Дело № 1-23/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ардон 24 марта 2011 года Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Аршиев Г.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО-Алания Етдзаева Г.О., подсудимого Гудиева Олега Степановича, защитника, адвоката Чеджемовой В.М., представившей удостоверение №439 и ордер №000963 от 10 февраля 2011 года, при секретаре Габуевой Ф.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношенииГудиева Олега Степановича, 10 января 1984 года рождения, уроженца г.Владикавказа, РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, военнообязанного, ранее не судимого, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, г.Владикавказ, ул.Кесаева, 137, кв.5, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Гудиев Олег Степанович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление Гудиевым О.С. совершено при следующих обстоятельствах. Так он, 26 августа 2010 года, примерно в 01 часов 30 минут, на автомашине-такси «ВАЗ-2109», государственный регистрационный знак А 449 СМ 15 РУС, нанятой им в г.Владикавказе, под управлением Ковалева Э.А. приехал на северную окраину с.Коста, Ардонского района РСО-Алания, где имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, в поле, расположенном вдоль проселочной автодороги, для личного немедицинского употребления с кустов дикорастущей конопли нарвал верхушечные части, которые упаковал в черный полиэтиленовый пакет, при этом, осознавая, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, умышленно хранил его при себе без цели сбыта. В тот же день, примерно в 02 часа в ходе проведения рейдовых мероприятий по выявлению лиц, незаконно хранящих наркотические средства сотрудниками ОВД по Ардонскому району РСО-Алания на против домовладения №90 по ул.Сталина, с.Коста Ардонского района РСО-Алания был задержан Гудиев О.С., у которого, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, содержимым которого являлась растительная масса зеленого цвета, признанная в соответствии с заключением эксперта №388 от 30.08.2010 года наркотическим средством, марихуаной, весом в пересчёте на сухое вещество 431,28 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Гудиев О.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере не признал и, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался. В месте с тем, судом, по ходатайству государственного обвинителя с соблюдением требований п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Гудиева О.С., данные им в стадии предварительного расследования. В частности, из оглашенных показаний Гудиева О.С., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого 26 августа 2010 года в присутствии адвоката Байсангурова Э.Д. усматривается, что 26 августа 2010 года, примерно в 00 часов 30 минут, на ул.Кесаева г.Владикавказ Гудиев остановил автомашину-такси «ВАЗ-2109» зеленого цвета, под управлением Ковалева Эльдара, которого попросил отвести его в с.Коста Ардонского района. Последний согласился отвести его за 400 рублей. В с.Коста они заехали со стороны с.Фарн Правобережного района, где по асфальтированной автодороге продолжили движение. Доехав примерно до середины улицы, он на одном из перекрестков улиц попросил Ковалева повернуть направо, на проселочную дорогу, где проехав немного попросил остановить автомашину и, подождать его на указанном месте, после чего вышел из автомашины направился на северную окраину с.Коста. Отойдя примерно триста метров от автомашины, он увидел произрастающие вдоль дороги кусты дикорастущей конопли, стал срывать с них верхушечные части и складывать их в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет черного цвета. Нарвав необходимое количество дикорастущей конопли, он решил вернуться к автомашине. Не дойдя немного до автомашины, его остановили двое парней, которые представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения. На вопрос сотрудника милиции, что находится у него в пакете, он ответил, что в его пакете дикорастущая конопля, которую он нарвал для личного употребления. Один из сотрудников милиции позвонил по телефону, и через некоторое время к ним подъехала автомашина «ВАЗ-21099» красного цвета. Спустя некоторое время к ним подъехала милицейская автомашина «УАЗ», из которого вышли несколько сотрудников милиции. Один из сотрудников милиции ему и понятым разъяснил их права и обязанности, и произвел его личный досмотр, в ходе которого у него в правой руке был обнаружен черный полиэтиленовый пакет с сорванной им дикорастущей коноплей. На вопрос сотрудника милиции, что является содержимым пакета, и кому он принадлежит, Гудиев ответил, что в пакете находится дикорастущая конопля, которую он нарвал для личного употребления. После этого, изъятый у него пакет с коноплейбыл упакован в полиэтиленовый пакет чёрного цвета и опечатан печатью, на которой расписались он и понятые. Затем у него с ладоней и пальцев рук на ватные тампоны были произведены смывы, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью, на которой расписались он и понятые. После этого личный досмотр был произведен Ковалеву, в ходе которого у него незаконно хранящихся предметов обнаружено и изъято не было. С ладоней и пальцев рук Ковалева с применением стерильных резиновых перчаток и спиртоводного раствора, были сделаны смывы на ватные тампоны, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью, на которой расписались он и понятые (том 1 л.д.49-51). Вышеизложенные показания Гудиев О.С. не подтвердил, и пояснил, что показания, которые он давал в качестве подозреваемого 26 августа 2010 года были даны им под психологическим воздействием сотрудников милиции. Адвоката при его допросе не было. Кроме того, Гудиев О.С. пояснил, что в протоколе допроса в качестве подозреваемого имеется его подпись, замечания и дополнения на содержание протокола он не приносил. Несмотря на то, что подсудимый Гудиев О.С. не признал свою вину в инкриминированном ему деянии, суд, оценив доказательства, представленные стороной обвинения, пришел к выводу, что доводы подсудимого Гудиева О.С. о невиновности в совершении преступления, изложенного в описательно-мотивировочной части приговора, являются необоснованными и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> РСО-ФИО2. В конце августа 2010 года, он совместно с милиционерами взвода ППСМ ОВД по <адрес> РСО-ФИО2 ФИО9 и ФИО8, на автомашине «ВАЗ-21099», поводили рейдовые мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Примерно в 02 часа, проезжая по <адрес> обратили внимание на автомашину «ВАЗ-2109», которая стояла на обочине проселочной дороги. В это же время, они увидели молодого человека, в руках которого был черный полиэтиленовый пакет, который в тот момент направился к вышеуказанной автомашине. Зная о том, что в поле, расположенном вдоль проселочной автодороги произрастает дикорастущая конопля, они решили проверить его на предмет незаконного хранения наркотических средств. С этой целью они вышли из автомашины, и с ФИО8 подошли к нему, а ФИО9 направился к автомашине, которая стояла на обочине дороги. Подойдя к молодому человеку, они представились и предъявили свои служебные удостоверения, после чего попросили также представиться и парню. Парень представился Гудиевым Олегом. На вопрос о содержимом пакета, который находился у него в руке, Гудиев О. пояснил, что это конопля, которую он сорвал с кустов произрастающую вдоль автодороги. После этого, ФИО10 сообщил в дежурную часть ОВД по <адрес> о факте задержания, а также позвонил участковому уполномоченному милиции ОВД по <адрес> РСО-ФИО2, которого попросил привести двух понятых. Через некоторое время на место задержания были доставлены понятые, а затем на автомашине «УАЗ» приехала следственно-оперативная группа ОВД по <адрес> РСО-ФИО2. Личный досмотр задержанного проводил ОУР ОВД по <адрес> ФИО13, который предварительно разъяснил понятым и Гудиеву их права и обязанности. В ходе личного досмотра у Гудиева в правой руке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакетс растительной массой зеленного цвета. На вопрос, что это за пакет и кому он принадлежит, Гудиев ответил, что в пакете находится дикорастущая конопля, которую он нарвал для личного употребления. После этого, изъятый у него пакет с коноплейбыл упакован в полиэтиленовый пакет чёрного цвета и опечатан печатью, на которой расписались понятые и Гудиев. Затем у Гудиева с ладоней и пальцев рук на ватные тампоны были произведены смывы, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью, на которой расписались понятые и Гудиев. После этого личный досмотр был произведён водителю автомашины «ВАЗ-2109», фамилию которого он не помнит, в ходе которого у него незаконно хранящихся предметов обнаружено и изъято не было. Затем у него с ладоней и пальцев рук с применением стерильных резиновых перчаток и спиртоводного раствора, были сделаны смывы на ватные тампоны, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью, на которой расписались понятые и водитель автомашины. После этого следователь ФИО14, который входил в состав следственно-оперативной группы, с участием понятых и владельца автомашины произвел осмотр автомашины «ВАЗ-2109», в ходе которого незаконно хранящихся вещей и предметов обнаружено и изъято не было. В ходе проведении личного досмотра на ФИО1 со стороны сотрудников милиции физического или психологического давления не оказывалось. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что работает в должности милиционера взвода ППСМ ОВД по <адрес> РСО-ФИО2. В конце августа 2010 года, он совместно участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> РСО-ФИО2 ФИО7 имилиционерами взвода ППСМ ОВД по <адрес> РСО-ФИО2 ФИО9, на автомашине «ВАЗ-21099» поводили рейдовые мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Примерно в 02 часа, проезжая по <адрес> обратили внимание на автомашину «ВАЗ-2109», которая стояла на обочине проселочной дороги. В это же время, они увидели молодого человека, в руках которого был черный полиэтиленовый пакет, который в тот момент направился к указанной автомашине. Зная о том, что в поле, расположенном вдоль проселочной автодороги произрастает дикорастущая конопля, они решили проверить его на предмет незаконного хранения наркотических средств. С этой целью они вышли из автомашины, и с ФИО7 подошли к молодому человеку, а ФИО9 направился к автомашине, которая стояла на обочине дороги. Подойдя к молодому человеку, они представились и предъявили служебные удостоверения, после чего попросил также представиться и парню. Парень представился ФИО1 Олегом. На вопрос о содержимом пакета, который находился у него в руках, Гудиев пояснил, что это конопля, которую он сорвал с кустов произрастающую вдоль автодороги. После этого он по мобильному телефону сообщил в дежурную часть ОВД по <адрес> о факте задержания, а также позвонил участковому уполномоченному милиции ОВД по <адрес> РСО-ФИО2 Калоеву, которого попросил привести двух понятых. Через некоторое время на место задержания были доставлены понятые, а затем на автомашине «УАЗ» приехала следственно-оперативная группа ОВД по <адрес> РСО-ФИО2. Личный досмотр задержанного проводил ОУР ОВД по <адрес> ФИО13, который предварительно разъяснил понятым и Гудиеву их права и обязанности. В ходе личного досмотра у Гудиева в правой руке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакетс растительной массой зеленного цвета. На вопрос, что это за пакет и кому он принадлежит, Гудиев ответил, что в пакете находится дикорастущая конопля, которую он нарвал для личного употребления. После этого, изъятый у него пакет с коноплейбыл упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета и опечатан печатью, на которой расписались понятые и Гудиев. Затем у Гудиева с ладоней и пальцев рук на ватные тампоны были произведены смывы, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью, на которой расписались понятые и Гудиев. После этого личный досмотр был произведён водителю автомашины «ВАЗ-2109», в ходе которого незаконно хранящихся предметов обнаружено и изъято не было. Затем у него с ладоней и пальцев рук с применением стерильных резиновых перчаток и спиртоводного раствора, были сделаны смывы на ватные тампоны, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью, на которой расписались понятые и водитель автомашины. После этого следователь ФИО14, который входил в состав следственно-оперативной группы, с участием понятых и владельца автомашины произвел осмотр автомашины «ВАЗ-2109», в ходе которого незаконно хранящихся вещей и предметов обнаружено и изъято не было. В ходе проведении личного досмотра на Гудиева О. со стороны сотрудников милиции физического или психологического давления не оказывалось. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> РСО-ФИО2. В конце августа 2010 года, он совместно участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> РСО-ФИО2 ФИО7 имилиционерами взвода ППСМ ОВД по <адрес> РСО-ФИО2 ФИО8, на автомашине «ВАЗ-21099» поводили рейдовые мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Примерно в 02 часа, проезжая по <адрес> обратили внимание на автомашину «ВАЗ-2109», которая стояла на обочине проселочной дороги. В это же время, они увидели молодого человека, в руках которого был черный полиэтиленовый пакет, который в тот момент направился к указанной автомашине. Зная о том, что в поле, расположенном вдоль проселочной автодороги произрастает дикорастущая конопля, они решили проверить его на предмет незаконного хранения наркотических средств. С этой целью они вышли из автомашины, ФИО7 и ФИО10 подошли к парню, а он направился к автомашине, которая стояла на обочине дороги. Подойдя к молодому человеку, он представился и предъявил служебное удостоверение, после чего попросил молодого человека также представиться. Представившись, молодой человек ему пояснил, что является водителем такси, и привез пассажира из <адрес>. В это время к ним подошли ФИО10 и ФИО7 с молодым человеком, как в последующем ему стало известно ФИО1 Олег, в руках у которого был черный полиэтиленовый пакет. На вопрос о содержимом пакета, который находился у него в руках, ФИО1 пояснил, что это конопля, которую он сорвал с кустов произрастающую вдоль автодороги. После этого, ФИО10 по мобильному телефону сообщил в дежурную часть ОВД по <адрес> о факте задержания, а также позвонил участковому уполномоченному милиции ОВД по <адрес> РСО-ФИО2 Калоеву, которого попросил привести двух понятых. Через некоторое время на место задержания были доставлены понятые, а затем на автомашине «УАЗ» приехала следственно-оперативная группа ОВД по <адрес> РСО-ФИО2. Личный досмотр задержанного проводил ОУР ОВД по <адрес> ФИО13, который предварительно разъяснил понятым и Гудиеву их права и обязанности. В ходе личного досмотра у Гудиева в правой руке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакетс растительной массой зеленного цвета. На вопрос, что это за пакет и кому он принадлежит, Гудиев ответил, что в пакете находится дикорастущая конопля, которую он нарвал для личного употребления. После этого, изъятый у него пакет с коноплейбыл упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета и опечатан печатью, на которой расписались понятые и Гудиев. Затем у Гудиева с ладоней и пальцев рук на ватные тампоны были произведены смывы, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью, на которой расписались понятые и Гудиев. После этого, изъятый у него пакет с коноплейбыл упакован в полиэтиленовый пакет чёрного цвета и опечатан печатью, на которой расписались понятые и Гудиев. Затем у Гудиева с ладоней и пальцев рук на ватные тампоны были произведены смывы, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью, на которой расписались понятые и Гудиев. После этого личный досмотр был произведен водителю автомашины «ВАЗ-2109», в ходе которого незаконно хранящихся предметов обнаружено и изъято не было. Затем у него с ладоней и пальцев рук с применением стерильных резиновых перчаток и спиртоводного раствора, были сделаны смывы на ватные тампоны, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью, на которой расписались понятые и водитель автомашины. В ходе проведении личного досмотра на Гудиева О. со стороны сотрудников милиции физического или психологического давления не оказывалось. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что в августе 2010 года точную дату не помнит, он находился дома у своего зятя ФИО12 Хетага в <адрес>. Примерно в 02 часа к ним домой приехал участковый <адрес>, который попросили их принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра, на что он и ФИО12 дали свое согласие, после чего они поехали на окраину <адрес>, где находилось несколько человек, в том числе и подсудимый, фамилию которого он не помнит. Там же, на земле он увидел черный полиэтиленовый пакет, однако что в ней находилось, а также мероприятия, которые были проведены в его присутствии, он уже не помнит, так как прошло много времени. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, судом с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО11, данные им в стадии предварительного расследования. В частности, из оглашенных показаний, данных ФИО11 в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 20 минут он находился дома у своего знакомого ФИО12 Хетага. В указанное время к ним подъехала автомашина «ВАЗ-21099» красного цвета, из которой вышли двое парней, один из которых со слов Хетага был участковый <адрес> Мурат, которые предложили принять им участие при проведении личного досмотра. На предложение сотрудника милиции он и ФИО12 согласились, и они вместе поехали на <адрес> и остановились около частного домовладения №, где находилась несколько человек и машин. В последующем ему стало известно, что сотрудниками милиции были задержаны двое молодых парней, у одного из которых в руках находился полиэтиленовый пакет черного цвета чем-то наполненный. Второй из задержанных был водителем автомашины «ВАЗ-2109» зеленого цвета. Через некоторое время к ним подъехала милицейская автомашина «УАЗ», из которого вышли несколько сотрудников милиции в форменной одежде. Один из сотрудников милиции разъяснил ему, второму понятому и задержанному их права и обязанности, а затем объявил, что будет произведён личный досмотр молодого человека, который представился Гудиевым Олегом. В ходе личного досмотра, в правой руке Гудиева был обнаружен чёрный полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. На вопрос сотрудника милиции производившего осмотр, что это за пакет и кому он принадлежит, Гудиев ответил, что в пакете находится дикорастущая конопля, которую он нарвал для личного употребления. После этого, изъятый у него пакет с коноплейбыл упакован в полиэтиленовый пакет чёрного цвета и опечатан печатью №32 МВД по РСО-Алания, на которой расписались он, второй понятой и Гудиев. Затем у Гудиева с ладоней и пальцев рук с применением стерильных резиновых перчаток, ваты и спиртоводного раствора на ватные тампоны были произведены смывы, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью № МВД по РСО-ФИО2, на которой расписались он, второй понятой и Гудиев. После этого личный досмотр был произведён у второго задержанного, который представился ФИО3 Эльдаром, в ходе которого у него незаконно хранящихся предметов обнаружено и изъято не было. С ладоней и пальцев рук Ковалёва с применением стерильных резиновых перчаток и спиртоводного раствора, были сделаны смывы на ватные тампоны, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью № МВД по РСО-ФИО2, на которой расписались он, второй понятой и ФИО3. Затем с участием понятых и владельца автомашины был произведен осмотр автомашины «ВАЗ-2109», в ходе которого незаконно хранящихся вещей и предметов обнаружено и изъято не было. В ходе проведении личного досмотра на него, ФИО12 и задержанных со стороны сотрудников милиции физического или психологического давления не оказывалось (том 1 л.д.73-75). В судебном заседании ФИО11 оглашенные показания подтвердил полностью и пояснил, что обстоятельства проведения личного досмотра Гудиева он помнил лучше, когда его допрашивал следователь, и он, перед тем как подписать протокол своего допроса прочитал его. Когда он прочитал и подписал протокол, то у него замечаний и дополнений к протоколу не было. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что в конце августа 2010 году, точную дату он не помнит, около 00 часов он вместе с ФИО11 Вячеславом стояли на улице, около своего домовладения. В указанное время к ним подъехала автомашина, из которой вышли двое парней, один из которых был участковый Калоев Мурат, который попросили их принять участие при проведении личного досмотра, на что он и ФИО11 дали свое согласие, после чего они сели в автомашину и поехали на окраину <адрес>, где остановились около частного домовладения. В указанном месте находилась несколько человек, в руках у одного из которых был полиэтиленовый пакет черного цвета чем-то наполненный. Там же находилось несколько сотрудников милиции в форменной одежде. Один из сотрудников милиции объяснил ему и второму понятому их права и обязанности, а затем объявил, что будет произведен личный досмотр задержанного, который представился Гудиевым Олегом. В ходе личного досмотра у Гудиева был изъят чёрный полиэтиленовый пакет, содержимым которого являлась конопля. После этого, изъятый у Гудиева пакет был опечатан печатью, на которой расписались он, второй понятой и Гудиев. Затем с ладоней пальцев рук Гудиева на ватные тампоны были произведены смывы, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью, на которой расписались он, второй понятой и Гудиев. После этого личный досмотр был произведён водителю, в ходе которого у него незаконно хранящихся предметов обнаружено и изъято не было. С ладоней и пальцев рук водителя были сделаны смывы на ватные тампоны, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью, на которой расписались он, второй понятой и водитель. Затем с участием понятых и владельца автомашины был произведен осмотр автомашины, в ходе которого незаконно хранящихся вещей и предметов обнаружено и изъято не было. В ходе проведении личного досмотра на Гудиева О. со стороны сотрудников милиции физического или психологического давления не оказывалось. Аналогичные показания ФИО12 дал в оглашенных в судебном заседании показаниях от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.76-78), где пояснял, что в ходе личного досмотра, в правой руке Гудиева О. был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. На вопрос сотрудника милиции производившего осмотр, что это за пакет и кому он принадлежит, ФИО1 ответил, что в пакете находится дикорастущая конопля, которую он нарвал для личного употребления. После этого, изъятый пакет был упакован в полиэтиленовый пакет чёрного цвета и опечатан печатью № МВД по РСО-ФИО2, на которой расписались он, второй понятой и Гудиев. Затем у Гудиева с ладоней и пальцев рук с применением стерильных резиновых перчаток, ваты и спиртоводного раствора на ватные тампоны были произведены смывы, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью № МВД по РСО-ФИО2, на которой расписались он, второй понятой и Гудиев. После этого личный досмотр был произведен второму задержанному, который представился ФИО3 Эльдаром, в ходе которого у него незаконно хранящихся предметов обнаружено и изъято не было. С ладоней и пальцев рук ФИО3 с применением стерильных резиновых перчаток и спиртоводного раствора, были сделаны смывы на ватные тампоны, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью № МВД по РСО-ФИО2, на которой расписались он, второй понятой и ФИО3. Затем с участием понятых и ФИО3 был произведен осмотр автомашины «ВАЗ-2109» зеленого цвета, в ходе которого незаконно хранящихся вещей и предметов обнаружено и изъято не было. В ходе проведении личного досмотра на него, ФИО11 и задержанных со стороны сотрудников милиции физического или психологического давления не оказывалось. В судебном заседании ФИО12 оглашенные показания подтвердил полностью и пояснил, что обстоятельства проведения личного досмотра Гудиева он помнил лучше, когда его допрашивал следователь, и он, перед тем как подписать протокол своего допроса прочитал его. Когда он прочитал и подписал протокол, то у него замечаний и дополнений к протоколу не было. В судебном заседании по ходатайству сторон также были допрошены ФИО13 и ФИО14 и эксперт ФИО15 Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показал, что работает в должности оперуполномоченного ОВД по <адрес> РСО-ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, он по указанию оперативного дежурного ОВД по <адрес> в составе следственно-оперативной группы ОВД по <адрес> выехал в <адрес>, где сотрудниками ОВД по <адрес> по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств были задержаны двое молодых людей. Подъехав к домовладению № по <адрес>, они увидели автомашину «ВАЗ-2109» темного цвета, рядом с которой стояли сотрудники милиции и задержанные, как в последствии ему стало известно Гудиев и ФИО3, при этом последний был водителем автомашины. Он разъяснил понятым и Гудиеву их права и обязанности, после чего произвел личный досмотр последнего, в ходе которого, у Гудиева в правой руке был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. На вопрос, что это за пакет и кому он принадлежит, Гудиев ответил, что в пакете находится дикорастущая конопля, которую он нарвал для личного употребления. После этого, изъятый пакет был упакован в полиэтиленовый пакет чёрного цвета и опечатан печатью № МВД по РСО-ФИО2, на которой расписались понятые и ФИО1. Затем с ладоней и пальцев рук Гудиева с применением стерильных резиновых перчаток, ваты и спиртоводного раствора на ватные тампоны были произведены смывы, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью № МВД по РСО-ФИО2, на которой расписались понятые и Гудиев. После этого он произвел личный досмотр ФИО3, в ходе которого у него незаконно хранящихся предметов обнаружено и изъято не было. С ладоней и пальцев рук ФИО3 также были сделаны смывы на ватные тампоны, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью № МВД по РСО-ФИО2, на которой расписались понятые и ФИО3. Затем с участием понятых и ФИО3 следователь ФИО14 произвел осмотр автомашины «ВАЗ-2109», в ходе которого незаконно хранящихся вещей и предметов обнаружено и изъято не было. В ходе проведении личного досмотра на Гудиева, ФИО3 и понятых со стороны сотрудников милиции физического или психологического давления не оказывалось. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что работает в должности следователя СО ОВД по <адрес> РСО-ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа по указанию оперативного дежурного ОВД по <адрес> он в составе следственно-оперативной группы ОВД по <адрес> выехал в <адрес>, где сотрудниками ОВД по <адрес> по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств были задержаны двое молодых людей. Подъехав на окраину <адрес>, они увидели автомашину «ВАЗ-2109» темного цвета, рядом с которой стояли сотрудники милиции и задержанные, как в последующем ему стало известно Гудиев и ФИО3. Оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> ФИО13 входивший в состав СОГ разъяснил задержанному и понятым их права и обязанности, после чего произвел личный досмотр Гудиева О.С., у которого, в правой руке, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет чёрного цвета, содержимым которого являлась растительная масса зеленого цвета. Изъятый пакет был упакован и опечатан печатью № МВД по РСО-ФИО2, на которой расписались Гудиев и понятые. Затем Сикоев К.Г. произвел личный досмотр Ковалева, в ходе которого у него незаконно хранящихся предметов обнаружено и изъято не было. Также с ладоней пальцев рук Гудиева и ФИО3 с применением спиртоводного раствора, были сделаны смывы на ватные тампоны, которые были упакованы в отдельные прозрачные полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатью № МВД по РСО-ФИО2, на которых расписались Гудиев, ФИО3 и понятые. Затем он с участием понятых произвел осмотр автомашины «ВАЗ-2109 принадлежащую ФИО3, в ходе которого незаконно хранящихся вещей и предметов обнаружено и изъято не было. В ходе проведении личного досмотра на задержанных со стороны сотрудников милиции физического или психологического давления не оказывалось. После возвращения в ОВД по <адрес> он получил материал по факту задержания ФИО1, в котором также находилось объяснение Гудиева, где тот признавал свою вину в приобретении и хранении наркотического средства. ФИО14 также показал, что ДД.ММ.ГГГГ после получения справки об исследовании растительной массы изъятое у Гудиева он возбудил уголовное дело в отношении последнего по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. В ходе предварительного расследования на Гудиева со стороны сотрудников милиции физического или психического воздействия не оказывалось. При допросе Гудиева присутствовал адвокат ФИО16, при этом никаких заявлений о незаконных действиях сотрудников милиции он не делал, добровольно дал признательные показания об обстоятельствах, совершенного им преступления, после чего ознакомился с протоколом допроса и подписал его. Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО15 показал, что работает старшим экспертом Межрайонного Экспертно Криминалистического отдела ЭКЦ МВД по РСО-ФИО2 и стаж работы в должности составляет 10 лет.На основании постановления следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ им была проведена судебно-химическая экспертиза по уголовному делу 5/6711, выводы которой он полностью подтверждает. Согласно выводам имеющегося деле заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета с признаками гниения и с характерным запахом растения конопли, находившаяся в полиэтиленовом пакете черного цвета, изъятая у Гудиева О.С., являлась наркотическим средством, марихуаной, весом в пересчете на сухое вещество с учетом израсходованного на первичное исследование и экспертизу вещества 431,28 грамма. Им также была проведена судебно-химическая экспертиза двух ватных тампонов со смывами с рук Гудиева О.С., на которых были выявлены следы наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола, выводы которой им были отражены в заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что свидетель ФИО3 в судебное заседание не явился, судом с соблюдением требований ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ. Согласно оглашенным показаниям ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут ФИО3 на принадлежащей ему автомашине «ВАЗ-21093» зеленого цвета, государственный регистрационный знак А 449 МС 15 РУС следовал по <адрес>, когда его остановил молодой человек, который попросил отвести его в <адрес>, на что он ему ответил, что отвезет его за 400 рублей. Согласившись, парень сел к нему в машину и они выехали по направлению <адрес>. По дороге следования они познакомились, и он узнал, что парня зовут Гудиев Олег. В селение Коста они заехали со стороны <адрес>, где Гудиев стал показывать ему дорогу, и попросил остановиться на одном из перекрестков улиц. Остановившись, Гудиев вышел из машины и, сказав, чтобы он его подождал, ушел, а он остался ждать его в машине. После этого примерно через 30 минут к нему в окно автомашины, кто-то постучался. Открыв дверь машины, он увидел незнакомого ему мужчину, который представился сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение. На вопрос сотрудника милиции, что он здесь делает он ответил, что привез человека из <адрес>, который попросил его подождать. Тогда же он увидел стоявшего недалеко от него Гудиева, в руках у которого был черный полиэтиленовый пакет чем-то наполненный. Рядом с Гудиевым стояли несколько парней, как в последующем он узнал сотрудники милиции. Через некоторое время к ним подъехала милицейский автомашина «УАЗ», из которого вышли несколько сотрудников милиции в форменной одежде. Один из сотрудников милиции подошел к Гудиеву, после чего подозвал двух понятых и, разъяснив им их права и обязанности, произвел личный досмотр Гудиева, в ходе которого, у Гудиева с правой руки был изъят черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета. На вопрос сотрудника милиции, что находится в пакете и кому он принадлежит, Гудиев ответил, что это конопля, которую он сорвал для личного употребления. Изъятый пакет был опечатан печатью №32 МВД РСО-Алания, на которой расписались понятые и Гудиев. Затем с ладоней и пальцев рук Гудиева были сделаны смывы на ватные тампоны, которые упаковали в прозрачный пакет и опечатали печатью№32 МВД РСО-ФИО2, на которой расписались понятые и Гудиев. Из оглашенных показаний ФИО3 также следует, что в присутствии понятых ему также был произведен личный досмотр, ходе которого у него ничего незаконного обнаружено и изъято не было. С ладоней и пальцев рук ФИО3 были сделаны смывы на ватные тампоны, которые упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали печатью№32 МВД РСО-ФИО2, на которой расписались он и понятые. После этого в его присутствии и присутствии двух понятых был проведен осмотр принадлежащей ему машины, в ходе которого ничего незаконного обнаружено и изъято не было. В ходе проведении личного досмотра на него, ФИО1 и понятых со стороны сотрудников милиции физического или психологического давления не оказывалось (том 1 л.д.70-72). Помимо вышеуказанных свидетельских показаний виновность подсудимого ФИО1 в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: - рапортом милиционера взвода ППСМ ОВД по <адрес> РСО-ФИО2 ФИО10, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа в ходе проведения рейдовых мероприятий по выявлению лиц, незаконно хранящих наркотические средства напротив <адрес> РСО-ФИО2 был задержан Гудиев О.С., у которого, в ходе личного досмотра в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с растительной массой зеленого цвета, по поводу которой Гудиев О.С. пояснил, что это дикорастущая конопля, которую он нарвал для личного употребления (том 1 л.д.3); - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которому в правой руке Гудиева О.С. был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета. С ладоней и пальцев рук Гудиева О.С. на ватные тампоны и спиртоводного раствора были произведены смывы, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны оттиском печати № 32 МВД по РСО-Алания, на которой расписались понятые и Гудиев (том 1 л.д. 4-12); - протоколом проверки показаний на месте от 26.08.2010 года с фототаблицей, согласно которому, Гудиев О.С. указал на место дикорастущей конопли, произрастающей вдоль проселочной автодороги с.Коста Ардонского района РСО-Алания, с кустов которых, он 26.08.2010 года нарвал верхушечные части, которые упаковал в полиэтиленовый пакет черного цвета (л.д.52-58); - заключением химической экспертизы №388 от 30.08.2010 года, согласно которому представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством, марихуаной, масса которой в пересчёте на сухой остаток составила 431,28 грамма (том 1 л.д.101-104); - заключением эксперта №389 от 30.08.2010 года, согласно которому на представленных, на экспертизу ватных тампонах со смывами с рук Гудиева О.С. выявлены следы наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола (том 1 л.д.106-108). Вместе с тем, имеющиеся в материалах уголовного дела протокол осмотра предметов от 29.08.2010 года, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, марихуаны, весом 431,28 грамма и двух ватных тампонов со смывами с рук Гудиева О.С. от 29.08.2010 года, постановление о привлечении в качестве обвиняемого Гудиева О.С. от 27.08.2010 года и протокол допроса обвиняемого Гудиева О.С. от 27.08.2010 года, судом, в соответствии со ст.75 УПК РФ признаны недопустимыми доказательствами, так как указанные следственные действия были проведены с нарушением уголовно-процессуального кодекса РФ. Однако, по мнению суда, признание указанных следственных действий недопустимыми доказательствами, никак не свидетельствует о невиновности Гудиева О.С. в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и фактическими обстоятельствами, изложенными в описательно-мотивировочной части приговора, вследствие чего достаточны для признания Гудиева О.С. виновным в совершении инкриминированного деяния. Отрицание Гудиевым О.С. своей вины в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, судом расценивается, как желание Гудиева О.С. избежать уголовной ответственности за совершенное им деяние. В то же время суд считает, что правдивые показания Гудиевым О.С. даны в стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого 26.08.2010 года в присутствии адвоката Байсангурова Э.Д., где он пояснял, что 26 августа 2010 года, на автомашине-такси «ВАЗ-2109» зеленого цвета, под управлением Ковалева Эльдара приехал на окраину с.Коста, Ардонского района РСО-Алания, где с кустов дикорастущей конопли, произрастающей вдоль проселочной дороги нарвал верхушечные части, которые сложил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет черного цвета. Эти показания согласуются с показаниями, которые Гудиев О.С. давал в ходе проверки показаний на месте в присутствии адвоката Байсангурова Э.Д., где указал на место дикорастущей конопли, произрастающей вдоль проселочной автодороги с.Коста Ардонского района РСО-Алания, с кустов которых он 26.08.2010 года нарвал верхушечные части, которые упаковал в полиэтиленовый пакет чёрного цвета. Правдивость вышеприведенных показаний Гудиева О.С. подтверждается заключением химической экспертизы №388 от 30.08.2010 года, согласно которому представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством, марихуаной, масса которой в пересчёте на сухой остаток составила 431,28 грамма, а также заключением эксперта №389 от 30.08.2010 года, согласно которому на представленных на экспертизу ватных тампонах со смывами с рук Гудиева О.С. выявлены следы наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола. Поскольку показания Гудиева О.С., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого логичны, последовательны, произведены в соответствии с нормами УПК РФ, а также согласуются с исследованными судом иными материалами уголовного дела, суд считает, что утверждения подсудимого Гудиева О.С. в судебном заседании о том, что признательные показания он дал под психологическим воздействием сотрудников милиции, несостоятельны, так как после его задержания, Гудиев О.С. жалоб о том, что сотрудники милиции оказывали на него психологическое воздействие и тем самым принудили его признать вину в совершении инкриминированного ему деяния, в правоохранительные органы не подавал. Утверждения Гудиева О.С. о том, что признательные показания в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере он дал под психологическим воздействием сотрудников милиции опровергаются также содержанием протокола допроса подозреваемого от 26.08.2010 года, из которого следует, что в нем имеются подписи присутствовавшего при допросе адвоката, а также собственноручная запись Гудиева О.С. в графе «Протокол прочитан» лично, «замечаний к протоколу» нет (том 1 л.д.49-51). Кроме того, утверждения Гудиева О.С. о том, что признательные показания он дал под психологическим воздействием сотрудников милиции опровергаются показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО14, пояснившего, что при допросе Гудиева О.С. в качестве подозреваемого присутствовал адвокат Байсангуров Э.Д., однако никаких заявлений о незаконных действиях сотрудников милиции он не делал, добровольно дал признательные показания об обстоятельствах, совершенного им преступления, после чего ознакомился с протоколом допроса и подписал его. Доводы подсудимого Гудиева О.С. о том, что адвокат при его допросе не присутствовал, опровергаются содержанием протокола, из которого следует, что в нем имеются подписи присутствовавшего при допросе адвоката, а также собственноручная запись Гудиева О.С. в протоколе разъяснения прав подозреваемому, из которой следует, что желает, чтобы его права защищал адвокат Байсангуров Э.Д. (том 1 л.д.43). Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Гудиевым О.С. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Как установлено в ходе судебного заседания, Гудиев О.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану, общим весом 431,28 грамма. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, особо крупным размером наркотического средства, марихуаны признается количество, превышающее 100 граммов. Размер незаконно приобретенного и хранимого Гудиевым О.С. без цели сбыта наркотического средства, марихуаны, в пересчете на сухой остаток составил 431,28 грамма, что является особо крупным размером, так как указанное количество превышает 100 граммов. Гудиев О.С. вопреки установленному законом порядку незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретённое им вещество является наркотическим средством и умышленно в целях личного употребления, хранил его при себе. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Гудиева О.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Гудиева О.С. органами предварительного расследования допущено не было. При назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, суд исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Гудиевым О.С. преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Гудиевым О.С. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимого Гудиева О.С., предусмотренных ст.ст.61 и 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что Гудиев О.С.ранее не судим, на учетах в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы и в Республиканском наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно. Оценив установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Гудиева О.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в исправительном учреждении, и назначает Гудиеву О.С. наказание в виде лишения свободы. Поскольку применение условного осуждения не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. Отбывание наказания в виде лишения свободы Гудиеву О.С. следует назначить в соответствии с п.«б» ч.1ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы. В срок назначаемого Гудиеву О.С.наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражей и срок наказания исчислять с 26 августа 2010 года. Меру пресечения Гудиеву О.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Принимая во внимание, что подсудимый нигде не работает и не имеет самостоятельного заработка, суд считает возможным не назначать Гудиеву О.С. дополнительное наказания в виде штрафа. Оснований для освобождения Гудиева О.С. от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст. 81 УК РФ суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания. В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гудиевым О.С. преступления, в соответствии со ст.64 УК РФ, не находит, в связи с чем, ему не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Гудиева Олега Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбытия наказания Гудиеву Олегу Степановичу время его предварительного заключения под стражей и срок наказания исчислять с 26 августа 2010 года. Меру пресечения Гудиеву Олегу Степановичу- заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ АРШИЕВ Г.Б. копия верна: