Дело № 1-92/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ардон 12 июля 2011 года Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Кудзоева В.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО-Алания Сергеевой М.И., подсудимого Бирагова Асланбека Тамерлановича защитника - адвоката Козаева К.Ш., представившей удостоверение № 165 и ордер № 000787 от 06 июля 2011 года, при секретаре Газаевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бирагова Асланбека Тамерлановича 03 мая 1990 года рождения, уроженца гор. Владикавказ РСО - Алания, гражданина Российской Федерации образование среднее - специальное, холостого, работающего ООО «Дигстройинвест» разнорабочим, военнообязанного, проживающего по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, гор Владикавказ ул. А.Кесаева 3 кв.55, зарегистрированного по адресу гор. Владикавказ ул. Карла Маркса 18 кв.37, ранее судимого мировым судом судебного участка №29 Северо - Западного МО гор. Владикавказа 19.01.2011 году по ч.1 ст.167 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства, Советским районным судом гор. Владикавказ 28 июня 2011 года по ч.1 ст.318 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного сложения окончательное наказание определено в 2(два) года лишения свободы колонии поселения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Бирагов А.Т., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Бираговым А.Т., совершено при следующих обстоятельствах. Так он, 01 июня 2011 года примерно 19 часов 40 минут имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, на восточной окраине гор. Дигора Дигорского района на расстоянии 200 метров слева от автодороги «Чикола - Владикавказ» недалеко от моста через реку «Урсдон», для личного немедицинского употребления, с кустов дикорастущей конопли, нарвал лиственные и верхушечные части, которые упаковал в полиэтиленовый пакет чёрного цвета, при этом, осознавая, что приобретённое им вещество является наркотическим средством, умышленно хранил его при себе без цели сбыта. 01 июня 2011 года примерно в 20 часов 45 минут при проведении операции «Мак» сотрудниками милиции ОВД по Ардонскому району на автодороге «Владикавказ - Чикола» в районе железнодорожного переезда гор. Ардон была остановлена автомашина ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак А 848 МО 15 рус под управлением Пухаева А.А., и пассажиром Бираговым А.Т. В ходе произведённого осмотра автомашины на переднем пассажирском полике автомашины был обнаружен, а впоследствии и изъят полиэтиленовый пакет чёрного цвета с наркотическим средством марихуаной, вес которой в пересчёте на сухой остаток составил 21,5 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотическихсредств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимый Бирагов А.Т., виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства. Адвокат Козаев К.Ш., подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Сергеева М.И., не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Бираговым А.Т., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Бирагова А.Т., в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно процессуального законодательства РФ. Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Бирагов А.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Бирагову А.Т., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Бирагова А.Т., органам дознания допущено не было. Как установлено в ходе судебного заседания, Бирагов А.Т., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану, общим весом 21,5 грамма. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к категории наркотических средств. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года крупным размером наркотического средства - марихуаны признается количество, превышающее 6 грамм. Размер изъятого у Бирагова А.Т., наркотического средства марихуаны весом 21,5 грамма, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 6 грамм. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Бираговым А.Т., незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Бирагов А.Т., вопреки установленному законом порядку, незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство марихуану, в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретённое им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления, хранил его при себе. В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Бирагова А.Т., по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Бираговым А.Т., преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление Бираговым А.Т., совершено умышленно, и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести. К смягчающим наказание подсудимого Бирагова А.Т., обстоятельствам суд относит то, что он вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном. В судебном заседании установлено, что Бирагов А.Т., ранее судиммировым судом судебного участка №29 Северо - Западного МО гор. Владикавказа 19.01.2011 году по ч.1 ст.167 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства. Советским районным судом гор. Владикавказ 28 июня 2011 года по ч.1 ст.318 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного сложения окончательное наказание определено в 2(два) года лишения свободы колонии поселения. В соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести при признании рецидива преступлений не учитываются. Вместе с тем, назначая наказание Бирагову А.Т., суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Суд не находит целесообразным применение к Бирагову А.Т., более мягких мер наказания, хотя санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает и применение менее строгих мер наказания, но по убеждению суда, таковые виды наказания не в полной мере обеспечат исправление и перевоспитание подсудимого. По тем же основаниям суд не считает возможным применение к Бирагову А.Т., и условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Отбывание наказания в виде лишения свободы Бирагову А.Т., следует назначить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии поселения, как лицу, совершившему преступление средней тяжести ранее не отбывавшему лишения свободы. Оснований для освобождения Бирагова А.Т., от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимой после совершения преступления психическим расстройством, лишающим её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены. В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключающих обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Бираговым А.Т., преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не находит, в связи с чем, не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Помимо этого, при назначении Бирагову А.Т., вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый на учётах в наркологическом и в психиатрическом кабинете не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. В соответствии с п.2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану весом 21,5 грамма, являющееся предметом, на который были направлены преступные действия, два ватных тампона со смывами с ладоней рук Бирагова А.Т., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Бирагова Асланбека Тамерлановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 6(шесть) месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательную меру наказания определить в 2(два) года и 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Срок назначенного наказания с зачетом предварительного заключения исчислять с 02 июня 2011 года. Меру пресечения в отношении Бирагова А.Т., содержание под стражей оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану весом 21,5 грамма, а также два ватных тампона со смывами с ладоней рук Бирагова А.Т., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Кудзоев В.С.