приговор в отношении Алхазова С.А.



Дело №1-73/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ардон                                                                                                        27 июня 2011 года

Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Аршиев Г.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия - Алания Задоя В.В..,

подсудимого Алхазова Сослана Алихановича,

защитника - адвоката Козаева К.Ш., представившего удостоверение №165 и ордер №000762 от 6 июня 2011 года,

при секретаре Габуевой Ф.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Алхазова Сослана Алихановича, 25 декабря 1951 года рождения, уроженца с.Нарт, Ардонского района СОАССР, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-техническое образование, женатого, работающего заместителем директора по безопасности СОШ с.Нарт, Ардонского района РСО-Алания, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, Ардонский район, с.Нарт, ул.Сталина, 2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алхазов Сослан Алиханович совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере.

Преступление Алхазовым С.А. совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, согласно приказа №1/е от 1 сентября 2008 года, являясь заместителем директора по безопасности муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с.Нарт Ардонского района РСО-Алания, желая при этом улучшить своё материальное положение хищением государственного имущества в крупном размере путём обмана, 11 февраля 2010 года из корыстных побуждений представил в ГКУ «Центр занятости населения по Ардонскому району», расположенное по ул.Пролетарская, 58 в г.Ардоне РСО-Алания заведомо ложные сведения о своей нетрудоустроенности и отсутствии заработка, на основании которых в нарушении требований Закона «О занятости населения в РФ» от 19 апреля 1991 года №1032-1, был признан безработным, и ему с 11 февраля 2010 года было назначено ежемесячное пособие в размере 850 рублей, что давало ему право получить безвозмездную субсидию на организацию собственного дела и создание дополнительных рабочих мест.

Во исполнении своего преступного умысла, Алхазов С.А., в целях совершения хищения денежных средств в крупном размере, выделяемых в соответствии с Положением «О содействии самозанятости безработных граждан и стимулировании создания гражданами, из числа безработных, открывших собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан», утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2009 года №1011 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке лун субъектов Российской Федерации», 11 февраля 2010 года обратился в ГКУ «Центр занятости населения по Ардонскому району» с заявлением о предоставлении ему государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан. После этого Алхазов С.А. приступил к сбору пакета документов, для того, чтобы ему была выделена безвозмездная субсидия на организацию собственного дела и создание дополнительных рабочих мест.На основании представленных документов, 1 марта 2010 года между ГКУ «Центр занятости населения по Ардонскому району» и Алхазовым С.А. был заключён договор №2 о содействии самозанятости безработного гражданина и предоставлении безвозмездной субсидии на создание дополнительных рабочих мест.

На основании Приказа САМ №10012 от 04 марта 2010 года по ГКУ «Центр занятости населения по Ардонскому району» Алхазову С.А. были выделены денежные средства по содействию самозанятости безработных граждан и стимулирования создания гражданами, из числа безработных граждан, открывших собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан в сумме 296 058 рублей 69 копеек, их них 294 000 рублей безвозмездная субсидия на реализацию Программы, направленной на снижение напряжённости на рынке труда согласно Постановления Правительства РСО-Алания № 356 от 23 декабря 2009 года, 1430 рублей на возмещение расходов на государственную регистрацию и 628 рублей 69 копеек - пособие по безработице.

В продолжении своих преступных намерений, Алхазов С.А. 11 февраля 2010 года открыл лицевой счет на свое имя № 42307810260342913894 в Северо-Осетинском отделении 8632/001 7 Сбербанка РФ, на который 11 марта 2010 года ГКУ «Центр занятости населения по Ардонскому району» были перечислены 296 058 рублей 69 копеек, которые он 16 марта 2010 года обналичил и использовал в личных целях по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Алхазов С.А. причинил ГКУ «Центр занятости населения по Ардонскому району» крупный материальный ущерб на общую сумму 296 058 рублей 69 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Алхазов С.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал и, выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением в полном объёме, указал, что обвинение ему понятно, и ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он подтверждает. При этом, он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Адвокат Козаев К.Ш. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия-Алания Задоя В.В. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Алхазова С.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Алхазова С.А. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объёме, сам подсудимый виновным себя в совершёнии преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.

Представитель потерпевшего ФИО7, будучи надлежащим образом уведомленной о времени, дне и месте проведения судебного заседания, в судебное заседание не явилась и обратился в Ардонский районный суд РСО-Алания с заявлением о том, что не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Алхазова С.А. о рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого судебного разбирательства и при этом указала, что претензий к Алхазову С.А. не имеет.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Алхазов С.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Алхазову С.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Алхазова С.А. органами предварительного расследования допущено не было.

Преступное деяние совершено подсудимым в форме прямого умысла, так как Алхазов С.А., представляя в «Центр занятости населения по Ардонскому району» заведомо ложные сведения о своей нетрудоустроенности и отсутствия заработка, осознавал противоправность своих действий и желал наступление общественно опасных последствий.

Принимая во внимание, что на момент совершения Алхазовым С.А. преступления изложенного в описательно-мотивировочной части приговора, санкция ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ), предусматривала наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет. В соответствии с Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в ч.3 ст. 159 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение осужденного.

Руководствуясь ст.10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица совершившего преступление имеет обратную силу, суд считает необходимым квалифицировать действия Алхазова С.А. по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Алхазовым С.А. преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Алхазовым С.А. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алхазова С.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает преклонный возраст Алхазова С.А., которому 60 лет, а также состояния его здоровья, который является инвалидом 2 группы, страдает атеросклеротическим кардиосклерозом, гипертонической болезнью 2 стадии. На учётах в наркологическом и психиатрическом кабинете Ардонской Центральной районной больницы Алхазов С.А. не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении подсудимому наказания, суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          Оценив установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, суд с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным применить в отношении Алхазова С.А. положения ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Кроме того, суд считает необходимым разъяснить подсудимому Алхазову С.А., что в случае уклонения условно осужденного от возложенных на него судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, за которое на него может быть наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденного возложенных на него обязанностей, либо если он скрылась от контроля суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

С учётом материального положения подсудимого, а также, учитывая, что Алхазов С.А является инвалидом второй группы, суд считает возможным не назначать подсудимому в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.

Оснований для освобождения Алхазова С.А. от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего ему возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания.

В ходе судебного заседания наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Алхазовым С.А. преступления, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ не находит, в связи с чем ему не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: отрывной талон к расходному кассовому ордеру № 35 от 16 марта 2010 года, выписку из лицевого счёта № 42307810260342913894, заявление-анкету от имени Алхазова С.А. о предоставлении государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан от 11 февраля 2010 года, договор №2 о содействии самозанятости безработного гражданина и предоставлении безвозмездной субсидии на создание дополнительных рабочих, приказ № БЕЗ 0608 по ГКУ «Центр занятости населения по Ардонскому району» «О признании Алхазова С.А. безработным» от 11 февраля 2010 года, приказ №ПС-10644 по ГКУ «Центр занятости населения по Ардонскому району» «О назначении, размере и сроках выплаты пособия по безработице Алхазову Сослану Алихановичу» от 11 февраля 2010 года, заявление от 30.08.2008 года от имени Алхазова С.А. о приёме его на работу в MOУ с.Нарт Ардонского района, закупочный акт от 29.03.2010 года о приобретении Алхазовым С.А. пяти голов крупнорогатого скота, закупочный акт от 04.04.2010 года о приобретении Алхазовым С.А. пяти голов крупнорогатого скота, закупочный акт от 17.05.2010 года о приобретении Алхазовым С.А. кормов, закупочный акт от 16.09.2010 года о приобретении Алхазовым С.А. кормов и сена, закупочный акт от 18.01.2011 года о приобретении Алхазовым С.А. кормов, справку заведующего ветеринарного пункта с.Нарт Ардонского района от 15.02.201года о болезни двух голов КРС, принадлежащих Алхазову С.А. бруцеллёзом, предложение о предоставлении государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан, приказ № САМ 10012 от 04.03.2010 года «Об оказании финансовой помощи при представлении государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан, приказ № ПС-20272 от 04.03.2010 года «О прекращении предоставления государственной услуги в виде выплаты пособия по безработице с одновременным снятием с учёта в качестве безработного», заявление-анкета о предоставлении гражданину государственной услуги содействия б поиске подходящей работы от 11.02.2010 года, карточку обратившегося за государственной услугой от 11.02.2010 года на имя Алхазова С.А., товарный чек от 05.03.2010 года о приобретении печати стоимостью 330 рублей, квитанцию АА от 03.03.2010 года на 300 рублей о свидетельствовании подлинности подписей на заявлении о государственной регистрации в налоговом органе, квитанцию от 03.03.2010 года о погашении платежа налогового сбора за государственную, регистрацию индивидуального предпринимателя на сумму 800 рублей, бизнес-план на выращивание крупного рогатого скота, инициатором которого явилсяАлхазов Сослан Алиханович, служившие средствами обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Вещественные доказательства по делу: трудовую книжку Алхазова С.А. от 05.02.1973 года и вкладыш в неё от 20.07.2003 года серии АТ-1 № 0881763, трудовую книжку серии АТ-7 № 1301839 от 01.09.2008 года на имя Алхазова С.А., сберегательную книжку Сбербанка России серии ОБ № 0184174 на имя Алхазова Сослана Алихановича, хранятся в камере хранения вещественных доказал ОВД по Ардонскому району РСО-Алания по вступлению приговора в законную силу передать законному владельцу Алхазову Сослану Алихановичу.

Вещественное доказательство по делу - журнал результатов исследований на бруцеллез ветеринарного пункта с.Нарт, Ардонского района за 2010 год по вступлении приговора в законную силу следует считать возвращенным заведующему пунктом Казиеву О.К.

Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Алхазову С.А. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Алхазова Сослана Алихановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года №26 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.           

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алхазову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Алхазову С.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Алхазова С.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №7 по Ардонскому району РСО-Алания ФБУ «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции №1 (ФБУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющей исправление условно осужденной, на который возлагается контроль за его поведением.

Вещественные доказательства по делу: отрывной талон к расходному кассовому ордеру № 35 от 16 марта 2010 года, выписку из лицевого счёта № 42307810260342913894, заявление-анкету от имени Алхазова С.А. о предоставлении государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан от 11 февраля 2010 года, договор №2 о содействии самозанятости безработного гражданина и предоставлении безвозмездной субсидии на создание дополнительных рабочих, приказ № БЕЗ 0608 по ГКУ «Центр занятости населения по Ардонскому району» «О признании Алхазова С.А. безработным» от 11 февраля 2010 года, приказ №ПС-10644 по ГКУ «Центр занятости населения по Ардонскому району» «О назначении, размере и сроках выплаты пособия по безработице Алхазову Сослану Алихановичу» от 11 февраля 2010 года, заявление от 30.08.2008 года от имени Алхазова С.А. о приёме его на работу в MOУ с.Нарт Ардонского района, закупочный акт от 29.03.2010 года о приобретении Алхазовым С.А. пяти голов крупнорогатого скота, закупочный акт от 04.04.2010 года о приобретении Алхазовым С.А. пяти голов крупнорогатого скота, закупочный акт от 17.05.2010 года о приобретении Алхазовым С.А. кормов, закупочный акт от 16.09.2010 года о приобретении Алхазовым С.А. кормов и сена, закупочный акт от 18.01.2011 года о приобретении Алхазовым С.А. кормов, справку заведующего ветеринарного пункта с.Нарт Ардонского района от 15.02.201года о болезни двух голов КРС, принадлежащих Алхазову С.А. бруцеллёзом, предложение о предоставлении государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан, приказ № САМ 10012 от 04.03.2010 года «Об оказании финансовой помощи при представлении государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан, приказ № ПС-20272 от 04.03.2010 года «О прекращении предоставления государственной услуги в виде выплаты пособия по безработице с одновременным снятием с учёта в качестве безработного», заявление-анкета о предоставлении гражданину государственной услуги содействия б поиске подходящей работы от 11.02.2010 года, карточку обратившегося за государственной услугой от 11.02.2010 года на имя Алхазова С.А., товарный чек от 05.03.2010 года о приобретении печати стоимостью 330 рублей, квитанцию АА от 03.03.2010 года на 300 рублей о свидетельствовании подлинности подписей на заявлении о государственной регистрации в налоговом органе, квитанцию от 03.03.2010 года о погашении платежа налогового сбора за государственную, регистрацию индивидуального предпринимателя на сумму 800 рублей, бизнес-план на выращивание крупного рогатого скота, инициатором которого явилсяАлхазов С.А., служившие средствами обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Вещественные доказательства по делу: трудовую книжку Алхазова С.А. от 05.02.1973 года и вкладыш в неё от 20.07.2003 года серии АТ-1 № 0881763, трудовую книжку серии АТ-7 № 1301839 от 01.09.2008 года на имя Алхазова С.А., сберегательную книжку Сбербанка России серии ОБ № 0184174 на имя Алхазова Сослана Алихановича, хранятся в камере хранения вещественных доказал ОВД по Ардонскому району РСО-Алания по вступлению приговора в законную силу передать законному владельцу Алхазову Сослану Алихановичу.

Вещественное доказательство по делу - журнал результатов исследований на бруцеллез ветеринарного пункта с.Нарт, Ардонского района за 2010 год по вступлении приговора в законную силу считать возвращенным заведующему пунктом Казиеву О.К.

Процессуальные издержки, оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                                        Г.Б. АРШИЕВ

                                                        копия верна: