приговор в отношении Токаевой З.П.



Дело №1-66/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ардон                                                                                                                  16 мая 2011 года

Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Аршиев Г.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия - Алания Сергеевой М.И.,

подсудимой Токаевой Залины Павловны,

защитника - адвоката Байсангурова Э.Дз. представившего удостоверение №305 и ордер №1825 от 6 мая 2011 года,

при секретаре Габуевой Ф.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Токаевой Залины Павловны, 13 июня 1971 года рождения, уроженки с.Махческ, Ирафского района СОАССР, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении троих детей, один из которых является малолетним, а двое несовершеннолетними, работающей контролером-экспедитором в МП «Водоканал», судимости не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, Ардонский район, Кировский район, с.Ставд-Дорт, ул.Набережная, 9, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Токаева Залина Павловна совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Она же, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Она же, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Она же, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Она же, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Она же, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Она же, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Она же, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Она же, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Она же, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Она же, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Она же, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Она же, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Она же, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Она же, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Преступления Токаевой З.П. совершены при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом №87 от 01.07.2010 года по муниципальному предприятию «Водоканал» г.Ардон Токаева З.П. была принята на работу контролером по предприятиям, снабженец и на основании трудового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного 02.07.2010 года администрацией МП «Водоканал» с Токаевой З.П., имела право получает из кассы предприятия в подотчет деньги, на приобретение материалов и оборудования, своевременно сдавать приобретенные материальные ценности на склад, а неиспользованные денежные средства сдавать в кассу. Несет ответственность за правильность и своевременность оформления документов на приобретенные товары.

В силу возложенных на нее обязанностей Токаева З.П. 23.11.2010 года в первой половине дня по поручению директора МП «Водоканал» ФИО6 для приобретения электродов, необходимых для ремонта водопроводных труб, по расходному кассовому ордеру № 626 от 23.11.2010 года получила в кассе предприятия, расположенном в РСО-Алания, г.Ардон, ул.Епхиева, 112, в подотчет денежные средства в сумме 2500 рублей.

      Поучив деньги, и имея умысел на хищение указанной суммы денег, Токаева З.П. присвоила полученную сумму денег, и обратив их в свою собственность распорядилась ими по своему усмотрению, истратив их на покупку продуктов питания в продуктовых магазинах г.Ардон.

Впоследствии, желая скрыть факт хищения вверенных ей денег, решила ввести в заблуждение руководство предприятия относительно растраты полученных ею 2500 рублей и доложила, что в настоящее время она не приобрела электроды и отчитается по ним в течении месяца.

Своими противоправными действиями Токаева З.П. причинила муниципальному предприятию «Водоканал» АМС Ардонского района материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Она же, в соответствии с приказом №87 от 01.07.2010 года по муниципальному предприятию «Водоканал» г.Ардон была принята на работу контролером по предприятиям, снабженец и на основании трудового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного 02.07.2010 года администрацией МП «Водоканал» с Токаевой З.П., имела право получает из кассы предприятия в подотчет деньги, на приобретение материалов и оборудования, своевременно сдавать приобретенные материальные ценности на склад, а неиспользованные денежные средства сдавать в кассу. Несет ответственность за правильность и своевременность оформления документов на приобретенные товары.

        В силу возложенных на нее обязанностей Токаева З.П. 26.11.2010 года в первой половине дня по поручению директора МП «Водоканал» ФИО6 для приобретения двух пар спецодежды, необходимых для нужд рабочих МП «Водоканал», по расходному кассовому ордеру №634 от 26.11.2010 года получила в кассе предприятия, расположенном в РСО-Алания, г.Ардон, ул. Епхиева, 112, в подотчет денежные средства в сумме 3000 рублей.

      Поучив деньги, и имея умысел на хищение указанной суммы денег, Токаева З.П. присвоила полученную сумму денег, и обратив их в свою собственность распорядилась ими по своему усмотрению, истратив их на покупку продуктов питания на рынке г. Ардон.        

Впоследствии, желая скрыть факт хищения вверенных ей денег, решила ввести в заблуждение руководство предприятия относительно растраты полученных ею 3000 рублей и доложила, что в настоящее время она заказала две пары спецодежды в г. Нальчике и при их получении, отчитается по ним.

Своими противоправными действиями Токаева З.П. причинила муниципальному предприятию «Водоканал» АМС Ардонского района материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Она же, в соответствии с приказом №87 от 01.07.2010 года по муниципальному предприятию «Водоканал» г.Ардон была принята на работу контролером по предприятиям, снабженец и на основании трудового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного 02.07.2010 года администрацией МП «Водоканал» с Токаевой З.П., имела право получает из кассы предприятия в подотчет деньги, на приобретение материалов и оборудования, своевременно сдавать приобретенные материальные ценности на склад, а неиспользованные денежные средства сдавать в кассу. Несет ответственность за правильность и своевременность оформления документов на приобретенные товары.

        В силу возложенных на нее обязанностей Токаева З.П. 29.11.2010 года в первой половине дня по поручению директора МП «Водоканал» ФИО6 для приобретения четырех телогреек, необходимых для нужд рабочих МП «Водоканал», по расходному кассовому ордеру №641 от 29.11.2010 года получила в кассе предприятия, расположенном в РСО-Алания, г.Ардон, ул.Епхиева, 112, в подотчет денежные средства в сумме 3250 рублей.

      Поучив деньги, и имея умысел на хищение указанной суммы денег, Токаева З.П. присвоила полученную сумму денег, и обратив их в свою собственность распорядилась ими по своему усмотрению, истратив их на покупку продуктов питания в магазинах и на рынке г.Ардон.        

Впоследствии, желая скрыть факт хищения вверенных ей денег, решила ввести в заблуждение руководство предприятия относительно растраты полученных ею 3250 рублей и доложила, что в настоящее время она заказала четыре телогрейки в г.Прохладный КБР и при их получении, отчитается по указанной сумме.

Своими противоправными действиями Токаева З.П. причинила муниципальному предприятию «Водоканал» АМС Ардонского района материальный ущерб на сумму 3250 рублей.

Она же, в соответствии с приказом №87 от 01.07.2010 года по муниципальному предприятию «Водоканал» г.Ардон была принята на работу контролером по предприятиям, снабженец и на основании трудового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного 02.07.2010 года администрацией МП «Водоканал» с Токаевой З.П., имела право получает из кассы предприятия в подотчет деньги, на приобретение материалов и оборудования, своевременно сдавать приобретенные материальные ценности на склад, а неиспользованные денежные средства сдавать в кассу. Несет ответственность за правильность и своевременность оформления документов на приобретенные товары.

В силу возложенных на нее обязанностей Токаева З.П. 03.12.2010 года в первой половине дня по поручению директора МП «Водоканал» ФИО6 для приобретения 10 пар резиновых сапог, необходимых для нужд рабочих МП «Водоканал», по расходному кассовому ордеру №647 от 03.12.2010 года получила в кассе предприятия, расположенном в РСО-Алания, г.Ардон, ул. Епхиева, 112, в подотчет денежные средства в сумме 3500 рублей.

Поучив деньги, и имея умысел на хищение указанной суммы денег, Токаева З.П. присвоила полученную сумму денег, и обратив их в свою собственность распорядилась ими по своему усмотрению, уплатив часть из имеющегося у нее долга перед неустановленным в ходе следствия лицом.             

Впоследствии, желая скрыть факт хищения вверенных ей денег, решила ввести в заблуждение руководство предприятия относительно растраты полученных ею 3500 рублей и доложила, что в настоящее время она еще не приобрела 10 пар резиновых сапог, однако скоро приобретет и сразу же отчитается по указанной сумме денег.

Своими противоправными действиями Токаева З.П. причинила муниципальному предприятию «Водоканал» АМС Ардонского района материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Она же, в соответствии с приказом №87 от 01.07.2010 года по муниципальному предприятию «Водоканал» г.Ардон была принята на работу контролером по предприятиям, снабженец и на основании трудового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного 02.07.2010 года администрацией МП «Водоканал» с Токаевой З.П., имела право получает из кассы предприятия в подотчет деньги, на приобретение материалов и оборудования, своевременно сдавать приобретенные материальные ценности на склад, а неиспользованные денежные средства сдавать в кассу. Несет ответственность за правильность и своевременность оформления документов на приобретенные товары.

В силу возложенных на нее обязанностей Токаева З.П. 07.12.2010 года в первой половине дня по поручению директора МП «Водоканал» ФИО6 для приобретения литола для смазки, необходимого для поддержания нормального функционирования деятельности МП «Водоканал», по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ получила в кассе предприятия, расположенном в РСО-Алания, г.Ардон, ул. Епхиева, 112, в подотчет денежные средства в сумме 2600 рублей.

Поучив деньги, и имея умысел на хищение указанной суммы денег, Токаева З.П. присвоила полученную сумму денег, и обратив их в свою собственность распорядилась ими по своему усмотрению, уплатив часть из имеющегося у нее долга перед неустановленным в ходе следствия лицом.             

Впоследствии, желая скрыть факт хищения вверенных ей денег, решила ввести в заблуждение руководство предприятия относительно растраты полученных ею 2600 рублей и доложила, что в настоящее время еще не приобрела литол для смазки и при приобретении его, сразу же отчитается перед бухгалтерией МП «Водоканал».

Своими противоправными действиями Токаева З.П. причинила муниципальному предприятию «Водоканал» АМС Ардонского района материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

Она же, в соответствии с приказом №87 от 01.07.2010 года по муниципальному предприятию «Водоканал» г.Ардон была принята на работу контролером по предприятиям, снабженец и на основании трудового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного 02.07.2010 года администрацией МП «Водоканал» с Токаевой З.П., имела право получает из кассы предприятия в подотчет деньги, на приобретение материалов и оборудования, своевременно сдавать приобретенные материальные ценности на склад, а неиспользованные денежные средства сдавать в кассу. Несет ответственность за правильность и своевременность оформления документов на приобретенные товары.

В силу возложенных на нее обязанностей Токаева З.П. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня по поручению директора МП «Водоканал» ФИО6 для приобретения запасной части «корзина» для состоящего на учете в МП «Водоканал» экскаватора, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ получила в кассе предприятия, расположенном в РСО-Алания, <адрес>, в подотчет денежные средства в сумме 3300 рублей.      

Поучив деньги, и имея умысел на хищение указанной суммы денег, Токаева З.П. присвоила полученную сумму денег, и обратив их в свою собственность распорядилась ими по своему усмотрению, купив продукты питания.

Впоследствии, желая скрыть факт хищения вверенных ей денег, решила ввести в заблуждение руководство предприятия относительно растраты полученных ею 3300 рублей и доложила, что выданных ей денег не достаточно для закупки запасной част и «корзину».

Своими противоправными действиями Токаева З.П. причинила муниципальному предприятию «Водоканал» АМС Ардонского района материальный ущерб на сумму 3300 рублей.

Она же, в соответствии с приказом №87 от 01.07.2010 года по муниципальному предприятию «Водоканал» г.Ардон была принята на работу контролером по предприятиям, снабженец и на основании трудового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного 02.07.2010 года администрацией МП «Водоканал» с Токаевой З.П., имела право получает из кассы предприятия в подотчет деньги, на приобретение материалов и оборудования, своевременно сдавать приобретенные материальные ценности на склад, а неиспользованные денежные средства сдавать в кассу. Несет ответственность за правильность и своевременность оформления документов на приобретенные товары.

В силу возложенных на нее обязанностей Токаева З.П. 13.12.2010 года в первой половине дня по поручению директора МП «Водоканал» ФИО6 для приобретения аккумуляторной батареи для состоящей на учете в МП «Водоканал» автомашины ГАЗ-53, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ получила в кассе предприятия, расположенном в РСО-Алания, <адрес>, в подотчет денежные средства в сумме 4200 рублей.

Поучив деньги, и имея умысел на хищение указанной суммы денег, Токаева З.П. присвоила полученную сумму денег, и обратив их в свою собственность распорядилась ими по своему усмотрению, купив продукты питания на рынке г.Ардон.     

Впоследствии, желая скрыть факт хищения вверенных ей денег, решила ввести в заблуждение руководство предприятия относительно растраты полученных ею 4200 рублей и доложила, что в настоящее время еще не приобрела аккумуляторную батарею и при приобретении ее, сразу же отчитается перед бухгалтерией МП «Водоканал».

       Своими противоправными действиями Токаева З.П. причинила муниципальному предприятию «Водоканал» АМС Ардонского района материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

Она же, в соответствии с приказом №87 от 01.07.2010 года по муниципальному предприятию «Водоканал» г.Ардон была принята на работу контролером по предприятиям, снабженец и на основании трудового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного 02.07.2010 года администрацией МП «Водоканал» с Токаевой З.П., имела право получает из кассы предприятия в подотчет деньги, на приобретение материалов и оборудования, своевременно сдавать приобретенные материальные ценности на склад, а неиспользованные денежные средства сдавать в кассу. Несет ответственность за правильность и своевременность оформления документов на приобретенные товары.

          В силу возложенных на нее обязанностей Токаева З.П. 16.12.2010 года в первой половине дня по поручению директора МП «Водоканал» ФИО6 для приобретения рулевой колонки и радиатора для состоящей на учете в МП «Водоканал» автомашины ВАЗ-2106, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ получила в кассе предприятия, расположенном в РСО-Алания, <адрес>, в подотчет денежные средства в сумме 3700 рублей.

Поучив деньги, и имея умысел на хищение указанной суммы денег, Токаева З.П. присвоила полученную сумму денег, и обратив их в свою собственность распорядилась ими по своему усмотрению, уплатив часть из имеющегося у нее долга перед неустановленным в ходе следствия лицом.

       Впоследствии, желая скрыть факт хищения вверенных ей денег, решила ввести в заблуждение руководство предприятия относительно растраты полученных ею 3700 рублей и доложила, что в настоящее время еще не приобрела рулевую колонку и радиатор и при их приобретении, сразу же отчитается перед бухгалтерией МП «Водоканал».

       Своими противоправными действиями Токаева З.П. причинила муниципальному предприятию «Водоканал» АМС Ардонского района материальный ущерб на сумму 3700 рублей.

Она же, в соответствии с приказом №87 от 01.07.2010 года по муниципальному предприятию «Водоканал» г.Ардон была принята на работу контролером по предприятиям, снабженец и на основании трудового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного 02.07.2010 года администрацией МП «Водоканал» с Токаевой З.П., имела право получает из кассы предприятия в подотчет деньги, на приобретение материалов и оборудования, своевременно сдавать приобретенные материальные ценности на склад, а неиспользованные денежные средства сдавать в кассу. Несет ответственность за правильность и своевременность оформления документов на приобретенные товары.

           В силу возложенных на нее обязанностей Токаева З.П. 27.12.2010 года в первой половине дня по поручению директора МП «Водоканал» ФИО6 для приобретения 6 асбестоцементных труб, необходимого для поддержания нормального функционирования деятельности МП «Водоканал», по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ получила в кассе предприятия, расположенном в РСО-Алания, г.Ардон, ул. Епхиева, 112, в подотчет денежные средства в сумме 5100 рублей.

Поучив деньги, и имея умысел на хищение указанной суммы денег, Токаева З.П. присвоила полученную сумму денег, и обратив их в свою собственность распорядилась ими по своему усмотрению, уплатив часть из имеющегося у нее долга перед неустановленным в ходе следствия лицом.          

       Впоследствии, желая скрыть факт хищения вверенных ей денег, решила ввести в заблуждение руководство предприятия относительно растраты полученных ею 5100 рублей и доложила, что в настоящее время еще не приобрела 6 асбестоцементных труб и при их приобретении, сразу же отчитается перед бухгалтерией МП «Водоканал».

       Своими противоправными действиями Токаева З.П. причинила муниципальному предприятию «Водоканал» АМС Ардонского района материальный ущерб на сумму 5100 рублей.

Она же, в соответствии с приказом №87 от 01.07.2010 года по муниципальному предприятию «Водоканал» г.Ардон была принята на работу контролером по предприятиям, снабженец и на основании трудового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного 02.07.2010 года администрацией МП «Водоканал» с Токаевой З.П., имела право получает из кассы предприятия в подотчет деньги, на приобретение материалов и оборудования, своевременно сдавать приобретенные материальные ценности на склад, а неиспользованные денежные средства сдавать в кассу. Несет ответственность за правильность и своевременность оформления документов на приобретенные товары.

В силу возложенных на нее обязанностей Токаева З.П. 29.12.2010 года в первой половине дня по поручению директора МП «Водоканал» ФИО6 для приобретения насоса для состоящего на балансе МП «Водоканал» экскаватора, по расходному кассовому ордеру № 699 от 29.12.2010 года получила в кассе предприятия, расположенном в РСО-Алания, г.Ардон, ул. Епхиева, 112, в подотчет денежные средства в сумме 5100 рублей.

      Поучив деньги, и имея умысел на хищение указанной суммы денег, Токаева З.П. присвоила полученную сумму денег, и обратив их в свою собственность распорядилась ими по своему усмотрению, истратив их на покупку продуктов питания в магазинах и на рынке г.Ардон.

       Впоследствии, желая скрыть факт хищения вверенных ей денег, решила ввести в заблуждение руководство предприятия относительно растраты полученных ею 5100 рублей и доложила, что в настоящее время еще не приобрела насос для экскаватора и при его приобретении, сразу же отчитается перед бухгалтерией МП «Водоканал».

       Своими противоправными действиями Токаева З.П. причинила муниципальному предприятию «Водоканал» АМС Ардонского района материальный ущерб на сумму 5100 рублей.

Она же, в соответствии с приказом №87 от 01.07.2010 года по муниципальному предприятию «Водоканал» г.Ардон была принята на работу контролером по предприятиям, снабженец и на основании трудового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного 02.07.2010 года администрацией МП «Водоканал» с Токаевой З.П., имела право получает из кассы предприятия в подотчет деньги, на приобретение материалов и оборудования, своевременно сдавать приобретенные материальные ценности на склад, а неиспользованные денежные средства сдавать в кассу. Несет ответственность за правильность и своевременность оформления документов на приобретенные товары.

В силу возложенных на нее обязанностей Токаева З.П. 14.01.2011 года в первой половине дня по поручению директора МП «Водоканал» ФИО6 для приобретения резиновых перчаток и бытовой химии для нужду МП «Водоканал», по расходному кассовому ордеру № 8 от 14.01.2011 года получила в кассе предприятия, расположенном в РСО-Алания, г.Ардон, ул. Епхиева, 112, в подотчет денежные средства в сумме 2800 рублей.

Поучив деньги, и имея умысел на хищение указанной суммы денег, Токаева З.П. присвоила полученную сумму денег, и обратив их в свою собственность распорядилась ими по своему усмотрению, уплатив часть из имеющегося у нее долга перед неустановленным в ходе следствия лицом.

       Впоследствии, желая скрыть факт хищения вверенных ей денег, решила ввести в заблуждение руководство предприятия относительно растраты полученных ею 2800 рублей и доложила, что в настоящее время еще не приобрела резиновые перчатки и бытовую химию и при их приобретении, сразу же отчитается перед бухгалтерией МП «Водоканал».        

Своими противоправными действиями Токаева З.П. причинила муниципальному предприятию «Водоканал» АМС Ардонского района материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

Она же, в соответствии с приказом №87 от 01.07.2010 года по муниципальному предприятию «Водоканал» г.Ардон была принята на работу контролером по предприятиям, снабженец и на основании трудового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного 02.07.2010 года администрацией МП «Водоканал» с Токаевой З.П., имела право получает из кассы предприятия в подотчет деньги, на приобретение материалов и оборудования, своевременно сдавать приобретенные материальные ценности на склад, а неиспользованные денежные средства сдавать в кассу. Несет ответственность за правильность и своевременность оформления документов на приобретенные товары.

В силу возложенных на нее обязанностей Токаева З.П. 18.01.2011 года в первой половине дня по поручению директора МП «Водоканал» ФИО6 для приобретения костюма для сварщика, необходимого для нужд рабочих МП «Водоканал» по расходному кассовому ордеру № 14 от 18.01.2011 года получила в кассе предприятия, расположенном в РСО-Алания, г.Ардон, ул. Епхиева, 112, в подотчет денежные средства в сумме 3600 рублей.

Поучив деньги, и имея умысел на хищение указанной суммы денег, Токаева З.П. присвоила полученную сумму денег, и обратив их в свою собственность распорядилась ими по своему усмотрению, уплатив часть из имеющегося у нее долга перед неустановленным в ходе следствия лицом.

    Впоследствии, желая скрыть факт хищения вверенных ей денег, решила ввести в заблуждение руководство предприятия относительно растраты полученных ею 3600 рублей и доложила, что в настоящее время еще не приобрела костюм для сварщика и при приобретении его, сразу же отчитается перед бухгалтерией МП «Водоканал».

       Своими противоправными действиями Токаева З.П. причинила муниципальному предприятию «Водоканал» АМС Ардонского района материальный ущерб на сумму 3600 рублей.

Она же, в соответствии с приказом №87 от 01.07.2010 года по муниципальному предприятию «Водоканал» г.Ардон была принята на работу контролером по предприятиям, снабженец и на основании трудового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного 02.07.2010 года администрацией МП «Водоканал» с Токаевой З.П., имела право получает из кассы предприятия в подотчет деньги, на приобретение материалов и оборудования, своевременно сдавать приобретенные материальные ценности на склад, а неиспользованные денежные средства сдавать в кассу. Несет ответственность за правильность и своевременность оформления документов на приобретенные товары.

В силу возложенных на нее обязанностей Токаева З.П. 19.01.2011 года в первой половине дня по поручению директора МП «Водоканал» ФИО6 для приобретения запасного колеса для состоящей на учете автомашины «ГАЗ-53», по расходному кассовому ордеру № 21 от 19.01.2011 года получила в кассе предприятия, расположенном в РСО-Алания, г.Ардон, ул. Епхиева, 112, в подотчет денежные средства в сумме 4180 рублей.

Поучив деньги, и имея умысел на хищение указанной суммы денег, Токаева З.П. присвоила полученную сумму денег, и обратив их в свою собственность распорядилась ими по своему усмотрению, истратив их на покупку продуктов питания для своей семьи.

       Впоследствии, желая скрыть факт хищения вверенных ей денег, решила ввести в заблуждение руководство предприятия относительно растраты полученных ею 4180 рублей и доложила, что в настоящее время еще не приобрела запасное колесо и при приобретении его, сразу же отчитается перед бухгалтерией МП «Водоканал».

       Своими противоправными действиями Токаева З.П. причинила муниципальному предприятию «Водоканал» АМС Ардонского района материальный ущерб на сумму 4180 рублей.

Она же, в соответствии с приказом №87 от 01.07.2010 года по муниципальному предприятию «Водоканал» г.Ардон была принята на работу контролером по предприятиям, снабженец и на основании трудового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного 02.07.2010 года администрацией МП «Водоканал» с Токаевой З.П., имела право получает из кассы предприятия в подотчет деньги, на приобретение материалов и оборудования, своевременно сдавать приобретенные материальные ценности на склад, а неиспользованные денежные средства сдавать в кассу. Несет ответственность за правильность и своевременность оформления документов на приобретенные товары.

В силу возложенных на нее обязанностей Токаева З.П. 28.01.2011 года в первой половине дня по поручению директора МП «Водоканал» ФИО6 для приобретения двух покрышек для состоящей на балансе МП «Водоканал» автомашины «ВАЗ-2106» государственный регистрационный знак Ж 71-21 СТ по расходному кассовому ордеру №32 от 28.01.2011 года получила в кассе предприятия, расположенном в РСО-Алания, г.Ардон, ул. Епхиева, 112, в подотчет денежные средства в сумме 4300 рублей.

Поучив деньги, и имея умысел на хищение указанной суммы денег, Токаева З.П. присвоила полученную сумму денег, и обратив их в свою собственность распорядилась ими по своему усмотрению, истратив их на свои нужды.

       Впоследствии, желая скрыть факт хищения вверенных ей денег, решила ввести в заблуждение руководство предприятия относительно растраты полученных ею 4300 рублей и доложила, что в настоящее время еще не приобрела две покрышки и при их приобретении, сразу же отчитается перед бухгалтерией МП «Водоканал».

       Своими противоправными действиями Токаева З.П. причинила муниципальному предприятию «Водоканал» АМС Ардонского района материальный ущерб на сумму 4300 рублей.

Она же, в соответствии с приказом №87 от 01.07.2010 года по муниципальному предприятию «Водоканал» г.Ардон была принята на работу контролером по предприятиям, снабженец и на основании трудового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного 02.07.2010 года администрацией МП «Водоканал» с Токаевой З.П., имела право получает из кассы предприятия в подотчет деньги, на приобретение материалов и оборудования, своевременно сдавать приобретенные материальные ценности на склад, а неиспользованные денежные средства сдавать в кассу. Несет ответственность за правильность и своевременность оформления документов на приобретенные товары.

В силу возложенных на нее обязанностей Токаева З.П. 31.01.2011 года в первой половине дня по поручению директора МП «Водоканал» ФИО6 для приобретения соединений для водопроводных труб, необходимых для ремонта водопроводных труб по расходному кассовому ордеру №38 от 31.01.2011 года получила в кассе предприятия, расположенном в РСО-Алания, г.Ардон, ул. Епхиева, 112, в подотчет денежные средства в сумме 3000 рублей.

      Поучив деньги, и имея умысел на хищение указанной суммы денег, Токаева З.П. присвоила полученную сумму денег, и обратив их в свою собственность распорядилась ими по своему усмотрению, истратив их на продукты питания для своей семьи.

       Впоследствии, желая скрыть факт хищения вверенных ей денег, решила ввести в заблуждение руководство предприятия относительно растраты полученных ею 3000 рублей и доложила, что в настоящее время еще не приобрела соединения для водопроводных труб и при их приобретении, сразу же отчитается перед бухгалтерией МП «Водоканал».      

Своими противоправными действиями Токаева З.П. причинила муниципальному предприятию «Водоканал» АМС Ардонского района материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Токаева З.П. виновной себя в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью, и выразив своё согласие с предъявленным ей обвинением в полном объёме, указала, что обвинение ей понятно, и ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она подтверждает. При этом, она пояснила, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Адвокат Байсангуров Э.Дз. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия - Алания Сергеева М.И. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Токаевой З.П. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Токаевой З.П. в инкриминируемых ей деяниях доказана в полном объёме, сама подсудимая виновной себя в совершённых преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ, признала полностью, и её ходатайство о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.

Потерпевший ФИО6, будучи надлежащим образом уведомленный о времени, дне и месте проведения судебного заседания, в судебное заседание не явился и обратился в Ардонский районный суд РСО-Алания с заявлением о том, что не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой Токаевой З.П. о рассмотрении уголовного дела в ее отношении в порядке особого судебного разбирательства и при этом просил удовлетворить гражданский иск и взыскать с Токаевой З.П. в пользу МП «Водоканал» АМС г.Ардон РСО-Алания сумму причиненного ущерба в размере 54130 (пятьдесят четыре тысяч сто тридцать) рублей.

Удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимой, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Токаева З.П., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, которые инкриминируются Токаевой З.П., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Токаевой З.П. органами предварительного расследования допущено не было.

Преступное деяние совершено подсудимой в форме прямого умысла, так как Токаева З.П., используя свое служебное положение и присвоив вверенное ей имущество, сознавала противоправность своих действий и желала наступление общественно опасных последствий.

Принимая во внимание, что на момент совершения Токаевой З.П. преступлений изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, санкция ч.3 ст.160 УК РФ предусматривала наказание от двух до шести лет лишения свободы, а на момент рассмотрения уголовного дела в санкцию данной статьи внесены изменения, и наказание по ч.3 ст.160 УК РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы (в редакции от 7 марта 2011 года №26 - ФЗ), суд, учитывая требования ст.10 УК РФ, согласно которым уголовный закон иным образом улучшающий положение лица совершившего преступление, имеет обратной силы, квалифицирует действия Токаевой З.П. по ч.3 ст.160 УК РФ в редакции от 7 марта 2011 года №26 - ФЗ.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимой вышеуказанных преступлений и считает необходимым квалифицировать действия Токаевой З.П.:

- по эпизоду от 23.11.2010 года, по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от 26.11.2010 года по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от 29.11.2010 года по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от 03.12.2010 года по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от 07.12.2010 года по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от 10.12.2010 года по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от 13.12.2010 года по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от 16.12.2010 года по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от 27.12.2010 года по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от 29.12.2010 года по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от 14.01.2011 года по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от 18.01.2011 года по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от 19.01.2011 года по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

- по эпизоду от 28.01.2011 года по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от 31.01.2011 года по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд исходит из требований ст.ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:

-совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;

-при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье УК РФ.

-при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.     

Исходя из изложенного, в соответствии со ст.ст. 17 и 69 УК РФ суд полагает, что при совокупности преступлений, за каждое совершённое преступление подсудимой Токаевой З.П. следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ, то есть по ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ и окончательное наказание определить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой Токаевой З.П. преступлений, данные, характеризующие её личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и на условия жизни её семьи.

Совершенные Токаевой З.П. преступления по характеру и степени общественной опасности отнесены уголовным законом к категории тяжких преступлений.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит то, что она вину признала в полном объеме и раскаялась в содеянном, а также наличие на иждивении Токаевой З.П. троих детей, один из которых является малолетним, а двое несовершеннолетними.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Токаевой З.П., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая Токаева З.П. ранее судима, однако судимость снята в установленном законом порядке, что суд, установив отсутствие в ее действиях рецидива преступлений, относит приведенные сведения к данным, отрицательно характеризующим подсудимую Токаеву З.П.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Токаева З.П. на учётах в наркологическом и психиатрическом кабинетах Кировской центральной районной больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении подсудимой наказания, суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок наказания, назначаемый подсудимой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          Оценив установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, суд с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции его от общества и считает возможным применить в отношении Токаевой З.П. положения ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Кроме того, суд считает необходимым разъяснить подсудимой Токаевой З.П., что в случае уклонения условно осужденной от возложенных на неё судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, за которое на неё может быть наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за её поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденной возложенных на неё обязанностей, либо если она скрылась от контроля суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

С учётом материального положения подсудимой, а также, учитывая, что Токаева З.П. на иждивении имеет троих детей, один из которых является малолетним, а двое несовершеннолетними, суд считает возможным не назначать подсудимой в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.

Оснований для освобождения Токаевой З.П. от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимой после совершения ею преступления психического расстройства, лишающего её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания.

В ходе судебного заседания наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых Токаевой З.П. преступлений, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ не находит, в связи с чем ей не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ.

При разрешении вопроса о признании за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска, суд исходит из того, что совершенными ФИО1 преступлениями МП «Водоканал» АМС <адрес> причинен материальный ущерба на общую сумму 54130 (пятьдесят четыре тысяч сто тридцать) рублей. С учетом изложенного, суд находит исковые требования МП «Водоканал» АМС <адрес> РСО-Алания подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: расходные кассовые ордера на имя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, служившие средствами обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Вещественные доказательства по делу: кассовую книгу МП «Водоканал» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы, 2 журнала оборотных ведомостей за 2010 и 2011 года по вступлении приговора в законную силу следует считать возвращенными МП «Водоканал» АМС <адрес> РСО-Алания.

Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой ФИО1 в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Токаеву Залину Павловну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ в редакции от 7 марта 2011 года №26 - ФЗ, и назначить ей наказание:

          - по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду от 23.11.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

          - по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду от 26.11.20100 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

           - по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду от 29.11.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

          - по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду от 03.12.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

          - по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду от 07.12.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

          - по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду от 10.12.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

          - по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду от 13.12.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

          - по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду от 16.12.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

          - по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду от 27.12.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

          - по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду от 29.12.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

          - по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду от 14.01.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

          - по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду от 18.01.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

          - по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду от 19.01.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

          - по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду от 28.01.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

          - по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду от 31.01.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Токаевой Залине Павловне наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Токаевой Залине Павловне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Токаевой З.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Токаеву З.П. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по Кировскому району РСО-Алания ФБУ «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции №1 (ФБУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющей исправление условно осужденной, на который возлагается контроль за его поведением.

Заявленный гражданский иск удовлетворить в полном объёме и взыскать с Токаевой З.П. в пользу МП «Водоканал» АМС г.Ардон сумму в размере 54130 (пятьдесят четыре тысяч сто тридцать) рублей.

Вещественные доказательства по делу: расходные кассовые ордера на имя Токаевой З.П. № 626 от 23.11.2010г., № 634 от 26.11.2010г., №641 от 29.11.2010г., № 647 от 03.12.2010г., № 656 от 07.12.2010г., №668 от 10.12.2010г., №674 от 13.12.2010г., № 682 от 16.12.2010г., №688 от 22.12.2010г., №699 от 27.12.2010г., №8 от 14.01.2011г., №14 от 18.01.2011г., №21 от 19.01.2011г., №32 от 28.01.2011г., №38 от 31.01.2011г., по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Вещественные доказательства по делу: кассовую книгу МП «Водоканал» за период времени с 23.11.2010 года по 31.01.2011 годы, 2 журнала оборотных ведомостей за 2010 и 2011 года по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными МП «Водоканал» АМС г.Ардон РСО-Алания.

Процессуальные издержки, оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                                          Г.Б. АРШИЕВ

                                            копия верна: