Дело № 1-36/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ардон 22 марта 2011 года Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Аршиев Г.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО - Алания Гуриева А.Т., подсудимого Плиева Виталия Руслановича, защитника - адвоката Козаева К.Ш., представившего удостоверение №165 и ордер №000678 от 10 марта 2011 года, при секретаре Габуевой Ф.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении Плиева Виталия Руслановича, 28 декабря 1982 года рождения, уроженца г.Ардон СО АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого по приговору Ардонского районного суда РСО-Алания от 18 августа 2008 года по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 (три) года, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, г.Ардон, ул. Бр.Дзугаевых, 86, обвиняемого в преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Плиев Виталий Русланович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление Плиевым В.Р. совершено при следующих обстоятельствах: Так он, 16 февраля 2011 года, примерно в 22 часа 20 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в поле, расположенном на окраине с.Коста, Ардонского района РСО-Алания, в районе молочно-товарной фермы, для личного немедицинского употребления с кустов дикорастущей конопли, в полиэтиленовый пакет черного цвета нарвал лиственные и верхушечные части, при этом, осознавая, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, умышленно хранил его при себе без цели сбыта. В тот же день, примерно в 23 часов 20 минут, в ходе проведения рейдовых мероприятий по выявлению лиц незаконно хранящих наркотические средства сотрудниками ОВД по Ардонскому району РСО-Алания, на пересечении улиц Хетагурова и Ленина с.Коста, Ардонского района РСО-Алания по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств был задержан Плиев В.Р., у которого, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в левой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, содержимым которого являлась растительная масса светло-коричневого цвета, признанная в соответствии с заключением эксперта №66 от 22.02.2011 года наркотическим средством, марихуаной, весом в пересчёте на сухой вещество 203,54 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимый Плиев В.Р. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства. Адвокат Козаев К.Ш. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Гуриев А.Т. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Плиевым В.Р. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Плиева В.Р. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Плиева В.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в котором обвиняется Плиев В.Д., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Плиева В.Р. органами предварительного расследования допущено не было. Как установлено в ходе судебного заседания, Плиев В.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану, общим весом 203,54 грамма. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана является наркотическим средством. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, особо крупным размером наркотического средства, марихуаны признается количество, превышающее 100 граммов. Размер незаконно приобретенного и хранимого Плиевым В.Р. без цели сбыта наркотического средства, марихуаны, в пересчете на сухой остаток составил 203,54 грамма, что является особо крупным размером, так как указанное количество превышает 100 граммов. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Плиевым В.Р. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Плиев В.Р. вопреки установленному законом порядку незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретённое им вещество является наркотическим средством и умышленно в целях личного употребления, хранил его при себе. Учитывая изложенное, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Плиева В.Р. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, суд исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Плиевым В.Р. преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Плиевым В.Р. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что Плиев В.Р. вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Плиева В.Р. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Как установлено в судебном заседании, Плиев В.Р. ранее судим по приговору Ардонского районного суда РСО-Алания от 18 августа 2008 года по ч.2 ст.228 РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 (три) года. На момент совершения инкриминируемого ему деяния, указанная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, однако в действиях Плиева В.Р., отсутствует рецидив преступлений, так как в силу п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ судимость за преступления, осуждение за которые признавалось условным, не учитываются при признании рецидива преступлений. Учитывая, что условно осужденным Плиевым В.Р. в период испытательного срока, назначенного по приговору Ардонского районного суда РСО-Алания от 18 августа 2008 года, вновь совершено умышленное преступление, суд в соответствии со ст.70, ч.5 ст. 74 УК РФ считает необходимым условное осуждение Плиеву В.Р. отменить, и не отбытую часть наказания по предыдущему приговору частично присоединить к вновь назначаемому наказанию. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что Плиев В.Р. на учете в психиатрическом кабинете Ардонской Центральной районной больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется отрицательно, является инвалидом 3 (третьей) группы с детства. В соответствии со справкой Ардонской Центральной районной больницы от 17.02.2011 года Плиев В.Р. с 19 марта 2008 года состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом употребление опиоидов с вредными последствиями. При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Плиева В.Р. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в исправительном учреждении, и назначает Плиеву В.Р. наказание в виде лишения свободы. Поскольку применение условного осуждения не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. Отбывание наказания в виде лишения свободы Плиеву В.Р. следует назначить в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы. В срок назначаемого Плиеву В.Р. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражей (л.д.23) и исчислять его с 17 февраля 2011 года. Меру пресечения Плиеву В.Р. в виде заключения под стражей оставить без изменения. С учётом материального положения подсудимого, а также, учитывая, что подсудимый нигде не работает и не имеет самостоятельного заработка, суд считает возможным не назначать Плиеву В.Р. дополнительное наказания в виде штрафа. Оснований для освобождения Плиева В.Р. от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания. В ходе судебного заседания наличие исключающих обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Плиевым В.Р. преступления, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ не находит, в связи с чем ему не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. В соответствии с п.2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, марихуану, весом 203,54 грамма, являющуюся предметом, на который были направлены преступные действия, а также два ватных тампона со смывами с рук Плиева В.Р. со следами наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить. Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Плиеву В.Р. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Плиева Виталия Руслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Плиеву Виталию Руслановичу, назначенного по приговору Ардонского районного суда РСО-Алания от 18 августа 2008 года по ч.2 ст.228 УК РФ - отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Плиеву Виталию Руслановичу наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Ардонского районного суда РСО-Алания от 18 августа 2008 года и окончательно Плиеву Виталию Руслановичу определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбытия наказания Плиева В.Р. время его предварительного заключения под стражей и срок наказания исчислять с 17 февраля 2011 года. Меру пресечения Плиеву Виталию Руслановичу в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, марихуану, весом 203,54 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Плиева В.Р. со следами наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Г.Б. АРШИЕВ копия верна: