П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ардон 25 января 2011 года Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Аршиев Г.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия - Алания Етдзаева Г.О., подсудимого Алдакова Руслана Константиновича, защитника - адвоката Козаева К.Ш., представившего удостоверение №165 и ордер №000631 от 11 января 2011 года, при секретаре Габуевой Ф.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Алдакова Руслана Константиновича, 31 октября 1983 года рождения, уроженца г.Дигора РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, холостого, работающего техником по метрологии ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в РСО-Алания, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, г.Ардон, ул.Ленина,140, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, у с т а н о в и л: Алдаков Руслан Константинович совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. Преступление Алдаковым Р.К. совершено при следующих обстоятельствах. В соответствии с приказом №5 от 19.11.2007 года директора ООО «Аланиягаз» филиала в Ардонском, Дигорском, Ирафском районах РСО-Алания Аладков Р.К. был назначен мастером в филиал ООО «Аланиягаз» Ардонского района по учету и сбору платежей, - ныне территориальный участок ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в РСО-Алания по Ардонскому району. В соответствии с трудовым договором, и договором о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенным 01.01.2008 года с ООО «Аланиягаз» в лице исполнительного директора Баскаева М.И. с Алдаковым Р.К., работник, занимающий должность контролера, выполняет работу по сбору денежных средств с населения и принимает на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ему предприятием материальных ценностей. В силу возложенных на него обязанностей Алдаков Р.К. ежемесячно обходил абонентов, на закрепленном за ним участке для осуществления сбора денег за оказанные ООО «Аланиягаз» слуги по подаче газа. 1 марта 2009 года, находясь на рабочем месте в филиале ООО «Аланиягаз», расположенном по ул.Ленина, 101 в г.Ардон РСО-Алания, Алдаков Р.К. получил наличными от председателя СПК «Гарант» Дзгоева Э.Б. денежные средства в сумме 10000 рублей в счет оплаты за потребленный предприятием газ, о чем выдал последнему квитанцию - бланк строгой отчетности на оплату услуг газификации и газоснабжения серии 019 № 3506178, где указал, что от СПК «Гарант» получил 10000 рублей. Имея финансовые затруднения, у Алдакова Р.К. возник умысел на хищение части полученных от Дзгоева Э.Б. денежных средств, а именно 6000 рублей. Во исполнении своего преступного умысла, Алдаков Р.К. попросил свою сотрудницу Парастаеву И.Х. заполнить вместо него квитанцию о получении от СПК «Гарант» 4000 рублей, сославшись на занятость по работе в абонентами. Парастаева И.Х., не подозревая об истинном намерении Алдакова Р.К., в переданный ей последним экземпляр квитанции серии 019 № 3506178 со слов Алдакова Р.К. внесла записи о том, что от СПК «Гарант» получена оплата за газ 4000 рублей и отдала его Алдакову Р.К. Впоследствии, желая скрыть факт хищения вверенных ему денег, Алдаков Р.К. при составлении реестра квитанций за март 2009 года указал, что по квитанции № 3506178 получена от СПК «Гарант» 4000 рублей, скрыв таким образом факт хищения денег абонента в сумме 6000 рублей от администрации филиала. Он же,в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, получаемых от абонентов в счет оплаты за потребленный газ, 4 марта 2009 года в дневное время пришел в СПК «Гарант», расположенный в селении Мичурино Ардонского района РСО-Алания, где получил наличными от председателя СПК Дзгоева Э.Б. денежные средства в сумме 30000 рублей в счет оплаты за потребленный предприятием газ. Имея финансовые затруднения, Алдаков Р.К. решил похитить часть полученных от Дзгоева Э.Б. денег, а именно 29000 рублей. Для этой цели он собственноручно оформил квитанцию на оплату услуг газификации и газоснабжения серии 017 № 3364968, в которой указал, что от СПК «Гарант» получил 30000 рублей и передал ее Дзгоеву Э.Б. Затем, Алдаков Р.К., для достижения намеченной преступной цели, направленной на хищение денег Дзгоева Э.Б. в сумме 29000 рублей, при неустановленных следствием обстоятельствах оформил второй и третий экземпляры квитанции, где указал, что от СПК «Гарант» получена сумма денег 1000 рублей. Алдаков Р.К. желая скрыть факт хищения вверенных ему денег, при составлении реестра квитанций за март 2009 года Алдаков Р.К. указал, что по квитанции № 3364968 получена от СПК «Гарант» 1000 рублей и представил его с указанной суммой денег в кассу филиала, скрыв, таким образом, факт хищения денег абонента в сумме 29000 рублей от администрации филиала. Впоследствии, в марте 2010 года из похищенной суммы денег Алдаков Р.К. добровольно внес в кассу филиала20000 рублей, а 15000 рублей присвоил и растратил на свои нужды. Своими преступными действиями Алдаков Р.К. причинил филиалу ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в РСО-Алания материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Алдаков Р.К. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, и выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением в полном объёме, указал, что обвинение ему понятно, и ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он подтверждает. При этом, он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат Козаев К.Ш.. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней. Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия - Алания Етдзаев Г.О. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Алдакова Р.К. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Алдакова Р.К. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объёме, сам подсудимый виновным себя в совершённом преступлении, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ. Представитель потерпевшего Джимиев М.В., будучи надлежащим образом уведомлённый о времени, дне и месте проведения судебного заседания, в судебное заседание не явился, и обратилась в Ардонский районный суд РСО-Алания с заявлением, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства не возражает. Претензий к Алдакову Р.К. не имеет, причиненный материальный ущерб филиалу ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в РСО-Алания подсудимым возмещен в полном объеме. Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Алдаков Р.К., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Алдакову Р.К., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Алдакова Р.К. органами предварительного расследования допущено не было. Преступное деяние совершено подсудимым в форме прямого умысла, так как Алдаков Р.К., используя свое служебное положение и присвоив вверенное ему имущество, сознавал противоправность своих действий и желал наступление общественно опасных последствий. Принимая во внимание, что на момент совершения Алдаковым Р.К. преступления изложенного в описательно-мотивировочной части приговора, санкция ч.3 ст.160 УК РФ не предусматривала дополнительное наказание в виде ограничения свободы, внесенные в санкцию данной статьи изменения, предусматривающие дополнительное наказание в виде ограничения свободы (в редакции от 17.12.2009 года №377 - ФЗ), суд, учитывая требования ст.10 УК РФ, согласно которым уголовный закон иным образом ухудшающий положение лица не имеет обратной силы, квалифицирует действия Алдакова Р.К. по ч.3 ст.160 УК РФ в редакции от 08.12.2003 года №162 - ФЗ. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым вышеуказанного преступления и считает необходимым квалифицировать действия Алдакова Р.К. по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Алдаковым Р.К. преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Алдаковым Р.К. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алдакова Р.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Алдаков Р.К. ранее не судим, на учётах в наркологическом и психиатрическом кабинетах Ардонской центральной районной больницы не состоит и не наблюдается, по месту работы характеризуется положительно. При назначении Алдакову Р.К. наказания, суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оценив установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, суд с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным применить в отношении Алдакова Р.К. положения ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Кроме того, суд считает необходимым разъяснить подсудимому Алдакову Р.К., что в случае уклонения условно осужденным от возложенных на него судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, за которое на него может быть наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей, либо если он скрылся от контроля суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Принимая во внимание, что Алдаков Р.К. ранее у головной ответственности не привлекался, а также учитывая, что причиненный материальный ущерб подсудимым возмещен в полном объеме, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде штрафа. Оснований для освобождения Алдакова Р.К. от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания. В ходе судебного заседания наличие исключающих обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Алдаковым Р.К. преступления, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ не находит, в связи с чем ему не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ. В соответствии с п.3 ч.1, п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: квитанцию серии 019 № 3506178 от 1.03.2009г., на сумму 10000 рублей, квитанцию серии 019 № 3506178 от 1.03.2009г., на сумму 4000 рублей, квитанцию серии 017 №3364968 от 4.03.2009г., на сумму 30000 рублей, квитанцию серии 017 №3364968 от 4.03.2009г., на сумму 1000 рублей, журнал регистрации квитанций строгой отчетности за 2009 года, служившие средствами обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Алдакову Р.К. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеются. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Алдакова Руслана Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алдакову Р.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения Алдакову Р.К., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Алдакова Р.К. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №7 ФБУ «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции №1 (ФБУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющей исправление условно осужденного, на который возлагается контроль за его поведением. Вещественные доказательства по делу:квитанцию серии 019 № 3506178 от 1.03.2009г., на сумму 10000 рублей, квитанцию серии 019 № 3506178 от 1.03.2009г., на сумму 4000 рублей, квитанцию серии 017 №3364968 от 4.03.2009г., на сумму 30000 рублей, квитанцию серии 017 №3364968 от 4.03.2009г., на сумму 1000 рублей, журнал регистрации квитанций строгой отчетности за 2009 года, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Процессуальные издержки, оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Г.Б. АРШИЕВ копия верна: