Дело № 1-12/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ардон 20 апреля 2011 года Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Кудзоев В.С. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ардонского района РСО-Алания Мерденова Б.А., подсудимого Хапсаева Игоря Ирбековича, защитника - адвоката Келехсаева С.У., представившего удостоверение №556 и ордер № 0006 от 27 января 2011 года,общественного защитника Айдарова В.Ф., при секретаре Газаевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хапсаева Игоря Ирбековича 28 августа 1975 года рождения, уроженца гор. Ардон Ардонского района РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, не работающего, проживающего гор. Ардон ул. Хосроева, 41 Ардонского района РСО - Алания, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ у с т а н о в и л: Хапсаев И.И. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Хапсаевым И.И. совершено при следующих обстоятельствах. Так, он 07 июля 2010 года в период времени до 12 часов на автомашине ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак В 881 МК 15 RUS, под управлением Кокоева К.Р., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, выехал в гор. Нальчик КБР, где на рынке «Дубки» у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство, маскированное под семена кондитерского мака, в количестве 35 прозрачных полимерных пакетов, упакованных в два черных полиэтиленовых пакета, которые положил на заднее сиденье указанной автомашины и выехал в гор. Ардон. 07 июля 2010 года примерно в 12 часов сотрудниками ДПС по РСО - Алания на посту ДПС «Братск», расположенного на 498 км. ФАД, была остановлена автомашина ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак В 881 МК 15 RUS, под управлением ФИО4В ходе осмотра указанной автомашины в салоне на заднем пассажирском сиденье были обнаружены, а впоследствии и изъяты два полиэтиленовых пакета чёрного цвета с наркотическим средством - маковой соломой, вес которой в пересчёте на сухое вещество составил 24,1 грамма, принадлежащим Хапсаеву И.И., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Подсудимый Хапсаев И.И.в судебном заседании виновным себя в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере не признал и пояснил, что в <адрес> на базар он ездил вместе с ФИО5. На базаре он хотел узнать цены на колеса. Мак он на базаре не покупал. Откуда в машине оказались пакеты с маком, он не знает, но это не его пакеты. Возле поста ДПС он вышел, так как увидел своего знакомого Бестаева Алана на «Камазе». Он поговорил с ним примерно 2-3 часа, а когда вернулся, то его такси уже не было. Он с Бестаевым поехал в Нальчик, а вечером вернулся домой. Виновность подсудимого Хапсаева И.И., несмотря на непризнание им своей вины, подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что он работает на частном такси. ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов по сел. Эльхотово. Приехав по адресу,он забрал вышедшего из дома ФИО5,который сел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье и попросил поехать в <адрес>. В Ардоне они подъехали к дому, из которого вышел Хапсаев, который сел на заднее пассажирское сиденье. Дорогу к дому Хапсаева ему показывал ФИО5. Из Ардона они поехали на базар в <адрес>. Напротив базара Хапсаев попросил остановиться. Из машины сначала вышел Хапсаев, а потом ФИО5. Их не было примерно минут 20-30. Первым пришел ФИО5 и сел в машину на переднее сиденье. Потом пришел Хапсаев, и в руках у него было два черных пакета. Хапсаев вместе с пакетами сел на заднее пассажирское сиденье, и они поехали обратно. Не доезжая до поста ДПС, Хапсаев попросил остановить машину, чтобы сходить по нужде. Хапсаев вышел из машины и сказал, чтобы они ехали на пост, а он потом подойдет к ним. Когда они подъехали к посту, то их остановили. Сотрудник ДПС посмотрел документы, а потом сказал, что надо осмотреть машину. Он проехал шлагбаум и принял вправо и остановил машину. Когда осматривали машину, то там нашли два черных пакета, внутри которых были семена мака в маленьких пакетах. Потом их отвезли в милицию селения Эльхотово. Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Хапсаев и попросил съездить с ним в <адрес>, чтобы купить колеса. Так как ему тоже надо было в Нальчик, то он согласился. ДД.ММ.ГГГГ утром он позвонил на фирму такси и заказал машину до <адрес>. Когда приехала машина, то он сел на переднее сиденье и сказал водителю ФИО4 ехать в <адрес>. В Ардоне они забрали Хапсаева и поехали в Нальчик. В Нальчике они остановились возле базара. Он из машины вышел вместе с Хапсаевым. Он пошел по своим делам, а Хапсаев по своим. Когда примерно минут через 20 он вернулся, то Хапсаев сидел уже в машине на заднем сиденье. Он сел в машину на переднее сиденье. Когда садился в машину, то увидел, что рядом с Хапсаевым на сиденье лежат два черных пакета. Что в них было, он тогда не знал. Они поехали обратно в сел. Эльхотово. По дороге, не доезжая до поста ДПС, Хапсаев попросил остановить машину, так как ему нужно было по нужде. Хапсаев вышел из машины, а они поехали к посту ДПС. Когда подъехали к посту, то их остановили и попросили документы. Потом сказали, что нужно осмотреть машину. Они проехали шлагбаум и остановились на обочине. Когда осматривали машину, то на заднем сиденье нашли два черных пакета, внутри которых был кондитерский мак. Когда его спросили, чьи это пакеты, то он сказал, что это пакеты другого пассажира, то есть Хапсаева. Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время он по просьбе работников милиции участвовал в качестве понятого в досмотре автомашины ВАЗ. В его присутствии в машине на заднем пассажирском сиденье обнаружили два черных пакета, внутри которых были прозрачные пакеты с семенами мака. Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого участвовал в досмотре автомашины «жигули». В его присутствии на заднем пассажирском сиденье были обнаружены два черных пакета, что было внутри этих пакетов, он не видел. Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время от оперативного дежурного ему стало известно, что на посту ДПС «Братск» была задержана машина под управлением таксиста, жителя селения Эльхотово ФИО4 с пассажиром, тоже жителем селения Эльхотово ФИО5, в салоне которой находился кондитерский мак. Он выехал на пост и на месте составил протокол осмотра транспортного средства и изъятия двух черных пакетов, внутри которых было примерно 30 прозрачных пакетов с семенами кондитерского мака. Во время беседы ФИО4 и ФИО5 пояснили, что этот мак принадлежит жителю <адрес>, как он впоследствии установил - Хапсаеву. Он неоднократно выезжал в Ардон в домовладение Хапсаева, но дома его не заставал. Помимо вышеперечисленных доказательств, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Рапортом старшего смены ДПС «Братск» ст. лейтенанта ФИО9, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов на посту ДПС «Братск» в ходе досмотровых мероприятий была остановлена автомашина ВАЗ 21150 с государственным регистрационным знаком В 881 МК 15 RUS, под управлением ФИО4, в ходе досмотра которой на заднем сиденье было обнаружено и изъято два черных пакета, в которых находились 35 пакетов семян кондитерского мака (т.2 л.д.156). Протоколом досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в автомашине ВАЗ 2115, государственный номер В 881 МК 15 RUS, на заднем сиденье было обнаружено и изъято два пакета, в которых находились прозрачные пакеты с семенами растительного происхождения (т.2 л.д. 157-162). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу семена в 35 прозрачных полиэтиленовых пакетах, обнаруженных в автомашине ВАЗ 21150 р.з. В 881 МК 15 RUS под управлением ФИО4, являются семенами растения рода мак общей массой 12620 грамма (с учетом израсходованного на первичное исследование и экспертизу вещества) и наркотическим средством не являются. В семенах выявлена примесь наркотического средства - «маковая солома». Общая масса наркотического средства маковая солома (в пересчете на полную массу смеси, а также в пересчете на сухое вещество) составила 24,1 грамма (т.2 л.д.180-183). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен черный полимерный пакет, внутри которого находился такой же черный полимерный пакет, внутри которого находились три черных полимерных пакета, внутри которых находятся упаковки с семенами растения мак. В первом пакет находится девять пакетов, во втором - 10 пакетов, в третьем - 16 пакетов (т.2 л.д.184-185). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство маковая солома массой 24,1 грамма признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т.2 л.д. 186). Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, а также с учетом того, что государственный обвинитель в судебном заседании просил переквалифицировать действия Хапсаева И.И. с ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, обосновав это тем, что в судебном заседании не нашел своего подтверждения и не доказан материалами дела умысел Хапсаева на сбыт наркотического средства, перевозимого им в автомашине под управлением ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым переквалифицировать действия Хапсаева И.И. с ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, так как ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлен умысел Хапсаева И.И. на сбыт наркотического средства, перевозимого им в автомашине под управлением ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ. Органом предварительного следствия Хапсаеву И.И. было предъявлено также обвинение по ч.1 ст.228-1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе судебного заседания государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> РСО-Алания ФИО10 отказался от поддержания обвинения, предъявленного Хапсаеву И.И. по ч.1 ст.228-1 УК РФ по факту незаконного сбыта наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере от14.07.2010 года, обосновав это тем, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, и просил прекратить уголовное преследование в отношении Хапсаева И.И. в этой части обвинения, за отсутствием в его деяниях состава преступления, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24, ч. 7 ст. 246 УПК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 1 статьи 24 и пунктами 1 и 2 статьи 27 УПК РФ. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Хапсаева И.И. органам предварительного следствия допущено не было. Как установлено в ходе судебного заседания, Хапсаев И.И. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство маковую солому общим весом 24,1 грамма. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, маковая солома отнесена к категории наркотических средств. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года крупным размером наркотического средства маковая солома признается количество, превышающее 20 граммов. Размер изъятого у Хапсаева И.И. наркотического средства маковой соломы весом 24,1 грамм, незаконно приобретенного им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 20 граммов. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Хапсаевым И.И. незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Хапсаев И.И., вопреки установленному законом порядку, незаконно приобрёл наркотическое средство маковую солому в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретённое им вещество является наркотическим средством. В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Хапсаева И.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Доводы подсудимого ФИО1 и его защитника ФИО11 о том, что Хапсаев И.И. никакого отношения не имеет к данному преступлению, суд признаёт несостоятельными, поскольку они опровергаются следующим. Так, свидетели ФИО4 и ФИО5 в ходе предварительного следствия, а также в ходе судебного заседания показывали, что два пакета черного цвета, внутри которых находились семена мака в прозрачных пакетах, на базаре в <адрес> приобрел Хапсаев И.И. и положил их в машину на заднее сиденье. При подъезде к посту ДПС «Братск» Хапсаев под предлогом справить нужду вышел из машины, оставив пакеты с семенами мака в машине. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Хапсаевым И.И. преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление Хапсаевым И.И. совершено умышленно и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести. К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он имеет на иждивении одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Помимо этого, при назначении Хапсаеву И.И. вида и размера наказания суд учитывает то, что подсудимый состоит на учёте в наркологическом кабинете с диагнозом наркомания опийной группы, в психиатрическом кабинете не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется отрицательно. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Хапсаева И.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и в целях профилактики и недопущения совершения им новых преступлений полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд не считает возможным применения к Хапсаеву И.И., условного осуждения, в соответствии со ст.73 УК РФ. Отбывание наказания в виде лишения свободы Хапсаеву И.И. следует назначить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии поселения, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы. В соответствии с п.2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: 35 прозрачных полимерных пакетов с семенами растения мак общим весом 12620 граммов, в составе которых находится наркотическое средство маковая солома весом 24,1грамма,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Хапсаева Игоря Ирбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии поселения. Меру пресечения заключение под стражей оставить без изменения. Срок назначенного наказания с зачетом предварительного заключения исчислять с 29 июля 2010 года. Вещественное доказательство по делу: 35 прозрачных полимерных пакетов с семенами растения мак общим весом 12620 граммов, в составе которых находится наркотическое средство маковая солома весом 24,1грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Кудзоев В.С