приговор в отношении Васильева О.С. дело №1-172/2011г.



Дело № 1-172/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ардон 14 декабря 2011 года

Судья Ардонского районного суда РСО - Алания Кудзоев В.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ардонского района РСО-Алания Гуриева А.Т.

подсудимого Васильева Олега Сергеевича

защитника Козаева К.Ш., представившего удостоверение 165 и ордер №000907 от 08 декабря 2011г.

при секретаре Газзаевой С.Н.                рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева Олега Сергеевича 17 августа 1959 года рождения, уроженца гор. Владикавказ РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не военнообязанного, женатого, не работающего, проживающего РСО - Алания гор. Владикавказ ул. Гудованцева 2, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ

у с т а н о в и л:

Васильев О.С., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Преступление Васильевым О.С., совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, 10 октября 2011 года примерно в 05 часов 30 минут управляя автомашиной ГАЗ - 3110 государственный регистрационный знак В 034 МС 15 регион, принадлежащий Васильеву О.С. на праве доверенности №15 АВ 052843 следуя по федеральной автодороге «Карджин - Заки», по направлению движения в сторону гор. Алагир, вместе с пассажирами Баймухамбетовой О.Б., Оленевой А.Г., и Алаговым Б.Б., в нарушении п. 2.7 ч.1 Правил дорожного движения согласно которого - « водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящих под угрозу безопасность движения», проявил преступную небрежность и самонадеянность, находясь в утомленном состоянии не предусмотрев наступление по неосторожности тяжких последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предотвратить, на 3-м км, автодороги «Карджин - Заки» уснул за рулем, в результате чего потерял контроль над управлением и съехал с проезжей части автодороги в кювет, где столкнулся с земляным рвом. В результате столкновения пассажирка автомашины ГАЗ-3110 Баймухамбетова О.Б., получила телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени, ушибы и ссадины мягких тканей головы, конечностей, а также перелом лобной кости справа, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью опасные для жизни в момент причинения.

В ходе судебного заседания подсудимый Васильев О.С., виновным себя в нарушении правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.

Адвокат Козаев К.Ш., подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Гуриев А.Т., не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Васильевым О.С., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Васильева О.С., в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Потерпевшая Баймухамбетова О.Б., в судебном заседании заявила, что не возражает, что бы данное дело рассмотрели в особом порядке, просит Васильева О. С., не наказывать.

      Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев О.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Васильеву О.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Васильева О.С., органами предварительного расследования допущено не было.

Как установлено в ходе судебного заседания, Васильев О.С., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и его действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ.     

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Васильевым О.С., преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление Васильевым О.С., совершено по неосторожности.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева О.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Помимо этого, при назначении Васильеву О.С., вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый на учётах в наркологическом и в психиатрическом кабинете не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания, суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.           

Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимоговозможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить в отношении подсудимого Васильева О.С., положения ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Также суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Васильева О.С. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, так как частный извоз является его единственным источником дохода, и лишение права управлять может существенно повлиять на материальное положение его семьи.

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому Васильеву О.С., что в случае уклонения условно осужденного от возложенных на него судом обязанностей, или совершения нарушения общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей, либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Оснований для освобождения Васильева О.С., от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Васильева Олега Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) года без лишением права управлять транспортными средствами.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Васильева О.С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Васильева О.С., не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции РСО-Алания Государственного Учреждения «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции (ГУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющей исправление условно осужденного, и на который возлагается контроль за его поведением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а условно осужденному Васильеву О.С., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                           Судья                                   Кудзоев В.С.