Дело № 1-24/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ардон 17 февраля 2011 года Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Кудзоева В.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО-АланияГуриева А.Т. подсудимой Алборовой Ларисы Жораевны защитника - адвоката Козаева К.Ш., представившей удостоверение № 165 и ордер № 000656 от 10 февраля 2011 года, при секретаре Газаевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алборовой Ларисы Жораевны 28 ноября 1967 года рождения, уроженки гор. Владикавказ РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, имеющей среднее - специальное образование, замужем, работающей медсестрой Цетральной районной больница гор. Ардон, военнообязанной, зарегистрированной по адресу РСО - Алания гор. Владикавказ ул. Гугкаева 63 кор.4 кв.112, проживающей по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, Ардонский район, гор. Ардон ул. Мактросова 111, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ, у с т а н о в и л: Алборова Л.Ж., совершила подделку официальных документов предоставляющих права, в целях его использования. Алборовой Л.Ж., совершено при следующих обстоятельствах. Так она, работая в МУУ «Ардонская Центральная районная больница», расположенное в г. Ардоне Ардонского района РСО-А по ул. Советов № 69, медицинской сестрой кожно - венерологического кабинета 13.04.2009 года в дневное время ответила на просьбу раннее знакомого ей ФИО4, о выдаче ему медицинской справки о прохождении им медосмотра, предназначенной для последующего предоставления по месту его работы, в АТП г. Ардон. Дав свое согласие Алборова Л.Ж. по своему требованию получила от него 100 руб., светокопию паспорта и фотографию и предложила подойти на следующий день. Реализуя задуманное, заведомо зная о том, что указанные справки заполняются и выдаются специально созданной комиссией, желая получить материальную выгоду, 14.04.2009 года, Алборова Л.Ж. собственноручно заполнила бланк с угловой печатью на имя ФИО4, наклеив на нем фотографию последнего. Заведомо зная о том, что указанные в справке сведения ложные, не соответствующие действительности, но желая придать справке форму официального документа, при этом осознавая, что её действия носят преступный характер, подписала справку от имени председателя комиссии ФИО5 и секретаря ФИО6, скрепив их оттиском круглой печати МУУ «Ардонская Центральная районная больница», а затем ДД.ММ.ГГГГ передала ее ФИО4 для последующего использования им в своих целях. Она же, работая в МУУ «Ардонская Центральная районная больница», расположенное в г. Ардоне Ардонского района РСО-А по ул. Советов № 69, медицинской сестрой кожно-венерологического кабинета 14.04.2009 года в дневное время ответила на просьбу раннее знакомого ей ФИО7, о выдаче ему медицинской справки о прохождении им медосмотра, предназначенной для последующего предоставления по месту его работы, в АТП <адрес>. Дав свое согласие Алборова Л.Ж. по своему требованию получила от него 100 руб., светокопию паспорта и фотографию и предложила подойти на следующий день. Реализуя задуманное, заведомо зная о том, что указанные справки заполняются и выдаются специально созданной комиссией, желая получить материальную выгоду, ДД.ММ.ГГГГ, Алборова Л.Ж. собственноручно заполнила бланк с угловой печатью на имя ФИО7, наклеив на нем фотографию последнего. Заведомо зная о том, что указанные в справке сведения ложные, не соответствующие действительности, но, желая придать справке форму официального документа, при этом, осознавая, что её действия носят преступный характер, подписала справку от имени председателя комиссии ФИО5 и секретаря ФИО6, скрепив их оттиском круглой печати МУУ «<адрес> больница», а затем ДД.ММ.ГГГГ передала ее ФИО7, для последующего использования им в своих целях. Она же, работая в МУУ «Ардонская Центральная районная больница», расположенное в г. Ардоне Ардонского района РСО-А по ул. Советов № 69, медицинской сестрой кожно-венерологического кабинета 24.06.2009 года в дневное время ответила на просьбу раннее знакомого ей ФИО8, о выдаче ему медицинской справки о прохождении им медосмотра, предназначенной для последующего предоставления по месту его работы, в АТП <адрес>. Дав свое согласие Алборова Л.Ж. по своему требованию получила от него 100 руб., светокопию паспорта и фотографию и предложила подойти на следующий день. Реализуя задуманное, заведомо зная о том, что указанные справки заполняются и выдаются специально созданной комиссией, желая получить материальную выгоду, 25.06.2009 года, Алборова Л.Ж. собственноручно заполнила бланк с угловой печатью на имя Бесолова Р.В., наклеив на нем фотографию последнего. Заведомо зная о том, что указанные в справке сведения ложные, не соответствующие действительности, но, желая придать справке форму официального документа, при этом, осознавая, что её действия носят преступный характер, подписала справку от имени председателя комиссии ФИО5 и секретаря ФИО6, скрепив их оттиском круглой печати МУУ «Ардонская Центральная районная больница», а затем ДД.ММ.ГГГГ передала ее ФИО9 для последующего использования им в своих целях. Она же, работая в МУУ «Ардонская Центральная районная больница», расположенное в г. Ардоне Ардонского района РСО-А по ул. Советов № 69, медицинской сестрой кожно-венерологического кабинета ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ответила на просьбу раннее знакомого ей ФИО10, о выдаче ему медицинской справки о прохождении им медосмотра, предназначенной для последующего предоставления по месту его работы, в АТП <адрес>. Дав свое согласие Алборова Л.Ж. по своему требованию получила от него 100 руб., светокопию паспорта и фотографию и предложила подойти на следующий день. Реализуя задуманное, заведомо зная о том, что указанные справки заполняются и выдаются специально созданной комиссией, желая получить материальную выгоду, 25.06.2009 года, Алборова Л.Ж. собственноручно заполнила бланк с угловой печатью на имя Бериева А.В., наклеив на нем фотографию последнего. Заведомо зная о том, что указанные в справке сведения ложные, не соответствующие действительности, но, желая придать справке форму официального документа, при этом, осознавая, что её действия носят преступный характер, подписала справку от имени председателя комиссии ФИО5 и секретаря ФИО6, скрепив их оттиском круглой печати МУУ «Ардонская Центральная районная больница», а затем ДД.ММ.ГГГГ передала ее ФИО10, для последующего использования им в своих целях. Она же, работая в МУУ «Ардонская Центральная районная больница», расположенное в г. Ардоне Ардонского района РСО-А по ул. Советов № 69, медицинской сестрой, кожно-венерологического кабинета 16.09.2009 года в дневное время ответила на просьбу раннее знакомого ей ФИО11, Ю. о выдаче ему медицинской справки о прохождении им медосмотра, предназначенной для последующего предоставления по месту его работы, в АТП <адрес>. Дав свое согласие Алборова Л.Ж. по своему требованию получила от него 100 руб., светокопию паспорта и фотографию и предложила подойти на следующий день.Реализуя задуманное, заведомо зная о том, что указанные справки заполняются и выдаются специально созданной комиссией, желая получить материальную выгоду, 17.09.2009 года, Алборова Л.Ж., собственноручно заполнила бланк с угловой печатью на имя Макиева В.Ю., наклеив на нем фотографию последнего. Заведомо зная о том, что указанные в справке сведения ложные, не соответствующие действительности, но, желая придать справке форму официального документа, при этом, осознавая, что её действия носят преступный характер, подписала справку от имени председателя комиссии ФИО5 и секретаря ФИО6, скрепив их оттиском круглой печати МУУ «Ардонская Центральная районная больница», а затем ДД.ММ.ГГГГ передала ее ФИО11 для последующего использования им в своих целях. Она же, работая в МУУ «Ардонская Центральная районная больница», расположенное в г. Ардоне Ардонского района РСО-А по ул. Советов № 69, медицинской сестрой кожно-венерологического кабинета ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ответила на просьбу раннее знакомого ей ФИО12, о выдаче ему медицинской справки о прохождении им медосмотра, предназначенной для последующего предоставления по месту его работы, в АТП <адрес>. Дав свое согласие Алборова Л.Ж. по своему требованию получила от него 100 руб., светокопию паспорта и фотографию и предложила подойти на следующий день. Реализуя задуманное, заведомо зная о том, что указанные справки заполняются и выдаются специально созданной комиссией, желая получить материальную выгоду, 17.09.2009 года, Алборова Л.Ж. собственноручно заполнила бланк с угловой печатью на имя ФИО12, наклеив на нем фотографию последнего. Заведомо зная о том, что указанные в справке сведения ложные, не соответствующие действительности, но, желая придать справке форму официального документа, при этом, осознавая, что её действия носят преступный характер, подписала справку от имени председателя комиссии ФИО5 и секретаря ФИО6, скрепив их оттиском круглой печати МУУ «Ардонская Центральная районная больница», а затем ДД.ММ.ГГГГ передала ее ФИО13, для последующего использования им в своих целях. Она же, работая в МУУ «Ардонская Центральная районная больница», расположенное в г. Ардоне Ардонского района РСО-А по ул. Советов № 69, медицинской сестрой кожно-венерологического кабинета 17.09.2009 года в дневное время ответила на просьбу раннее знакомого ей ФИО14, А., о выдаче ему медицинской справки о прохождении им медосмотра, предназначенной для последующего предоставления по месту его работы, в АТП <адрес>. Дав свое согласие Алборова Л.Ж. по своему требованию получила от него 100 руб., светокопию паспорта и фотографию и предложила подойти на следующий день. Реализуя задуманное, заведомо зная о том, что указанные справки заполняются и выдаются специально созданной комиссией, желая получить материальную выгоду, 18.09.2009 года, Алборова Л.Ж. собственноручно заполнила бланк с угловой печатью на имя Томаева М.А., наклеив на нем фотографию последнего. Заведомо зная о том, что указанные в справке сведения ложные, не соответствующие действительности, но, желая придать справке форму официального документа, при этом, осознавая, что её действия носят преступный характер, подписала справку от имени председателя комиссии ФИО5 и секретаря ФИО6, скрепив их оттиском круглой печати МУУ «Ардонская Центральная районная больница», а затем 18.09.2009 года передала ее ФИО14 для последующего использования им в своих целях. Она же, работая в МУУ «Ардонская Центральная районная больница», расположенное в г. Ардоне Ардонского района РСО-А по ул. Советов № 69, медицинской сестрой кожно-венерологического кабинета ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ответила на просьбу раннее знакомого ей ФИО15, о выдаче ему медицинской справки о прохождении им медосмотра, предназначенной для последующего предоставления по месту его работы, в АТП <адрес>. Дав свое согласие Алборова Л.Ж. по своему требованию получила от него 100 руб., светокопию паспорта и фотографию и предложила подойти на следующий день. Реализуя задуманное, заведомо зная о том, что указанные справки заполняются и выдаются специально созданной комиссией, желая получить материальную выгоду, ДД.ММ.ГГГГ, Алборова Л.Ж. собственноручно заполнила бланк с угловой печатью на имя ФИО15, наклеив на нем фотографию последнего. Заведомо зная о том, что указанные в справке сведения ложные, не соответствующие действительности, но, желая придать справке форму официального документа, при этом, осознавая, что её действия носят преступный характер, подписала справку от имени председателя комиссии ФИО5 и секретаря ФИО6, скрепив их оттиском круглой печати МУУ «Ардонская Центральная районная больница», а затем ДД.ММ.ГГГГ передала ее ФИО15, для последующего использования им в своих целях. Она же, работая в МУУ «Ардонская Центральная районная больница», расположенное в г. Ардоне Ардонского района РСО-А по ул. Советов № 69, медицинской сестрой кожно - венерологического кабинета 11.10.2009 года в дневное время ответила на просьбу раннее знакомого ей ФИО16, о выдаче ему медицинской справки о прохождении им медосмотра, предназначенной для последующего предоставления по месту его работы, в АТП <адрес>. Дав свое согласие Алборова Л.Ж. по своему требованию получила от него 100 руб., светокопию паспорта и фотографию и предложила подойти на следующий день. Реализуя задуманное, заведомо зная о том, что указанные справки заполняются и выдаются специально созданной комиссией, желая получить материальную выгоду, 12.10.2009 года, Алборова Л.Ж. собственноручно заполнила бланк с угловой печатью на имя Габалова А.К., наклеив на нем фотографию последнего. Заведомо зная о том, что указанные в справке сведения ложные, не соответствующие действительности, но желая придать справке форму официального документа, при этом осознавая, что её действия носят преступный характер, подписала справку от имени председателя комиссии ФИО5 и секретаря ФИО6, скрепив их оттиском круглой печати МУУ «Ардонская Центральная районная больница», а затем ДД.ММ.ГГГГ передала ее ФИО16 для последующего использования им в своих целях. В ходе судебного заседания подсудимая Алборова Л.Ж., виновной себя в подделки официальных документов предоставляющих права и освобождающие от обязанностей признала в полном объеме и выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства. Адвокат ФИО17, подтвердил добровольность заявленного его подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Гуриев А.Т., не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Алборовой Л.Ж., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Алборовой Л.Ж., в инкриминируемом ей деянии доказана в полном объеме и её ходатайство о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимой, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Алборова Л.Ж., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Алборовой Л.Ж., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, связанных с подделкой официального документа, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Алборовой Л.Ж., органами дознания допущено не было. Как установлено в ходе судебного заседания, Алборова Л.Ж., совершила подделку официальных документов предоставляющих права и освобождающих от обязанностей и её действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст.327 УК РФ При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой. Преступление Алборовой Л.Ж., совершено умышленно, и уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести. К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит то, что она вину признала в полном объеме и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка Обстоятельств, отягчающих наказание Алборовой Л.Ж., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Помимо этого, при назначении Алборовой Л.Ж., вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимая на учётах в наркологическом и в психиатрическом кабинете не состоит и не наблюдается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает. При назначении наказания, суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, суд, с учетом личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции её от общества, и считает возможным применить в отношении Алборовой Л.Ж., положения ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимой Алборовой Л.Ж., что в случае уклонения условно осужденной от возложенных на неё судом обязанностей, или совершения нарушения общественного порядка, за которое на неё было наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за её поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на неё обязанностей, либо если она скрылась от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Алборову Ларису Жораевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327 УК РФ, ч.1 ст. 327 УК РФ, ч.1 ст. 327 УК РФ, ч.1 ст. 327 УК РФ, ч.1 ст. 327 УК РФ, ч.1 ст. 327 УК РФ, ч.1 ст. 327 УК РФ, ч.1 ст. 327 УК РФ, ч.1 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст. 327 УК РФ по эпизоду выдачи медицинской справки о прохождении медицинского осмотра Джатиеву А.Х., сроком на 6 (шесть) месяцев, по ч.1 ст. 327 УК РФ по эпизоду выдачи медицинской справки о прохождении медицинского осмотра Боциеву А.Х., сроком на 6 (шесть) месяцев, по ч.1 ст. 327 УК РФ по эпизоду выдачи медицинской справки о прохождении медицинского осмотра Бесолову Р.В., сроком на 6 (шесть) месяцев, по ч.1 ст. 327 УК РФ по эпизоду выдачи медицинской справки о прохождении медицинского осмотра Бериеву А.В., сроком на 6 (шесть) месяцев, по ч.1 ст. 327 УК РФ по эпизоду выдачи медицинской справки о прохождении медицинского осмотра Макиеву В.Ю., сроком на 6 (шесть) месяцев, по ч.1 ст. 327 УК РФ по эпизоду выдачи медицинской справки о прохождении медицинского осмотра Черткоеву С.Я., сроком на 6 (шесть) месяцев, по ч.1 ст. 327 УК РФ по эпизоду выдачи медицинской справки о прохождении медицинского осмотра Томаеву М.А., сроком на 6 (шесть) месяцев, по ч.1 ст. 327 УК РФ по эпизоду выдачи медицинской справки о прохождении медицинского осмотра Кортиеву Н.М., сроком на 6 (шесть) месяцев, по ч.1 ст. 327 УК РФ по эпизоду выдачи медицинской справки о прохождении медицинского осмотра Габалову А.К., сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания определить в 1(один) год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Меру процессуального принуждения обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Алборову Л.Ж., не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по Ардонскому району РСО-Алания Государственного Учреждения «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции №1 (ГУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющей исправление условно осужденного, и на который возлагается контроль за его поведением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.С. Кудзоев