приговор в отношении Федина В.О.



Дело № 1-131/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ардон                                                                                                                              12 октября 2011 года

             Судья Ардонского районного суда РСО - Алания Кудзоев В.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО - Алания Сергеевой М.И.

подсудимого Федина Василия Олеговича

защитника - адвоката Козаева К.Ш., представившего удостоверение №165 и ордер №000853 от 05 октября 2011 года,

при секретаре Газаевой С.Н.                          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федина Василия Олеговича 12 марта 1987 года рождения, уроженца гор. Владикавказ РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего, проживающего по адресу Республика Северная Осетия-Алания, пос. Заводской ул. Даркохская 97 кв.16, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Федин В.О., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.      

Преступление Фединым В.О., совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, 05 августа 2011 года, примерно в 18 часов действуя осознанно, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, в поле на южной окраине гор. Ардон напротив ООО «Главспиртторг» Ардонского района РСО - Аланиякоаеки Фиагдононского района РСО - Алания, для личного немедицинского употребления с кустов дикорастущей конопли нарвал верхушечные и лиственные части, которые упаковал в полиэтиленовый пакет черного цвета, при этом, осознавая, что приобретённое им вещество является наркотическим средством, умышленно хранил его при себе без цели сбыта.

05 августа 2011 года примерно в 18 часов 20 минут, во время проведения операции «Мак» сотрудниками полиции ОМВД РФ по Ардонскому району в поле на южной окраине гор. Ардон в районе ООО «Главспиртторг», был задержан Федин В.О. В ходе произведённого личного досмотра, у Федина В.О., был обнаружен, а впоследствии и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, с наркотическим средством марихуаной, вес которой в пересчёте на сухой остаток составил 272,6 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Федин В.О., виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.

Адвокат Козаев К.Ш., подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО - Алания Сергеева М.И., не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Фединым В.О., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Федина В.О., в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

      Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Федин В.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за деяние, которое инкриминируется Федину В.О., не превышает десяти лет лишения свободы.

     При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Федина В.О., органами предварительного расследования допущено не было.

Как установлено в ходе судебного заседания, Федин В.О., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану, в особо крупном размере.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к категории наркотических средств.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, особо крупным размером наркотическое средство, марихуана, признается количество, превышающее 100 грамм.

Размер незаконно приобретенного и хранимого Фединым В.О., без цели сбыта наркотического средства, марихуаны, в пересчете на сухой остаток составил 272,6грамм, что является особо крупным размером, так как указанное количество превышает 100 граммов.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым Фединым В.О., незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

           Федин В.О., вопреки установленному законом порядку, незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретённое им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления хранил его при себе.

          В связи с изложенным суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Федина В.О., по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, учитывая требования Общей части УК РФ, ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Фединым В.О., преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «Алкоголизм», состоял на учете у психиатра в консультативной группе с диагнозом легкая умственная отсталость. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Федина В.О., суд признаёт то, что он свою вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федина В.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление Федин В.О., совершено умышленно, уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, суд с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих наказания обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Федину В.О., следует назначить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как лицу, ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для освобождения Федина В.О., от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания.

В ходе судебного заседания наличие исключающих обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Фединым В.О., преступления, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ не находит, в связи, с чем ему не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

В соответствии с п.2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, марихуану, общим весом 272,11 грамм, (с учетом ранее израсходованного на экспертное исследование)являющееся предметом, на который были направлены преступные действия; два ватных тампона со смывами с рук Федина В.О., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.       

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Федину В.О., в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Федина Василия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 10(десять) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Федина В.О., домашний арест изменить и взять его под стражу в зале суда.

Срок назначенного наказания с зачетом домашнего ареста исчислять с 06 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, марихуану, весом 272,11 грамм; два ватных тампона со смывами с рук Федина В.О., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                Судья                                   Кудзоев В.С.