приговор в отношении Джикаева Д.М.



Дело № 1-89/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ардон                                                                                                       25 августа 2011 года

        Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Кудзоева В.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО-Алания Гуриева А.Т.

подсудимого Джикаева Давида Мурмановича

защитника - адвоката Гаглоевой Ж.Н., представившего удостоверение №308 и ордер № 000146 от 12 июля 2011г.

при секретаре Газаевой С.Н.,               рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джикаева Давида Мурмановича 14 октября 1985 года рождения, уроженца Республики Грузия, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, индивидуальный предприниматель, проживающего гор. Владикавказ пос. Заводской ул. Козонова 5, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л:

Джикаев Д.М., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.      

Преступление Джикаевым Д.М., совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, 05 февраля 2011 года, примерно в 23 часа 20 минут имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, на северо - западной окраине сел. Кирово Ардонского района РСО - Алания на территории заброшенной фермы, для личного немедицинского употребления, с кустов дикорастущей конопли, нарвал лиственные и верхушечные части, которые упаковал в полиэтиленовый пакет чёрного цвета, и положил в правый наружный карман одетой на нем кожаной куртки черного цвета при этом, осознавая, что приобретённое им вещество является наркотическим средством, умышленно хранил его при себе без цели сбыта.

05 февраля 2011 года, примерно в 00 часов 20 минут при проведении рейдовых мероприятий по выявлению лиц незаконно хранящих наркотические средства, сотрудниками милиции ОВД по Ардонскому району на перекрестке ул. Ленина и К.Хетагурова сел. Мичурино Ардонского района РСО - Алания, была остановлена автомашина ГАЗ 322132 снежно - белого цвета с государственным регистрационным знаком АА 773 15 рус под управлением Джикаева Д.М. В ходе произведённого личного досмотра, в присутствии понятых, у Джикаева Д.М., в правом наружном боковом кармане одетой на нем кожаной куртки черного цвета был обнаружен, а впоследствии и изъят полиэтиленовый пакет чёрного цвета с наркотическим средством марихуаной, вес которой в пересчёте на сухой остаток составил 50,463 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотическихсредств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Джикаев Д.М., виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Джикаева Д.М., помимо признания им своей вины, подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей Сикоева А.Н., Дзуцева В.А., Туриева А.Дж., Канукова И.А., Радионова А.Н.

Свидетель Сикоев А.Н., в судебном заседании пояснил, что 05 февраля 2011 года в вечернее время во время проведения рейдовых мероприятий совместно с Туриевым к ним поступила информация, что в селение Кирово Ардонского района, где-то на окраине села, в поле, где произрастает дикорастущая конопля, заехала автомашина «Газель». После получения информации они поехали в селение Мичурино. Приехав в селение Мичурино они попросили сотрудников ДПС, которые дежурили в сел. Мичурино остановить автомашину «Газель» белого цвета. Когда остановили автомашину «Газель», то за рулем находился Джикаев. Они тоже представились и задали ему вопрос, имеется ли что-либо незаконно хранящееся. Джикаев сказал, что у него действительно есть конопля, которую он сорвал. После чего вызвали следственно оперативную группу и так же позвонили ребятам, чтобы они нашли понятых. Когда приехала группа, то Джикаеву провели личный досмотр и в кармане куртки нашли пакет внутри которого находилась конопля.

Свидетель Туриев А.Дж., в судебном заседании пояснил, что 05 февраля 2011 года в вечернее время во время проведения рейдовых мероприятий совместно с Сикоевым к ним поступила информация, что из сел. Кирово в сел. Мичурино Ардонского района, едет автомашина «Газель» в которой могут быть наркотики. На перекрестке улиц Хетагурова и Ленина с. Мичурино стояла группа ОГИБДД ОВД по Ардонскому району, которых Сикоев А.Н. попросил остановить автомашину Газель, которая будет двигаться со стороны с. Кирово. Когда белая «Газель» подъехала, то ее остановили. За рулем автомашины был Джикаев. На вопрос Джикаев ответил, что у него есть конопля. Тогда они вызвали группу. Пока они ждали группу, то Джикаев попросился справить нужду. Он вместе с ним отошел в сторону. Он увидел, что Джикаев справляет малую нужду на свои руки, и он сделал Джикаеву замечание. Когда приехала группа, то Джикаеву провели личный досмотр и в кармане куртки нашли пакет внутри которого находилась конопля.

Свидетель Дзуцев В.А., в судебном заседании пояснил, что 05 февраля 2011 года с утра он заступил на дежурство в составе следственно оперативной группы Ардонского РОВД. Ночью по указанию дежурного он в составе группы выехал с понятыми в селение Мичурино Ардонского района. По приезду на место он в присутствии понятых провел личный досмотр Джикаеву у которого был изъят черный полиэтиленовый пакет с растительной массой внутри. Также он сделал смывы с рук Джикаева.

Свидетель Кануков И.А., в судебном заседании пояснил, что он участвовал в качестве понятого приличном досмотре Джикаева Д.М. В его присутствии у Джикаева в правом кармане куртки был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, внутри которого была растительная масса коричневого цвета.

Свидетель Радионов А.Н., в судебном заседании пояснил, что его пригласили работники милиции в качестве понятого. В его присутствии у Джикаева в кармане куртки был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, внутри которого была растительная масса коричневого цвета.

Помимо вышеперечисленных доказательств, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по Ардонскому району Сикоева А.Н., согласно которому 06 февраля 2011 года примерно в 00 часов 20 минут в ходе проведения рейдовых мероприятий по выявлению лиц незаконно хранящих наркотические средства на перекрестке улиц Ленина и К.Хетагурова сел Мичурино Ардонского района РСО - Алания была остановлена автомашина ГАЗ 322132 с государственным регистрационным знаком АА 773 15рус, под управлением Джикаева Д.М. В ходе произведённого личного досмотра, у Джикаева Д.М., в правом наружном боковом кармане одетой на нем кожаной куртки был обнаружен, полиэтиленовый пакет чёрного цвета с растительной массой коричневого цвета (л.д.6).

Протоколом личного досмотра Джикаева Д.М., от 06.02.2011 года и фототаблицей к нему из которого следует, что у Джикаева Д.М., в правом наружном боковом кармане одетой на нем кожаной куртки был обнаружен, полиэтиленовый пакет чёрного цвета с растительной массой коричневого цвета (л.д.7-15).

Заключением эксперта №46 от 15.02.2011 года, согласно которому представленные на экспертизу растительная масса светло - коричневого цвета является наркотическим средством марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу вещества) 50,463 грамма (л.д.79-73).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 23 февраля 2011 года, согласно которому наркотическое средство марихуана общим весом 50,463 грамма (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу вещества) признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (л.д. 76).

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Джикаева Д.М., органам дознания допущено не было.

Как установлено в ходе судебного заседания, Джикаев Д.М., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану, общим весом 50,463 грамма.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к категории наркотических средств.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года крупным размером наркотического средства - марихуаны признается количество, превышающее 6 грамм.

Размер изъятого у Джикаева Д.М., наркотического средства марихуаны весом 50,463 грамма, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 6 грамм.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Джикаевым Д.М., незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

           Джикаев Д.М., вопреки установленному законом порядку, незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство марихуану, в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретённое им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления, хранил его при себе.

     В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Джикаева Д.М., по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ.

Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Джикаевым Д.М., преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление Джикаевым Д.М., совершено умышленно, и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Джикаева Д.М., обстоятельствам суд относит то, что он вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Джикаева Д.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Помимо этого, при назначении Джикаеву Д.М., вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый на учёте в наркологическом, в психиатрическом кабинетах не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.

          Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимоговозможно при назначении наказания в виде штрафа и размер основного вида наказания определить в соответствии со ст. 46 УК РФ и в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также возможности получения виновным дохода, необходимого для проживания.

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому Джикаеву Д.М., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.228 УК РФ.

В соответствии с п.2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану весом 48,063 грамма, являющееся предметом, на который были направлены преступные действия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Джикаева Давида Мурмановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20(двадцать) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения Джикаеву Д.М., обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану весом 48,063 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                            В.С. Кудзоев