приговор в отношении Элбакидзе М.Г.



Дело № 1-65/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Ардон                                                                                                           18 мая 2011 года

            Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Аршиев Г.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия - Алания Гуриева А.Т.,

подсудимой Элбакидзе Марины Гивиевны,

защитника - адвоката Козаева К.Ш., представившего удостоверение №165 и ордер №000735 от 6 мая 2011 года,

при секретаре Габуевой Ф.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Элбакидзе Марины Гивиевны, 11 октября 1981 года рождения, уроженки с.Элбакиани, Республики Грузия, являющейся лицом без гражданства, с образованием 9 классов, состоящей в гражданском браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, Ардонский район, с.Кирово, ул.Плиева, 53, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Элбакидзе Марина Гивиевнасовершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Элбакидзе М.Г. совершено при следующих обстоятельствах.

Так она, примерно в середине декабря 2010 года, около 12 часов 30 минут зашла в гости к соседке Тедеевой Езне Давидовне, проживающей по адресу: РСО-Алания, <адрес>. Зайдя в дом, Элбакидзе М.Г. застала ФИО3 за просмотром телевизора. Во время разговора между ними, ФИО3 подошла к шифоньеру и открыла дверцу, чтобы взять кухонное полотенце с полки. Вытаскивая полотенце, ФИО3 зацепила деньги, которые она хранила для себя между полотенцами на верхней полке в сумме 3 000 руб., и несколько купюр упали на пол. Подобрав их, ФИО3 сложила деньги на прежнее место и вышла на кухню. Элбакидзе М.Г., находясь в тяжелом материальном положении, увидев, где ФИО3 хранит деньги и, оставшись одна в комнате, решила похитить их.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Элбакидзе М.Г., с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошла к шифоньеру, открыла дверцу и, убедившись, что ее действия остаются незамеченными для ФИО3, вытащила из-под полотенец верхней полки деньги в сумме 3000 рублей и положила их в правый карман надетой на ней куртки. Желая остаться незамеченной, Элбакидзе М.Г. вышла из комнаты, попрощалась с ФИО3, а затем покинула место совершения преступления, в последствии, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Элбакидзе М.Г. причинила ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так она, находясь в тяжелом материальном положении, достоверно зная о том, что ФИО3 в своем домовладении по адресу: РСО-Алания, <адрес> хранит денежные накопления, решила похитить их.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, Элбакидзе М.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов под предлогом проведать ФИО3 зашла к ней домой и с разрешения последней стала вместе с ней смотреть телевизо<адрес> некоторое время ФИО3 вышла на улицу, так как ее позвал, кто-то из соседей. Оставшись одна в доме, Элбакидзе М.Гстала искать денежные средства ФИО3. Обнаружив металлический ящик в духовке печи, Элбакидзе М.Г. вытащила его и, отомкнув застежку металлического ящика, которая была задвинута деревянным клином, обнаружила деньги разными купюрами в сумме 5000 руб., принадлежащие ФИО3 и решила похитить их. Убедившись, что её действия остаются незамеченными, Элбакидзе М.Г. вытащила деньги из металлического ящика и положила их в правый карман надетой на ней куртки. И желая, что бы ее действия остались незамеченными, закрыла металлический ящик, положив его на прежнее место в духовку печи. Дождавшись прихода ФИО7, Элбакидзе М.Г. попрощалась с ней, а затем покинула место совершения преступления, в последствии, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Элбакидзе М.Г. причинила ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

В ходе судебного заседания, подсудимая Элбакидзе М.Г. виновной себя в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью, и, выразив своё согласие с предъявленным ей обвинением в полном объёме, указала, что обвинение ей понятно, и ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она подтверждает. При этом, она пояснила, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Адвокат Козаев К.Ш. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия - Алания Сергеева М.И. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Элбакидзе М.Г. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Элбакидзе М.Г. в инкриминируемых ей деяниях доказана в полном объёме, сама подсудимая виновной себя в совершённых преступлениях, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, признала полностью, и её ходатайство о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.

Потерпевшая ФИО3, будучи надлежащим образом уведомленной о времени, дне и месте проведения судебного заседания, в судебное заседание не явилась и обратилась в Ардонский районный суд РСО-Алания с заявлением о том, что не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой Элбакидзе М.Г. о рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого судебного разбирательства и при этом заявила, что никаких претензий к Элбакидзе М.Г. не имеет.

Удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимой, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Элбакидзе М.Г. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, которые инкриминируются Элбакидзе М.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Элбакидзе М.Г. органами предварительного расследования допущено не было.

Квалифицируя действия Элбакидзе М.Г., суд исходит из того, что преступное деяние совершено подсудимой в форме прямого умысла и направлено было на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу. При этом Элбакидзе М.Г. осознавая противоправность совершенных им действий, воспользовавшись отсутствием Тедеевой Е.Д. совершала тайные хищения ее имущества, причинив последней значительный материальный ущерб.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимой Элбакиевой М.Г. вышеуказанных преступлений и считает необходимым квалифицировать действия подсудимой:

- по эпизоду кражи денежных средств ФИО3 в декабре 2010 года в сумме 3000 рублей, по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, каккража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду кражи денежных средств ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5000 рублей, по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, каккража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд исходит из требований ст.ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:

-совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;

-при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье УК РФ;

-при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.     

Исходя из изложенного, в соответствии со ст.ст. 17 и 69 УК РФ суд полагает, что при совокупности преступлений, за каждое совершённое преступление подсудимой Элбакидзе М.Г. следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ, то есть по п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и окончательное наказание определить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, с учетом положений Общей части УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой Элбакидзе М.Г. преступлений, данные, характеризующие ее личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Совершенные Элбакидзе М.Г. преступления по характеру и степени общественной опасности отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит, признание Элбакидзе М.Г. своей вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие претензий со стороны потерпевших, а также наличие на иждивении Элбакидзе М.Г. малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Элбакидзе М.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Элбакидзе М.Г. ранее не судима, на учётах в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы и в Республиканском наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении подсудимой наказания, суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок наказания, назначаемый подсудимой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания Элбакидзе М.Г., суд также исходит из требований ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, суд с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции его от общества и считает возможным применить в отношении Элбакидзе М.Г положения ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Кроме того, суд считает необходимым разъяснить подсудимой Элбакидзе М.Г., что в случае уклонения условно осужденной от возложенных на неё судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, за которое на неё может быть наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за её поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденной возложенных на неё обязанностей, либо если она скрылась от контроля суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Оснований для освобождения Элбакидзе М.Г от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимой после совершения ею преступления психического расстройства, лишающего её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания.

В ходе судебного заседания наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых Элбакидзе М.Г. преступлений, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ не находит, в связи с чем ей не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Принимая во внимание, что Элбакидзе М.Г. к уголовной ответственности привлекается впервые, а также учитывая, что на иждивении Элбакидзе М.Г. находиться малолетний ребенок, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Элбакидзе М.Г. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Элбакидзе Марину Гивиевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:

             - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи денежных средств Тедеевой Е.Д. в декабре 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

             - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи денежных средств Тедеевой Е.Д. 10.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Элбакидзе Марине Гивиевне наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Элбакидзе Марине Гивиевне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, который исчислять с момента вступления приговора в законную силу, но в срок испытательный засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Элбакидзе М.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Элбакидзе М.Г. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №7 по Ардонскому району РСО-Алания ФБУ «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции №1 (ФБУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющей исправление условно осужденной, на который возлагается контроль за его поведением.

Процессуальные издержки, оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                           Г.Б. АРШИЕВ

                                                       копия верна: