П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ардон 24 июня 2011 года Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Аршиев Г.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия - Алания Сергеевой М.И., подсудимой Зембатовой Елизаветы Ибрагимовны, защитника - адвоката Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение №305 и ордер №1889 от 8 июня 2011 года, при секретаре Габуевой Ф.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Зембатовой Елизаветы Ибрагимовны, 26 января 1941 рождения, уроженки г.Ардон РСО-Алания, гражданки Российской Федерации, имеющей средне-специальное образование, вдовой, работающей бухгалтером расчетного отдела МУЗ «Ардонская ЦРБ» не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, г.Ардон, ул.Ленина, 86, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, у с т а н о в и л: Зембатова Елизавета Ибрагимовна совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности. Преступление Зембатовой Е.И. совершено при следующих обстоятельствах. Так, в октябре 2010 года к Зембатовой Елизавете Ибрагимовне, являющейся в соответствии с приказом №164 от 22.09.1969 года, по МУЗ «Ардонская ЦРБ» года бухгалтером «Ардонская ЦРБ» обратилась участковая медсестра участкового терапевта МУЗ «Ардонская ЦРБ» ФИО2, с просьбой выдать ей справки, в которой будет указана заниженная сумма заработной платы. Зембатова Е.И. являясь бухгалтером расчетного отдела, в чьи должностные обязанности входит начисление заработной платы, заполнение лицевых счетов, сдача бухгалтерской отчетности по заработной плате и выдача справок о заработной плате работникам МУЗ «Ардонская ЦРБ», имея в своем распоряжении лицевую ведомость (счет) по заработной плате ФИО2 за 2010 год, в которой указана сумма заработной платы и журнал федеральных надбавок участковым медсестрам участкового терапевта за 2010 год, в которой указана сумма федеральной надбавки, из иной личной заинтересованности, желая оказать помощь своей коллеге, собственноручно заполнила справку о заработной плате, внеся в бланк о заработной плате установленного образца, заведомо ложные сведения, о заниженной заработной плате, согласно которым в период времени с апреля 2010 года по сентябрь 2010 года включительно, сумма заработной платы участковой медсестры участкового терапевта ФИО2 составляла ежемесячно 6100 рублей, вместо 12201 рублей за апрель и май, 17686 рублей за июнь 14002 рублей, за июль и 12211 рублей за сентябрь. После этого, Зембатова Е.И. предоставила на подпись указанную справку о заработной плате заместителю главного врача «Ардонская ЦРБ» Швецовой Л.И., которая введенная в заблуждение по поводу достоверности данных о сумме заработной платы ФИО2 указанных в справке о заработной плате, подписала ее. Затем Зембатова Е.И. предоставила указанную справку о заработной плате начальнику отдела кадров МУЗ «Ардонская ЦРБ» ФИО7. которая также введенная в заблуждение Зембатовой Е.И. по поводу достоверности данных указанных в справке о заработной плате, проставила в верхнем левом углу указанной справки о заработной плате угловой штамп, а в нижней левой части, оттиск круглой печати Ардонской ЦРБ, после чего ФИО1 выдала ФИО2 изготовленную ей справку о заработной плате, с указанием ложных сведений о сумме заработной платы ФИО2 с апреля 2010 года по сентябрь 2010 года включительно. Таким образом Зембатова Е.И. являясь должностным лицом, внесла заведомо ложные в официальный документ - справку о заработной плате, удостоверяющий сумму заработной платы участковой медсестры участкового терапевта МУЗ «Ардонская ЦРБ» ФИО2 ниже, чем она есть на самом деле, из иной личной заинтересованности. В ходе судебного заседания подсудимая Зембатова Е.И. виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния признала в полном объёме и выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат ФИО8 подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель - помощник прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия-Алания Сергеева М.И. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Зембатовой Е.И. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина последней в инкриминируемом ей преступлении доказана в полном объёме, сама подсудимая виновной себя в совершённом преступлении, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, признала полностью, и её ходатайство о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ. Удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимой, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Зембатова Е.И., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, которые инкриминируются Зембатовой Е.И., не превышают десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Зембатовой Е.И., органами предварительного расследования допущено не было. Преступное деяние совершено подсудимой Зембатовой Е.И.в форме прямого умысла, при котором Зембатова Е.И. внося в бланк о заработной плате установленного образца, заведомо ложные сведения о заработной плате, осознавала, что составленный ею документ не соответствует действительности, и желала создать такой документ. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, что деяние, совершенное Зембатовой Е.И. является преступлением и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности. При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Зембатовой Е.И. преступления, данные, характеризующие её личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и на условия жизни её семьи. Преступление Зембатовой Е.И. совершено умышленно и уголовным законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит то, что она вину признала в полном объеме и раскаялась в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зембатовой Е.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает преклонный возраст Зембатовой Е.И., которой 70 лет, то, что она к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах Ардонской ЦРБ не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно. При назначении подсудимой наказания, суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок наказания, назначаемый подсудимой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оценив установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, суд с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции его от общества и считает возможным применить в отношении Зембатовой Е.И. положения ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Кроме того, суд считает необходимым разъяснить подсудимой Зембатовой Е.И., что в случае уклонения условно осужденной от возложенных на неё судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, за которое на неё может быть наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за её поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденной возложенных на неё обязанностей, либо если она скрылась от контроля суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Оснований для освобождения Зембатовой Е.И. от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимой после совершения ею преступления психического расстройства, лишающего её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания. В ходе судебного заседания наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённой Зембатовой Е.И. преступления, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ не находит, в связи с чем ей не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: лицевую ведомость о получении заработной платы (счет) за 2010 год МУЗ «Ардонская ЦРБ» на имя ФИО2, журнал федеральных надбавок участковым медсестрам участкового терапевта за 2010 год МУЗ «Ардонская ЦРБ», по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными главному бухгалтеру МУЗ «Ардонская ЦРБ». Вещественное доказательства по делу - справку о заработной плате на имя ФИО2 по вступлению приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Зембатовой Е.И. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеются. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Зембатову Елизавету Ибрагимовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зембатовой Е.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Зембатовой Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Зембатову Е.И. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №7 ФБУ «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции №1 (ФБУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющей исправление условно осужденной, на который возлагается контроль за его поведением. Вещественные доказательства по делу: лицевую ведомость о получении заработной платы (счет) за 2010 год МУЗ «Ардонская ЦРБ» на имя ФИО2, журнал федеральных надбавок участковым медсестрам участкового терапевта за 2010 год МУЗ «Ардонская ЦРБ», по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными главному бухгалтеру МУЗ «Ардонская ЦРБ». Вещественное доказательства по делу - справку о заработной плате на имя ФИО2 по вступлению приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Процессуальные издержки, оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Г.Б. АРШИЕВ копия верна: