приговор в отношении Икаева В.Д.



Дело № 1-8/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ардон                                                                                                                      20 января 2011 года

Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Аршиев Г.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО-Алания Гуриева А.Т.,

подсудимого Икаева Владимира Дмитриевича,

защитника, адвоката Козаева К.Ш., представившего удостоверение №165 и ордер № 000628 от 11 января 2011 года,

при секретаре Габуевой Ф.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Икаева Владимира Дмитриевича, 7 февраля 1989 года рождения, уроженца г.Карели, Карельского района ГССР, являющегося лицом без гражданства, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого по приговору Ардонского районного суда РСО-Алания от 25 февраля 2009 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 1 июня 2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 4 дня по постановлению Курского районного суда Ставропольского края от 27 мая 2010 года, проживающего по адресу: РСО-Алания, г.Ардон, ул.Ардонская, 7, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Икаев Владимир Дмитриевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.       

Преступление Икаевым В.Д. совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, 6 декабря 2010 года, примерно в 21 часов 40 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, в поле, расположенном на северной окраине с.Кирово, Ардонского района РСО-Алания, для личного немедицинского употребления с кустов дикорастущей конопли нарвал лиственные и верхушечные части, которые упаковал в полиэтиленовый пакет черного цвета, после чего с пакетом в руке направился в центр с.Кирово.

В тот же день, примерно в 22 часов 10 минут в ходе проведения рейдовых мероприятий по выявлению лиц незаконно хранящих наркотические средства сотрудниками ОВД по Ардонскому району РСО-Алания,напротив домовладения №81 по ул.Плиева, с.Кирово Ардонского района, по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств был задержан Икаев В.Д., у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в левой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, содержимым которого являлась растительная масса светло-коричневого цвета, признанная в соответствии с заключением эксперта №565 от 12.12.2010 года наркотическим средством, марихуаной, весом в пересчёте на сухой остаток 95,77 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером, которое Икаев В.Д. незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Икаев В.Д. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Козаев К.Ш. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Гуриев А.Т. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Икаевым В.Д. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Икаева В.Д. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

      Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Икаев В.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в котором обвиняется Икаев В.Д., не превышает десяти лет лишения свободы.

          При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов в отношении Икаева В.Д. органом дознания, допущено не было.

Как установлено в ходе судебного заседания, Икаев В.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану, общим весом 95,77 грамма.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана является наркотическим средством.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства, марихуаны признается количество, превышающее 6 граммов.

Размер незаконно приобретенного и хранимого Икаевым В.Д. без цели сбыта наркотического средства, марихуаны, в пересчете на сухой остаток составил 95,77 грамма, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Икаевым В.Д. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

            Икаев В.Д. вопреки установленному законом порядку незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство марихуану в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретённое им вещество является наркотическим средством и умышленно в целях личного употребления, хранил его при себе.

     Учитывая изложенное, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Икаева В.Д. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, суд исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Икаевым В.Д. преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление, перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление Икаевым В.Д. совершено умышленно и уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.

В то же время суд считает, что в действиях Икаева В.Д. имеет рецидив преступления, поскольку, будучи ранее судимым по приговору Ардонского районного суда РСО-Алания от 25 февраля 2009 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, откуда освобожден 1 июня 2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 4 дня по постановлению Курского районного суда Ставропольского края от 27 мая 2010 года, и имея непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за тяжкое преступление, Икаев В.Д. вновь совершил умышленное преступление, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступления. Данное обстоятельство согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого.

Учитывая, что Икаевым В.Д., освобожденным 1 июня 2010 года условно-досрочно по постановлению Курского районного суда Ставропольского края от 27 мая 2010 года, вновь совершено умышленное преступление, суд, в соответствии со ст. 70 и п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, считает необходимым условно-досрочное освобождение Икаева В.Д. отменить, и не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, частично присоединить к вновь назначаемому наказанию.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что Икаев В.Д. на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах Ардонской ЦРБ не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Назначая наказание Икаеву В.Д., суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым срок наказания, назначаемого подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд также исходит из положений ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Икаева В.Д. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в исправительном учреждении, и назначает Икаеву В.Д. наказание в виде лишения свободы. Поскольку применение условного осуждения не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. По тем же основаниям суд не считает возможным применение к Икаеву В.Д. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Икаеву В.Д. следует назначить в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы.

В срок назначаемого Икаеву В.Д. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражей и исчислять его с 7 декабря 2010 года. Меру пресечения Икаеву В.Д. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Оснований для освобождения Икаева В.Д. от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания.

В ходе судебного заседания наличие исключающих обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Икаевым В.Д. преступления, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ не находит, в связи с чем ему не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

В соответствии с п.2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, марихуану, весом 95,77 грамма, являющуюся предметом, на который были направлены преступные действия, а также два ватных тампона со смывами с рук Икаева В.Д. со следами наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

Учитывая то, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Икаеву В.Д. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Икаева Владимира Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение Икаева Владимира Дмитриевича по постановлению Курского районного суда Ставропольского края от 27 мая 2010 года от оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору Ардонского районного суда РСО-Алания от 25 февраля 2009 года - отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному Икаеву Владимиру Дмитриевичу наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ардонского районного суда РСО-Алания от 25 февраля 2009 года и окончательное наказание Икаеву Владимиру Дмитриевичу назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания Икаеву В.Д. время его предварительного содержания под стражей и срок наказания исчислять с 7 декабря 2010 года.

Меру пресечения Икаеву В.Д. содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, марихуану, весом 95,77 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Икаева В.Д. со следами наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                                    Г.Б. АРШИЕВ

                                                копия верна: