Дело № 1-6/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ардон 20 января 2011 года Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Аршиев Г.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО-Алания Гуриева А.Т., подсудимого Джигкаева Артура Зелимхановича, защитника, адвоката Козаева К.Ш., представившего удостоверение №165 и ордер №000625 от 11 января 2011 года, при секретаре Габуевой Ф.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Джигкаева Артура Зелимхановича, 24 сентября 1966 года рождения, уроженца г.Ардон СОАССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднетехническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого по приговору Ардонского районного суда РСО-Алания от 22 июня 2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1(один) год, проживающего по адресу:РСО-Алания, г.Ардон, ул.Братьев Каировых, 5«в», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Джигкаев Артур Зелимханович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Джигкаевым А.З. совершено при следующих обстоятельствах. Так он, 26 ноября 2010 года, примерно в 13 часов 50 минут имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, в поле, расположенном на северной окраине г.Ардон РСО-Алания, около МТФ «Колхоза им.Ленина» для личного немедицинского употребления с кустов дикорастущей конопли нарвал лиственные и верхушечные части, которые положил в правый наружный карман надетой на нем куртки, после чего направился к автодороге ведущей в г.Ардон. В тот же день, примерно в 14 часов 15 минут в ходе проведения рейдовых мероприятий по в рамках операции «Безопасность Иристона» сотрудниками ОВД по Ардонскому району РСО-Алания, на северной окраине г.Ардон РСО-Алания, в районе МТФ «Колхоза им.Ленина» по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств был задержан Джигкаев А.З., у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в правом кармане надетой на нем куртки, была обнаружена и изъят растительная масса коричневого цвета, признанная в соответствии с заключением эксперта №558 от 02.12.2010 года наркотическим средством, марихуаной, весом в пересчёте на сухой остаток 60,06 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером, которое Джигкаев А.З. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта. В ходе судебного заседания подсудимый Джигкаев А.З. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства. Адвокат Козаев К.Ш. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Гуриев А.Т. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Джигкаевым А.З. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Джигкаева А.З. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Джигкаев А.З. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в котором обвиняется Джигкаев А.З., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов в отношении Джигкаева А.З. органом дознания, допущено не было. Как установлено в ходе судебного заседания, Джигкаев А.З. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану, общим весом 60,06 грамма. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана является наркотическим средством. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства, марихуаны признается количество, превышающее 6 граммов. Размер незаконно приобретенного и хранимого Джигкаевым А.З. без цели сбыта наркотического средства, марихуаны, в пересчете на сухой остаток составил 60,06 грамма, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Джигкаевым А.З. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Джигкаев А.З. вопреки установленному законом порядку незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство марихуану в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретённое им вещество является наркотическим средством и умышленно в целях личного употребления, хранил его при себе. Учитывая изложенное, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Джигкаева А.З. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, суд исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Джигкаевым А.З. преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление, перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление Джигкаевым А.З. совершено умышленно и уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Джигкаева А.З., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Как установлено в судебном заседании, Джигкаев А.З. ранее судим по приговору Ардонского районного суда РСО-Алания от 22 июня 2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1(один) год. На момент совершения инкриминируемого ему деяния, указанная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, однако в действиях Джигкаева А.З., отсутствует рецидив преступлений, так как в силу п.«в» ч.4 ст. 18 УК РФ судимость за преступления, осуждение за которые признавалось условным, не учитываются при признании рецидива преступлений. Учитывая, что условно осужденным Джигкаевым А.З. в период испытательного срока, назначенного по приговору Ардонского районного суда РСО-Алания от 22 июня 2010 года, вновь совершено умышленное преступление, суд, в соответствии со ст.70, ч.5 ст.74 УК РФ считает необходимым условное осуждение Джигкаеву А.З. отменить, и не отбытую часть наказания по предыдущему приговору частично присоединить к вновь назначаемому наказанию. В соответствии со справкой Ардонской Центральной районной больницы от 17.12.2010 года Джигкаев А.З. с 18.11.1989 года состоял на профилактическом учёте у врача нарколога с диагнозом: эпизодическое злоупотребление анашой, эпизодическое злоупотребление алкоголем. 28.11.1995 года снят с профилактического учета, в связи с отсутствием сведений. На учёте в психиатрическом кабинете Джигкаев А.З. не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Джигкаева А.З. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в исправительном учреждении, и назначает Джигкаеву А.З. наказание в виде лишения свободы. Поскольку применение условного осуждения не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. По тем же основаниям суд не считает возможным применение к Джигкаеву А.З. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Джигкаеву А.З. следует назначить в колонии поселении, как лицу, совершившему преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы. В срок назначаемого Джигкаеву А.З. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражей и исчислять его с 26 ноября 2010 года. Меру пресечения Джигкаеву А.З. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Оснований для освобождения Джигкаева А.З. от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания. В ходе судебного заседания наличие исключающих обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Джигкаевым А.З. преступления, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ не находит, в связи с чем ему не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. В соответствии с п.2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, марихуану, весом 60,06 грамма, являющуюся предметом, на который были направлены преступные действия, а также два ватных тампона со смывами с рук Джигкаева А.З. со следами наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить. Учитывая то, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Джигкаеву А.З. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Джигкаева Артура Зелимхановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Джигкаеву Артуру Зелимхановичу, назначенное по приговору Ардонского районного суда РСО-Алания от 22 июня 2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ - отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Джигкаеву Артуру Зелимхановичу наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ардонского районного суда РСО-Алания от 22 июня 2010 года и окончательное наказание Джигкаеву Артуру Зелимхановичу назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии поселении. Зачесть в срок наказания Джигкаеву А.З.время его предварительного содержания под стражей и срок наказания исчислять с 26 ноября 2010 года. Меру пресечения Джигкаеву А.З. содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, марихуану, весом 60,06 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Джигкаева А.З. со следами наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки, оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Г.Б. АРШИЕВ копия верна: