данному делу являлся житель с.Кадгарона по фамилии ФИО7. В указанный период массовые драки между молодёжью <адрес> и <адрес> происходили в нескольких местах в <адрес>, но об этом ему стало известно только впоследствии. Совместно с сотрудниками УУР МВД РСО-Алания ими проводились оперативные мероприятия по установлению виновного лица, в ходе которого в РОВД Ардонского района РСО-Алания было доставлено около 40 человек. Фамилий многих доставленных лиц он уже не помнит, но один из доставленных лиц работал врачом в Ардонской ЦРБ. Когда по данному делу была установлена причастность Саламова Т.Т., в отношении него из следственного комитета были представлены документы, и он был объявлен в розыск. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут она вместе со своей соседкой ФИО20 Мариной пошли в кафе «Ирон кабиц», где посидели около одного часа. Через некоторое время в кафе также приехали ФИО22 Аслан, ФИО22 Тимур и ФИО7 Заур. Примерно в 21 час 30 минут ей на мобильный телефон позвонила ее мама и сказала ей, ФИО19 она пораньше возвращалась домой. Она попросила ФИО22 Тимура отвести ее домой, после чего Тимур на автомашине «Камаз» повез ее домой, а ФИО37 Карина, ФИО20 Марина, ФИО22 Аслан и ФИО7 Заур остались в кафе. Доехав до дома, она сказала Тимуру, ФИО19 они вернулись в кафе и забрали всех остальных, после чего они вернулись обратно и остановились около коммерческих ларьков, примерно на расстоянии 10-12 метров от входа в кафе «Ирон кабиц». Тимур вышел из автомашины и зашел в кафе, а она осталась в кабине «Камаза». Примерно через 30 минут Тимур вернулся обратно и сел в автомашину, сказав ей, что остальные скоро выйдут, и они стали ждать их в автомашине около 30 минут. В один момент она услышала крики и подумала, что это пьяная драка, ФИО23 ей ничего видно не было, так как было темно, освещения на улице не было и стёкла «Камаза» были затонированы. Она спросила Тимура: «Там, что драка?», на что Тимур ей сказал: «Тихо», и пригнув голову, спрятался, а она решила, что Тимур что-то заподозрил. После этого, она сказала Тимуру: «Это, кажется голос Заура», выскочила из автомашины, и увидела, как ФИО7 Заур, истекая кровью, подползает к автомашине «Камаз». Нагнувшись к ФИО7, она крикнула Тимуру: «Иди в кафе, принеси воды». ФИО7 был весь в крови, но ножевых ранений она нем не видела. ФИО7 успел только сказать; «Тимур, я умираю». Примерно через две минуты на место подъехали два сотрудника милиции на автомашине «Жигули» белого цвета, которые положили ФИО7 в автомашину «Жигули» и отвезли в больницу, а они на автомашине «Камаз» поехали за ними. ФИО18 также показала, что когда они вышли из автомашины «Камаз», ФИО36 ФИО7 Заура она больше никого не видела, в том числе и убегающих людей. ФИО36 голоса ФИО7, она других голос не слышала, а также не слышала, ФИО19 кто-то высказывал какие-либо угрозы о расправе. ФИО19 кричал: «Тимур, открой двери», она не слышала, и крови на автомашине «Камаз» она также не заметила. Саламова Т.Т. она никогда не видела, и не знает его. О том, что к данному преступлению причастен Саламов Т.Т., ей также не известно. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО20 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, точное время она не помнит, ей на мобильный телефон позвонил ФИО7 Заур и попросил ее заказать обед в кафе «Ирон кабиц», сказав при этом, что он вместе с ФИО22 Асланом выехали из <адрес> и хотят пообедать. Она заказала последним обед, после чего пошла домой. По дороге домой она встретила свою соседку ФИО18 Ирину, которая предложила ей поужинать в кафе «Ирон кабиц», после чего они с Ирой пошли в указанное кафе. Через некоторое время в кафе приехали ФИО7 Заур и ФИО22 Аслан, а спустя некоторое время к ним присоединись старший брат ФИО22 Аслана - Тимур с друзьями. Посидев немного, они все вместе вышли на улицу, а через некоторое время в кафе забежал ФИО22 Тимур схватил стакан с водой и выбежал обратно. Она выбежала вслед за Тимуром и увидела ФИО7 Заура, который был в крови, и лежал, прислонившись к колесу автомашины «Камаз». После этого ФИО7 увезли в больницу. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, судом с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО20, данные ею в стадии предварительного расследования. В частности, из оглашенных показаний, данных ФИО20 в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонил ФИО7 Заур, который попросил ее заказать в кафе «Ирон кабиц» ужин, сказав, что скоро приедет со своим другом Асланом ФИО22. Она позвонила в кафе «Ирон кабиц», заказала ужин после чего направилась домой. Пол дороге домой она встретила соседку ФИО18 Ирину, которая попросила ее пойти с ней в кафе «Ирон кабиц», куда последнюю пригласил её знакомый. Согласившись, они с ФИО18 направились в кафе, где встретили знакомого Ирины, ФИО22 Тимура. Тогда же в кафе приехали ФИО7 Заур и ФИО22 Аслан. Они все вместе сели за стол и стали ужинать. ФИО7 Заур заказал бутылку водки, из которой он выпил две рюмки. Примерно в 21 часов Ирина захотела уйти домой. Тимур предложил Ирине довести ее домой, после чего они вышли из кафе. Примерно минут через двадцать в кафе зашел Тимур и сказал, что Ирина не захотела идти домой и сидит в машине, при этом попросил их немного подождать, так как ему необходимо было поговорить с Ириной. Примерно в 21 часов 30 минут в кафе зашли трое их знакомых парней ФИО27 Валера, ФИО44 Алишер и парень по имени «Жорик», фамилии которого она не помнит. Указанные парни о чем-то переговорили между собой, после чего вышли на улицу. В 22 часа она с работником кафе Хутинаевой Кариной стали закрывать кафе. В это же время в кафе быстрым шагом прошли ФИО27 Валера, ФИО44 Алишер и «Жорик», которые ничего не пояснив, попросили закрыть за ними двери, что она и сделала. Затем она открыла двери и выглянула на улицу, где в темноте, около коммерческих киосков увидела группу молодых парней, которые садились в легковые автомашины и уезжали, один из которых, садясь в автомашину, держал в руках предмет, напоминающий биту, и кричал на осетинском языке: «Кого надо ещё извить». Увидев сотрудников милиции, указанный парень сел в автомашину и уехал. В это время в кафе забежал Тимур и набрав в кружку воды, выбежал обратно. Она выбежала следом за Тимуром и увидела около автомашины «Камаз» с левой стороны, лежащего на земле ФИО7, который находился без сознания и хрипел. В этот момент ФИО7 положили в автомашину и повезли в АЦРБ. Впоследствии ей стало известно, что ФИО7 ранили ножом, но кто причинил ему ножевые ранения, она не знает (том 2 л.д. 26-27). В судебном заседании ФИО20 оглашенные показания подтвердила полностью, а также пояснила, что Саламова Т.Т. она в тот вечер не видела. Каких-либо криков, в том числе о помощи, она не слышала. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, без визуального наблюдения сторон, ФИО21, подлинные данные которого на стадии предварительного следствия были сохранены в целях обеспечения его безопасности в тайне под фамилией «Никифоров Александр Петрович» показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов он находился в центре <адрес>, где зашёл в кафе, название которого он не помнит, но располагавшийся около Ардонского райотдела милиции. В кафе он пришел один. В указанное время в кафе сидел незнакомым ему парнем высокого роста, а также парень по имени Заур, у которого он попросил разрешения посидеть в его автомашине «Камаз». Получив разрешение, он сел в автомашину «Камаза» и послушал музыку. Примерно в 20-21 часов, он вышел из автомашины и зашёл в туалет, расположенный во дворе кафе «Ирон кабиц», где пробыл около пяти минут. Когда он вышел из туалета, то услышал крики нескольких мужчин, но с какой стороны они исходили, он не помнит. Испугавшись происходящего, он спрятался и через решетку ворот, которые находились на расстоянии примерно 2-3 метров от туалета, наблюдал за происходящим на улице. Через решетку он наблюдал, как парни разбегались в разные стороны. В это же время, на расстоянии примерно 10-15 метров от него, он увидел Саламова Тамика, у которого в руках он увидел нож, который что-то кричал на осетинском языке. ФИО21 также пояснил, что в руках у трех или четырех ребят, которых он не знает, но находившихся вместе с Саламовым Тамиком, также были ножи. Самой драки он не видел. Того, ФИО19 Саламов Тамик кому-нибудь наносил ножевые ранения, а также того, чтобы кто нанес потерпевшему ножевые ранения, он также не видел. Примерно через 10 минут, когда уже никого больше не было, он побежал к автомашине «Камаз», возле которой лежал Заур, и, увидев на нем ножевые ранения, стал звать на помощь. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, которые отвезли Заура в больницу, где он скончался. Парня по прозвищу «Ципа» он не знает. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, судом с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО21, данные им в стадии предварительного расследования. В частности, из оглашенных показаний, данных ФИО21 в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-17 часов он зашёл в кафе «Ирон кабиц» выпить кофе. Примерно в 23 часа он пошёл в туалет, расположенный во дворе кафе. Стояли ли на улице автомашины или посторонние люди, он не знает, и не обратил на это внимания. Уже сидя в туалете, он услышал со стороны улицы шум, которое продолжалось несколько минут, он понял, что кто-то дерётся. Когда он вышел из туалета, то со двора кафе увидел на улице много молодых парней, и сразу выходить на улицу не стал. Спустя некоторое время, когда парни стали быстро расходится, он увидел Саламова Т., проживающего в <адрес>, который размахивал ножом и кричал на осетинском языке: «В чью Кадгаронскую зад…у мне ещё засунуть этот нож!» Саламова Т. он знает по <адрес> и увидев его, он сразу его узнал, как внешне, так и по голосу. Саламов Т. был одет в спортивную одежду тёмного цвета, на голове у него была надета кепка, но точно не уверен. Нож он не рассмотрел, просто заметил, как блеснул клинок. Из находящихся на улице парней, он также узнал парня по прозвищу «Цип», имя которого «Вадим», но фамилии последнего он не знает. Когда парни разбежались и появились сотрудники милиции, в этот же момент он услышал, как в автомашине «Камаз» кричит девушка. Подбежав к машине, он увидел лежащего на земле около переднего колеса с водительской стороны автомашины, ФИО7 Заура, который был в бессознательном состоянии. После этого, он вместе с сотрудниками милиции положили ФИО7 Заура на заднее сиденье подъехавшей автомашины «ВАЗ 2107» белого цвета и отвезли последнего в Ардонскую ЦРБ. Лазаров был весь в крови, но о том, что у него имелись ножевые ранения, он узнал только в больнице, после чего, он понял, почему Саламов Т.Т. размахивал ножом и кричал. ФИО36 Саламова Т.Т. он ни у кого из парней в руках ножа не видел, но у кого-то из парней он видел палку (том 1 л.д. 66-67). В судебном заседании ФИО21 оглашенные показания подтвердил частично, и пояснил, что ФИО36 Саламова Т.Т. у многих ребят он видел в руках ножи, но кто и чем избивал ФИО7, он не видел. Также пояснил, с парнем по прозвищу «Цип» он не знаком и не знает, как его зовут. Впоследствии вышеуказанный свидетель обратился с заявлением о разглашении его подлинных данных в судебном заседании и даче показаний под его подлинными сведениями о личности. При этом он пояснил, что его фамилия, имя и отчество ФИО22, его допрашивали один раз в прокуратуре <адрес> под псевдонимом ФИО21. Изложенные в данном протоколе его допроса обстоятельства не соответствуют действительности, ФИО23 он вынужден был их подписать, ФИО13 на него было оказано давление со стороны сотрудников милиции. Тогда же ФИО22 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, точного времени он не помнит, он один приехал в центр <адрес> и зашёл в кафе «Ирон Кабиц», в котором он встретился с ФИО18 Ирой. Через некоторое время, на автомашине «Камаз» в кафе приехали его брат ФИО22 Аслан и ФИО7 Заур. Через некоторе время ФИО18 Ира попросила его отвезти её домой. Он взял ключи от автомашины «Камаз» и привез ФИО18 домой. ФИО23 решила возвратиться в кафе, и они снова вернулись к кафе, остановившись около спортзала РДК, неподалеку от кафе «Ирон Кабиц», где сидели в автомашине «Камаз» и разговаривали. При этом он из автомашины «Камаз» не выходил, в туалет, который находится во дворе кафе, он не заходил, и не знает его месторасположения. Место, где они сидели в автомашине «Камаз», не освещалось, и находясь в кабине, он никаких автомашин и людей не видел, а также не слышал какого-либо шума. Через некоторое время, он, услышав крик ФИО7 Заура: «Тимур», выскочил из автомашины «Камаз», и увидел его лежащим на земле в 2-х метрах слева от машины «Камаз». Он сразу же побежал в кафе за водой, а когда возвратился, к нему подошёл сотрудник милиции, с которым они вдвоём стали приводить в чувство Заура, но так как их усилия были безрезультатны, ФИО41, который был в бессознательном состоянии, отвезли в больницу. Приехав на автомашине «Камаз» в больницу, он узнал через некоторое время, что ФИО41 умер. Что случилось с ФИО41, и в каком последний был состоянии, когда он вышел из автомашины «Камаз», он не знает, так как было темно. Когда они пытались привести ФИО41 в чувство, он вместе с сотрудником милиции прислонил последнего к переднему колесу автомашины «Камаз», поливали его водой, а когда он садился в автомашину, ФИО19 поехать следом в больницу, он нечаянно наступил на кровь ФИО41 и своей обувью испачкал кабину автомашины. ФИО41 к нему в дверь автомашины «Камаз» не стучался, и когда позвал его по имени, он сразу же вышел т стал оказывать ему помощь. О том, что у ФИО41, имеются ножевые ранения, он узнал в больнице. Кто ему нанес эти ножевые ранения, он не знает, а также ему не известно кто избивал ФИО7. Саламова Т.Т. он в указанный день не видел. Показания о том, что он находился во дворе кафе «Ирон кабиц», откуда через решетку, видел подсудимого Саламова Т.Т. с несколькими молодыми людьми, у которых в руках были ножи, он не подтверждает, так как этого не было. Что указал следователь в протоколе его допроса, он не знает, так как протокол своего допроса он не читал, и следователь ему протокол не оглашал. Он только расписался в протоколе, выполнив запись «Никифоров». Правдивые показания им даны в судебном заседании под своей подлинной фамилией ФИО22 Оценивая данные показания, суд считает, что правдивыми являются показания свидетеля ФИО22, данные им в судебном заседании под подлинными паспортными данными, так как они последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу, в частности с показаниями свидетеля ФИО18, допрошенной судом. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, без визуального наблюдения сторон ФИО24, подлинные данные которого на стадии предварительного следствия были сохранены в целях обеспечения его безопасности в тайне под псевдонимом «Савченко Леонид Семенович» показал, что ДД.ММ.ГГГГ он наблюдал драку около кафе «Ирон кабиц» в темное время суток, с расстояния примерно 40 метров, и место драки ничем не освещалось, что не позволило определить ему, участвовавших в драке лиц и назвать их по фамилиям, а также указать, у кого из дерущихся был нож. Наблюдая за дракой, он слышал нецензурную брань и голоса дерущихся. Саламова Т.Т. он не видел, но слышал его голос. В последующем ему стало известно, что в ходе произошедшей драки кого-то убили, но кого он не знает. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, судом с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО24, данные им в стадии предварительного расследования. В частности, из оглашенных показаний, данных ФИО24 в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, он подошел к СОШ № <адрес>, где собралось около 100 Ардонских парней, ФИО19 обсудить конфликт с Кадгаронскими парнями. Всех собравшихся он не запомнил, а многих не знал вообще, но помнит, что среди толпы находились ФИО25 Исса, ФИО12 Денис, Саламов Тамерлан, ФИО18 Вадим. В указанный день должны были приехать парни из <адрес>, ФИО23 никто не приехал, и через некоторое время все стали расходиться, а он остался стоять возле школы, где вместе со своими соседями решил распить спиртное. Примерно в 23 часа им кто-то позвонил и сказал, что в кафе «Ирон Кабиц» находятся парни из <адрес>, после чего они поехали в кафе «Ирон Кабиц», возле которого уже стояло несколько автомашин, среди которых он запомнил автомашину «ВАЗ-2106» бежевого цвета, принадлежащую ФИО18 Вадиму, автомашину «ВАЗ-2109» красного цвета, принадлежащую Дзабраеву Эльбрусу, автомашину «ВАЗ-2109» черного цвета и автомашину «Мерседес-124» темного цвета, но кому принадлежали указанные автомашины, и кто находился в них, он не знает. Из находившихся возле кафе ребят, он запомнил Саламова Тамерлана, ФИО18 Вадима и Дзабраева Эльбруса. Сам он стоял около автомойки, примерно на расстоянии 70 метров от кафе, а на расстоянии около 40-50 от входа в кафе стояла автомашина «Камаз», но кому принадлежала указанная автомашина, он не знает. В это время ФИО18 Вадим на своей автомашине подъехал к входу в кафе и остановился, а спустя некоторое время, из кафе вышли ребята из <адрес>. Из автомашины ФИО18 выскочили парни и побежали к ним. Увидев это, вышедшие из кафе парни, бросились в разные стороны, а несколько человек стоявших около него, в том числе и Саламов Тамерлан, побежали в сторону кафе, на перерез убегавшим. В общей сложности парней было около 20-25 человек, и все происходящее длилось не больше 1-2 минут. Подойти к месту драки, которая происходила за автомашиной «Камаз» он не успел, и не видел, сколько человек в ней участвовало. Когда он приблизился к месту драки, то услышал голос Саламова Т., который на осетинском языке кричал: «Чью Кадгаронскую зад…у мне еще разрезать!?». Он также слышал, как Саламов Т. сказал на осетинском языке, что он ударил кого-то из Кадгаронских парней ножом, но ножа у Саламова он не видел. В это время со стороны Ардонского ФИО30 бежали сотрудники милиции, а ребята сели в автомашины и разъехались. Саламова Т. после этого больше не видел. На следующий день он узнал, что один из Кадгаронских парней скончался от ножевых ранений. Он сам участия в драке не принимал. Какого-либо оружия, кастетов, дубинок и ножей, ни у кого не видел (том 1 л.д. 162-163). Вышеизложенные показания ФИО24 не подтвердил и пояснил, что показания, которые он давал в ходе предварительного не соответствуют действительности, правдивые показания он дал в судебном заседании. Саламова он не видел и не слышал, и не давал показаний, что ФИО1 говорил о том, что ударил кого-то из Кадгаронских парней ножом. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО25 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО10 Борис и предложил встретиться. Около 20 часов он вышел на улицу, где возле дома стал дожидаться ФИО10. Примерно через 20-30 минут ФИО10 подъехал на своей автомашине и они вдвоем поехали в сторону школы № <адрес>, где заметил большое скопление людей, в основном молодежи. Как ему стало известно парни собрались по поводу того, что житель <адрес> избил Ардонского парня. Постояв некоторое время с ребятами, они отъехали от толпы и на капоте автомашины разложили продукты, которые были у ФИО10 с собой. Примерно через 30-40 минут к ним подъехали сотрудники милиции и попросили их всех разойтись, после чего, все начали расходиться и разъезжаться на автомашинах, а они с ФИО10 решили проехаться по <адрес>. Проезжая по центру <адрес>, они со стороны рынка услышали крики, куда они решили поехать. Когда они стали заворачивать в сторону рынка, то вдалеке увидели автомашину «ВАЗ-21099», в которую кто-то садился. В указанный день он Саламова видел только около школы №2. Какие события происходили около кафе «Ирон Кабиц» он не знает, и возле указанного кафе он никого не видел. Впоследствии ему стало известно, что в указанный день убили сына ФИО7, но кто это сделал ему не известно. ФИО25 также показал, что он Саламову Т.Т. не кричал: «Не бей его ножом», так как его вообще не было в указанном месте. Саламов Т.Т. никогда не просил его о том, ФИО19 он взял на себя вину, за данное преступление. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО26 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ около школы № <адрес> собралось около 200-250 человек, в основном молодежи, по поводу того, что произошла драка между молодежью <адрес> и <адрес>, в ходе которой пострадал парень из <адрес>. Среди собравшихся говорили о том, что надо побить ребят из <адрес>, так как это невозможно уже терпеть. После этого они на автомашинах ездили по <адрес>, где возле Центрального рынка заметили, как из кафе «Ирон Кабиц» выходили ребята из <адрес>, но сколько их было он уже не помнит. О том, что в указанном кафе сидели жители <адрес> он не знал. После этого они и погнались за указанными ребятами. Погнался ли за кем-нибудь Саламов Т.Т., он не видел. Саму драку он также не видел, так как драка происходила за коммерческими будками, а он в это время находился около кафе «Ирон кабиц», откуда погнался за одним парней из с.Кадгарон, но не догнал его. Возвращаясь к коммерческим будкам, он увидел, как со стороны отдела милиции в их сторону бежали сотрудники милиции. В это же время он увидел, как парни стали рассаживаться по машинам и разъезжаться. После этого он вместе с ФИО12 Денисом и Епхиевым Асланом, которые в это время выбежали из-за коммерческих ларьков, где происходила драка, и откуда были слышны крики, сели в его автомашину и уехали. По дороге ФИО12 и Епхиев сказали ему, что они побили кого-то, но про нож, последние ничего не говорили. Впоследствии ему стало известно, что в результате драки погиб парень по фамилии ФИО7, но при каких обстоятельствах он не знает. В указанный вечер он Саламова Т.Т. видел и возле школы № и около кафе «Ирон кабиц», но в руках Саламова Т.Т. в тот вечер он ничего не видел. Криков о том, что кого-то порезал, он также не слышал. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО27 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО29 Жориком и ФИО44 Алишером гуляли по центру <адрес>. Сколько было времени он уже не помнит, но когда они собрались ехать домой было уже темно, в связи с чем они пошли в сторону кафе «Ирон Кабиц», откуда намеривались вызвать такси. Около кафе «Ирон Кабиц» они встретили ФИО22 Аслана, ФИО22 Тимура, Кокаева Заура и жителя <адрес> по прозвищу «Димос», с которыми они стали разговаривать около коммерческих будок. В один момент он зашёл между коммерческими ларьками, ФИО19 выкинуть окурок, но, когда он вышел обратно, то никого из парней стоявших вместе с ним уже не было. В это время он увидел стоявшего в проеме входных дверей в кафе ФИО29, который махал ему рукой, после чего он побежал в кафе. После этого в кафе забежал ФИО22 Тимур с криками «воды» и, набрав в стакан воды, выбежал обратно. Они тоже вышел на улицу, где он увидел на земле ФИО7, около которого были сотрудники милиции, которые приводили его в чувство. После этого ФИО7 увезли в больницу, где через некоторое время он умер. ФИО27 также показал, что самой драки, кто причинил ножевые ранения ФИО7, он не знает. Саламова Т.Т. он никогда не видел. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО28 показал, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО7 Зауром и Кокаевым Зауром на автомашине «Камаз» поехали искупаться на родник «Кизилка» в <адрес>. После того, как они искупались они приехали в <адрес>, где зашли в кафе «Ирон кабиц», сколько было времени он не помнит, но было уже темно. В кафе уже сидели ФИО27 Валерий, ФИО44 Алишер, ФИО29 Жорик, к которым они присели за стол. ФИО36 указанных лиц в кафе также находились Хутинаева Карина, ФИО20 Марина и девушка по имени Ира, фамилию которой он не помнит. Указанные девушки сидели в кафе отдельно от их кампании в отдельной кабинке. Посидев немного, они вышли из кафе на улицу, где встали около коммерческих будок и разговаривали. В это время они увидели, как в их сторону бегут парни, сколько их было, сказать не может. ФИО7 и Кокаев убежали в неизвестном ему направлении, а он остался стоять на месте. В это время он услышал, в свой адрес на осетинском языке угрозы: «Смотри сейчас на себя». Испугавшись, он побежал в сторону церкви, после чего вернулся обратно к кафе. ФИО7 он уже не застал, так как последнего к этому времени уже увезли в больницу. После этого они поехали в больницу, где через некоторое время ФИО7 умер. Отчего умер ФИО7 Заур, а также что произошло возле кафе, ему не известно. В руках парней, которые бежали в их сторону, он ничего не заметил. Парня по прозвищу «Цип» он не знает. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, судом с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО28, данные им в стадии предварительного расследования. В частности, из оглашенных показаний, данных ФИО28 в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов он находился в <адрес> со своими знакомыми ФИО7 Зауром и Кокаевым Зауром, где стоял на улице и разговаривали. В это время ФИО7 на сотовый телефон позвонил ФИО22 Тимур и сказал, что он находится в кафе «Ирон кабиц». Через некоторое время они на автомашине «Камаз» поехали искупаться на родник «Кизилка». Искупавшись, примерно в 22 часа, они направились в кафе «Ирон Кабиц», расположенное в <адрес>, где к тому времени находился его брат ФИО22 Тимур. ФИО36 Тимура, в кафе находились девушки по имени Ирина, Марина, а также работница кафе Карина. Примерно в 00 часов, они решили поехать по домам. На тот момент Тимур находился в автомашине «Камаз» с Ириной. Когда они выходили из кафе, то встретили жителей <адрес> ФИО29 Жорика, ФИО44 Алишера и ФИО27 Валерика, с которыми немного поговорив, вышли из кафе на улицу и направились к автомашине «Камаз», которая стояла около коммерческих ларьков, расположенных напротив кафе. Примерно на расстоянии 10 метров от автомашины «Камаз» он заметил две автомашины «ВАЗ-2109» или «ВАЗ-21099», возле которых никого не было. Тогда же он заметил незнакомого парня возрастом около 23 лет, одетого в красную спортивную майку и спортивные брюки темного цвета, который посмотрев в их сторону, отошел на обочину автодороги и присел на корточки, а он вернулся в кафе, где находился ФИО7. В этот момент со стороны <адрес> выехала автомашина «ВАЗ-2106» светлого цвета и остановилась возле дверей кафе. За рулем указанной автомашины сидел знакомый ему внешне парень по прозвищу «Ципа». В машине также сидело около пяти человек, которых он не разглядел. Он вышел из кафе, направился к коммерческим ларькам, при этом ФИО7 Заур шел следом за ним. В этот момент, парень сидевший на обочине подошел к автомашине «ВАЗ-2106», открыл переднюю пассажирскую дверь и достал резиновую милицейскую дубинку, после чего из указанной автомашины выскочили сидевшие в ней парни, и побежали в их сторону. Одновременно из двух автомашин стоявших не далеко от автомашины «Камаз» выскочили парни, которые также побежали в их сторону. В общей сложности из трех автомашин вышли около 15 человек. Увидев происходящее он побежал в сторону церкви через <адрес>, а ФИО7 направился к автомашине «Камаз». Парень с дубинкой в руках побежал за ним, а все остальные погнались за ФИО7. Что происходило дальше, он не видел. Парень который погнался за ним не смог его догнать и вернулся обратно, а он добежав до <адрес> остановился. Посмотрев назад, он увидел, что около кафе находятся сотрудники милиции, после чего он побежал обратно в сторону кафе, где увидел ФИО7, который лежал около переднего колеса автомашины «Камаз» с водительской стороны, и был в крови, но в сознании, ФИО23 ничего не говорил. Они сразу же положили ФИО7 Заура в автомашину «ВАЗ-2107» и отвезли в Ардонскую ЦРБ, где ФИО7 впоследствии и скончался. Кто нанес ФИО7 ранения, он не знает, ножа ни у кого из напавших на них парней, он не видел (том 1 л.д. 23-24). В судебном заседании ФИО28 оглашенные показания не подтвердил и пояснил, что изложенные следователем в протоколе его допроса показания не соответствуют действительности, правдивые показания он дал в судебном заседании.Также ФИО28 пояснил, что он сам процесса драки возле кафе не видел, кто нанес ФИО7 ножевые ранения, он не знает. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО29 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, где около кафе «Ирон Кабиц» встретил ФИО44 Алишера, ФИО28, ФИО27, с которыми он стоял около кафе и общался. Через некоторое время он и ФИО44 зашли в кафе, ФИО19 вызвать такси для того, ФИО19 уехать домой. Следом за ними в кафе зашел ФИО27 и сказал им, что ФИО22 Тимур собирается домой, и можно будет поехать вместе с ним. В это время на улице находились ФИО7 Заур, Кокаев Заур и ФИО22 Тимур, последний с девушкой сидел в автомашине «Камаз». Примерно через 5 минут в кафе забежал ФИО22 Тимур, попросил воды и вышел обратно на улицу. Они вышли вслед за Тимуром на улицу, где примерно в 100 метрах от кафе увидели ФИО7 Заура, который лежал около автомашины «Камаз» на земле, и был без сознания. Там же находились сотрудники милиции, вместе с которыми они положили ФИО7 в машину и отвезли в больницу, где им стало известно, что у ФИО7 ножевые ранения. В указанный день Саламова Т. он не видел. Какого-либо шума с улицы не слышал. Отъезжающих автомашин, а также убегающих людей, он также не видел. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, судом с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО29, данные им в стадии предварительного расследования. В частности, из оглашенных показаний, данных ФИО29 в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, он вместе с ФИО44 Алишером, Гогичаевым Валериком, ФИО22 Асланом, ФИО7 Зауром, ФИО38 Зауром и парнем по имени Дима стоял около коммерческих ларьков, расположенных напротив кафе «Ирон Кабиц». В это время ФИО27 кто-то позвонили на сотовый телефон. После разговора ФИО27 сказал им, что звонили из села, и сообщили, что какие-то неприятности с Ардонскими парнями, и ФИО19 они ехали в село. После этого ФИО44 зашел в кафе «Ирон Кабиц», вызвал такси и вышел на улицу. В это время со стороны <адрес> свернули две автомашины «ВАЗ-21099» темного цвета с тонированными окнами и остановились примерно на расстоянии 5 метров от «Камаза», в которой на тот момент сидел ФИО22 Тимур с девушкой. Из указанных автомашин никто не выходил. Примерно через 3-5 минут к указанным автомашинам подъехала автомашина «ВАЗ-2106» бежевого цвета. Из указанной автомашины также никто не выходил, и голосов из автомашин он не слышал. Через некоторое время со стороны указанных машин в их сторону шел незнакомый парень, в это же время он с ФИО44 пошли в кафе, ФИО19 перезвонить в такси, так как автомашина долго не подъезжала. Когда он дошел до двери кафе, парень уже подошел к месту, где они стояли и, остановившись, стал разглядывать оставшихся около коммерческих ларьков парней. После произошедшего он узнал, что фамилия указанного парня ФИО12. Остановившись в дверях кафе, он стал наблюдать за указанным парнем, который посмотрев на парней, пошел дальше в сторону <адрес>, со стороны которой он увидел идущую по дороге от больницы группу парней около 5 человек. После этого, указанный парень подошел к группе парней и стал с ними о чем-то разговаривать. Примерно через 2-3 минуты, после того как он зашел в кафе, к указанным парням подъехала автомашина «ВАЗ-2106» бежевого цвета. В это же время в кафе забежал ФИО27. Что происходило на улице, он не видел. Примерно через 2 минуты после ФИО27 в кафе забежал ФИО22 Тимур, набрал в стакан воды и выбежал на улицу. Они выбежали вслед за ФИО22 на улицу, где около переднего левого колесо автомашины «Камаз» увидели ФИО7 Заур в бессознательном состоянии, рядом с которым находился сотрудник Ардонского ФИО30. Затем на автомашине «ВАЗ-2107» ФИО7 отвезли его в Ардонскую больницу, где узнали, что ФИО7 нанесли ножевые ранения (том 1 л.д. 254-255). Вышеизложенные показания ФИО29 подтвердил частично, и пояснил, что он не давал таких показаний следователю, правдивые показания он дал в судебном заседании. Также показал, что на предварительном следствии говорил лишь то, что он вместе с ФИО44 Алишером зашли в кафе вызвать такси, а также то, что в кафе забежал ФИО22 Тимур за водой, после чего они отвезли ФИО7 в больницу. Аналогичные показания ФИО29 дал в оглашенных в судебном заседании показаниях от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.28-30), где пояснял, что может опознать парня, который шел в их сторону со стороны подъехавших автомашин «ВАЗ-21099» и «ВАЗ-2106», которого он части видел в центре <адрес>. В судебном заседании свидетель ФИО29 оглашенные показания подтвердил частично и показал, что на предварительном следствии говорил лишь то, что он вместе с ФИО44 зашли в кафе вызвать такси. Что происходило на улице, он не видел. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя также были допрошены ФИО31 и ФИО32. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО33 показал, что состоит в должности оперативного дежурного ОВД по <адрес> РСО-Алания. В июле 2006 года точной даты и времени он не помнит, в дежурную часть ОВД поступил звонок о том, что в центре <адрес> в районе РДК происходит драка, куда он направил наряд милиции. Выехавшие на место происшествия сотрудники сообщили ему, что около кафе «Ирон Кабиц» произошла драка, при этом каких-либо фамилий они не называли. Через некоторое время из Ардонской ЦРБ поступило сообщение о том, что в больницу с ножевыми ранениями доставлен парень, после чего в больницу была направлена следственно-оперативная группа. Из сотрудников милиции выехавших на место происшествия он запомнил ФИО11 Узбека. Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО32 показал, что состоит в должности заведующего Алагирским отделением судебно-медицинской экспертизы БСМЭ МЗ РСО-Алания. На основании постановления следователя прокуратуры Уртаева им проведена медицинская экспертиза трупа ФИО41. Согласно выводам имеющегося в деле заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО41 наступила от массивной кровопотери в результате проникающего колото-резанного ранения мошонки с повреждением с повреждением мошоночной артерии, квалифицированный, как причинивший тяжкий вред здоровью. ФИО36 того, согласно проведенной экспертизе у ФИО41 на правой ягодичной области имелась колото-резаная рана линейной формы длиной 2,2 см, причиненной в результате действия колюще-режущего предмета, квалифицирующееся как причинившее вред здоровью лёгкой степени. На передней поверхности правой голени имелась резаная рана линейной формы длиной 3 см, причиненной в результате действия колюще-режущего предмета, квалифицирующееся как причинившее вред здоровью лёгкой степени. Кровоподтеки на наружном углу правого и левого глаза, лба, правой ушной раковины, а также ссадины на спинке носа, на задней поверхности правого локтевого сустава, на внутренней поверхности правого плеча, причинены действием тупых твердых предметов возможно кулаками и ногами, и в своей совокупности квалифицируются, как причинившие вред здоровью лёгкой степени. ФИО32 также показал, что повреждения на теле ФИО41 возможно были причинены ножом под №1. Такие выводы им были сделаны исходя из того, что параметры колото-резанной раны на теле ФИО41 совпали с параметрами клинка ножа под№1, ФИО36 того, кровь ФИО7, согласно судебно-биологическим исследованиям, была обнаружена на ноже под №1. ФИО36 того, эксперт ФИО32 показал, что никакие вещественные доказательства по данному делу, в том числе ножи, им не осматривались и не исследовались, т.к. знаниями в области судебной криминалистики он не обладает. В судебно-медицинском заключении дал ответы на поставленные следователем вопросы, никаких судебно - криминалистических исследований по данному делу он не проводил. Учитывая, что свидетель ФИО34 в судебное заседание не явился, судом с соблюдением требований ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ. Согласно оглашенным показаниям ФИО34, он вечером ДД.ММ.ГГГГ проходил возле Центрального парка, где на скамейке с девушкой сидел его знакомый парень по кличке «Бзи», являющийся жителем <адрес>. «Бзи» стал его оскорблять, в результате чего между ними произошла драка, которая продолжилась в Комсомольском парке <адрес>, и закончилась тем, что они пожали друг другу руки, и разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, он со своим знакомым Томаевым Романом стояли в центре <адрес>. В это время к ним подъехали два парня, которых он знал как жителей <адрес>. Последние сказали ему, что его зовет «Бзи», который сидит неподалеку в машине. ФИО34 ответил им, ФИО19 «Бзи» сам к нему подошел. После этого он в сопровождении четырех парней направился к Центральному парку. Когда они зашли за кинотеатр, то к ним подъехала автомашина «ВАЗ-2107» белого цвета, из которой вышли около 6-7 человек, среди которых также был парень по кличке «Бзи». В ходе разговора, «Бзи» неожиданно ударил его в область головы, и между ними началась драка, в ходе которой его кто-то толкнули в спину, он упал и потерял сознание. Очнувшись, он пошел домой, так как у него сильно болела голова, при этом он видел, что драка продолжается. Он пришел домой, искупался и лег спать, а когда проснулся, то стал себя чувствовать лучше. Примерно в 20 часов 30 минут вышел на улицу, где встретил своего знакомого Цомаева Сашу, который был на автомашине «ВАЗ-2111» белого цвета, на которой они поездили по <адрес>. примерно в 22 часа он вернулся домой. Когда они ездили по городу, то никакого столпотворения он не видели. Парней, которые участвовали с ним в драке, он также не видел (том 1 л.д.62-63). Учитывая, что свидетель ФИО35 в судебное заседание не явился, судом с соблюдением требований ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Согласно оглашенным показаниям ДД.ММ.ГГГГ, он на попутной автомашине приехал в <адрес>, где выйдя в центре <адрес> увидел своих друзей, ФИО27 Валеру и Цаликова Артура, которые вместе с двумя знакомыми ему девочками по имени Залина и Вика сидели за столиком около кафе «Молодёжное». Он подошёл к ним и присоединился к их застолью. Примерно 20 часов 50 минут, к ним подошёл его односельчанин ФИО29 Георгий. После этого они решили прогуляться, а Цаликов Артур на автомашине-такси уехал в <адрес>. Выйдя из кафе «Молодёжное» он, ФИО27 и ФИО29 пошли в сторону консервного завода. Дойдя до магазина «Фарн», они развернулись обратно и пошли в сторону центра <адрес>. ФИО27 предложил им выпить пиво в кафе «Ирон кабиц», после чего они направились в сторону указанного кафе. Около кафе «Ирон Кабиц» он заметил автомашину «Камаз», принадлежащую его односельчанину ФИО22 Аслану, которая стояла при въезде в спортзал РДК. В это время из кафе на улицу вышел ФИО22 Аслан, с которым стояли около кафе и разговаривали. Тогда же к ним со стороны центра подошел ФИО7 Заур со своим другом Димой, фамилию которого он не знает. Он решил вызвать такси и вместе с ФИО29 зашел в кафе позвонить по телефону. ФИО28, ФИО7, ФИО27 и парень по имени Дима остались на улице. До того, как они зашли в кафе, он увидел, что со стороны центра мимо них проехали две автомашины «ВАЗ-21099», одна из которых была темно-зеленого цвета, но точно он не помнит, а вторая красного цвета, которые остановились от них на расстоянии 50 метров. Когда они с ФИО29 заходили в кафе, он заметил, как со стороны данных автомашин вышел парень, и направился в их сторону. Тогда же он обратил внимание, как со стороны аллеи в их сторону направлялись парни около 4-5 человек. В это время около кафе остановилась автомашина «ВАЗ-2106», из которой выскочило около 4-5 человек, и вместе с парнями, подходившими со стороны аллеи, бросились на его односельчан. После этого ФИО27 забежал в кафе, и они прикрыли дверь. Что происходило на улице, он не видел. Примерно через 3 минуты, в кафе также забежал ФИО22 Тамик, который кричал: «Заур, Заур», и просил воды. Взяв воду, они вслед за ФИО22 выбежали на улицу, где около автомашины «Камаз» увидели ФИО7, который лежал на земле около кабины автомашины, а собравшиеся вокруг него односельчане и сотрудники милиции пытались привести ФИО7 в чувство, но безрезультатно. После этого ФИО7 на автомашине «ВАЗ-2107» и отвезли в Ардонскую больницу, а он, ФИО22, ФИО29, ФИО27 и девушки по имени Марина и Ирина на автомашине «Камаз» поехали след за ними. О том, что у ФИО7 имеются ножевые ранения, они узнали в больнице. Из показаний ФИО35 также следует, что водителем автомашины «ВАЗ-2106» был парень по прозвищу «Цип», как он узнал в последствии ФИО18 Вадим, который является жителем <адрес>. ФИО36 он запомнил парня, который подходил вместе с остальными парнями со стороны аллеи, который выделялся своей комплекцией, и весил не менее 100 кг. Лицо указанного парня, а также остальных нападавших он не разглядел. В руках у нападавших парней он ножи, дубинки, огнестрельное оружие и других предметов не видел (том 1 л.д. 25-27, том 2 л.д. 4). Учитывая, что свидетель ФИО37 в судебное заседание не явилась, судом с соблюдением требований ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания, данные ею в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ. Согласно оглашенным показаниям до августа 2006 года она работала в кафе «Ирон Кабиц». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов в кафе пришли ее знакомая ФИО20 Марина и девушка по имени Ирина и сели в «кабинке». Примерно через один час в кафе приехал ФИО22 Тимур, который сел за один стол с указанными девушками. Примерно в 21 час в кафе также приехали ФИО22 Аслан и ФИО7 Заур, которые также сели в кабинке с девушками. Через некоторое время ФИО22 Тимур и Ирина вышли из кафе, и сели в автомашину «Камаз». Примерно после 23 часов в кафе зашли трое парней, являющихся жителями <адрес>, увидев которых ФИО22 Аслан и ФИО7 Заур подошли к ним, после чего они все вместе вышли на улицу. Она стала выключать свет, и в этот момент в кафе забежали трое парней из <адрес>, попросили закрыть дверь, и забежали в глубь кафе. После этого она открыла дверь и выглянула на улицу, где увидела стоящих около двери кафе двух незнакомых парней, которые по ее мнению хотели зайти в кафе, ФИО23 в этот момент со стороны Ардонского ФИО30 прибежали сотрудники милиции, увидев которых указанные парни убежали. Что произошло на улице, она не видела, и кто нанес ранение ФИО7, она не знает (том 1 л.д.221). В судебном заседании по ходатайству стороны защиты, с согласия сторон, судом с соблюдением требований ст.281 УПК РФ также были оглашены показания ФИО38, ФИО39, ФИО15. Так, из оглашенных показаний ФИО38, данных им в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> около кафе «Ирон Кабиц», где также находились его односельчане, в числе которых был и ФИО41 В какой-то момент к кафе подъехала автомашина «ВАЗ-2106» бежевого цвета, из которой выбежало несколько парней и набросившись на них, стали наносить им удары. Стоявшие с ним односельчане, бросились бежать в разные стороны, а он побежал в район рынка, где нашел своих родственников, которые на своем личном транспорте отвезли его в <адрес>. Позднее от родителей ему стало известно, что ФИО41 скончался от ножевых ранений в больнице. Кем было совершено указанное преступление, а также почему вышеуказанные парни пытались их избить, ему не известно (том 1 л.д. 31-33). Из оглашенных показаний ФИО40, данных им в ходе предварительного расследования в качестве потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 минут его сын ФИО7 Заур с ФИО22 Асланом на автомашине «Камаз» уехали купаться. Примерно в 24 часа к ним домой приехал его родной брат ФИО7 Константин со своей женой и сообщил ему, что надо поехать в Ардонскую больницу, пояснив, что его сын ФИО7 Заур находится в больнице, ФИО23 что с ним случилось и в каком он состоянии, последний ему не сказал. После этого, он со своей женой поехал в Ардонскую ЦРБ, где по приезду узнали, что Заур находился в операционной. Примерно через 20 минут им сообщили, что Заур скончался. Впоследствии ему стало известно, что Заура избили и нанесли ему ножевые ранения. О том, что ножевые ранения Зауру нанес житель г.Ардон Саламов, ему известно по слухам (том 1 л.л. 165). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15, данных им в стадии предварительного расследования в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, он со своим соседом ФИО25 Иссой подошел к школе №, где заметил большое скопление людей около 200 человек, в основном Ардонской молодежи. Кто именно находился среди собравшихся он не знает, но ему было известно, что должны были приехать парни из <адрес>, но для каких целей он не знал. Также ему было известно, что в этот день кто-то из «Кадгаронских» ударил его соседа Газзаеваножом, которое произошло в ходе групповой драки между парнями из <адрес> и <адрес> в районе Центрального парка. Через некоторое время Иссе позвонил ФИО10 Борис и предложил им приехать на родники в районеозера «Бекан». Исса сказал ФИО10, что возле школы собралось много народу, и у них нет автомашины. Через некоторое время на автомашине «ВАЗ-2109» черного цвета приехал ФИО10 Борис с парнем по имени Эдик по прозвищу «Кайла», который привез с собой пироги, курицу и выпивку. После этого они встали на обочине автодороги напротив школы и стали есть, при этом они вчетвером выпили одну бутылку водки. Через некоторое время к школе подъехали сотрудники милиции, которые всех разогнали. Когда они отъезжали от школы, то к ним в автомашину сел Баскаев Олег, после чего они отвезли парня по имени Эдик домой, а сами поехали по <адрес>. Примерно в 23 часа 00 минут, проезжая мимо кафе «Ирон Кабиц», они напротив кафе заметили группу парней примерно из 20 человек и была слышна нецензурная брань, в связи с чем они решили что происходит драка. ФИО10 остановил автомашину и они вышли на улицу, ФИО19 узнать, что происходит. Отойдя от автомашины на несколькометров, ФИО10 и ФИО25 вернулись и сели в машину, так как со стороны ФИО30 <адрес> бежали сотрудники милиции. В этот же момент все находившиеся около кафе парни стали разбегаться, и садились в автомашины. Они также сели в машину и разъехались по домам. О том, что около кафе избили и порезали ножом Кадгаронского парня, он узнал на следующий день, когда его доставили в Ардонский ФИО30. Из парней, которые были около кафе «Ирон кабиц», он никого не видел, запомнил только то, что на одном из убегавших парней была одета куртка - мастерка черного цвета с тремя белыми полосками по плечам, по типу «Адидас». В драке он участия не принимал. Борик, Исса и Баскаев, в драке участия также не принимали. Автомашину «Камаз» он не видел, так освещение на улице было плохое (т.1 л.д.230-231). Органом предварительного расследования помимо вышеприведенных свидетельских показаний в качестве доказательств вины подсудимого Саламова Т.Т. в инкриминируемом ему деянии по ч.4 ст.111 УК РФ приведены: - рапорт оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> РСО-Алания ФИО46, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило собщение о том, что в Ардонскую ЦРБ с ножевыми ранениями в область ягодицы и паха доставлен житель <адрес> ФИО41 (том 1 л.д. 6); - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого в ходе осмотра территории прилегающей к РДК, расположенного по <адрес> были изъяты на ватно-марлевый тампон смывы вещества бурого цвета, отвертка, зажигалка, след пальца руки (том 1 л.д. 7-11); - протокол осмотра трупа ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого на теле потерпевшего в области ягодицы и паха были обнаружены колото-резаные повреждения. В области лица и верхних конечностей кровоподтеки и ссадины (том 1 л.д.12-18); - протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО47 добровольно выдала носильные вещи ФИО41, а именно: футболку серого цвета, джинсовые брюки синего цвета с ремнем черного цвета, трусы х/б синего цвета, носки светлого цвета, сандалии светлого цвета (том 1 л.д. 19); - протокол дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра территории прилегающей к РДК, расположенного по <адрес> были изъяты на ватно-марлевый тампон смывы вещества бурого цвета, три следа пальцев руки, окурок сигареты, камни, стеклянный стакан (том 1 л.д. 37-46); - заключение медицинской судебной экспертизы трупа ФИО41 № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что причиной смерти ФИО41 явилась массивная кровопотеря в результате проникающего колото-резанного ранения мошонки с повреждением с повреждением мошоночной артерии, квалифицированный, как причинивший тяжкий вред здоровью. ФИО36 того, у ФИО41 на правой ягодичной области имелась колото-резаная рана линейной формы длиной 2,2 см, причиненной в результате действия колюще-режущего предмета, квалифицирующееся как причинившее вред здоровью лёгкой степени. На передней поверхности правой голени имелась резаная рана линейной формы длиной 3 см, причиненной в результате действия колюще-режущего предмета, квалифицирующееся как причинившее вред здоровью лёгкой степени. Кровоподтеки на наружном углу правого и левого глаза, лба, правой ушной раковины, а также ссадины на спинке носа, на задней поверхности правого локтевого сустава, на внутренней поверхности правого плеча, причинены действием тупых твердых предметов возможно кулаками и ногами, и в своей совокупности квалифицируются, как причинившие вред здоровью лёгкой степени. Последовательность вышеуказанных повреждений определить не представляется возможным, так как они образовались в короткий промежуток времени один за другим (том 1 л.д. 51-56); - протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому в домовладении № по <адрес> РСО-Алания было изъято одежда, принадлежащая ФИО1, четыре ножа и пистолет ПМ (том1 л.д. 85-95); - заключение биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что кровь и пот на вещах ФИО41 могли произойти от него самого (том 1 л.д. 101-106); - заключение медико-криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на брюках ФИО41 обнаружено два колото-резаных повреждения, которые причинены в результате двух ударов клинком ножа № с различным погружением клинка, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями, степенью заточки лезвия и острия, свойствами обуха (том 1 л.д. 109-116); - заключение биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на смыве с места происшествия обнаружена кровь потерпевшего ФИО41 (том 1 л.д. 150-154); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств были осмотрены: брюки, трусы и носки ФИО41, а также четыре ножа изъятые в домовладении Саламова Т.Т. (том 1 л.д. 177); - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела были приобщены: брюки, трусы и носки ФИО41, А также четыре ножа изъятые в домовладении Саламова Т.Т. (том 1 л.д. 178). - протокол проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО29 на месте показал и рассказал об обстоятельствах нападения на них ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого ФИО7 были причинены телесные и ножевые повреждения (том 2 л.д. 1-3); -заключение амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ответить на вопрос «находился ли Саламов Т.Т. в состоянии физиологического аффекта в момент инкриминируемого ему деяния?» не представляется возможным из-за отказа Саламова Т.Т. сообщать сведения о периоде инкриминируемого ему правонарушения при проведении исследования, ФИО13 Саламов Т.Т. заявил, что «все, что нужно было, он сказал следователю, и никого не бил ножом». Ответить на вопрос, имеются ли у Саламова Т.Т. такие индивидуально-психологические особенности, которые могли бы оказать существенное влияние на его сознание и поведение, также не представляется возможным, так как он отказывается от предъявленного обвинения как в период следствия, так и при настоящем исследовании, что не позволяет оценить влияние личностных особенностей на его сознание и поведение в момент совершения инкриминируемого ему деяния (том 2 л.д. 203-204). Проанализировав вышеприведенные доказательства, суд приходит к мнению, что доводы подсудимого Саламова Т.Т. о непричастности к инкриминируемому деянию, материалами дела не опровергнуты. Из показаний Саламова Т.Т. на предварительном следствии, исследованных судом, усматривается, что он был очевидцем нанесения ФИО15 ножевых ранений ФИО41 В судебном заседании потерпевшая ФИО7 также поясняла, что со слов соседей ей известно, что ножевые ранения ее сыну нанес ФИО15, на похоронах которого люди говорили, что это наказание последнему за то, что он сделал. Из показаний свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО11 следует, что они не присутствовали при драке и не были очевидцами того, что Саламов Т.Т. наносил удары ножом ФИО41 Указанные лица лишь подтвердили факт того, что они будучи сотрудниками милиции прибыли на место происшествия уже после произошедшей драки, и увидев раненного ФИО48 доставили его в больницу, где последний скончался. Оценивая показания свидетеля ФИО31, суд полагает, что они не содержат каких-либо сведений, как доказывающих причастность подсудимого Саламова Т.Т. к причинению тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть ФИО41, так и опровергающих доводы стороны обвинения, так как свидетель ФИО31, состоя в должности оперативного дежурного Ардонского ФИО30 в указанный день после поступления звонка о происходящей в центре <адрес> в районе РДК драке, обеспечил выезд в указанное место наряда милиции. Не подтверждают причастность Саламова Т.Т. к совершению инкриминированного деяния также показания свидетелей ФИО16 и ФИО17, данных ими как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, так как они не были очевидцами того, что Саламов Т.Т. наносил побои ФИО41, более того согласно показаниям ФИО16, Саламов, которого он видел у СОШ №, по его просьбе помочь разогнать толпу молодых парней, крикнул собравшимся ребятам: «расходимся» и направился пешком в сторону своего дома по автодороге по <адрес>. Больше он его не видел. Согласно показаниям ФИО17, последний лично обстоятельств происшествия не знает, и самой драки не видел, так как его в это время в отделе милиции не было. Версия о причастности Саламова Т.Т. к совершению преступления обсуждалась на основании показаний свидетелей, но каких именно, ему не известно, назвать их он не может. ФИО13 в оглашенных в судебном заседании показаниях потерпевшего ФИО39, согласно которым ножевые ранения его сыну Зауру нанес житель <адрес> Саламов Т.Т., не указан их источник и проверить их подлинность невозможно, то они носят вероятностный и предположительный характер, в связи с чем суд полагает, что показания ФИО39 нельзя принять во внимание и положить в основу обвинительного приговора, а равно использовать их для доказывания других обстоятельств по делу. В ходе судебного заседания в качестве свидетелей были допрошены ФИО10, ФИО18, ФИО20, ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО28, ФИО29, которые показали, что они присутствовали около кафе «Ирон Кабиц», ФИО23 Саламова Т.Т. на месте драки не видели, кто и как нанес ФИО41 ножевые ранения им не известно. Учитывая показания названных свидетелей, а также принимая во внимание, что из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей-очевидцев ФИО15, ФИО44, ФИО45, ФИО38 также не усматривается, что ножевые ранения ФИО7 были причинены Саламовым Т.Т., суд, оценив вышеприведенные доказательства, считает, что органом предварительного расследования причастность подсудимого Саламова Т.Т. к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, своего подтверждения не нашла. Также не содержат каких-либо сведений, доказывающих причастность подсудимого Саламова Т.Т. к совершению преступления, показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО22, подлинные данные которого на стадии предварительного следствия были сохранены в целях обеспечения его безопасности в тайне под псевдонимом ФИО21, ФИО13 из его показаний усматривается, что в указанный вечер он с ФИО18 находился в салоне автомашины «Камаз», поэтому драку и участвовавших в ней лиц, он не видел, кто и при каких обстоятельствах нанес ножевые ранения ФИО41 ему не известно. Ранее данные им показания, уличающие Саламова Т.Т., данные им под псевдонимом «Никифоров А.П.», не соответствуют действительности. Давая оценку показаниям допрошенного в судебном заседании без визуального наблюдения свидетеля ФИО24, подлинные данные которого на стадии предварительного следствия были сохранены в целях обеспечения его безопасности в тайне под псевдонимом «Савченко Л.С.», суд, исходя из того, что указанный свидетель наблюдал драку около кафе в темное время суток, с расстояния примерно 40 метров, и место драки ничем не освещалось, что не позволяло определить ему, по его показаниям, участвовавших в драке лиц и назвать их по фамилиям, а также указать у кого из дерущихся был нож, суд считает, что показания данного свидетеля не содержат доказательств причастности подсудимого Саламова Т.Т. к совершению преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и не могут быть положены в основу обвинительного приговора по делу. Оценивая показания эксперта ФИО32 в части того, что повреждения на теле ФИО41 были причинены ножом под номером 1, суд считает, что данные показания эксперта также не могут быть положены в основу обвинительного приговора, т.к. они противоречат материалам уголовного дела. Так, допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО32 показал, что им непосредственно, на основании постановления следователя прокуратуры Уртаева осматривался и исследовался только труп ФИО41, после чего им было дано заключение № от ДД.ММ.ГГГГ о судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО41. Никакие вещественные доказательства по данному делу, в том числе ножи, им не осматривались и не исследовались, т.к. знаниями в области судебной криминалистики он не обладает. В судебно-медицинском заключении дал ответы на поставленные следователем вопросы, никаких судебно - криминалистических исследований по данному делу он не проводил. Утверждения ФИО32 о том, что ножевые ранения потерпевшему были причинены ножом под №1, на котором, по его словам, имелась кровь потерпевшего, по мнению суда, являются необоснованными, ФИО13 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении судебно-биологической экспертизы носильных вещей потерпевшего, а также четырех ножей, представленных на экспертизу, следов крови и пота обнаружено не было. Учитывая изложенное, суд считает, что показания эксперта ФИО32 о возможном причинении ФИО41 повреждений ножом под номером №, не могут быть признаны достоверными и быть положены в обоснование виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. ФИО36 того, давая оценку заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о производстве судебно-медицинской экспертизы одежды ФИО41, согласно выводам которого, на представленных брюках ФИО48 обнаружено два колото-резанных повреждения, причиненных в результате двух ударов клинком ножа № с различным погружением клинка, суд, исходя из предположительности выводов эксперта о возможности причинения ранений и «другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями, степенью заточки лезвия и острия, свойствами обуха», принимая во внимание, что ножи, представленные на экспертизу, были изъяты не на месте происшествия, а в доме Саламовых ДД.ММ.ГГГГ, т.е. спустя три дня после причинения ножевых ранений ФИО41, и на них, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, не были обнаружены биологические следы, суд считает, что при таких обстоятельствах заключение № от ДД.ММ.ГГГГ, не может быть признано неоспоримым доказательством причастности Саламова Т.Т. к совершению инкриминированного деяния. Давая оценку показаниям свидетеля ФИО12, согласно которым ей со слов ее покойного мужа ФИО15, стало известно, что в указанный вечер в драке вместе с ним участвовал и Саламов Т.Т., который несколько раз ударил ножом ФИО41, отчего последний скончался в больнице, а также показаниям свидетеля ФИО14, согласно которым ей из беседы покойного сына ФИО15 с друзьями у них дома, стало известно, что Саламов Т.Т. нанёс жителю <адрес> ножевые ранения, от которых последний впоследствии умер, суд признает их необоснованными и недостаточными для вынесения обвинительного приговора, ФИО13 показания ФИО12 и ФИО14 противоречат исследованным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО15, который, рассказывая следователю о ставших ему известных событиях пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, он, проезжая мимо кафе «Ирон Кабиц», увидел бегущих от райотдела сотрудников милиции и парней, которые стали разбегаться и рассаживаться по автомашинам. О том, что около кафе избили и порезали ножом Кадгаронского парня, он узнал на следующий день. Из парней, которые были у кафе, он никого в лицо не видел. ФИО13 свидетели ФИО12 и ФИО14 очевидцами совершенного в отношении ФИО41 преступления не были, и их показания противоречат показаниям свидетеля ФИО15, на которые они ссылаются, как на источник сведений об обстоятельствах нанесения ножевых ранений ФИО41, суд признает их показания несостоятельными и считает, что вышеприведенные показания ими даны в целях оградить имя покойного ФИО15 о возможной его причастности к совершению преступления, так как в ходе предварительного следствия подсудимый Саламов Т.Т. указывал на ФИО15, как на лицо, причинившее ножевые ранения ФИО41 Давая оценку остальным исследованным в судебном заседании письменным и иным материалам, а также признанным и приобщенным к материалам дела вещественным доказательствам, суд считает, что все они в своей совокупности отражают лишь ход предварительного следствия и проведение определенных и необходимых процессуальных действий по собиранию доказательств и доказыванию по делу, но каких-либо сведений о возможной причастности Саламова Т.Т. к совершенному преступлению, не содержат. Учитывая, что в соответствии с требованиями Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебном приговоре» обвинительный приговор постановляется на достоверных доказательствах, а неустранимые сомнения должны быть истолкованы в пользу подсудимого, оснований для признания Саламова Т.Т. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть Лазарова З.Э. не имеется. Суд, исследовав материалы уголовного дела, оценив в совокупности доказательства, приведенные в обвинительном заключении и представленные стороной обвинения в судебном заседании, приходит к мнению, что в ходе судебного разбирательства полностью исчерпаны все возможности для получения дополнительных доказательств причастности Саламова Т.Т. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть ФИО41 и полагает необходимым оправдать Саламова Т.Т. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В соответствии с ч. 3 Постановления Конституционного суда Российской Федерации №-П от ДД.ММ.ГГГГ, каждый обвиняемый в совершении преступления, исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному в ст. 49 Конституции Российской Федерации и ст. 14 УПК РФ, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Из этого принципа, в совокупности с принципом состязательности (ст. 123, часть 3 Конституции Российской Федерации и ст.15 УПК РФ) следует, что суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают ее органы и лица, осуществляющие уголовное преследование. Таким образом, если органы уголовного преследования не смогли доказать виновность обвиняемого в полном объеме, то это должно приводить в системе действующих уголовно-процессуальных норм при их истолковании к постановлению в отношении обвиняемого оправдательного приговора. ФИО13, по смыслу статей 118 и 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации и ст. 8 УПК РФ, суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение, то неустранимые ими сомнения в виновности обвиняемого, в силу статьи 49 (часть 3) Конституции Российской Федерации и ст. 14 УПК РФ, толкуются в пользу последнего. Учитывая, что никаких других доказательств, изобличающих Саламова Т.Т. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, стороной обвинения суду не представлено, а в ходе судебного разбирательства таковые не установлены, суд, руководствуясь конституционными принципами презумпции невиновности, закрепленных в ст.49 Конституции Российской Федерации и толковании всех сомнений в пользу подсудимого на основании ст. 14 УПК РФ, приходит к выводу, что не установлена причастность Саламова Т.Т. к совершению инкриминируемого ему деяния. Выводы о виновности Саламова Т.Т., представленные стороной обвинения, носят необъективный, предположительный и противоречивый характер, в связи с чем он должен быть оправдан на основании п. 1 ч. 1 ст. 27 и п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ - за не установлением причастности подсудимого Саламова Т.Т. к инкриминируемому ему преступлению. При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Саламовым Т.Т. преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Саламовым Т.Т. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Саламова Т.Т. суд относит признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Саламова Т.Т., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что Саламов Т.Т., на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах Ардонской Центральной районной больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прежней учебы и Президентом СОРОО «Федерация боевого самбо» ФИО49 характеризуется положительно. Оценив установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Саламова Т.Т. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в исправительном учреждении, и назначает Саламову Т.Т. наказание в виде лишения свободы. Поскольку применение условного осуждения не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Саламову Т.Т. следует назначить в колонии-поселении, как лицу, совершившему преступление небольшой тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы. В срок назначаемого Саламову Т.Т. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражей (том.2 л.д.145) и исчислять его с 13 июля 2010 года. Меру пресечения Саламову Т.Т. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Принимая во внимание, что подсудимый нигде не работает и не имеет самостоятельного заработка, суд считает возможным не назначать Саламову Т.Т. дополнительное наказания в виде штрафа. Оснований для освобождения Саламова Т.Т. от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.81 УК РФ суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания. В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключающих обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Саламовым Т.Т. преступления, в соответствии со ст.64 УК РФ, не находит, в связи с чем, ему не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ. В соответствии с ч.3 ст.306 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть ФИО41, подлежит выделению и направлению прокурору <адрес> РСО-Алания для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. В соответствии с п.2 ч.1 и п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 8 (восемь) пистолетных патрона «9х18 ПМ» калибра 9 мм, картонную коробку серого цвета с 16 отсеками для патронов, хранящиеся в Правобережном межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РСО-Алания по вступлению приговора в законную силу следует передать в ОМТ и ХО МВД РСО-Алания для уничтожения. Вещественные доказательства по делу: носильные вещи потерпевшего ФИО41: футболку из синтетического трикотажа серого цвета, джинсовые брюки синего цвета, носки из хлопчатобумажного трикотажа белого цвета; - складной нож фабричного производства, с фиксатором, с комбинированной рукояткой из кожи, хозяйственный нож, фабричного производства, с комбинированной рукояткой из кожи, хозяйственно-бытовой нож, кустарного производства, с фиксатором, с комбинированной рукояткой из двух деревянных пластин светло-коричневого цвета, кинжал с комбинированной рукояткой, ватный тампон, пропитанный веществом буро-коричневого цвета, хранящиеся в Правобережном межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РСО-Алания по вступлению приговора в законную силу направить с выделенным уголовным делом прокурору <адрес> РСО-Алания. Судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Саламова Тамерлана Татариевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа с отбыванием наказания в колонии - поселении. Зачесть в срок отбытия наказания Саламову Тамерлану Татариевичувремя его предварительного заключения под стражей и срок наказания исчислять с 13 июля 2010 года. Меру пресечения Саламову Тамерлану Татариевичу - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Саламова Тамерлана Татариевича по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, оправдать за не установлением его причастности к совершению данного преступления в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ. Уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть ФИО41, в соответствии с ч.3 ст. 306 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, подлежит выделению и направлению прокурору <адрес> РСО-Алания для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. В соответствии с п.2 ч.1 и п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 8 (восемь) пистолетных патронов «9х18 ПМ» калибра 9 мм, картонную коробку серого цвета с 16 отсеками для патронов, хранящиеся в Правобережном межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РСО-Алания по вступлению приговора в законную силу передать в ОМТ и ХО МВД РСО-Алания для уничтожения. Вещественные доказательства по делу: носильные вещи потерпевшего ФИО41 (футболку из синтетического трикотажа серого цвета, джинсовые брюки синего цвета, носки из хлопчатобумажного трикотажа белого цвета); - складной нож фабричного производства с фиксатором, с комбинированной рукояткой из кожи, хозяйственный нож фабричного производства с комбинированной рукояткой из кожи, хозяйственно-бытовой нож кустарного производства с фиксатором, с комбинированной рукояткой из двух деревянных пластин светло-коричневого цвета, кинжал с комбинированной рукояткой, ватный тампон, пропитанный веществом буро-коричневого цвета, хранящиеся в Правобережном межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РСО-Алания по вступлению приговора в законную силу направить с выделенным уголовным делом прокурору <адрес> РСО-Алания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Г.Б. АРШИЕВ копия верна: