Дело № 1-67/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ардон 12 мая 2011 года Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Аршиев Г.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО-Алания ГуриеваА.Т., подсудимого Тускаева Эльбруса Олеговича, защитника - адвоката Козаева К.Ш., представившего удостоверение №165 и ордер №000736 от 6 мая 2011 года, при секретаре Габуевой Ф.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Тускаева Эльбруса Олеговича, 2 декабря 1975 года рождения, уроженца с.Эльхотово, Кировского района РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого по приговору Ленинского районного суда РСО-Алания от 24.08.2004 года по ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 7 (семь тысяч) рублей, с отбываем наказания в исправительной колонии общего режима освобожденного из мест лишения свободы 03.10.2008 года по отбытии срока наказания; 19.01.2010 года Мировым судьей судебного участка №26 Северо-Западного муниципального округа г.Владикавказа РСО-Алания по ст.319 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 15% из заработной платы, снятого с учета УИИ №3 УФСИН по РСО-Алания 03.10.2010 года по отбытии срока наказания, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, Моздокский район, с.Виноградное, ул.Садовая, 19, проживающего по адресу: РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Бзарова, 3 «а» кв. 8, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Тускаев Эльбрус Олегович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Тускаевым Э.О. совершено при следующих обстоятельствах. Так он, 19 апреля 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, в 2 С.ргея <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, в поле, расположенном на западной окраине <адрес> РСО-Алания, примерно в 100 метрах от автодороги «Владикавказ - Чикола» для личного немедицинского употребления с кустов дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет черного цвета, нарвал лиственные и верхушечные части, после чего, положив пакет в левый наружный карман надетых на нем джинсовых брюк, направился в сторону автодороги «Владикавказ - Чикола». В тот же день, примерно в 20 часов 20 минут в ходе проведения рейдовых мероприятий по выявлению лиц незаконно хранящих наркотические средства сотрудниками ОВД по <адрес> РСО-Алания, в поле, расположенном на западной окраине с.Мичурино, Ардонского района РСО-Алания был задержан Тускаев Э.О., у которого, в ходе личного досмотра в присутствии понятых, в левом наружном кармане надетых на нем джинсовых брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, содержимым которого являлась растительная масса коричневого цвета, признанная в соответствии с заключением эксперта №132 от 27.04.2011 года наркотическим средством, марихуаной, весом в пересчёте на сухой вещество 8,82 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером, которое Тускаев Э.О. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. В ходе судебного заседания подсудимый Тускаев Э.О. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства. Адвокат Козаев К.Ш. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Гуриев А.Т. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Тускаевым Э.О. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Тускаева Э.О. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Тускаев Э.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в котором обвиняется Тускаев Э.О., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Тускаев Э.О. органом дознания допущено не было. Как установлено в ходе судебного заседания, Тускаев Э.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану, общим весом 8,82 грамма. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана является наркотическим средством. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства, марихуаны признается количество, превышающее 6 граммов. Размер незаконно приобретенного и хранимого Тускаевым Э.О. без цели сбыта наркотического средства, марихуаны, в пересчете на сухой остаток составил 8,82 грамма, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Тускаевым Э.О. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Тускаев Э.О. вопреки установленному законом порядку незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретённое им вещество является наркотическим средством, умышленно в целях личного употребления, хранил его при себе. Учитывая изложенное, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Тускаев Э.О. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, суд исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Тускаевым Э.О. преступление, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Тускаевым Э.О. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что Тускаев Э.О. вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном. В то же время суд считает, что в действиях Тускаева Э.О имеет место рецидив преступления, поскольку, будучи ранее судимым по приговору Ленинского районного суда РСО-Алания от 24.08.2004 года по ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 7 (семь тысяч) рублей, с отбываем наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден из мест лишения свободы 03.10.2008 года по отбытии срока наказания, и имея непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за тяжкое преступление, Тускаев Э.О. вновь совершил умышленное преступление, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует простой рецидив преступления. Данное обстоятельство согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Тускаев Э.О., на учётах в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы и в Республиканском наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно. При назначении наказания, суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания, суд также исходит из положений ст.68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. На основании изложенного, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и, приходя к убеждению о возможности исправления подсудимого в условиях исправительного учреждения, назначает Тускаеву Э.О. наказание в виде лишения свободы, поскольку применение условного осуждения не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем, не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ. Отбывание наказания в виде лишения свободы Тускаеву Э.О при наличии рецидива преступлений следует назначить в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы. Срок отбытия наказания Тускаеву Э.О. следует исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с 12 мая 2011 года, зачесть при этом время нахождения его под домашним арестом по настоящему делу с 21 апреля 2011 года по 12 мая 2011 года. В срок отбытия наказания Тускаева Э.О. также следует зачесть время нахождение его под стражей по настоящему деду в качестве подозреваемого с 20 апреля 2011 года по 21 апреля 2011 года. Оснований для освобождения Тускаева Э.О. от наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания. В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд не установил наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Тускаевым Э.О. преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, в связи с чем ему не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. В соответствии с п.2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, марихуану, весом 8,82 грамма, являющуюся предметом, на который были направлены преступные действия, два ватных тампона со смывами с рук Тускаева Э.О. со следами наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить. Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Тускаеву Э.О.в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Тускаева Эльбруса Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Тускаеву Э.О. в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания Тускаеву Э.О. следует исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с 12 мая 2011 года, зачесть при этом время нахождения его под домашним арестом по настоящему делу с 21 апреля 2011 года по 12 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Тускаева Э.О. время нахождение его под стражей по настоящему деду в качестве подозреваемого с 20 апреля 2011 года по 21 апреля 2011 года. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, марихуану, весом 8,82 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Тускаева Э.О. со следами наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки, оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ АРШИЕВ Г.Б. копия верна: