Дело № 1-156/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Ардон 21 ноября 2011 года Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Аршиев Г.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия - Алания Сергеевой М.И., подсудимого Хурумова Артура Ибрагимовича, защитника, адвоката Гуриева Х.К., представившего удостоверение №423 и ордер №000315 от 14 ноября 2011 года, потерпевшей ФИО1, при секретаре Габуевой Ф.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Хурумова Артура Ибрагимовича, 9 августа 1955 года рождения, уроженца с.Мичурино, Ардонского района СОАССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, Ардонский район, с.Мичурино, ул.Ленина,38, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, у с т а н о в и л Хурумов Артур Ибрагимович совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах. 29 июня 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, Хурумов А.И. придя в свое домовладение по ул.Ленина 38 с.Мичурино РСО-Алания в комнате на кресле обнаружил спящей свою гражданскую супругу ФИО6, находившуюся в состоянии алкогольного опьянения, после чего, для того, чтобы привести ее в чувство он приподнял ее и поставил на ноги, придерживая ее, так как она не стояла на ногах, при этом поддерживая ее за талию двумя руками. При этом, Хурумов А.И., будучи осведомленный о состоянии алкогольного опьянения ФИО6, не проявив должной предусмотрительности, осознавая, что в таком состоянии ФИО6 может упасть, но, не предвидя этого, и не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог их предвидеть, руководствуясь желанием привести ее в чувство, проявив преступную небрежность, нанес ей удар ладонью правой руки по лицу, от которого последняя упала. При падении ФИО6 в ограниченном пространстве комнаты, вблизи предметов домашнего быта и мебели, имеющие выступающие части, вследствие удара Хурумова А.И., не предвидевшего возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО6 от соударения с таковыми, который при необходимой внимательности мог и должен был их предвидеть, потерпевшая ударилась правой височной областью головы о деревянную ручку кресла обтянутую материей, вследствие чего потеряла сознание. В результате полученной травмы у ФИО6 согласно заключению эксперта №212 от 21 октября 2011 года образовались повреждения в виде очагового кровоизлияния в мягкие ткани головы справа и объемного кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой справа, по степени тяжести квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Хурумов А.И., осознав, что привести в чувство ФИО6 не сможет, и ошибочно полагая, что это связано только с ее нахождением в состоянии алкогольного опьянения, дальнейшие действия в отношении нее прекратил, уложив ФИО6 на кровать. 30.06.2011 года, примерно в 05 часов Хурумов А.И., видя что ФИО6 не просыпается и не приходит в себя, обратился к соседке ФИО7, которая вызвала бригаду скорой медицинской помощи, на которой ФИО6 была госпитализирована в РКБ г.Владикавказа РСО-Алания, где 15.07.2011 в 17 часов 40 минут она скончалась не приходя в сознании от отека и размягчения вещества головного мозга вследствие сдавления его субдуральной гематомой, в результате тупой закрытой черепно-мозговой травмы, причиненной ей неосторожными действиями Хурумова А.И. В ходе судебного заседания подсудимый Хурумов А.И. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объёме, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Адвокат Гуриев Х.К. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Сергеева М.И. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Хурумовым А.И. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Хурумова А.И. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Потерпевшая ФИО1 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Хурумова А.И. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Хурумов А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за деяние, которое инкриминируется Хурумову А.И., не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, что вина Хурумова А.И. в причинении смерти ФИО6 по неосторожности установленной. Из фактических обстоятельств уголовного дела следует, что Хурумов А.И. нанося ФИО6 удар ладонью правой руки по лицу, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде падения потерпевшей ФИО6 вблизи предметов домашнего быта и мебели, повлекший последующее соударение височной областью головы с таковыми, как следствие наступления её смерти, хотя при необходимой внимательности мог и должен был их предвидеть эти последствия. При таких фактических обстоятельствах уголовного дела, действия Хурумова А.И. органом предварительного расследования по ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности квалифицированы правильно. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Хурумова А.И. органами предварительного расследования допущено не было. При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенное подсудимым Хурумовым А.И. преступление, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Хурумова А.И. суд относит признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хурумова А.И.,предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Приговором Ардонского районного суда РСО-Алания от 16 августа 2011 года Хурумов А.И. осужден по ч.1 ст.228 РФ к 1 (одному) году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 (один) год. Вместе с тем, принимая во внимание, что Хурумов А.И. совершил данное преступления до вынесения приговора от 16 августа 2011 года, то есть не в период испытательного срока, суд считает, что оснований для отмены условного осуждения Хурумова А.И. не имеется, так как ст. 74 УК РФ содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, влекущих отмену условного осуждения и наказания по приговору от 16 августа 2011 года подлежит исполнению самостоятельно. Из данных о личности подсудимого Хурумова А.И. следует, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, на учётах в наркологическом и в психиатрическом кабинете Ардонской Центральной районной больницы не состоит и не наблюдается. При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Хурумова А.И. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто лишь путем назначения ему справедливого наказания в виде лишения свободы, соответствующего характеру и степени общественной опасности инкриминируемого ему преступления, обстоятельствам его совершения и личностью виновного. При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Хурумов А.И. ранее не отбывал лишение свободы, совершил преступление небольшой тяжести и в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в колонии-поселении. Избранную в отношении Хурумова А.И. на стадии предварительного расследования меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимый не нарушал, поэтому Хурумова А.И. следует обязать самостоятельно следовать к месту отбывания наказания. Срок наказания Хурумову А.И. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, зачитав в срок отбывания наказания время следования Хурумова А.И. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день следования за один день лишения свободы. Оснований для освобождения Хурумова А.И. от наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания. В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд не установил наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Хурумовым А.И. преступления в соответствии со ст. 64 УК РФ, в связи с чем Хурумову А.И. не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1ст.109 УК РФ. Судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, п.17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Хурумова Артура Ибрагимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хурумова А.И. оставить без изменения до прибытия Хурумова А.И. к месту отбывания наказания в колонию-поселение. Обязать Хурумова А.И.за счет государства, самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение. Срок наказания Хурумову А.И. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, зачитав в срок отбывания наказания время следования Хурумова А.И. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день следования за один день лишения свободы. Назначенное наказание по приговору Ардонского районного суда РСО-Алания от 16 августа 2011 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ АРШИЕВ Г.Б.