приговор в отношении Канукова И.А.



Дело № 1-26/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ардон                                                                                                            22 февраля 2011 года

          Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Кудзоев В.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО - Алания Гуриева А.Т.,

подсудимого Канукова Измаила Агубеевича

защитника - адвоката Козаева К.Ш., представившего удостоверение №165 и ордера №000663 от 16 февраля 2011 года.

при секретаре Газзаевой С.Н.,                              рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Канукова Измаила Агубеевича 14 мая 1970 года рождения, уроженца сел Кадгарон Ардонского района РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, имеющегго среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, Ардонский район сел. Кадгарон ул. З.Айдарова 8, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст.160, ч. 3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст.160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст.160, УК РФ.

у с т а н о в и л:

Кануков И.А., совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

             Приказом № 1 ок от 05.03.2010 года директора закрытого акционерного общества «Алан» (ЗАО «Алан») Гугкаева Х.И., Кануков И.А., был принят на работу контролером. В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 05.03.2010г директором ЗАО «Алан» Гугкаевым Х.И., контролер ЗАО «Алан» является материально ответственным лицом и в месяц один раз осуществляет сбор денежных средств за использование арендуемой площади рынка «Алан» и принимает на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ему предприятием материальных ценностей. В силу возложенных на него обязанностей Кануков И.А., обходил арендаторов, торгующих на рынке «Алан» и собирал с них ежемесячную арендную плату. Согласно установленному в ЗАО «Алан» порядку для получения арендной платы контролер получал у бухгалтера квитанции, которые должен заполнить в двух экземплярах, один из которых отдавал арендатору, а второй с деньгами должен был сдавать в бухгалтерию. Для этой цели 30 марта 2010 года в дневное время, находясь на рынке «Алан» расположенного в гор. Ардон ул. Алагирская 19 Кануков И.А., получил арендную плату от арендаторов торговых мест в размере 3500 рублей с каждого за март 2010 года, о чем выписал им соответствующие квитанции. Имея в наличии денежные средства в общей сумме 28000 рублей, у Канукова И.А., возник умысел на хищение и присвоение части денег арендаторов. Для осуществления задуманного он решил в квитанциях показать заниженные суммы оплат, для чего переписал квитанции на имя арендаторов ФИО5, и ФИО6,в которых вместо фактического размера арендной платы составляющей 3500 рублей, указал соответственно 2500 рублей и 3000 рублей, после чего квитанции с отражением заниженных сумм и денежные средства сдал бухгалтеру ЗАО «Алан» ФИО7, скрыв таким образом, факт хищения денежных средств в сумме 1500рублей от руководства ЗАО «Алан», которые присвоил и впоследствии потратил на свои нужды. Своими противоправными действиями Кануков И.А., причинил ЗАО «Алан» материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

          Он же, приказом ок от ДД.ММ.ГГГГ директора закрытого акционерного общества «Алан» (ЗАО «Алан») ФИО18, был принят на работу контролером. В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ЗАО «Алан» ФИО18, контролер ЗАО «Алан» является материально ответственным лицом и в месяц один раз осуществляет сбор денежных средств за использование арендуемой площади рынка «Алан» и принимает на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ему предприятием материальных ценностей. В силу возложенных на него обязанностей ФИО2, обходил арендаторов, торгующих на рынке «Алан» и собирал с них ежемесячную арендную плату. Согласно установленному в ЗАО «Алан» порядку для получения арендной платы контролер получал у бухгалтера квитанции, которые должен заполнить в двух экземплярах, один из которых отдавал арендатору, а второй с деньгами должен был сдавать в бухгалтерию. Для этой цели ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на рынке «Алан» расположенного в <адрес> ФИО2, получил арендную плату от арендаторов торговых мест в размере 3500 рублей с каждого за апрель 2010 года, о чем выписал им соответствующие квитанции. Имея в наличии денежные средства в общей сумме 28000 рублей, у ФИО2, возник умысел на хищение и присвоение части денег арендаторов. Для осуществления задуманного он решил в квитанциях показать заниженные суммы оплат, для чего переписал квитанции на имя арендаторов ФИО8, и ФИО9,в которых вместо фактического размера арендной платы составляющей 3500 рублей, указал соответственно 3000 рублей и 2500 рублей,после чего квитанции с отражением заниженных сумм и денежные средства сдал бухгалтеру ЗАО «Алан» ФИО7, скрыв таким образом, факт хищения денежных средств в сумме 1500рублей от руководства ЗАО «Алан», которые присвоил и впоследствии потратил на свои нужды. Своими противоправными действиями ФИО2, причинил ЗАО «Алан» материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, приказом ок от ДД.ММ.ГГГГ директора закрытого акционерного общества «Алан» (ЗАО «Алан») ФИО18, ФИО2, был принят на работу контролером. В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ЗАО «Алан» ФИО18, контролер ЗАО «Алан» является материально ответственным лицом и в месяц один раз осуществляет сбор денежных средств за использование арендуемой площади рынка «Алан» и принимает на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ему предприятием материальных ценностей. В силу возложенных на него обязанностей ФИО2, обходил арендаторов, торгующих на рынке «Алан» и собирал с них ежемесячную арендную плату. Согласно установленному в ЗАО «Алан» порядку для получения арендной платы контролер получал у бухгалтера квитанции, которые должен заполнить в двух экземплярах, один из которых отдавал арендатору, а второй с деньгами должен был сдавать в бухгалтерию. Для этой цели ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на рынке «Алан» расположенного в гор. Ардон ул. Алагирская 19 Кануков И.А., получил арендную плату от арендаторов торговых мест в размере 3500 рублей с каждого за май 2010 года, о чем выписал им соответствующие квитанции. Имея в наличии денежные средства в общей сумме 28000 рублей, у Канукова И.А., возник умысел на хищение и присвоение части денег арендаторов. Для осуществления задуманного он решил в квитанциях показать заниженные суммы оплат, для чего переписал квитанции на имя арендаторов ФИО10, и ФИО11,в которых вместо фактического размера арендной платы составляющей 3500 рублей, указал соответственно 2000 рублей и 2500 рублей,после чего квитанции с отражением заниженных сумм и денежные средства сдал бухгалтеру ЗАО «Алан» ФИО7, скрыв таким образом, факт хищения денежных средств в сумме 2500 рублей от руководства ЗАО «Алан», которые присвоил и впоследствии потратил на свои нужды. Своими противоправными действиями Кануков И.А., причинил ЗАО «Алан» материальный ущерб на сумму 2500рублей.

Он же, приказом № 1 ок от 05.03.2010 года директора закрытого акционерного общества «Алан» (ЗАО «Алан») ФИО18, ФИО2, был принят на работу контролером. В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ЗАО «Алан» ФИО18, контролер ЗАО «Алан» является материально ответственным лицом и в месяц один раз осуществляет сбор денежных средств за использование арендуемой площади рынка «Алан» и принимает на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ему предприятием материальных ценностей. В силу возложенных на него обязанностей ФИО2, обходил арендаторов, торгующих на рынке «Алан» и собирал с них ежемесячную арендную плату. Согласно установленному в ЗАО «Алан» порядку для получения арендной платы контролер получал у бухгалтера квитанции, которые должен заполнить в двух экземплярах, один из которых отдавал арендатору, а второй с деньгами должен был сдавать в бухгалтерию. Для этой цели ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на рынке «Алан» расположенного в гор. Ардон ул. Алагирская 19 Кануков И.А., получил арендную плату от арендаторов торговых мест в размере 3500 рублей с каждого за июнь 2010 года, о чем выписал им соответствующие квитанции. Имея в наличии денежные средства в общей сумме 28000 рублей, у Канукова И.А., возник умысел на хищение и присвоение части денег арендаторов. Для осуществления задуманного он решил в квитанциях показать заниженные суммы оплат, для чего переписал квитанции на имя арендаторов ФИО6, и ФИО12,в которых вместо фактического размера арендной платы составляющей 3500 рублей, указал соответственно 2500 рублей и 2500 рублей,после чего квитанции с отражением заниженных сумм и денежные средства сдал бухгалтеру ЗАО «Алан» ФИО7, скрыв таким образом, факт хищения денежных средств в сумме 2000 рублей от руководства ЗАО «Алан», которые присвоил и впоследствии потратил на свои нужды. Своими противоправными действиями Кануков И.А., причинил ЗАО «Алан» материальный ущерб на сумму 2000рублей.

Он же, приказом № 1 ок от 05.03.2010 года директора закрытого акционерного общества «Алан» (ЗАО «Алан») ФИО18, ФИО2, был принят на работу контролером. В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ЗАО «Алан» ФИО18, контролер ЗАО «Алан» является материально ответственным лицом и в месяц один раз осуществляет сбор денежных средств за использование арендуемой площади рынка «Алан» и принимает на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ему предприятием материальных ценностей. В силу возложенных на него обязанностей ФИО2, обходил арендаторов, торгующих на рынке «Алан» и собирал с них ежемесячную арендную плату. Согласно установленному в ЗАО «Алан» порядку для получения арендной платы контролер получал у бухгалтера квитанции, которые должен заполнить в двух экземплярах, один из которых отдавал арендатору, а второй с деньгами должен был сдавать в бухгалтерию. Для этой цели ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на рынке «Алан» расположенного в гор. Ардон ул. Алагирская 19 Кануков И.А., получил арендную плату от арендаторов торговых мест в размере 3500 рублей с каждого за июль 2010 года, о чем выписал им соответствующие квитанции. Имея в наличии денежные средства в общей сумме 28000 рублей, у Канукова И.А., возник умысел на хищение и присвоение части денег арендаторов. Для осуществления задуманного он решил в квитанциях показать заниженные суммы оплат, для чего переписал квитанции на имя арендаторов ФИО5, и ФИО9,в которых вместо фактического размера арендной платы составляющей 3500 рублей, указал соответственно 2000 рублей и 2500 рублей,после чего квитанции с отражением заниженных сумм и денежные средства сдал бухгалтеру ЗАО «Алан» ФИО7, скрыв таким образом, факт хищения денежных средств в сумме 2500рублей от руководства ЗАО «Алан», которые присвоил и впоследствии потратил на свои нужды. Своими противоправными действиями Кануков И.А., причинил ЗАО «Алан» материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Он же, приказом ок от ДД.ММ.ГГГГ директора закрытого акционерного общества «Алан» (ЗАО «Алан») ФИО18, ФИО2, был принят на работу контролером. В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ЗАО «Алан» ФИО18, контролер ЗАО «Алан» является материально ответственным лицом и в месяц один раз осуществляет сбор денежных средств за использование арендуемой площади рынка «Алан» и принимает на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ему предприятием материальных ценностей. В силу возложенных на него обязанностей Кануков И.А., обходил арендаторов, торгующих на рынке «Алан» и собирал с них ежемесячную арендную плату. Согласно установленному в ЗАО «Алан» порядку для получения арендной платы контролер получал у бухгалтера квитанции, которые должен заполнить в двух экземплярах, один из которых отдавал арендатору, а второй с деньгами должен был сдавать в бухгалтерию. Для этой цели 27 августа2010года в дневное время, находясь на рынке «Алан» расположенного в гор. Ардон ул. Алагирская 19 Кануков И.А., получил арендную плату от арендаторов торговых мест в размере 3500 рублей с каждого за август 2010 года, о чем выписал им соответствующие квитанции. Имея в наличии денежные средства в общей сумме 28000 рублей, у Канукова И.А., возник умысел на хищение и присвоение части денег арендаторов. Для осуществления задуманного он решил в квитанциях показать заниженные суммы оплат, для чего переписал квитанции на имя арендаторов ФИО11, и ФИО10,в которых вместо фактического размера арендной платы составляющей 3500 рублей, указал соответственно 2000 рублей и 1500 рублей,после чего квитанции с отражением заниженных сумм и денежные средства сдал бухгалтеру ЗАО «Алан» ФИО7, скрыв таким образом, факт хищения денежных средств в сумме 3500рублей от руководства ЗАО «Алан», которые присвоил и впоследствии потратил на свои нужды. Своими противоправными действиями Кануков И.А., причинил ЗАО «Алан» материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Он же, приказом ок от ДД.ММ.ГГГГ директора закрытого акционерного общества «Алан» (ЗАО «Алан») ФИО18, ФИО2, был принят на работу контролером. В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ЗАО «Алан» ФИО18, контролер ЗАО «Алан» является материально ответственным лицом и в месяц один раз осуществляет сбор денежных средств за использование арендуемой площади рынка «Алан» и принимает на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ему предприятием материальных ценностей. В силу возложенных на него обязанностей ФИО2, обходил арендаторов, торгующих на рынке «Алан» и собирал с них ежемесячную арендную плату. Согласно установленному в ЗАО «Алан» порядку для получения арендной платы контролер получал у бухгалтера квитанции, которые должен заполнить в двух экземплярах, один из которых отдавал арендатору, а второй с деньгами должен был сдавать в бухгалтерию. Для этой цели ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на рынке «Алан» расположенного в гор. Ардон ул. Алагирская 19 Кануков И.А., получил арендную плату от арендаторов торговых мест в размере 3500 рублей с каждого за сентябрь 2010 года, о чем выписал им соответствующие квитанции. Имея в наличии денежные средства в общей сумме 28000 рублей, у Канукова И.А., возник умысел на хищение и присвоение части денег арендаторов. Для осуществления задуманного он решил в квитанциях показать заниженные суммы оплат, для чего переписал квитанции на имя арендаторов ФИО13, и ФИО8,в которых вместо фактического размера арендной платы составляющей 3500 рублей, указал соответственно 1500 рублей и 2500 рублей,после чего квитанции с отражением заниженных сумм и денежные средства сдал бухгалтеру ЗАО «Алан» ФИО7, скрыв таким образом, факт хищения денежных средств в сумме 3000рублей от руководства ЗАО «Алан», которые присвоил и впоследствии потратил на свои нужды. Своими противоправными действиями Кануков И.А., причинил ЗАО «Алан» материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же, приказом ок от ДД.ММ.ГГГГ директора закрытого акционерного общества «Алан» (ЗАО «Алан») ФИО18, ФИО2, был принят на работу контролером. В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ЗАО «Алан» ФИО18, контролер ЗАО «Алан» является материально ответственным лицом и в месяц один раз осуществляет сбор денежных средств за использование арендуемой площади рынка «Алан» и принимает на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ему предприятием материальных ценностей. В силу возложенных на него обязанностей Кануков И.А., обходил арендаторов, торгующих на рынке «Алан» и собирал с них ежемесячную арендную плату. Согласно установленному в ЗАО «Алан» порядку для получения арендной платы контролер получал у бухгалтера квитанции, которые должен заполнить в двух экземплярах, один из которых отдавал арендатору, а второй с деньгами должен был сдавать в бухгалтерию. Для этой цели 27 октября2010года в дневное время, находясь на рынке «Алан» расположенного в гор. Ардон ул. Алагирская 19 Кануков И.А., получил арендную плату от арендаторов торговых мест в размере 3500 рублей с каждого за октябрь 2010 года, о чем выписал им соответствующие квитанции. Имея в наличии денежные средства в общей сумме 28000 рублей, у Канукова И.А., возник умысел на хищение и присвоение части денег арендаторов. Для осуществления задуманного он решил в квитанциях показать заниженные суммы оплат, для чего переписал квитанции на имя арендаторов ФИО5, и ФИО9,в которых вместо фактического размера арендной платы составляющей 3500 рублей, указал соответственно 1500 рублей и 2000 рублей,после чего квитанции с отражением заниженных сумм и денежные средства сдал бухгалтеру ЗАО «Алан» ФИО7, скрыв таким образом, факт хищения денежных средств в сумме 3500рублей от руководства ЗАО «Алан», которые присвоил и впоследствии потратил на свои нужды. Своими противоправными действиями Кануков И.А., причинил ЗАО «Алан» материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Он же, приказом ок от ДД.ММ.ГГГГ директора закрытого акционерного общества «Алан» (ЗАО «Алан») ФИО18, Кануков И.А., был принят на работу контролером. В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ЗАО «Алан» ФИО18, контролер ЗАО «Алан» является материально ответственным лицом и в месяц один раз осуществляет сбор денежных средств за использование арендуемой площади рынка «Алан» и принимает на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ему предприятием материальных ценностей. В силу возложенных на него обязанностей ФИО2, обходил арендаторов, торгующих на рынке «Алан» и собирал с них ежемесячную арендную плату. Согласно установленному в ЗАО «Алан» порядку для получения арендной платы контролер получал у бухгалтера квитанции, которые должен заполнить в двух экземплярах, один из которых отдавал арендатору, а второй с деньгами должен был сдавать в бухгалтерию. Для этой цели ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на рынке «Алан» расположенного в гор. Ардон ул. Алагирская 19 Кануков И.А., получил арендную плату от арендаторов торговых мест в размере 3500 рублей с каждого за ноябрь 2010 года, о чем выписал им соответствующие квитанции. Имея в наличии денежные средства в общей сумме 28000 рублей, у Канукова И.А., возник умысел на хищение и присвоение части денег арендаторов. Для осуществления задуманного он решил в квитанциях показать заниженные суммы оплат, для чего переписал квитанции на имя арендаторов ФИО8, и ФИО14,в которых вместо фактического размера арендной платы составляющей 3500 рублей, указал соответственно 2000 рублей и 1500 рублей,после чего квитанции с отражением заниженных сумм и денежные средства сдал бухгалтеру ЗАО «Алан» ФИО7, скрыв таким образом, факт хищения денежных средств в сумме 3500рублей от руководства ЗАО «Алан», которые присвоил и впоследствии потратил на свои нужды. Своими противоправными действиями Кануков И.А., причинил ЗАО «Алан» материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Он же, приказом № 1 ок от 05.03.2010 года директора закрытого акционерного общества «Алан» (ЗАО «Алан») ФИО18, ФИО2, был принят на работу контролером. В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ЗАО «Алан» ФИО18, контролер ЗАО «Алан» является материально ответственным лицом и в месяц один раз осуществляет сбор денежных средств за использование арендуемой площади рынка «Алан» и принимает на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ему предприятием материальных ценностей. В силу возложенных на него обязанностей Кануков И.А., обходил арендаторов, торгующих на рынке «Алан» и собирал с них ежемесячную арендную плату. Согласно установленному в ЗАО «Алан» порядку для получения арендной платы контролер получал у бухгалтера квитанции, которые должен заполнить в двух экземплярах, один из которых отдавал арендатору, а второй с деньгами должен был сдавать в бухгалтерию. Для этой цели ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на рынке «Алан» расположенного в гор. Ардон ул. Алагирская 19 Кануков И.А., получил арендную плату от арендаторов торговых мест в размере 3500 рублей с каждого за декабрь 2010 года, о чем выписал им соответствующие квитанции. Имея в наличии денежные средства в общей сумме 28000 рублей, у Канукова И.А., возник умысел на хищение и присвоение части денег арендаторов. Для осуществления задуманного он решил в квитанциях показать заниженные суммы оплат, для чего переписал квитанции на имя арендаторов ФИО10, ФИО6, ФИО11, и ФИО15, в которых вместо фактического размера арендной платы составляющей 3500 рублей, указал соответственно 2000 рублей, 1500 рублей, 1500 рублей и 1500 рублей,после чего квитанции с отражением заниженных сумм и денежные средства сдал бухгалтеру ЗАО «Алан» ФИО7, скрыв, таким образом факт хищения денежных средств в сумме 7500 рублей от руководства ЗАО «Алан», которые присвоил и впоследствии потратил на свои нужды. Своими противоправными действиями ФИО2, причинил ЗАО «Алан» материальный ущерб на сумму 7500 рублей, а всего на общую сумму 31000 рублей.

В ходе судебного заседания, подсудимый Кануков И.А., виновным себя хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения признал полностью, и выразил согласие с предъявленным обвинением, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Адвокат подсудимого Козаев К.Ш., подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия-Алания Гуриев А.Т., не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Кануковым И.А., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Канукова И.А., в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Потерпевший Гугкаев Х.И., в судебное заседание не явился, но известил суд письменным заявлением, в котором указал, что просит рассмотреть дело в его отсутствие. Не возражает что бы данное дело было рассмотрено в особом порядке. Причиненный ущерб ему возмещен в полном объеме. Претензий к подсудимому не имеет.

      Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Кануков И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Канукову И.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Канукова И.А., органами предварительного расследования допущено не было.               

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, что деяние, совершенное Кануковым И.А., являются преступлением, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст.160, ч. 3 ст. 160 ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст.160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст.160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст.160, УК РФ              

При назначении Канукову И.А., наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные, характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условие жизни его семьи.

Преступление Кануковым И.А., совершено умышленно, и уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Канукова И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как установлено в ходе судебного заседания подсудимый Кануков И.А., ранее не судим, на учётах в наркологическом, и в психиатрическом кабинетах не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб, причинённый преступными действиями потерпевшему, возмещён в полном объеме.

При назначении наказания, суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить в отношении Канукова И.А., положения ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В связи с тем, что Кануков И.А., полностью возместил ущерб в размере 31(тридцать одной) тысячи рублей, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому, что в случае уклонения условно осужденного от возложенных на него судом обязанностей, или совершения нарушения общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей, либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 44 квитанции об оплате арендной платы за март - декабрь арендаторами ФИО10, ФИО5, ФИО19, ФИО8, ФИО14, ФИО9, ФИО11, хранить при уголовном деле

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Канукова Измаила Агубеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст.160, ч. 3 ст. 160 ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст.160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст.160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст.160, УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч.3 ст.160 УК РФ, по эпизоду 30.03.2010 года сроком на 2(два) года, без штрафа, по ч.3 ст.160 УК РФ, по эпизоду 30.04.2010 года сроком на 2(два) года без штрафа, по ч.3 ст.160 УК РФ, по эпизоду 28.05.2010 года сроком на 2(два) года, без штрафа, по ч.3 ст.160 УК РФ, по эпизоду 30 06.2010 года сроком на 2(два) года, без штрафа, по ч.3 ст.160 УК РФ, по эпизоду 30 07.2010 года сроком на 2(два) года, без штрафа, по ч.3 ст.160 УК РФ, по эпизоду 27 08.2010 года сроком на 2(два) года, без штрафа, по ч.3 ст.160 УК РФ, по эпизоду 30 09.2010 года сроком на 2(два) года, без штрафа, по ч.3 ст.160 УК РФ, по эпизоду 27.10.2010 года сроком на 2(два) года, без штрафа, по ч.3 ст.160 УК РФ, по эпизоду 23.11.2010 года сроком на 2(два) года, без штрафа, по ч.3 ст.160 УК РФ, по эпизоду 29. 12.2010 года сроком на 2(два) года, без штрафа.

На основании ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания определить в 4(четыре) года лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Канукову И.А., наказание считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.

Меру пресечения осужденному Канукову И.А., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Обязать Канукова И.А., не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Государственного Учреждения «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции №1» (ГУ МУИИ) Управлении Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) РФ по РСО-Алания, осуществляющей исправление осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.

Вещественные доказательства по делу 44 квитанции об оплате арендной платы за март - декабрь арендаторами ФИО10, ФИО5, ФИО19, ФИО8, ФИО14, ФИО9, ФИО11, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                           Судья                                       Кудзоев В.С.