приговор в отношении Дзугкоева М.К.



Дело № 1-39/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ардон                                                                                                              16 марта 2011 года

        Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Кудзоева В.С.

с участием государственного обвинителя - помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Сергеева М.И.

подсудимого Дзугкоева Михаила Казбековича

защитника - адвоката Козаева К.Ш., представившей удостоверение № 165 и ордер № 000670

от 03 марта 2011 года,

при секретаре Газаевой С.Н.,               рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дзугкоева Михаила Казбековича 05 ноября 1972 года рождения, уроженца гор. Ардон Ардонского района РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное высшее образование, военнообязанного, женатого, не работающего, проживающего гор. Ардон ул. Кооперативная 7 Ардонского района РСО - Алания, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л:

Дзугкоев М.К., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, он же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере,      

Преступления Дзугкоевым М.К., совершены при следующих обстоятельствах.

Так он, 10 января 2011 года, примерно в 16 часов имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, на северной окраине гор. Ардон в районе МТФ бывшего колхоза им. Ленина Ардонского района РСО - Алания, для личного немедицинского употребления, с кустов дикорастущей конопли, нарвал лиственные и верхушечные части, которые упаковал в полиэтиленовый пакет черного цвета, при этом, осознавая, что приобретённое им вещество является наркотическим средством, умышленно хранил его при себе без цели сбыта.

10 января 2011 года, примерно в 16 часов 15 минут при проведении рейдовых мероприятий по выявлению лиц незаконно хранящих наркотические средства сотрудниками милиции ОВД по Ардонскому району на северной окраине гор. Ардон в районе МТФ бывшего колхоза им. Ленина Ардонского района РСО - Алания, по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств был задержан Дзугкоев М.К. В ходе произведённого личного досмотра, в присутствии понятых, у Дзугкоева М.К., был обнаружен, а впоследствии и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством марихуаной, вес которой в пересчёте на сухой остаток составил 14,32 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

Он же 31 января 2011 года примерно в 19 часов имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, на северо - западной окраине гор. Ардон в районе городского кладбища Ардонского района РСО - Алания, для личного немедицинского употребления, с кустов дикорастущей конопли, нарвал лиственные и верхушечные части, которые упаковал в полиэтиленовый пакет желтого цвета, при этом, осознавая, что приобретённое им вещество является наркотическим средством, умышленно хранил его при себе без цели сбыта.

31 января 2011 года, примерно в 20 часов 40 минут при проведении рейдовых мероприятий по выявлению лиц незаконно хранящих наркотические средства сотрудниками милиции ОВД по Ардонскому району на на северо - западной окраине гор. Ардон в районе Ардонского транспортного предприятия Ардонского района РСО - Алания, по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств был задержан Дзугкоев М.К. В ходе произведённого личного досмотра, в присутствии понятых, у Дзугкоева М.К., был обнаружен, а впоследствии и изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета с наркотическим средством марихуаной, вес которой в пересчёте на сухой остаток составил 171,45 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Дзугкоев М.К., виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.

Адвокат Козаев К.Ш., подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель, помощник прокурораАрдонского района РСО-Алания Сергеева М.К., не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Дзугкоевым М.К., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Дзугкоева М.К., в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно процессуального законодательства РФ.

      Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Дзугкоев М.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Дзугкоеву М.К., не превышает десяти лет лишения свободы.

     При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Дзугкоева М.К., органам дознания допущено не было.

Как установлено в ходе судебного заседания Дзугкоев М.К., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану, общим весом 14,32 грамма, он же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану, общим весом 171,45 грамм,

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к категории наркотических средств.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года крупным размером наркотического средства - марихуаны признается количество, превышающее 6 грамм, а особо крупным размером наркотического средства - марихуаны признается количество, превышающее 100 грамм.

Размер изъятого у Дзугкоева М.К., наркотического средства марихуаны весом 14,32 грамма, и 171,45 грамм, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, и особо крупный размер, так как указанные количество превышает 6 грамм, и 100 грамм.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Дзугкоевым М.К., незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном и особо крупном размерах.

           Дзугкоев М.К., вопреки установленному законом порядку, незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство марихуану, в крупном и особо крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретённое им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления, хранил его при себе.

     В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Дзугкоева М.К., по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном и особо крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Дзугкоевым М.К., преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступления Дзугкоевым М.К., совершены умышленно, и уголовным законом отнесены к категории средней тяжести и тяжкого преступления

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Помимо этого, при назначении Дзугкоеву М.К., вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый на учёте в наркологическом и в психиатрическом кабинетах не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания, суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимоговозможно лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом материального положения подсудимого, что у него на иждивении малолетний ребенок, супруга состоит на учете с диагнозом беременность 32 недели, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание виде штрафа.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Дзугкоеву М.К., следует назначить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы, за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Оснований для освобождения Дзугкоеву М.К., от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания.

В ходе судебного заседания наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Дзугкоевым М.К., преступления, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ не находит, в связи, с чем ему не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

В соответствии с п.2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, марихуану, весом 14,32 грамма, наркотическое средство, марихуану, весом 171,45 грамм, являющееся предметами, на которые были направлены преступные действия; четыре ватных тампона со смывами с рук Дзугкоева М.К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Дзугкоева Михаила Казбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ 1 (один) год лишения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ 3(три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательную меру наказания определить в 3(три) года и 6(шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного наказания с зачетом предварительно заключения исчислять с 01 февраля 2011 года

Меру пресечения в отношении Дзугкоева М.К., заключение под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, марихуану, весом 14,32 грамма и 171,45 грамм, четыре ватных тампона со смывами с рук Дзугкоева М.К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                Судья                                   Кудзоев В.С.