П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ардон 24 января 2011 года Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Аршиев Г.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия - Алания Гуриева А.Т., подсудимой Кулаевой Риты Владимировны, защитника - адвоката Козаева К.Ш., представившего удостоверение №165 и ордер №000625 от 11 января 2011 года, при секретаре Габуевой Ф.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Кулаевой Риты Владимировны,26 мая 1977 года рождения, уроженки г.Ардон РСО-Алания, гражданки Российской Федерации, имеющей средне-специальное образование, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей медицинским регистратором МУУ «Ардонская центральна районная больница»,военнообязанной,ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, Ардонский район, г.Ардон, ул.Чкалова, 74, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ, у с т а н о в и л: Кулаева Рита Владимировна совершила подделку официального документа, представляющего права, в целях его использования. Преступление Кулаевой Р.В. совершено при следующих обстоятельствах. Так она, работая в МУУ «Ардонская Центральная районная больница», расположенное по ул. Советов, 69 в г.Ардоне Ардонского района РСО-Алания медицинским регистратором 27 января 2010 года, в дневное время, на просьбу раннее незнакомого ей ФИО5 о выдаче ему медицинской справки о прохождении им медицинского осмотра, предназначенной для последующего предоставления по месту его работы в ГУАТП автоколонна №1210 г.Владикавказ ответила согласием. С этой целью, Кулаева Р.В., по своему требованию получила от Гаева В.М. 500 руб., светокопию паспорта и фотографию и предложила подойти через три часа. Реализуя свой преступный умысел, Кулаева Р.В., заведомо зная, что указанные справки заполняются и выдаются специально созданной комиссией, но, желая получить материальную выгоду, попросила медицинскую сестру ФИО6 заполнить бланк с угловой печатью на имя ФИО5, заранее наклеив на бланк фотографию последнего. ФИО1, заведомо зная о том, что указанные в справке сведения ложные, не соответствующие действительности, однако, желая придать справке форму официального документа, осознавая, что её действия носят преступный характер, подписала справку от имени ФИО2 комиссии ФИО7 и секретаря ФИО13, скрепив их оттиском круглой печати МУУ «<адрес> больница», после чего передала ее ФИО8 для последующего использования им в своих целях. Она же,совершила подделку официального документа, представляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах. Так она, работая в МУУ «Ардонская Центральная районная больница», расположенное по ул. Советов,69 в г.Ардоне Ардонского района РСО-Алания, медицинским регистратором ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, на просьбу раннее незнакомого ей ФИО9 о выдаче ему медицинской справки о прохождении им медицинского осмотра, предназначенной для последующего предоставления по месту его работы в ГУАТП автоколонна № <адрес> ответила согласием. С этой целью, ФИО1, по своему требованию получила от ФИО9 500 руб., светокопию паспорта и фотографию и предложила подойти через три часа. Реализуя свой преступный умысел, Кулаева Р.В., заведомо зная о том, что указанные справки заполняются и выдаются специально созданной комиссией, но, желая получить материальную выгоду, попросила медицинскую сестру ФИО6 заполнить бланк с угловой печатью на имя ФИО9, заранее наклеив на бланк фотографию последнего. Кулаева Р.В., заведомо зная о том, что указанные в справке сведения ложные, не соответствующие действительности, однако, желая придать справке форму официального документа, осознавая, что её действия носят преступный характер, подписала справку от имени ФИО2 комиссии ФИО7 и секретаря ФИО13, скрепив их оттиском круглой печати МУУ «<адрес> больница», после чего передала ее ФИО9 для последующего использования им в своих целях. Она же,совершила подделку официального документа, представляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах. Так она, работая в МУУ «Ардонская Центральная районная больница», расположенное по ул. Советов,69 в г.Ардоне Ардонского района РСО-Алания, медицинским регистратором 22 апреля 2010 года, в дневное время, на просьбу раннее незнакомого ей ФИО10 о выдаче ему медицинской справки о прохождении им медицинского осмотра, предназначенной для последующего предоставления по месту его работы в ГУАТП автоколонна № <адрес> ответила согласием. С этой целью, ФИО1, по своему требованию получила от ФИО10 500 руб., светокопию паспорта и фотографию и предложила подойти через три часа. Реализуя свой преступный умысел, Кулаева Р.В. заведомо зная о том, что указанные справки заполняются и выдаются специально созданной комиссией, но, желая получить материальную выгоду, собственноручно заполнила бланк с угловой печатью на имя ФИО10, заранее наклеив фотографию последнего. Кулаева Р.В., заведомо зная, что указанные в справке сведения ложные, не соответствующие действительности, однако, желая придать справке форму официального документа, осознавая, что её действия носят преступный характер, подписала справку от имени ФИО2 комиссии ФИО7 и секретаря ФИО13, скрепив их оттиском круглой печати МУУ «<адрес> больница», а затем передала ее ФИО10 для последующего использования им в своих целях. В ходе судебного заседания подсудимая Кулаева Р.В. виновной себя в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью, и выразив своё согласие с предъявленным ей обвинением в полном объёме, указала, что обвинение ей понятно, и ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она подтверждает. При этом, она пояснила, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат Козаев К.Ш. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия - Алания Гуриев А.Т. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Кулаевой Р.В. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Кулаевой Р.В. в инкриминируемых ей деяниях доказана в полном объёме, сама подсудимая виновной себя в совершённых преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ, признала полностью, и её ходатайство о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ. Удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимой, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Кулаева Р.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, которые инкриминируются Кулаевой Р.В., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Кулаевой Р.В. органами предварительного расследования допущено не было. Преступное деяние совершено подсудимой в форме прямого умысла и направлено было на поделку официального документа, представляющего права, в целях его использования, при этом Кулаева Р.В., осознавая, что её действия носят преступный характер, заведомо зная, что указанные в справках сведения ложные, не соответствующие действительности, но, желая придать справке форму официального документа, подписывала справки от имени председателя комиссии Цоковой З.Н. и секретаря Борисенко В. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимой вышеуказанных преступлений и считает необходимым квалифицировать действия Кулаевой Р.В.: - по эпизоду от 27 января 2010 года, по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделку официального документа, представляющего права, в целях его использования; - по эпизоду от 4 февраля 2010 года, по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделку официального документа, представляющего права, в целях его использования; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделку официального документа, представляющего права, в целях его использования. При назначении наказания суд исходит из требований ст.ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми: -совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено; -при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье УК РФ. -при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Исходя из изложенного, в соответствии со ст.ст. 17 и 69 УК РФ суд полагает, что при совокупности преступлений, за каждое совершённое преступление подсудимой Кулаевой Р.В. следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ, то есть по ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ и окончательное наказание определить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний. При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой Кулаевой Р.В. преступлений, данные, характеризующие её личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и на условия жизни её семьи. Преступления Кулаевой Р.В. совершены умышленно и уголовным законом отнесены к категории преступлений небольшой тяжести. К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит то, что она вину признала в полном объеме и раскаялась в содеянном, а также наличие на иждивении Кулаевой Р.В. малолетнего ребенка - сына Таймураза, 12.03.2004 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кулаевой Р.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Кулаева Р.В. ранее не судима, на учётах в наркологическом и психиатрическом кабинетах Ардонской центральной районной больницы не состоит и не наблюдается, по месту работы характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы. При назначении подсудимой наказания, суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок наказания, назначаемый подсудимой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оценив установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, суд с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции его от общества и считает возможным применить в отношении Кулаевой Р.В. положения ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Кроме того, суд считает необходимым разъяснить подсудимой Кулаевой Р.В., что в случае уклонения условно осужденной от возложенных на неё судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, за которое на неё может быть наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за её поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденной возложенных на неё обязанностей, либо если она скрылась от контроля суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Оснований для освобождения Кулаевой Р.В. от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимой после совершения ею преступления психического расстройства, лишающего её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания. В ходе судебного заседания наличие исключающих обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых Кулаевой Р.В. преступлений, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ не находит, в связи с чем ей не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ. В соответствии с п.3 ч.1, п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: :справку для предоставления в Госавтоинспекцию на имя Гаева В.М., справку для предоставления в Госавтоинспекцию на имя Габуева О.М., справку для предоставления в Госавтоинспекцию на имя Бичегкуева А.Л., служившие средствами обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Кулаевой Р.В. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеются. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Кулаеву Риту Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ей наказание: - по ч.1 ст.327 УК РФ (по эпизоду от 27 января 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; - по ч.1 ст.327 УК РФ (по эпизоду от 4 февраля 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; - по ч.1 ст.327 УК РФ (по эпизоду от 22 апреля 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кулаевой Рите Владимировне наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кулаевой Рите Владимировне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, который исчислять с момента вступления приговора в законную силу, но в срок испытательный засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Кулаевой Р.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Кулаеву Р.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №7 ФБУ «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции №1 (ФБУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющей исправление условно осужденной, на который возлагается контроль за его поведением. Вещественные доказательства по делу:справку для предоставления в Госавтоинспекцию на имя Гаева В.М., справку для предоставления в Госавтоинспекцию на имя Габуева О.М., справку для предоставления в Госавтоинспекцию на имя Бичегкуева А.Л., по вступлению приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Процессуальные издержки, оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Г.Б. АРШИЕВ копия верна: