Дело № 1-87/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ардон 11 июля 2011 года Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Кудзоева В.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО-Алания Гуриева А.Т., подсудимого Маргиева Алана Иналовича защитника - адвоката Козаева К.Ш.,представившего удостоверение №165 и ордер № 000781 от 04 июля 2011 года, при секретаре Газзаевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маргиева Алана Иналовича 13 июня 1989 рождения, уроженца сел. Сунжа Пригородного района РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего сел. Гизель ул. Первомайская 1 Пригородного района РСО - Алания, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ у с т а н о в и л: Маргиев А.И., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Маргиевым А.И., совершено при следующих обстоятельствах. Так он, 27 мая 2011 года, примерно в 21 час 30 минут имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, в поле расположенном на южной окраине сел. Цимити Ардонского района РСО - Алания, для личного немедицинского употребления, с кустов дикорастущей конопли, нарвал лиственные и верхушечные части, которые упаковал в полиэтиленовый пакет чёрного цвета и положил в левый наружный карман одетой на нем спортивной мастерки, при этом, осознавая, что приобретённое им вещество является наркотическим средством, умышленно хранил его при себе без цели сбыта. 27 мая 2011 года, примерно в 21 часов 40 минут при проведении рейдовых мероприятий по выявлению лиц незаконно хранящих наркотические средства сотрудниками милиции ОВД по Ардонскому району в поле расположенном на южной окраине сел. Цимити Ардонского района РСО - Алания, по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств был задержан Маргиев А.И. В ходе произведённого личного досмотра в 22 часа 20 минут, у Маргиева А.И., в левом наружном кармане надетой на нем спортивной мастерки был обнаружен, а впоследствии и изъят полиэтиленовый пакет чёрного цвета с наркотическим средством марихуаной, вес которой в пересчёте на сухой остаток составил 36,8 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотическихсредств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимый Маргиев А.И., виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства. Адвокат Козаев К.Ш.,подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Гуриев А.Т., не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Маргиевым А.И., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Маргиева А.И., в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Маргиев А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Маргиеву А.И., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Маргиева А.И., органам дознания допущено не было. Как установлено в ходе судебного заседания, Маргиев А.И., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану, общим весом 36,8 грамм. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к категории наркотических средств. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года крупным размером наркотического средства - марихуаны признается количество, превышающее 6 грамм. Размер изъятого у Маргиева А.И., наркотического средства марихуаны весом 36,8 грамма, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 6 грамм. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Маргиевым А.И., незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Маргиев А.И., вопреки установленному законом порядку, незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство марихуану, в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретённое им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления, хранил его при себе. В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Маргиева А.И., по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Маргиевым А.И., преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого. Преступление Маргиевым А.И., совершено умышленно, и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести. К смягчающим наказание подсудимого Маргиева А.И., обстоятельствам суд относит то, что он вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, а также активно способствовал расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маргиева А.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Помимо этого, при назначении Маргиеву А.И., вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый на учёте в наркологическом и в психиатрическом кабинетах не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно. При назначении наказания, суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимоговозможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить в отношении Маргиева А.И., положения ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому Маргиеву А.И., что в случае уклонения условно осужденного от возложенных на него судом обязанностей, или совершения нарушения общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей, либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В соответствии с п.2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану весом 36,8 грамма, являющееся предметом, на который были направлены преступные действия, а также два ватных тампона со смывами с ладоней рук Маргиева А.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Маргиева Алана Иналовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру процессуального принуждения Маргиеву А.И., обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Маргиева А.И., не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по Пригородному району РСО-Алания Государственного Учреждения «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции №1 (ГУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющей исправление условно осужденного, и на который возлагается контроль за его поведением. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану весом 36,8 грамма, являющееся предметом, на который были направлены преступные действия, а также два ватных тампона со смывами с ладоней рук Маргиева А.И.,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а условно осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденныйвправе ходатайствоватьо своем участии врассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ В.С. Кудзоев