приговор в отношении Бедоева И.Б.



Дело № 1-137/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ардон                                                                                                                      17 октября 2011 года

            Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Кудзоев В.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия - Алания Акоева К.В.

подсудимого Бедоева Ирбега Багратовича

защитника, адвоката Козаева К.Ш., представившего удостоверение №165 и ордер №000855 от 10 октября 2011 года

при секретаре Газзаевой С.Н.,              рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания материалы уголовного дела в отношении Бедоева Ирбега Багратовича, 29 апреля 1965 года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца с. Рассвет Ардонского района РСО-Алания, со средним - техническим образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: РСО-Алания, Ардонский район с. Рассвет ул. Калинина 30 «а», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бедоев И.Б., совершил незаконное, хранение боеприпасов.

Преступление Бедоевым И.Б., совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в ноябре месяце 1992 года, в нарушении Федерального закона «Об оружии» №150 - ФЗ от 13 декабря 1996 года, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел на приобретение, передачу, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, его составных частей, боеприпасов, во время «Осетино - ингушского конфликта» в заброшенном домовладении в поселке Южный гор. Владикавказ обнаружил патроны калибра 7,62 х39 мм образца 1943 года в количестве 40 штук пригодные для стрельбы которые хранил до 20 часов 05 минут 18.08.2011 года в сейфе в спальной комнаты домовладения расположенного по адресу РСО - Алания Ардонский район сел. Рассвет ул. Калинина 30 «а»

18 августа 2011 года, в 20 часов 05 минут, сотрудниками полиции ОМВД по Ардонскому району на основании постановления судьи Ардонского района было проведено обследование домовладения №30 по адресу сел. Рассвет ул. Калинина РСО - Алания Ардонский район, принадлежащего Бедоеву И.Б., в ходе которого в его спальной комнате в сейфе были обнаружены и изъяты патроны калибра 7,62х39 мм, образца 1943 года, в количестве 40 штук, которые Бедоев И.Б., хранил без соответствующего разрешения.

В ходе судебного заседания, подсудимый Бедоев И.Б., виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объёме, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат подсудимого Козаев К.Ш., подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель, прокурор Ардонского района Республики Северная Осетия-Алания Акоев К.В., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения подсудимым Бедоевым И.Б., преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного Бедоевым И.Б., выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное подсудимым ходатайство не противоречат требованиям уголовно - процессуального законодательства Российской Федерации.

             Удостоверившись в том, что подсудимый Бедоев И.Б., осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Бедоев И.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, которые инкриминируются Бедоеву И.Б., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Бедоева И.Б., органами дознания допущено не было.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым Бедоевым И.Б., вышеуказанного преступления и считает необходимым квалифицировать его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное, хранение боеприпасов.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, с учетом положений Общей части УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Бедоевым И.Б., преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

           Преступление Бедоевым И.Б., совершено умышленно, и уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Бедоева И.Б., суд относит то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления.

При назначении вида и размера наказания Бедоеву И.Б., суд также учитывает, что он ранее не судим, на учётах в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит и не наблюдается, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При назначении Бедоеву И.Б., наказания суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания Бедоеву И.Б., суд, также исходит из требований ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Бедоева И.Б., возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить в отношении подсудимого положения ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, без штрафа.

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому Бедоеву И.Б., что в случае уклонения условно осужденного от возложенных на него судом обязанностей, или совершения нарушения общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей, либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 37 патронов и 3 гильзы калибра 7,62 х39 мм образца 1943 года, на которые были направлены преступные действия, хранящиеся на ответственном хранении в оружейной комнате ОМВД РФ по Ардонскому району, по вступлению приговора в законную силу следует передать в ОМТ и ХО МВД РСО-Алания для уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, ст. 47 УК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бедоева Ирбега Багратовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Бедоева И.Б., обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Бедоева И.Б., не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Государственного Учреждения «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции №1 (ГУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющей исправление условно осужденного, и на который возлагается контроль за его поведением.

Вещественное доказательство по делу: 37 патронов и 3 гильзы калибра 7,62 х39 мм образца 1943 года, на которые были направлены преступные действия, хранящиеся на ответственном хранении в оружейной комнате ОМВД РФ по Ардонскому району, по вступлению приговора в законную силу следует передать в ОМТ и ХО МВД РСО-Алания для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

председательствующий                                             В.С. Кудзоев