Дело № 1-118/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ардон 12 октября 2011 года Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Кудзоев В.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО - Алания Сергеевой М.С. подсудимой Датдеевой Фатимы Саламурзаевны защитника - Икаева Г.О., представившего удостоверение №684 и ордера №0000712 от 09 сентября 2011 года, при секретаре Газаевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Датдеевой Фатимы Саламурзаевны 04 апреля 1968 года рождения, уроженки се. Сурх - Дигора Ирафского районак СО АССР, гражданки Российской Федерации, имеющей высшее образование, работающей главным государственным налоговым инспектором МРИ ФНС России №4 по РСО - Алания, замужем, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающего по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, Ардонский район гор Ардон ул. Зангиева 121, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренныхч.4 ст. 159, ч.2 ст.292, ч.1 ст.327, ч.4 ст.159, ч.2 ст.292 и ч.1 ст.327 УК РФ у с т а н о в и л: Датдеева Ф.С., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстных побуждений и повлекшие существенное нарушение охраняемых законном интересов государства. Она же совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстных побуждений и повлекшие существенное нарушение охраняемых законном интересов государства. Она же совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Преступление Датдеева Ф.С., совершено при следующих обстоятельствах так, в период до 01.10.2009 г. у Датдеевой Ф.С., являвшейся главным государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок №1 Межрайонной ИФНС России № 4 по РСО-Алания, возник преступный умысел на хищение денежных средств из федерального бюджета в особо крупном размере путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость ООО «Зодиак» (ИНН 1514004140), зарегистрированному по адресу: РСО-Алания Дигорский район г. Дигора ул.Сталина, 15, с целью материального обогащения своей родной сестры - ФИО7, являвшейся директором ООО "Зодиак". Для осуществления задуманного, в период августа-сентября 2009 г. Датдеева Ф.С. из корыстных побуждений, с целью документального обоснования возмещения НДС, в служебном кабинете Межрайонной ИФНС России №4 по РСО-Алания по адресу: РСО-Алания Ардонский район г. Ардон ул.Пролетарская, 94 "А", изготовила подложные официальные документы, подтверждающие приобретение ООО "Зодиак" у ООО «Гранит» (ИНН 1514005584) товарно-материальных ценностей во 2 квартале 2009 года с учетом НДС, а именно: счет-фактуру № 3 от 08 апреля 2009 года на сумму 641920 рублей; товарную накладную № 3 от 08 апреля 2009 года на сумму 641920 рублей; счет-фактуру № 4 от 15 апреля 2009 года на сумму 732544 рубля; товарную накладную № 4 от 15 апреля 2009 года на сумму 732544 рублей; счет-фактуру № 5 от 26 июня 2009 года на сумму 1026836 рублей; товарную накладную № 5 от 26 июня 2009 года на сумму 1026836 рублей; счет-фактуру № 7 от 29 июня 2009 года на сумму 189862 рубля; товарную накладную № 7 от 29 июня 2009 года на сумму 189862 рубля. В указанных документах Датдеева Ф.С. собственноручно, умышленно выполнила подпись за руководителя ООО "Зодиак" и поставила оттиск имевшейся у нее круглой печати данной организации. В тот же период времени Датдеева Ф.С. изготовила и представила по средствам телекоммуникационной связи в Межрайонную ИФНС России № 4 по РСО-Алания налоговую декларацию по НДС ООО "Зодиак" за 2 квартал 2009 г. в электронном виде, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о необходимости возмещения данной организации НДС. Фактически, ООО "Зодиак" не имело каких-либо финансово-хозяйственных взаимоотношений с ООО «Гранит» и последнее не реализовывало ООО "Зодиак" товарно-материальные ценности с учетом НДС. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период октября-декабря 2009 года Датдеева Ф.С. будучи лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном органе, из корыстных побуждений на основании указанных подложных документов, предоставляющих ООО "Зодиак" право на применение налоговых вычетов, в нарушении ст.ст.30-32, 88, 176 Налогового кодекса РФ и "Регламента камеральных налоговых проверок", утвержденного приказом ФНС России № ММ-4-2/33 ДСП от 25.09.2008 г., умышленно провела фиктивную камеральную налоговую проверку ООО «Зодиак», по результатам которой составила и собственноручно подписала не соответствующие действительности официальные документы: докладную записку № 2790 от 01 октября 2009 года по результатам проверки налоговой декларации ООО «Зодиак» по НДС, в которой сумма налога заявлена к возмещению и отражены операции в разделе 5; решение № 77 от 04 декабря 2009 года о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению; служебную записку № 208 от 11 декабря 2009 года об окончании камеральной налоговой проверки декларации по НДС с возмещением. При этом, действуя из корыстной заинтересованности, Датдеева А.С. в составленные служебные документы умышленно внесла заведомо ложные сведения о необходимости возмещения ООО «Зодиак» НДС в сумме 402 252 рубля. ООО "Зодиак" за указанный период времени не имело право на возмещение из федерального бюджета НДС, так как взаимоотношения с ООО "Гранит" были фиктивными, каких либо товарно-материальных ценностей с учетом НДС ООО "Зодиак" не приобретало. В результате осуществленной Датдеевой Ф.С. фиктивной камеральной проверки в интересах ФИО7, 16 декабря 2009 года и 19 апреля 2010 года, введенным в заблуждение руководителем Межрайонной ИФНС России № 4 по РСО-Алания были вынесены решения № 8883 и № 9702 о возврате ООО «Зодиак» НДС в сумме 402 252 рубля, на основании которых данные денежные средства были перечислены с лицевого счета Межрайонной ИФНС России № 4 по РСО-Алания в УФК по РСО-Алания платежными поручениями №240 от 22.12.2009 г. на сумму 400 000 рублей и №488 от 07.05.2010 г. на сумму 2 252 рубля, на расчетный счет ООО "Зодиак" №40702810200070001293, открытый в филиале «Хох» АКБ «Банк Развития Региона» по адресу: РСО-Алания, Ардонский район г.Ардон, ул. Советов, 22. 23 декабря 2009 года единственный участник и директор ООО «Зодиак» ФИО6, не осведомленная о преступном происхождении поступивших на расчетный счет денежных средств, в филиале «Хох» АКБ «Банк Развития Региона» обналичила похищенные ее родной сестрой Датдеевой Ф.С. из федерального бюджета денежные средства по чеку серии БЯ № на сумму 387 000 рублей и распорядилась ими по своему усмотрению. Оставшиеся 15 252 рубля ФИО7 использовала для расчетов в хозяйственной деятельности ООО "Зодиак". В продолжение преступного умысла, направленного на хищение денежных средств из федерального бюджета путем незаконного возмещения НДС в пользу ООО «Зодиак», Датдеева Ф.С. в период октября-ноября 2009 года из корыстных побуждений, с целью документального обоснования возмещения НДС, в служебном кабинете Межрайонной ИФНС России №4 по РСО-Алания по адресу: РСО-Алания Ардонский район г. Ардон ул. Пролетарская, 94 "А", изготовила подложные официальные документы, подтверждающие приобретение ООО "Зодиак" у ООО «Гранит» (ИНН 1514005584) товарно-материальных ценностей в 3 квартале 2009 года с учетом НДС, а именно: счет-фактуру № 8 от 14 июля 2009 года на сумму 443680 рублей, товарную накладную № 8 от 14 июля 2009 года на сумму 443680 рублей, счет-фактуру № 9 от 21 июля 2009 года на сумму 508622 рублей, товарную накладную № 9 от 21 июля 2009 года на сумму 508622 рублей, счет-фактуру № 11 от 18 августа 2009 года на сумму 278 480 рублей, товарную накладную № 11 от 18 августа 2009 года на сумму 278 480 рублей, счет-фактуру № 12 от 24 августа 2009 года на сумму 753302 рубля 56 копеек, товарную накладную № 12 от 24 августа 2009 года на сумму 753302 рубля 56 копеек, счет-фактуру № 13 от 25 августа 2009 года на сумму 305669 рублей 45 копеек, товарную накладную № 13 от 25 августа 2009 года на сумму 305669 рублей 45 копеек, счет-фактуру № 14 от 27 августа 2009 года на сумму 693981 рубль 60 копеек, товарной накладной № 14 от 27 августа 2009 года на сумму 693981 рубль 60 копеек, счет-фактуру № 16 от 31 августа 2009 года на сумму 547090 рублей 48 копеек, товарную накладную № 16 от 31 августа 2009 года на сумму 547090 рублей 48 копеек, счет-фактуру № 18 от 03 сентября 2009 года на сумму 714962 рубля, товарную накладную № 18 от 03 сентября 2009 года на сумму 714962 рубля, счет-фактуру № 19 от 05 сентября 2009 года на сумму 516132 рубля, товарную накладную № 19 от 05 сентября 2009 года на сумму 516132 рубля, счет-фактуру № 20 от 06 сентября 2009 года на сумму 155760 рублей, товарной накладной № 20 от 06 сентября 2009 года на сумму 155760 рублей, счет-фактуру № 22 от 08 сентября 2009 года на сумму 344536 рублей 40 копеек, товарную накладную №22 от 08 сентября 2009 года на сумму 344536 рублей 40 копеек, счет-фактуру № 23 от 11 сентября 2009 года на сумму 368160 рублей, товарную накладную № 23 от 11 сентября 2009 года на сумму 368160 рублей, счет-фактуру № 25 от 14 сентября 2009 года на сумму 351946 рублей 80 копеек, товарную накладную № 25 от 14 сентября 2009 года на сумму 351946 рублей 80 копеек, счет-фактуру № 26 от 14 сентября 2009 года на сумму 123074 рубля, товарную накладную № 26 от 14 сентября 2009 года на сумму 123074 рубля, счет-фактуру № 28 от 15 сентября 2009 года на сумму 615488 рублей, товарную накладную № 28 от 15 сентября 2009 года на сумму 615488 рублей. В указанных документах Датдеева Ф.С. собственноручно, умышленно выполнила подпись за руководителя ООО "Зодиак" и поставила оттиск имевшейся у нее круглой печати данной организации. В тот же период времени Датдеева Ф.С. изготовила и представила по средствам телекоммуникационной связи в Межрайонную ИФНС России № 4 по РСО-Алания налоговую декларацию по НДС ООО "Зодиак" за 3 квартал 2009 г. в электронном виде, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о необходимости возмещения данной организации НДС. ООО "Зодиак" не имело каких-либо финансово-хозяйственных взаимоотношений с ООО «Гранит» и последнее не продавало ООО "Зодиак" товарно-материальные ценности с учетом НДС. Продолжая реализовывать свой преступный умысел в период с ноября 2009 года по январь 2010 года Датдеева Ф.С., будучи лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном органе, из корыстных побуждений на основании указанных подложных документов, предоставляющих ООО "Зодиак" право на применение налоговых вычетов, в нарушении ст.ст.30-32, 88, 176 Налогового кодекса РФ и "Регламента камеральных налоговых проверок", утвержденного приказом ФНС России № ММ-4-2/33 ДСП от 25.09.2008 г., умышленно провела фиктивную камеральную налоговую проверку ООО «Зодиак», по результатам которой составила и собственноручно подписала не соответствующие действительности официальные документы: докладную записку № 2861 от 20 января 2010 года по результатам проверки налоговой декларации ООО «Зодиак» по НДС, в которой сумма налога заявлена к возмещению и (или) отражены операции в разделе 5, решение № 92 от 26 января 2010 года о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению, служебную записку № 222 от 26 января 2010 года об окончании камеральной налоговой проверки декларации по НДС с возмещением. При этом, действуя из корыстной заинтересованности, Датдеева Ф.С. в составленные служебные документы внесла заведомо ложные сведения о необходимости возмещения ООО «Зодиак» налога на добавленную стоимость в сумме 730 800 рублей. ООО "Зодиак" за указанный период времени не имело право на возмещение из федерального бюджета НДС, так как взаимоотношения с ООО "Гранит" были фиктивными, каких либо товарно-материальных ценностей с учетом НДС ООО "Зодиак" не приобретало. В результате осуществленной Датдеевой Ф.С. фиктивной камеральной проверки в интересах ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, введенным в заблуждение руководителем Межрайонной ИФНС России № по РСО-Алания вынесено решение № о возврате ООО «Зодиак» налога на добавленную стоимость в сумме 730 748 рублей, на основании которого данные денежные средства ДД.ММ.ГГГГ были перечислены с лицевого счета Межрайонной ИФНС России № по РСО-Алания в УФК по РСО-Алания платежным поручением №489 от 07.05.2010 г. на сумму 730 748 рублей, на расчетный счет ООО "Зодиак" №40702810200070001293, открытый в филиале «Хох» АКБ «Банк Развития Региона» по адресу: РСО-Алания, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ единственный участник и директор ООО «Зодиак» ФИО7, являющаяся родной сестрой Датдеевой Ф.С. не осведомленная о преступном происхождении поступивших на расчетный счет денежных средств, распорядилась ими по своему усмотрению, перечислив незаконно изъятые из федерального бюджета денежные средства платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «БерЕси» №40702810300070000712 в филиале «Хох» АКБ «Банк Развития Региона», откуда они были обналичены по чеку руководителем последнего Есиевой-Датдеевой В.С., являющейся родной сестрой Датдеевой Ф.С., и по имевшейся договоренности переданы ФИО7 В продолжение преступного умысла, направленного на хищение денежных средств из федерального бюджета путем незаконного возмещения НДС в пользу ООО «Зодиак», Датдеева Ф.С. в период февраля-марта 2010 года из корыстных побуждений, с целью документального обоснования возмещения НДС, в служебном кабинете Межрайонной ИФНС России №4 по РСО-Алания по адресу: РСО-Алания Ардонский район г. Ардон ул. Пролетарская, 94 "А", изготовила подложные официальные документы, подтверждающие приобретение ООО "Зодиак" у ООО «Гранит» (ИНН 1514005584) товарно-материальных ценностей в 4 квартале 2009 года с учетом НДС, а именно: счет-фактуру № 30 от 05 октября 2009 года на сумму 242655 рублей 20 копеек, товарную накладную № 30 от 05 октября 2009 года на сумму 242655 рублей 20 копеек, счет-фактуру № 31 от 08 октября 2009 года на сумму 201421 рубль 28 копеек, товарную накладную № 31 от 08 октября 2009 года на сумму 201421 рубль 28 копеек, счет-фактуру № 32 от 09 октября 2009 года на сумму 537733 рублей 55 копеек, товарную накладную № 32 от 09 октября 2009 года на сумму 537733 рублей 55 копеек, счет-фактуру № 33 от 12 октября 2009 года на сумму 247487 рублей 77 копеек, товарную накладную № 33 от 12 октября 2009 года на сумму 247487 рублей 77 копеек, счет-фактуру № 34 от 14 октября 2009 года на сумму 240119 рублей 97 копеек, товарную накладную № 34 от 14 октября 2009 года на сумму 240119 рублей 97 копеек, счет-фактуру № 37 от 21 октября 2009 года на сумму 183879 рублей 40 копеек, товарную накладную № 37 от 21 октября 2009 года на сумму 183879 рублей 40 копеек, счет-фактуру № 59 от 02 декабря 2009 года на сумму 224069 рублей 73 копейки, товарную накладную № 59 от 02 декабря 2009 года на сумму 224069 рублей 73 копейки, счет-фактуру № 61 от 04 декабря 2009 года на сумму 267421 рубль 04 копейки, товарную накладную № 61 от 04 декабря 2009 года на сумму 267421 рубль 04 копейки, счет-фактуру № 62 от 07 декабря 2009 года на сумму 571592 рубля, товарную накладную № 62 от 07 декабря 2009 года на сумму 571592 рубля, счет-фактуру № 63 от 08 декабря 2009 года на сумму 365800 рублей, товарную накладную № 63 от 08 декабря 2009 года на сумму 365800 рублей, счет-фактуру № 64 от 10 декабря 2009 года на сумму 291725 рублей 50 копеек, товарную накладную № 64 от 10 декабря 2009 года на сумму 291725 рублей 50 копеек, счет-фактуру № 65 от 15 декабря 2009 года на сумму 313301 рубль 80 копеек, товарную накладную № 65 от 15 декабря 2009 года на сумму 313301 рубль 80 копеек, счет-фактуру № 67 от 17 декабря 2009 года на сумму 250781 рубль 25 копеек, товарную накладную № 67 от 17 декабря 2009 года на сумму 250781 рубль 25 копеек, счет-фактуру № 69 от 17 декабря 2009 года на сумму 420316 рублей, товарную накладную № 69 от 17 декабря 2009 года на сумму 420316 рублей, счет-фактуру № 71 от 22 декабря 2009 года на сумму 479552 рубля, товарную накладную № 71 от 22 декабря 2009 года на сумму 479552 рубля. В указанных документах Датдеева Ф.С. собственноручно, умышленно выполнила подпись за руководителя ООО "Зодиак" и поставила оттиск имевшейся у нее круглой печати данной организации. В тот же период времени Датдеева Ф.С. изготовила и представила по средствам телекоммуникационной связи в Межрайонную ИФНС России № 4 по РСО-Алания налоговую декларацию по НДС ООО "Зодиак" за 4 квартал 2009 г. в электронном виде, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о необходимости возмещения данной организации НДС. ООО "Зодиак" не имело каких-либо финансово-хозяйственных взаимоотношений с ООО «Гранит» и последнее не продавало ООО "Зодиак" товарно-материальные ценности с учетом НДС. Продолжая реализовывать свой преступный умысел в период с января по май 2010 года, Датдеева Ф.С., будучи лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном органе, из корыстных побуждений на основании указанных подложных документов, предоставляющих ООО "Зодиак" право на применение налоговых вычетов, в нарушении ст.ст.30-32, 88, 176 Налогового кодекса РФ и "Регламента камеральных налоговых проверок", утвержденного приказом ФНС России № ММ-4-2/33 ДСП от 25.09.2008 г., умышленно провела фиктивную камеральную налоговую проверку ООО «Зодиак», по результатам которой составила и собственноручно подписала не соответствующие действительности официальные документы: докладную записку № 2966 от 23 апреля 2010 года по результатам проверки налоговой декларации ООО «Зодиак» по НДС, в которой сумма налога заявлена к возмещению и (или) отражены операции в разделе 5, решение № 103 от 25 мая 2010 года о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению, служебную записку № 232 от 17 мая 2010 года об окончании камеральной налоговой проверки декларации по НДС с возмещением. При этом, действуя из корыстной заинтересованности, Датдеева А.С. в составленные служебные документы внесла заведомо ложные сведения о необходимости возмещения ООО «Зодиак» налога на добавленную стоимость в сумме 578 018 рублей. ООО "Зодиак" за указанный период времени не имело право на возмещение из федерального бюджета НДС, так как взаимоотношения с ООО "Гранит" были фиктивными, каких либо товарно-материальных ценностей с учетом НДС ООО "Зодиак" не приобретало. В результате осуществленной Датдеевой Ф.С. фиктивной камеральной проверки в интересах ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, введенным в заблуждение руководителем Межрайонной ИФНС России № по РСО-Алания вынесено решение № 10143 о возврате ООО «Зодиак» налога на добавленную стоимость в сумме 550 000 рублей, на основании которого данные денежные средства 28 мая 2010 года были перечислены с лицевого счета Межрайонной ИФНС России № 4 по РСО-Алания в УФК по РСО-Алания платежным поручением №281 от 28.05.2010 г. на сумму 730 748 рублей, на расчетный счет ООО "Зодиак" №40702810200070001293, открытый в филиале «Хох» АКБ «Банк Развития Региона» по адресу: РСО-Алания, Ардонский район г.Ардон, ул. Советов, 22. 03 июня 2010 года единственный участник и директор ООО «Зодиак» ФИО7, не осведомленная о преступном намерении своей сестры ФИО2 перечислила незаконно изъятые из федерального бюджета денежные средства платежным поручением платежным поручением № на сумму 545 000 рублей на расчетный счет ООО «БерЕси» №40702810300070000712 в филиале «Хох» АКБ «Банк Развития Региона», откуда они были обналичены по чекам руководителем последнего ФИО8 и по имевшейся договоренности переданы ФИО7 При вышеуказанных обстоятельствах ФИО2 незаконно, безвозмездно, путем обмана из бюджета Российской Федерации было изъято и обращено в пользу другого лица денежных средств на общую сумму 1 683 052 рублей, то есть в особо крупном размере. Она же, в период с августа 2009 года по январь 2010 года являлась должностным лицом - главным государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок № Межрайонной ИФНС России №4 по РСО-Алания, то есть должностным лицом государственного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти и выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном органе, действуя с целью хищения денежных средств из федерального бюджета путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость, по месту своей работы по адресу: РСО-Алания, Ардонский район г. Ардон, ул. Пролетарская, 94 «А», провела фиктивные камеральные налоговые проверки ООО «Центр-Опт» за 2 и 3 кварталы 2009 года, по результатам которых составила официальные служебные документы, предусмотренные ее должностными обязанностями: докладную записку № 2790 от 01 октября 2009 года по результатам проверки налоговой декларации ООО «Зодиак» по НДС, в которой сумма налога заявлена к возмещению и отражены операции в разделе 5; решение № 77 от 04 декабря 2009 года о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению; служебную записку № от ДД.ММ.ГГГГ об окончании камеральной налоговой проверки декларации по НДС с возмещением.При этом, действуя из корыстной заинтересованности, Датдеева А.С. в составленные служебные документы умышленно внесла заведомо ложные сведения о необходимости возмещения ООО «Зодиак» НДС в сумме 402 252 рубля; докладную записку № 2861 от 20 января 2010 года по результатам проверки налоговой декларации ООО «Зодиак» по НДС, в которой сумма налога заявлена к возмещению и (или) отражены операции в разделе 5, решение № 92 от 26 января 2010 года о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению, служебную записку № 222 от 26 января 2010 года об окончании камеральной налоговой проверки декларации по НДС с возмещением. При этом, действуя из корыстной заинтересованности, Датдеева Ф.С. в составленные служебные документы внесла заведомо ложные сведения о необходимости возмещения ООО «Зодиак» налога на добавленную стоимость в сумме 730 800 рублей; докладную записку № 2966 от 23 апреля 2010 года по результатам проверки налоговой декларации ООО «Зодиак» по НДС, в которой сумма налога заявлена к возмещению и (или) отражены операции в разделе 5, решение № 103 от 25 мая 2010 года о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению, служебную записку № 232 от 17 мая 2010 года об окончании камеральной налоговой проверки декларации по НДС с возмещением.При этом, действуя из корыстной заинтересованности, Датдеева А.С. в составленные служебные документы внесла заведомо ложные сведения о необходимости возмещения ООО «Зодиак» налога на добавленную стоимость в сумме 578 018 рублей. Во исполнение своего преступного замысла, из корыстной заинтересованности, Датдеева Ф.С. незаконно внесла в указанные документы заведомо ложные сведения о необходимости возмещения в пользу ООО "Зодиак" налога на добавленную стоимость на общую сумму 1 683 000 рублей и представила их руководству Межрайонной ИФНС России № 4 по РСО-Алания. В результате совершенного Датдеевой Ф.С. служебного подлога, введенным в заблуждение руководителями Межрайонной ИФНС России № 4 по РСО-Алания вынесено решение № 9703 о возврате ООО «Зодиак» налога на добавленную стоимость в сумме 730 748 рублей и решение № 10143 о возврате ООО «Зодиак» налога на добавленную стоимость в сумме 550 000 рублей, на основании которых данные денежные средства были перечислены с лицевого счета Межрайонной ИФНС России № 4 по РСО-Алания в УФК по РСО-Алания на расчетный счет ООО "Зодиак" №40702810200070001293, открытый в филиале «Хох» АКБ «Банк Развития Региона» по адресу: РСО-Алания, Ардонский район г. Ардон, ул.Советов, 22, откуда в дальнейшем похищены. В результате умышленных действий Датдеевой Ф.С. были существенно нарушены охраняемые законом интересы государства, федеральному бюджету РФ причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 683 052 рублей. Она же,будучи главным государственным налоговым инспектором Межрайонной ИФНС России № 4 по РСО-Алания, с целью хищения денежных средств из федерального бюджета путем незаконного возмещения в пользу ООО «Зодиак» налога на добавленную стоимость, в период октября-ноября 2009 года из корыстных побуждений, с целью документального обоснования возмещения НДС, в служебном кабинете Межрайонной ИФНС России №4 по РСО-Алания по адресу: РСО-Алания Ардонский район г. Ардон ул.Пролетарская, 94 "А", изготовила подложные официальные документы, подтверждающие приобретение ООО "Зодиак" у ООО «Гранит» (ИНН 1514005584) товарно-материальных ценностей в 3 квартале 2009 года с учетом НДС, а именно: счет-фактуру № 8 от 14 июля 2009 года на сумму 443680 рублей, товарную накладную № 8 от 14 июля 2009 года на сумму 443680 рублей, счет-фактуру № 9 от 21 июля 2009 года на сумму 508622 рублей, товарную накладную № 9 от 21 июля 2009 года на сумму 508622 рублей, счет-фактуру № 11 от 18 августа 2009 года на сумму 278 480 рублей, товарную накладную № 11 от 18 августа 2009 года на сумму 278 480 рублей, счет-фактуру № 12 от 24 августа 2009 года на сумму 753302 рубля 56 копеек, товарную накладную № 12 от 24 августа 2009 года на сумму 753302 рубля 56 копеек, счет-фактуру № 13 от 25 августа 2009 года на сумму 305669 рублей 45 копеек, товарную накладную № 13 от 25 августа 2009 года на сумму 305669 рублей 45 копеек, счет-фактуру № 14 от 27 августа 2009 года на сумму 693981 рубль 60 копеек, товарной накладной № 14 от 27 августа 2009 года на сумму 693981 рубль 60 копеек, счет-фактуру № 16 от 31 августа 2009 года на сумму 547090 рублей 48 копеек, товарную накладную № 16 от 31 августа 2009 года на сумму 547090 рублей 48 копеек, счет-фактуру № 18 от 03 сентября 2009 года на сумму 714962 рубля, товарную накладную № 18 от 03 сентября 2009 года на сумму 714962 рубля, счет-фактуру № 19 от 05 сентября 2009 года на сумму 516132 рубля, товарную накладную № 19 от 05 сентября 2009 года на сумму 516132 рубля, счет-фактуру № 20 от 06 сентября 2009 года на сумму 155760 рублей, товарной накладной № 20 от 06 сентября 2009 года на сумму 155760 рублей, счет-фактуру № 22 от 08 сентября 2009 года на сумму 344536 рублей 40 копеек, товарную накладную №22 от 08 сентября 2009 года на сумму 344536 рублей 40 копеек, счет-фактуру № 23 от 11 сентября 2009 года на сумму 368160 рублей, товарную накладную № 23 от 11 сентября 2009 года на сумму 368160 рублей, счет-фактуру № 25 от 14 сентября 2009 года на сумму 351946 рублей 80 копеек, товарную накладную № 25 от 14 сентября 2009 года на сумму 351946 рублей 80 копеек, счет-фактуру № 26 от 14 сентября 2009 года на сумму 123074 рубля, товарную накладную № 26 от 14 сентября 2009 года на сумму 123074 рубля, счет-фактуру № 28 от 15 сентября 2009 года на сумму 615488 рублей, товарную накладную № 28 от 15 сентября 2009 года на сумму 615488 рублей. В указанных документах Датдеева Ф.С. собственноручно, умышленно выполнила подпись за руководителя ООО "Зодиак" и поставила оттиск имевшейся у нее круглой печати данной организации. В продолжение преступного умысла, направленного на хищение денежных средств из федерального бюджета путем незаконного возмещения НДС в пользу ООО «Зодиак», Датдеева Ф.С. в период февраля-марта 2010 года из корыстных побуждений, с целью документального обоснования возмещения НДС, в служебном кабинете Межрайонной ИФНС России №4 по РСО-Алания по адресу: РСО-Алания Ардонский район г. Ардон ул.Пролетарская, 94 "А", изготовила подложные официальные документы, подтверждающие приобретение ООО "Зодиак" у ООО «Гранит» (ИНН 1514005584) товарно-материальных ценностей в 4 квартале 2009 года с учетом НДС, а именно: счет-фактуру № 30 от 05 октября 2009 года на сумму 242655 рублей 20 копеек, товарную накладную № 30 от 05 октября 2009 года на сумму 242655 рублей 20 копеек, счет-фактуру № 31 от 08 октября 2009 года на сумму 201421 рубль 28 копеек, товарную накладную № 31 от 08 октября 2009 года на сумму 201421 рубль 28 копеек, счет-фактуру № 32 от 09 октября 2009 года на сумму 537733 рублей 55 копеек, товарную накладную № 32 от 09 октября 2009 года на сумму 537733 рублей 55 копеек, счет-фактуру № 33 от 12 октября 2009 года на сумму 247487 рублей 77 копеек, товарную накладную № 33 от 12 октября 2009 года на сумму 247487 рублей 77 копеек, счет-фактуру № 34 от 14 октября 2009 года на сумму 240119 рублей 97 копеек, товарную накладную № 34 от 14 октября 2009 года на сумму 240119 рублей 97 копеек, счет-фактуру № 37 от 21 октября 2009 года на сумму 183879 рублей 40 копеек, товарную накладную № 37 от 21 октября 2009 года на сумму 183879 рублей 40 копеек, счет-фактуру № 59 от 02 декабря 2009 года на сумму 224069 рублей 73 копейки, товарную накладную № 59 от 02 декабря 2009 года на сумму 224069 рублей 73 копейки, счет-фактуру № 61 от 04 декабря 2009 года на сумму 267421 рубль 04 копейки, товарную накладную № 61 от 04 декабря 2009 года на сумму 267421 рубль 04 копейки, счет-фактуру № 62 от 07 декабря 2009 года на сумму 571592 рубля, товарную накладную № 62 от 07 декабря 2009 года на сумму 571592 рубля, счет-фактуру № 63 от 08 декабря 2009 года на сумму 365800 рублей, товарную накладную № 63 от 08 декабря 2009 года на сумму 365800 рублей, счет-фактуру № 64 от 10 декабря 2009 года на сумму 291725 рублей 50 копеек, товарную накладную № 64 от 10 декабря 2009 года на сумму 291725 рублей 50 копеек, счет-фактуру № 65 от 15 декабря 2009 года на сумму 313301 рубль 80 копеек, товарную накладную № 65 от 15 декабря 2009 года на сумму 313301 рубль 80 копеек, счет-фактуру № 67 от 17 декабря 2009 года на сумму 250781 рубль 25 копеек, товарную накладную № 67 от 17 декабря 2009 года на сумму 250781 рубль 25 копеек, счет-фактуру № 69 от 17 декабря 2009 года на сумму 420316 рублей, товарную накладную № 69 от 17 декабря 2009 года на сумму 420316 рублей, счет-фактуру № 71 от 22 декабря 2009 года на сумму 479552 рубля, товарную накладную № 71 от 22 декабря 2009 года на сумму 479552 рубля. В указанных документах Датдеева Ф.С. собственноручно, умышленно выполнила подпись за руководителя ООО "Зодиак" и поставила оттиск имевшейся у нее круглой печати данной организации. Подделанные официальные документы, дающие право ООО «Зодиак» на применение налоговых вычетов и возмещение согласно ст. 176 Налогового кодекса РФ суммы НДС, Датдеева Ф.С., тогда же предоставила в Межрайонную ИФНС России № по РСО-Алания, для проведения камеральной налоговой проверки и последующего незаконного возврата суммы налога. Она же, в августе 2009 года, являясь главным государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок № Межрайонной ИФНС России № по РСО-Алания, решила совершить хищение денежных средств из федерального бюджета в особо крупном размере путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость ООО «Центр-Опт» (ИНН 1514004140), зарегистрированному по адресу: РСО-<адрес> с целью материального обогащения. Для осуществления задуманного, ФИО2 договорилась с главным бухгалтером ООО «Дигорская фабрика гофрокартоной тары» и ООО «Вектор» ФИО9 о составлении счетов-фактур и товарных накладных, отражающих отгрузку последними в адрес ООО «Центр-Опт» товарно-материальных ценностей во 2 и 3 кварталах 2009 года. В период времени с августа 2009 года по январь 2010 года ФИО9, не осведомленная Датдеевой Ф.С. об имевшейся у последней цели хищения бюджетных денежных средств, изготовила не соответствующие действительности официальные документы: счет-фактуру и товарную накладную № 93 от 28 мая 2009 года на сумму 19 015 247 рублей 98 копеек; счет-фактуру и товарную накладную № 452 от 01 июля 2009 года на сумму 489 рублей, счет-фактуру и товарную накладную № 453 от 02 июля 2009 года на сумму 562 рубля 86 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 454 от 02 июля 2009 года на сумму 114640 рублей 30 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 458 от 06 июля 2009 года на сумму 1242010 рублей 10 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 460 от 06 июля 2009 года на сумму 102042 рубля 62 копейки, счет-фактуру и товарную накладную № 461 от 07 июля 2009 года на сумму 98389 рублей 34 копейки, счет-фактуру и товарную накладную № 462 от 07 июля 2009 года на сумму 274200 рублей 61 копейка, счет-фактуру и товарную накладную № 464 от 08 июля 2009 года на сумму 91187 рублей 28 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 465 от 08 июля 2009 года на сумму 101952 рубля, счет-фактуру и товарную накладную № 479 от 14 июля 2009 года на сумму 83355 рублей, счет-фактуру и товарную накладную № 480 от 14 июля 2009 года на сумму 68466 рублей, 31 копейка, счет-фактуру и товарную накладную № 481 от 14 июля 2009 года на сумму 178504 рубля 50 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 489 от 17 июля 2009 года на сумму 1956 рублей 35 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 500 от 23 июля 2009 года на сумму 145946 рублей 89 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 205а от 24 июля 2009 года на сумму 114568 рублей 56 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 502 от 24 июля 2009 года на сумму 85946 рублей, 83 копейки, счет-фактуру и товарную накладную № 504 от 27 июля 2009 года на сумму 184663 рубля 92 копейки, счет-фактуру и товарную накладную № 513 от 30 июля 2009 года на сумму 175 рублей 82 копейки, счет-фактуру и товарную накладную № 522а от 04 августа 2009 года на сумму 286964 рубля 79 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 522 от 05 августа 2009 года на сумму 105548 рублей 52 копейки, счет-фактуру и товарную накладную № 524 от 06 августа 2009 года на сумму 282331 рубль 05 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 529 от 07 августа 2009 года на сумму 150548 рублей 65 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 532 от 10 августа 2009 года на сумму 152215 рублей 40 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 536 от 11 августа 2009 года на сумму 308657 рублей 31 копейка, счет-фактуру и товарную накладную № 537 от 11 августа 2009 года на сумму 147452 рубля 45 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 541 от 12 августа 2009 года на сумму 1876 рублей 20 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 542 от 12 августа 2009 года на сумму 198948 рублей, счет-фактуру и товарную накладную № 544 от 12 августа 2009 года на сумму 131098 рублей 47 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 545 от 13 августа 2009 года на сумму 163555 рублей 08 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 547 от 13 августа 2009 года на сумму 127182 рубля 76 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 550 от 14 августа 2009 года на сумму 128177 рублей 03 копейки, счет-фактуру и товарную накладную № 551 от 14 августа 2009 года на сумму 142044 рубля 15 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 552 от 14 августа 2009 года на сумму 226815 рублей 71 копейка, счет-фактуру и товарную накладную № 566 от 19 августа 2009 года на сумму 82010 рублей, счет-фактуру и товарную накладную № 568 от 19 августа 2009 года на сумму 131912 рубля, счет-фактуру и товарную накладную № 569 от 19 августа 2009 года на сумму 52278 рублей 72 копейки, счет-фактуру и товарную накладную № 569 от 19 августа 2009 года на сумму 37292 рубля 72 копейки, счет-фактуру и товарную накладную № 572 от 20 августа 2009 года на сумму 142801 рубль 59 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 575 от 21 августа 2009 года на сумму 133693 рубля, счет-фактуру и товарную накладную № 576 от 21 августа 2009 года на сумму 91983 рубля 36 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 578а от 22 августа 2009 года на сумму 29475 рублей, счет-фактуру и товарную накладную № 579 от 24 августа 2009 года на сумму 6246 рублей 09 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 582 от 26 августа 2009 года на сумму 104194 рубля, счет-фактуру и товарную накладную № 582а от 26 августа 2009 года на сумму 104819 рублей 16 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 584 от 28 августа 2009 года на сумму 74971 рубль 30 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 585 от 28 августа 2009 года на сумму 105027 рублей 55 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 591 от 01 сентября 2009 года на сумму 48652 рубля 70 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 594 от 01 сентября 2009 года на сумму 122471 рубль 96 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 595 от 03 сентября 2009 года на сумму 119466 рублей 86 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 596 от 03 сентября 2009 года на сумму 119321 рубль 60 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 598 от 03 сентября 2009 года на сумму 137722 рубля, счет-фактуру и товарную накладную № 602 от 09 сентября 2009 года на сумму 245148 рублей 31 копейка, счет-фактуру и товарную накладную № 609 от 10 сентября 2009 года на сумму 131711 рублей 60 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 611 от 10 сентября 2009 года на сумму 76972 рубля 10 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 612 от 11 сентября 2009 года на сумму 84216 рублей 72 копейки, счет-фактуру и товарную накладную № 615 от 11 сентября 2009 года на сумму 110804 рубля 83 копейки, счет-фактуру и товарную накладную № 617 от 15 сентября 2009 года на сумму 128050 рублей 42 копейки, счет-фактура № 621 от 16 сентября 2009 года на сумму 66929 рублей 60 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 626 от 16 сентября 2009 года на сумму 90533 рубля 38 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 629 от 17 сентября 2009 года на сумму 138229 рублей 33 копейки, счет-фактуру и товарную накладную № 633 от 17 сентября 2009 года на сумму 15932 рубля 36 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 633а от 17 сентября 2009 года на сумму 1406 рублей 56 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 634 от 17 сентября 2009 года на сумму 99229 рублей 03 копейки, счет-фактуру и товарную накладную № 637 от 18 сентября 2009 года на сумму 120120 рублей 22 копейки, счет-фактуру и товарную накладную № 639 от 21 сентября 2009 года на сумму 96500 рублей 40 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 651 от 25 сентября 2009 года на сумму 134044 рубля 23 копейки, счет-фактуру и товарную накладную № 654 от 25 сентября 2009 года на сумму 174343 рубля 23 копейки, счет-фактуру и товарную накладную № 657 от 25 сентября 2009 года на сумму 102229 рублей 30 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 349а от 29 сентября 2009 года на сумму 5626 рублей 24 копейки, счет-фактуру и товарную накладную № 667 от 29 сентября 2009 года на сумму 83732 рубля 21 копейка, счет-фактуру и товарную накладную № 670 от 30 сентября 2009 года на сумму 121019 рублей 39 копеек, свидетельствующие о поставке ООО «Дигорская фабрика гофрокартоной тары» и ООО «Вектор» в адрес ООО «Центр-Опт» товарно-материальных ценностей во 2 и 3 кварталах 2009 года. Использовав ФИО9, не осознававшую истинный характер своих действий, Датдеева Ф.С., находясь в Межрайонной ИФНС России № по РСО-Алания, расположенной по адресу: <адрес> «а», получила от последней подготовленные подложные документы. В тот же период времени, Датдеева Ф.С. не вводя в курс своих преступных намерений своего брата Датдеева А.С., попросила его подписать указанные документы и проставить на них печати ООО «Центр-Опт», объяснив последнему, что указанные документы ей необходимы по работе. Датдеев А.С., выполняя просьбу своей сестры Датдеевой Ф.С., не осознавая истинный характер своих действий, собственноручно подписал указанные товарные накладные, а также собственноручно заверил и подписал копии указанных счетов-фактур от имени ФИО11, значившегося учредителем и директором ООО «Центр-Опт», после чего удостоверил их печатью ООО «Центр-Опт», находившейся в его и Датдеевой Ф.С. распоряжении. Подделанные официальные документы, дающие право ООО «Центр-Опт» на применение налоговых вычетов и возмещение согласно ст. 176 Налогового кодекса РФ суммы НДС, Датдеева Ф.С., тогда же предоставила в Межрайонную ИФНС России № 4 по РСО-Алания, для проведения камеральной налоговой проверки и последующего незаконного возврата суммы налога. Продолжая реализовывать свой преступный умысел в период с октября 2009 по апрель 2010 года Датдеева Ф.С. будучи лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном органе, из корыстных побуждений на основании указанных подложных документов, предоставляющих ООО «Центр-Опт» право на применение налоговых вычетов, в нарушении ст.ст.30-32, 88, 176 Налогового кодекса РФ и "Регламента камеральных налоговых проверок", утвержденного приказом ФНС России № ММ-4-2/33 ДСП от 25.09.2008г., умышленно провела фиктивную камеральную налоговую проверку ООО « Центр-Опт», по результатам которой составила и собственноручно подписала не соответствующие действительности официальные документы: служебную записку № 184 от 06 октября 2009 года об окончании камеральной налоговой проверки декларации по НДС с возмещением в отношении ООО «Центр-Опт» за 2 квартал 2009 года на сумму 2685557 рублей; служебную записку № 221 от 26 января 2010 года об окончании камеральной налоговой проверки декларации по НДС с возмещением в отношении ООО «Центр-Опт» за 3 квартал 2009 года на сумму 1214818 рублей; докладную записку №2691 по результатам проверки налоговой декларации по НДС, в которой сумма налога заявлена к возмещению и отраженны операции в разделе 5 ООО «Центр-Опт». ООО "Центр-Опт" за указанный период времени не имело право на возмещение из федерального бюджета НДС, так как взаимоотношения с ООО «Дигорская фабрика гофрокартоной тары» и ООО «Вектор» были фиктивными, каких либо товарно-материальных ценностей с учетом НДС, ООО " Центр-Опт " не приобретало. В результате осуществленной Датдеевой Ф.С. фиктивной камеральной проверки в интересах ООО «Центр-Опт» введенными в заблуждение руководителями Межрайонной ИФНС России № 4 по РСО-Алания вынесено решения о зачете № 7592 от 26 января 2009 года по налогу на добавленную стоимость в сумме 1241818 рублей и № 7489 от 07 октября 2009 года по налогу на добавленную стоимость в сумме 2 685 557 рублей по налогоплательщику ООО «Центр-Опт». 26 октября 2009 года МРИ ФНС России №4 по РСО-Алания на основании указанной служебных записок и решений о зачете было вынесено решение № 8205 о возврате НДС ООО «Центр-Опт» в сумме 2 685 557 рублей, и 25 марта 2010 года решение о возврате № 9653, о возврате НДС ООО «Центр-Опт» в сумме 1181600 рублей, которые были перечислены на расчетный счет ООО «Центр-Опт»№ 40702810800070001321 открытый в филиале «ХОХ» акционерного коммерческого банка «Банк Развития Региона» расположенного по адресу: РСО-Алания, г. Ардон, ул. Советов д. 22. В дальнейшем указанные денежные средства были похищены Датдеевой Ф.С. и использованы по своему усмотрению. Указанными выше преступными деяниями, в период с октября 2009 года по апрель 2010 года федеральному бюджету был причинен ущерб в размере 3 867 157 рублей. Она же, в период с августа 2009 года по январь 2010 года являлась должностным лицом - главным государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок №1 Межрайонной ИФНС России №4 по РСО-Алания, то есть должностным лицом государственного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти и выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном органе, действуя с целью хищения денежных средств из федерального бюджета путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость, по месту своей работы по адресу: РСО-Алания, Ардонский район г. Ардон, ул.Пролетарская, 94 «А», провела фиктивные камеральные налоговые проверки ООО «Центр-Опт» за 2 и 3 кварталы 2009 года, по результатам которых составила официальные служебные документы, предусмотренные ее должностными обязанностями: - докладную записку № 2691 по результатам проверки налоговой декларации ООО «Центр-Опт» по НДС, в которой сумма налога заявлена к возмещению и (или) отражены операции в разделе 5 от 01 октября 2009 года, - решение № 51 о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению от 05 октября 2009 года, - служебную записку об окончании камеральной налоговой проверки декларации по НДС с возмещением № 184 от 06 октября 2009 года, - докладную записку № 2865 по результатам проверки налоговой декларации ООО «Центр-Опт» по НДС, в которой сумма налога заявлена к возмещению и (или) отражены операции в разделе 5 от 21 января 2010 года, - решение № 93 о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению от 25 января 2010 года, - служебную записку об окончании камеральной налоговой проверки декларации по НДС с возмещением № 221 от 26 января 2010 года, Во исполнение своего преступного замысла, из корыстной заинтересованности, Датдеева Ф.С. незаконно внесла в указанные документы заведомо ложные сведения о необходимости возмещения в пользу ООО "Центр-Опт" налога на добавленную стоимость на общую сумму 3 900 375 рублей и представила их руководству Межрайонной ИФНС России № 4 по РСО-Алания. В результате совершенного Датдеевой Ф.С. служебного подлога, введенными в заблуждение руководителями Межрайонной ИФНС России № 4 по РСО-Алания вынесены решения №8205 от 26 октября 2009 года № 9653 от 25 марта 2010 года о возврате ООО «Центр-Опт» НДС, после чего денежные средства в сумме 3 867 157 рублей были перечислены на расчетный счет последнего, открытый в филиале «Хох» АКБ «Банк Развития Региона», расположенном по адресу: РСО-Алания, г. Ардон, ул. Советов, 22, откуда в дальнейшем похищены. В результате умышленных действий Датдеевой Ф.С. были существенно нарушены охраняемые законом интересы государства, федеральному бюджету РФ причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 3 867 157 рублей. Она же,будучи главным государственным налоговым инспектором Межрайонной ИФНС России № 4 по РСО-Алания, с целью хищения денежных средств из федерального бюджета путем возмещения в пользу ООО «Центр-Опт» налога на добавленную стоимость на основании поддельных бухгалтерских документов договорилась с главным бухгалтером ООО «Дигорская фабрика гофрокартоной тары» и ООО «Вектор» ФИО9 о составлении счетов-фактур и товарных накладных, отражающих отгрузку последними в адрес ООО «Центр-Опт» товарно-материальных ценностей во 2 и 3 кварталах 2009 года. В период времени с августа 2009 года по январь 2010 года ФИО9, не осведомленная ФИО2 об имевшейся у последней цели хищения бюджетных денежных средств, изготовила не соответствующие действительности официальные документы: счет-фактуру и товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19 015 247 рублей 98 копеек; счет-фактуру и товарную накладную № 452 от 01 июля 2009 года на сумму 489 рублей, счет-фактуру и товарную накладную № 453 от 02 июля 2009 года на сумму 562 рубля 86 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 454 от 02 июля 2009 года на сумму 114640 рублей 30 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 458 от 06 июля 2009 года на сумму 1242010 рублей 10 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 460 от 06 июля 2009 года на сумму 102042 рубля 62 копейки, счет-фактуру и товарную накладную № 461 от 07 июля 2009 года на сумму 98389 рублей 34 копейки, счет-фактуру и товарную накладную № 462 от 07 июля 2009 года на сумму 274200 рублей 61 копейка, счет-фактуру и товарную накладную № 464 от 08 июля 2009 года на сумму 91187 рублей 28 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 465 от 08 июля 2009 года на сумму 101952 рубля, счет-фактуру и товарную накладную № 479 от 14 июля 2009 года на сумму 83355 рублей, счет-фактуру и товарную накладную № 480 от 14 июля 2009 года на сумму 68466 рублей, 31 копейка, счет-фактуру и товарную накладную № 481 от 14 июля 2009 года на сумму 178504 рубля 50 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 489 от 17 июля 2009 года на сумму 1956 рублей 35 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 500 от 23 июля 2009 года на сумму 145946 рублей 89 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 205а от 24 июля 2009 года на сумму 114568 рублей 56 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 502 от 24 июля 2009 года на сумму 85946 рублей, 83 копейки, счет-фактуру и товарную накладную № 504 от 27 июля 2009 года на сумму 184663 рубля 92 копейки, счет-фактуру и товарную накладную № 513 от 30 июля 2009 года на сумму 175 рублей 82 копейки, счет-фактуру и товарную накладную № 522а от 04 августа 2009 года на сумму 286964 рубля 79 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 522 от 05 августа 2009 года на сумму 105548 рублей 52 копейки, счет-фактуру и товарную накладную № 524 от 06 августа 2009 года на сумму 282331 рубль 05 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 529 от 07 августа 2009 года на сумму 150548 рублей 65 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 532 от 10 августа 2009 года на сумму 152215 рублей 40 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 536 от 11 августа 2009 года на сумму 308657 рублей 31 копейка, счет-фактуру и товарную накладную № 537 от 11 августа 2009 года на сумму 147452 рубля 45 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 541 от 12 августа 2009 года на сумму 1876 рублей 20 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 542 от 12 августа 2009 года на сумму 198948 рублей, счет-фактуру и товарную накладную № 544 от 12 августа 2009 года на сумму 131098 рублей 47 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 545 от 13 августа 2009 года на сумму 163555 рублей 08 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 547 от 13 августа 2009 года на сумму 127182 рубля 76 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 550 от 14 августа 2009 года на сумму 128177 рублей 03 копейки, счет-фактуру и товарную накладную № 551 от 14 августа 2009 года на сумму 142044 рубля 15 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 552 от 14 августа 2009 года на сумму 226815 рублей 71 копейка, счет-фактуру и товарную накладную № 566 от 19 августа 2009 года на сумму 82010 рублей, счет-фактуру и товарную накладную № 568 от 19 августа 2009 года на сумму 131912 рубля, счет-фактуру и товарную накладную № 569 от 19 августа 2009 года на сумму 52278 рублей 72 копейки, счет-фактуру и товарную накладную № 569 от 19 августа 2009 года на сумму 37292 рубля 72 копейки, счет-фактуру и товарную накладную № 572 от 20 августа 2009 года на сумму 142801 рубль 59 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 575 от 21 августа 2009 года на сумму 133693 рубля, счет-фактуру и товарную накладную № 576 от 21 августа 2009 года на сумму 91983 рубля 36 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 578а от 22 августа 2009 года на сумму 29475 рублей, счет-фактуру и товарную накладную № 579 от 24 августа 2009 года на сумму 6246 рублей 09 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 582 от 26 августа 2009 года на сумму 104194 рубля, счет-фактуру и товарную накладную № 582а от 26 августа 2009 года на сумму 104819 рублей 16 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 584 от 28 августа 2009 года на сумму 74971 рубль 30 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 585 от 28 августа 2009 года на сумму 105027 рублей 55 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 591 от 01 сентября 2009 года на сумму 48652 рубля 70 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 594 от 01 сентября 2009 года на сумму 122471 рубль 96 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 595 от 03 сентября 2009 года на сумму 119466 рублей 86 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 596 от 03 сентября 2009 года на сумму 119321 рубль 60 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 598 от 03 сентября 2009 года на сумму 137722 рубля, счет-фактуру и товарную накладную № 602 от 09 сентября 2009 года на сумму 245148 рублей 31 копейка, счет-фактуру и товарную накладную № 609 от 10 сентября 2009 года на сумму 131711 рублей 60 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 611 от 10 сентября 2009 года на сумму 76972 рубля 10 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 612 от 11 сентября 2009 года на сумму 84216 рублей 72 копейки, счет-фактуру и товарную накладную № 615 от 11 сентября 2009 года на сумму 110804 рубля 83 копейки, счет-фактуру и товарную накладную № 617 от 15 сентября 2009 года на сумму 128050 рублей 42 копейки, счет-фактура № 621 от 16 сентября 2009 года на сумму 66929 рублей 60 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 626 от 16 сентября 2009 года на сумму 90533 рубля 38 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 629 от 17 сентября 2009 года на сумму 138229 рублей 33 копейки, счет-фактуру и товарную накладную № 633 от 17 сентября 2009 года на сумму 15932 рубля 36 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 633а от 17 сентября 2009 года на сумму 1406 рублей 56 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 634 от 17 сентября 2009 года на сумму 99229 рублей 03 копейки, счет-фактуру и товарную накладную № 637 от 18 сентября 2009 года на сумму 120120 рублей 22 копейки, счет-фактуру и товарную накладную № 639 от 21 сентября 2009 года на сумму 96500 рублей 40 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 651 от 25 сентября 2009 года на сумму 134044 рубля 23 копейки, счет-фактуру и товарную накладную № 654 от 25 сентября 2009 года на сумму 174343 рубля 23 копейки, счет-фактуру и товарную накладную № 657 от 25 сентября 2009 года на сумму 102229 рублей 30 копеек, счет-фактуру и товарную накладную № 349а от 29 сентября 2009 года на сумму 5626 рублей 24 копейки, счет-фактуру и товарную накладную № 667 от 29 сентября 2009 года на сумму 83732 рубля 21 копейка, счет-фактуру и товарную накладную № 670 от 30 сентября 2009 года на сумму 121019 рублей 39 копеек, свидетельствующие о поставке ООО «Дигорская фабрика гофрокартоной тары» и ООО «Вектор» в адрес ООО «Центр-Опт» товарно-материальных ценностей во 2 и 3 кварталах 2009 года. Использовав ФИО9, не осознававшую истинный характер своих действий, Датдеева Ф.С., находясь в Межрайонной ИФНС России № 4 по РСО-Алания, расположенной по адресу: г. Ардон, ул. Пролетарская, 94 «а», получила от последней подготовленные подложные документы. В тот же период времени, Датдеева Ф.С. не вводя в курс своих преступных намерений своего брата Датдеева А.С., попросила его подписать указанные документы и проставить на них печати ООО «Центр-Опт», объяснив последнему, что указанные документы ей необходимы по работе. Датдеев А.С., выполняя просьбу своей сестры Датдеевой Ф.С., не осознавая истинный характер своих действий, собственноручно, подписал указанные товарные накладные, а также собственноручно заверил и подписал копии указанных счетов-фактур от имени Панайотова А.П., значившегося учредителем и директором ООО «Центр-Опт», после чего удостоверил их печатью ООО «Центр-Опт», находившийся в его распоряжении. Подделанные официальные документы, дающие право ООО «Центр-Опт» на применение налоговых вычетов и возмещение согласно ст. 176 Налогового кодекса РФ суммы НДС, Датдеева Ф.С., тогда же предоставила в Межрайонную ИФНС России № 4 по РСО-Алания, для проведения камеральной налоговой проверки и последующего незаконного возврата суммы налога. В ходе судебного заседания, подсудимая Датдеева Ф.С., виновной себя, в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, в служебном подлоге, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстных побуждений и повлекшие существенное нарушение охраняемых законном интересов государства, а также в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования признала полностью, и выразила согласие с предъявленным обвинением, указав, что оно ей понятно, и поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с защитником. Адвокат подсудимой Икаев Г.О., подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель - помощник прокурор Ардонского района Республики Северная Осетия-Алания Сергеева М.И., не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Датдеевой Ф.С., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Датдеевой Ф.С., инкриминируемых ей деяниях доказана в полном объеме и её ходатайство о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимой, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Датдеева Ф.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Датдеевой Ф.С., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Датдеевой Ф.С., органами предварительного расследования допущено не было. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, что деяния, совершенные ДатдеевойФ.С., являются преступлением, и квалифицирует действия подсудимой по ч.4 ст. 159, ч.2 ст.292, ч.1 ст.327, ч.4 ст.159, ч.2 ст.292 и ч.1 ст.327 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстных побуждений и повлекшие существенное нарушение охраняемых законном интересов государства, как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстных побуждений и повлекшие существенное нарушение охраняемых законном интересов государства, как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. При назначении Датдеевой Ф.С., наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и на условия жизни её семьи. Преступления Датдеевой Ф.С., совершены умышленно, и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести и тяжких преступлений Подсудимая Датдеева Ф.С., виновной себя в инкриминируемом ей преступлении, признала в полном объёме, имеет малолетнего ребенка, что в силу требований п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признаётся обстоятельством, смягчающим наказание виновной, и учитывается при назначении размера наказания подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Датдеевой Ф.С.., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Помимо этого, при назначении Датдеевой Ф.С., вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимая на учётах в наркологическом и в психиатрическом кабинете не состоит и не наблюдается, по месту жительства и работы характеризуется положительно. При назначении наказания, суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимой, состоянием её здоровья, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции её от общества, и считает возможным применить в отношении Датдеевой Ф.С., положения ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление,со штрафом. Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимой, что в случае уклонения условно осужденной от возложенных на неё судом обязанностей, или совершения нарушения общественного порядка, за которое на неё было наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за её поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденной возложенных на неё обязанностей, либо если она скрылась от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: документы, изъятые 23.06.2010г. в ходе обследования в помещениях МРИ ФНС России №4 ПО РСО - Алания упакованные в пакет и опечатанные печатью для пакетов №25 УФСБ РФ по РСО - Алания; документы, изъятые 23.06.2010г. в ходе обследования в помещениях МРИ ФНС России №4 ПО РСО - Алания упакованные в пакет и опечатанные печатью для пакетов №25 УФСБ РФ по РСО - Алания; документы, изъятые 23.06.2010г. в ходе обследования в помещениях МРИ ФНС России №4 ПО РСО - Алания упакованные в пакет и опечатанные печатью для пакетов №25 УФСБ РФ по РСО - Алания; документы, изъятые 23.06.2010г. в ходе обследования в помещениях МРИ ФНС России №4 ПО РСО - Алания упакованные в пакет и опечатанные печатью для пакетов №25 УФСБ РФ по РСО - Алания; документы, изъятые 23.06.2010г. в ходе обследования в помещениях МРИ ФНС России №4 ПО РСО - Алания упакованные в пакет и опечатанные печатью для пакетов №25 УФСБ РФ по РСО - Алания, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Датдееву Фатиму Саламурзаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ, ч.4 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ей наказание по ч.4 ст.159 УК РФ 3(три) года лишения свободы без ограничения свободы по ч.2 ст.292 УК РФ 2(два) года лишения свободы с лишением права занимать должности связанные с осуществлением организационно распорядительных и административно хозяйственных функций в органах налоговой службы РФ сроком на 1(один) год, по ч.1 ст.327 УК РФ 1(один) год лишения свободы по ч.4 ст.159 УК РФ 3(три) года лишения свободы без ограничения свободы со штрафом 20 (двадцать) тысяч рублей по ч.2 ст.292 УК РФ 2(два) года лишения свободы с лишением права занимать должности связанные с осуществлением организационно распорядительных и административно хозяйственных функций в органах налоговой службы РФ сроком на 1(один) год, по ч.1 ст.327 УК РФ 1(один) год лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания определить в 4(четыре) года лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 20 (двадцать) тысяч рублей, с лишением права занимать должности связанные с осуществлением организационно распорядительных и административно хозяйственных функций в органах налоговой службы РФ сроком на 1(один) год и 6(шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Датдеевой Ф.С., наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения осужденной Датдеевой Ф.С., - домашний арест, после вступления приговора в законную силу - отменить. Обязать Датдееву Ф.С., не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Государственного Учреждения «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции №1» (ГУ МУИИ) Управлении Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) РФ по Ардонскому району РСО-Алания, осуществляющей исправление осужденной и на который возлагается контроль за её поведением. Вещественные доказательства по делу: документы, изъятые 23.06.2010г. в ходе обследования в помещениях МРИ ФНС России №4 ПО РСО - Алания упакованные в пакет и опечатанные печатью для пакетов №25 УФСБ РФ по РСО - Алания; документы, изъятые 23.06.2010г. в ходе обследования в помещениях МРИ ФНС России №4 ПО РСО - Алания упакованные в пакет и опечатанные печатью для пакетов №25 УФСБ РФ по РСО - Алания; документы, изъятые 23.06.2010г. в ходе обследования в помещениях МРИ ФНС России №4 ПО РСО - Алания упакованные в пакет и опечатанные печатью для пакетов №25 УФСБ РФ по РСО - Алания; документы, изъятые 23.06.2010г. в ходе обследования в помещениях МРИ ФНС России №4 ПО РСО - Алания упакованные в пакет и опечатанные печатью для пакетов №25 УФСБ РФ по РСО - Алания; документы, изъятые 23.06.2010г. в ходе обследования в помещениях МРИ ФНС России №4 ПО РСО - Алания упакованные в пакет и опечатанные печатью для пакетов №25 УФСБ РФ по РСО - Алания, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Кудзоев В.С.