Дело № 1-82/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ардон 20 июля 2011 года Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Кудзоев В.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО - Алания Сергеевой М.И. подсудимых Дулаева Руслана Александровича, Хабалонова Аслана Казбековича, Елоева Игоря Хасанбековича защитника - адвоката Байсангурова Э.Дз., представившего удостоверение №305 и ордера №1867, 1866 от 09 июня 2011 года, Хачировой Л.О., представившей удостоверение №314 и ордер №022 от 28 июня 2011года. при секретаре Газаевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дулаева Руслана Александровича 15 декабря 1978 года рождения, уроженца гор. Ардон Ардонского района РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, не работающего, прож. по адресу сел. Нарт ул. Ленина 26 «а» Ардонского района РСО - Алания, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а», ч. 2 ст. 158 УК РФ. Хабалонова Аслана Каурбековича 12 января 1973 года рождения, уроженца гор. Алагир Алагирского района РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу РСО - Алания, гор. Ардон, ул. Пролдетарская 65 кв.23, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а», ч. 2 ст. 158 УК РФ. Елоева Игоря Хасанбековича 26 июня 1981 года рождения, уроженца гор. Владикавказ РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, образование три класса, неработающего, проживающего по адресу РСО - Алания, Ардонский район сел. Нарт ул.Ленина 92, ранее судимого 15 декабря 2009 году Ардонским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году и 6 месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытате6льным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а», ч. 2 ст. 158 УК РФ. у с т а н о в и л: Дулаев Р.А., совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Хабалонов А.К., совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Елоев И.Х., совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление подсудимым Дулаевым Р.А., совершено при следующих обстоятельствах. Так, он 20 марта 2011 года в дневное время суток на принадлежащей ему а/м «ГАЗ-33022» регистрационный номер В 013 ЕС 15РУС проезжал, по проселочной дороге вдоль реки Фиагдон, расположенной на южной окраине с. Мичурино Ардонского района, РСО-Алания, когда обратил внимание на водозаборное сооружение Мичуринского магистрального канала, состоящее из трех плоских затворов, принадлежащее Ардонскому филиалу ФГУ «Управление СОМВХ» и решил похитить их, чтобы сдать в пункт приема металла, в качестве металлолома. Дулаев Р.А., зная о том, что у односельчанина Ахполова В.З., имеется газовый резак, 22.03.2011 года примерно в 15 часов на принадлежащей ему а/м «ГАЗ-33022» приехал к нему и, введя в заблуждение относительно своих преступных намерений, взял у него газовый резак, которым намеревался срезать металлические части водозаборного сооружения, убедив Ахполова В.З. в том, что данный газовый резак ему нужен для домашних работ. 23 марта 2011 года, примерно в 13 часов Дулаев Р.А. находясь вместе со своими знакомыми Елоевым И.Х. и Хабалоновым А.К. у себя дома в селении Нарт, ул. Ленина 26 «а» РСО-Алания, Ардонского района, предложил совершить кражу металлических частей водозаборного сооружения и сдать их в пункт приема металла, а полученные деньги потратить на свои нужды. Получив согласие от последних и, вступив, таким образом, в предварительный сговор, Дулаев Р.А. положил в кузов, а/м, заранее приготовленные кувалду и лом, а затем втроем на автомашине Дулаева Р.А. «ГАЗ-33022» регистрационный номер В 013 ЕС 15 регион, поехали на южную окраину с. Мичурино, где на берегу реки Фиагдон расположено водозаборное сооружение Мичуринского магистрального канала, состоящее из трех плоских затворов, принадлежащее Ардонскому филиалу ФГУ «Управление СОМВХ». Прибыв на место примерно в 14 часов и убедившись, что их действия остаются незамеченными, по заранее оговоренному плану Дулаев Р.А. подогнал а/м к водозаборному сооружению, таким образом, чтобы шланги газовой резки доставали до плоских затворов. Елоев И.Х., в свою очередь, имея опыт работы с газовой резкой, привел ее в рабочее состояние и стал резать металлические детали водозаборного сооружения. Демонтированные детали плоских затворов Дулаев Р.А. совместно с Хабалоновым А.К. относили в сторону и складывали около автомашины, подготавливая для загрузки в кузов. Таким образом, были демонтированы два щита В-Н 2х2 стоимостью 3 200 рублей каждая, один винтоподъемник стоимостью 5 800 рублей и половина щита В-Н 2х1,5 стоимостью 3 600 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. в 15 часов 20 минут были задержаны сотрудниками милиции ОВД по Ардонскому району. Преступление подсудимым Хабалоновым А.К., совершено при следующих обстоятельствах.Так он, 23 марта 2011 года вместе со своим знакомым Елоевым И.Х. примерно в 13 часов находился в гостях у их общего знакомого Дулаева Р.А., в селении Нарт, ул. Ленина 26 «а» Ардонского района РСО-Алания. В ходе разговора Дулаев Р.А. предложил им совершить кражу металлических частей водозаборного сооружения, расположенного на южной окраине с. Мичурино вдоль реки Фиагдон Ардонского района и сдать их в пункт приема металлолома, а полученные деньги потратить на личные нужды. Хабалонов и Елоев согласились и, вступив, таким образом, в предварительный сговор, втроем на автомашине Дулаева Р.А. «ГАЗ-33022» регистрационный номер В 013 ЕС 15 регион, в кузове, которой находились заранее приготовленные Дулаевым Р.А. газовый резак, кувалда и лом, поехали на южную окраину с. Мичурино, где на берегу реки Фиагдон расположено водозаборное сооружение Мичуринского магистрального канала, состоящее из трех плоских затворов, принадлежащее Ардонскому филиалу ФГУ «Управление СОМВХ». Прибыв на место примерно в 14 часов и убедившись, что их действия остаются незамеченными, по заранее оговоренному плану Дулаев Р.А. подогнал автомашину к водозаборному сооружению, таким образом, чтобы шланги газовой резки доставали до плоских затворов. Елоев И.Х., в свою очередь, имея опыт работы с газовой резкой, привел ее в рабочее состояние и стал резать металлические детали водозаборного сооружения. Демонтированные детали плоских затворов Дулаев Р.А. совместно с Хабалоновым А.К. относили в сторону и складывали около автомашины, подготавливая для погрузки в кузов. Таким образом, были демонтированы два щита В-Н 2х2 стоимостью 3 200 рублей каждая, один винтоподъемник стоимостью 5 800 рублей и половина щита В-Н 2х1,5 стоимостью 3 600 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. в 15 часов 20 минут были задержаны сотрудниками милиции ОВД по Ардонскому району. Преступление подсудимым Елоевым И.Х., совершено при следующих обстоятельствах. Так он, 23 марта 2011 года вместе со своим знакомым Хабалоновым А.К. примерно в 13 часов находился в гостях у их общего знакомого Дулаева Р.А. по адресу: с. Нарт, ул. Ленина 26 «а» РСО-Алания, Ардонского района. В ходе разговора Дулаев Р.А. предложил им совершить кражу металла с водозаборного сооружения, расположенного на южной окраине с. Мичурино вдоль реки Фиагдон Ардонского района и сдать их в пункт приема металлолома, а полученные деньги поделить. Елоев и Хабалонов согласились, вступив, таким образом, в предварительный сговор, втроем на автомашине Дулаева Р.А. «ГАЗ-33022» регистрационный номер В 013 ЕС 15 регион, в кузове которой находились заранее приготовленные Дулаевым Р.А. газовый резак, кувалда и лом, и поехали на южную окраину с. Мичурино, где на берегу реки Фиагдон расположено водозаборное сооружение Мичуринского магистрального канала, состоящее из трех плоских затворов, принадлежащее Ардонскому филиалу ФГУ «Управление СОМВХ». Прибыв на место примерно в 14 часов и убедившись, что их действия остаются незамеченными, по заранее оговоренному плану Дулаев Р.А. подогнал автомашину к водозаборному сооружению, таким образом, чтобы шланги газовой резки доставали до плоских затворов. Елоев И.Х., в свою очередь, имея опыт работы с газовой резкой, привел ее в рабочее состояние и стал резать металлические детали водозаборного сооружения. Демонтированные детали плоских затворов Дулаев Р.А. совместно с Хабалоновым А.К. относили в сторону и складывали около автомашины, подготавливая для погрузки в кузов. Таким образом, были демонтированы два щита В-Н 2х2 стоимостью 3 200 рублей каждая, один винтоподъемник стоимостью 5 800 рублей и половина щита В-Н 2х1,5 стоимостью 3 600 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. в 15 часов 20 минут были задержаны сотрудниками милиции ОВД по Ардонскому району. В судебном заседании подсудимый Дулаев Р.А., виновным себя в покушении натайное хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В судебном заседании подсудимый Хабалонов А.К., виновным себя в покушении на тайное хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В судебном заседании подсудимый Елоев И.Х., виновным себя в покушении на тайное хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Виновность подсудимых Дулаева Р.А., Хабалонова А.К., Елоева И.Х., помимо признания ими своей вины, подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО14, ФИО8 Так потерпевший ФИО9, в судебном заседании показал, чтоон работает директором Ардонского филиала ФГУ «Управление СОМВХ» с ДД.ММ.ГГГГ. Основная задача предприятия подача воды по существующим каналам на сельхознужды. На южной окраине <адрес> имеется головное (водозаборное) сооружение Мичуринского магистрального канала. Оно было построено в 1967 году за счет денежных средств, выделенных на ремонтные работы Мичуринского магистрального канала, в связи с тем, что пропускная способность не удовлетворяла необходимого потребления воды. Водозаборное сооружение Мичуринского магистрального канала состоит из трех независимых друг от друга плоских затворов. Один плоский затвор регулирует подачу воды в канал, два других плоских затвора регулируют подачу воды и уровень воды в шлюзовой камере. Каждый плоский затвор состоит из рамы, щита, винтоподъемника и редуктора, все они изготовлены из железа. Каждый щит усилен в виде ребра жесткости металлическими угольниками. Данное сооружение состоит на балансе в управлении. 23 марта 2011 года он всех троих застал возле водозаборного сооружения. Елоев сидел в канале, а Дулаев и Хабалонов стояли на верху. Он позвонил участковому, с помощью которого он хотел их напугать, поговорить с ними. Они порезали три затвора и один подъемник. Они могли все это заварить и поставить на место. Участковый к ним не подошел метров двести, по телефону вызвал милицию. Ущерб составил 4 (четыре) тысячи рублей, эти деньги требуются для восстановления. Свидетель ФИО10, в судебном заседании показал, что работает ведущим инженером Ардонскому филиалу ФГУ «Управление СОМВХ». На южной окраине <адрес> расположено головное сооружение Мичуринского магистрального канала. Оно было построено в связи с тем, что пропускная способность не удовлетворяла необходимого потребления воды, состоящее из трех независимых друг от друга плоских затворов. Один плоский затвор регулирует подачу воды в канал, два других плоских затвора регулируют подачу воды и уровень воды в шлюзовой камере. Каждый плоский затвор состоит из рамы, щита, винтоподъемника и редуктора. Каждый щит усилен в виде ребра жесткости металлическим угольником. Он обслуживает Ардонский участок, в который входит Алагирский и <адрес>ы. Охрана объектов не предусмотрена. Регулярно примерно один раз в месяц он объезжает объекты, и проверяю их. Последний раз он был на указанном объекте примерно в конце февраля 2011 года. Объект находился в нормальном рабочем состоянии. Они были окрашены зеленой краской. ДД.ММ.ГГГГ ему вечером после рабочего дня от сотрудников милиции стало известно, что сотрудниками милиции задержаны трое лиц, которые демонтировали металлические части сооружения и пытались похитить их. По прибытии в ОВД, ему были продемонстрированы металлические части, которые пытались похитить: три плоских затвора (щиты), один винтоподъемник. Выйдя на место, и осмотрев водозаборное сооружение он установил, что на двух плоских затворах регулирующие уровень воды в шлюзовой камере полностью демонтированы щиты, один винтоподъемник. На плоском затворе, регулирующего подачу воды в канал было демонтировано половина щита. Заявление в милицию написал он. Свидетель ФИО11, в судебном заседании пояснил что у него имеется газовый резак, состоящий из кислородного баллона, баллона газа пропан, шланга и резак. ДД.ММ.ГГГГ примерно в послеобеденное время к нему домой приехал на автомашине Газель фургон, его знакомый Дулаев Руслан, который тоже проживает в с. Нарт и попросил у него газовый резак, сказав ему, что ему он нужен по хозяйству. Так как ему газовый резак не нужен был в тот момент, он отдал газовый резак Дулаеву Р. Он помог Дулаеву Р. положить резак в кузов автомашин и Дулаев Р. уехал. После этого он не видел Дулаева Р. От сотрудников милиции ему стало известно, что его газовым резаком Дулаев Р. с друзьями срезал шлюзы-регуляторы на окраине с. Мичурино и в настоящее время находиться в Ардонской милиции. Свидетель ФИО12, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с ФИО14 и ФИО13 выполняли мероприятия по объезду административного участка сел. Кирово. Примерно в 15 часов ФИО14 на мобильный телефон позвонил кто-то. Поговорив ФИО14 сообщил, что звонил дежурный по ОВД по <адрес> и направил их на южную окраину <адрес>, якобы там кто-то демонтирует водозаборное сооружение, принадлежащее Ардонскому филиалу ФГУ «Управление СОМВХ». Прибыв на южную окраину <адрес> примерно в 15 часов 20 минут они увидели автомашину газель белого цвета. Подъедав к нему, они вышли с машины, и увидели, что трое парней, демонтировали часть металлических частей водозаборного сооружения и срезанные части. Они представили свои служебные удостоверения, представились и сказали, что указанное водозаборное сооружение принадлежит Ардонскому филиалу ФГУ «Управление СОМВХ». ФИО14 предложил парням, демонтировавшим водозаборное сооружение представиться. Они представились как ФИО16, ФИО1 и ФИО4. После этого ФИО14 по мобильному телефону сообщил о случившемся в дежурную часть ОВД по <адрес>. Спустя некоторое время, на указанное место подъехала служебная автомашина УАЗ со следственно-оперативной группой, и они начали выполнять необходимые следственные действия. Свидетель ФИО14, в судебном заседании пояснил, чтоон ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с ФИО12 и ФИО13 выполняли мероприятия по объезду административного участка сел. Кирово. Примерно в 15 часов ему на мобильный телефон позвонил оперативный дежурный и сообщил, что на южной окраине <адрес>, кто-то демонтирует водозаборное сооружение, принадлежащее Ардонскому филиалу ФГУ «Управление СОМВХ» и направил их на место. Прибыв на южную окраину <адрес> примерно в 15 часов 20 минут они увидели автомашину газель белого цвета. Подъедав к нему, они вышли с машины, и увидели, что трое парней, демонтировали часть металлических частей водозаборного сооружения и срезанные части. Они представили свои служебные удостоверения, представились и сказали, что указанное водозаборное сооружение принадлежит Ардонскому филиалу ФГУ «Управление СОМВХ». Он предложили представиться им. Парни, демонтировавшие водозаборное сооружение представились как Дулаев, Хабалонов и Елоев. Он по мобильному телефону сообщил о случившемся в дежурную часть ОВД по <адрес>. Спустя некоторое время, на указанное место подъехала служебная автомашина УАЗ со следственно-оперативной группой, и они начали выполнять необходимые следственные действия. Помимо вышеперечисленных доказательств, виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от 23.03.2011 года участка местности южной окраины с. Мичурино, Ардонского района, где расположено водозаборное сооружение Мичуринского магистрального канала, принадлежащее Ардонскому филиалу ФГУ «Управление СОМВХ» и фототаблицей к нему (т.1 л.д.5-12). - протоколом осмотра предметов от 30 марта 2011 года в ходе, которого были осмотрены пять железные пластины и один винтоподъемник. Железные пластины имеют следующие линейные характеристики: длина 160 см, ширина 108 см; дина 160 см., ширина 95 см.; длина 160 см, ширина 111 см; длина 160 см, ширину 102 см; длина 160 см, ширина 93 см. Все железные пластины укреплены ребром жесткости железными уголками 6х7 см, окрашены зеленой краской, на кроях имеют следы коррозии и имеют с одной стороны следы сварки. Длина винтоподъемника составляет 3 м и диаметр 6см (т.1 л.д.109-110). - протоколом осмотра предметов от 18 апреля 2011 года в ходе, которого были осмотрены газовый резак, кислородный баллон, кувалда и железный лом. Газовый резак состоит из баллона газа пропан с длиной 89 см, диаметром 29 см, окрашен красной краской с надписью белой краской «пропан», из кислородного баллона длиной 146 см, диаметром 21 см, окрашенный синей краской, резинового шланга длиной 11,2 м, и головки газового резака. Кислородный баллон имеет длину 146 см., диаметр 21 см и имеет следы синей краски. Железный лом имеет длину 143 см. и диаметр 3,2 см. кувалда состоит из деревянной рукоятки длиной 69,7 см и железной головки с линейными характеристиками 18х8,4х8Х4 (т.1 л.д.128-129). - протоколом осмотра предметов от 21 апреля 2011 года и фототаблица к нему, в ходе, которого была осмотрена автомашина «Газель» с № регион. Автомашина состоит из кабины, где могут, расположатся три человека с водителем и кузов выполненный из алюминия с линейными характеристиками 3,2х2,2х3,2 м. (т.1 л.д.131-137). При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Дулаева Р.А., Хабалонова А.К., Елоева И.Х., органами предварительного расследования допущено не было. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, что деяние, совершенное Дулаевым Р.А., Хабалоновым А.К., Елоевым И.Х., является преступлением, и квалифицирует действия подсудимых по ч.3 ст.30, п. «а», ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. При назначении Дулаеву Р.А., Хабалонову А.К., Елоеву И.Х., наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные, характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимых. Преступление Дулаевым Р.А., Хабалоновым А.К., Елоевым И.Х., совершено умышленно и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести. К смягчающим наказание подсудимого Дулаева Р.А., обстоятельствам суд относит то, что он вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, явился с повинной, что в силу требований п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признаётся обстоятельством, смягчающим наказание виновного. К смягчающим наказание подсудимого Хабалонова А.К., обстоятельствам суд относит то, что он вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, явился с повинной, что в силу требований п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признаётся обстоятельством, смягчающим наказание виновного. К смягчающим наказание подсудимого Елоева И.Х., обстоятельствам суд относит то, что он вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двух малолетних детей, явился с повинной, что в силу требований п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признаётся обстоятельством, смягчающим наказание виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Помимо этого, при назначении Дулаеву Р.А.,вида и размера наказания, суд учитывает то, что он ранее не судим, на учётах ни в наркологическом, ни в психиатрическом кабинетах не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При назначении Хабалонову А.К., вида и размера наказания, суд учитывает то, что он ранее не судим, на учётах ни в наркологическом, ни в психиатрическом кабинетах не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно. Кроме того, при назначении наказания подсудимым Дулаеву Р.А., и Хабалонову А.К., суд, также исходит из требований ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимых Дулаева Р.А., и Хабалонова А.К., возможно без изоляции их от общества, и считает возможным применить в отношении Дулаева Р.А., и Хабалонова А.К., положения ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление. При назначении Елоеву И.Х., вида и размера наказания, суд учитывает то, что он ранее судим 15 декабря 2009 году Ардонским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году и 6 месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытате6льным сроком на 2 года, на учётах ни в наркологическом, ни в психиатрическом кабинетах не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно. Кроме того, при назначении наказания подсудимому Елоеву И.Х., суд, также исходит из требований ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оценив установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, суд с учетом личности подсудимого Елоева И.Х., обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих наказания обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Оснований для освобождения Елоева И.Х., от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное наказание по приговору Ардонского районного суда от 15 декабря 2009 года исполняется самостоятельно. Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимым Дулаеву Р.А., и Хабалонову А.К., что в случае уклонения условно осужденного от возложенных на него судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей, либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Дулаева Руслана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а», ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года. Признать Хабалонова Аслана Каурбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а», ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и 6(шесть) месяцев Признать Елоева Игоря Хасанбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а», ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Меру пресечения осужденным Дулаеву Р.А., Хабалонову А.К., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - после вступления приговора в законную силу отменить. Меру пресечения Елоеву И.Х., оставить прежнюю заключение под стражей. Срок назначенного наказания Елоеву И.Х., с зачетом предварительного заключения исчислять с 23 марта 2011 года Обязать Дулаева Р.А., не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по Ардонскому району РСО-Алания Государственного Учреждения «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции №1 (ГУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющей исправление условно осужденного, и на который возлагается контроль за его поведением. Обязать Хабалонова А.К., не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по Ардонскому району РСО-Алания Государственного Учреждения «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции №1 (ГУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющей исправление условно осужденного, и на который возлагается контроль за его поведением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Кудзоев В.С.