приговор в отношении Хинчагова А.А. дело № 1-173/2011



Дело №1-173/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ардон                                                                                                   15 декабря 2011 года

Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Аршиев Г.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия - Алания Сергеевой М.И.,

подсудимого Хинчагова Азамата Аламатовича,

защитника - адвоката Козаева К.Ш., представившего удостоверение №165 и ордер № 000903 от 7 декабря 2011 года,

потерпевшей Гузитаевой Даны Эльбрусовны,

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО2,

при секретаре Габуевой Ф.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Хинчагова Азамата Аламатовича, 15 июля 1993 рождения, уроженца г.Владикавказа РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, учащегося ПУ №1 г.Владикавказа РСО-Алания, холостого, не работающего,военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, г.Владикавказ, пр.Коста, 180 кв.3, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.134 и ч.1 ст.134 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хинчагов Азамат Аламатович совершилполовое сношение, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Он же, совершил половое сношение, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Преступления Хинчаговым А.А. совершены при следующих обстоятельствах.

Так он, в декабре 2010 года познакомился с несовершеннолетней ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и в период до мая 2011 года по обоюдному их согласию совершал с ней половые сношения, ошибочно полагая, что она достигла шестнадцатилетнего возраста.

В мае 2011 года Хинчагову А.А. достоверно стал известен несовершеннолетний возраст Гузитаевой Д.Э. от ее матери Гузитаевой А.Р., указавшей ему, что не одобряет ведение дочерью половой жизни в несовершеннолетнем возрасте, однако, Хинчагов А.А. несмотря на несовершеннолетний возраст ФИО1, решил продолжить совершать с ней половые сношения при возникновении у него такового желания.

ДД.ММ.ГГГГ Хинчагов А.А. реализуя свой преступный умысел на совершение полового сношения с несовершеннолетней ФИО1, с согласия последней приехал с ней в домовладение своего знакомого ФИО8, расположенное по адресу: РСО-Алания, <адрес>, где в помещении спальной комнаты ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час Хинчагов А.А. продолжая действовать умышленно, с целью удовлетворения своей половой страсти, путем совершения полового акта, достоверно зная, что Гузитаева Д.Э. является лицом не достигшим шестнадцатилетнего возраста, с согласия последней вступил с ней в половую связь в естественной форме, удовлетворив, таким образом, свою половую потребность.

Он же, в декабре 2010 года познакомился с несовершеннолетней ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и в период до мая 2011 года по обоюдному их согласию совершал с ней половые сношения, ошибочно полагая, что она достигла шестнадцатилетнего возраста.

В мае 2011 года Хинчагову А.А. стал достоверно известен несовершеннолетний возраст Гузитаевой Д.Э. от ее матери Гузитаевой А.Р., указавшей ему, что не одобряет ведение дочерью половой жизни в несовершеннолетнем возрасте, однако, Хинчагов А.А. несмотря на несовершеннолетний возраст ФИО1, решил продолжить совершать с ней половые сношения при возникновении у него такового желания.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 реализуя свой преступный умысел на совершение полового сношения с несовершеннолетней ФИО1, с согласия последней вновь     приехал с ней в домовладение своего знакомого ФИО8, расположенное по адресу: РСО-Алания, <адрес>, , где в помещении спальной комнаты ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час ФИО3 продолжая действовать умышленно, с целью удовлетворения своей половой страсти, путем совершения полового акта, достоверно зная, что ФИО1 является лицом не достигшим шестнадцатилетнего возраста, с согласия последней вступил с ней в половую связь в естественной форме, удовлетворив, таким образом, свою половую потребность.

В ходе судебного заседания подсудимый Хинчагов А.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Козаев К.Ш. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия-Алания Сергеева М.И. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Хинчаговым А.А. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Хинчагова А.А. в инкриминируемых ему деяниях доказана в полном объеме, сам подсудимый виновным себя в совершенных преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.134, ч.1 ст.134 УК РФ признал полностью, и его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.

Потерпевшая ФИО11 не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства, пояснив при этом, что претензий к подсудимому не имеет.

Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО2 также не возражала протии удовлетворения ходатайства заявленного Хинчаговым А.А. и выразила свое согласие о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, заявив при этом, что претензий к Хинчагову А.А. не имеет.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Хинчагов А.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, которые инкриминируются Хинчагову А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Хинчагова А.А. органами предварительного расследования допущено не было.

Преступное деяние совершено подсудимым в форме прямого умысла, так как Хинчагов А.А. сознавал, что вступает в сексуальный контакт с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, однако совершал половое сношение с ФИО1 по обоюдному их согласию.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым Хинчаговым А.А. вышеуказанных преступлений и считает необходимым квалифицировать действия подсудимого:

- по ч.1 ст.134 УК РФ, как совершение полового сношения, совершенного лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

- по ч.1 ст.134 УК РФ, как совершение полового сношения, совершенного лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания суд исходит из требований ст.ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:

-совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;

-при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье УК РФ;

-при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.     

Исходя из изложенного, в соответствии со ст.ст. 17 и 69 УК РФ суд полагает, что при совокупности преступлений, за каждое совершенное преступление подсудимому Хинчагову А.А. следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ, то есть по ч.1 ст.134, ч.1 ст.134 УК РФ и окончательное наказание определить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, с учетом положений Общей части УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Хинчаговым А.А. преступлений, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступления Хинчаговым А.А. совершены умышленно и уголовным законом отнесены к категории преступлений средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину признала в полном объеме и раскаялась в содеянном, а также отсутствия претензий со стороны потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хинчагова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Помимо этого, при назначении наказания вида и размера наказания суд учитывает, что Хинчагов А.А. ранее не судим, на учетах в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы и в Республиканском наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.

           Кроме того, при назначении подсудимому наказания, суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить в отношении Хинчагова А.А. положения ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому Хинчагову А.А., что в случае уклонения условно осужденного от возложенных на него судом обязанностей, или совершения нарушения общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей, либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Оснований для освобождения ФИО3 от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания.     

В ходе судебного заседания наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Хинчаговым А.А. преступлений, суд в соответствии со ст.64 УК РФ не находит, в связи с чем ему не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.134, ч.1 ст.134 УК РФ.

Признанные по делу вещественными доказательствами: майка женская розового цвета, брюки-бриджи черного цвета, трусы черного цвета с красными сердечками, трусы розовые сетчатые в красный цветочный узор по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению потерпевшей Гузитаевой Д.Э.

Вещественное доказательство по делу - одеяло темно-бордового цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия по вступлению приговора в законную силу, подлежит возвращению законному владельцу Кортиеву Д.С.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Хинчагову А.А. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Хинчагова Азамата Аламатовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.134 и ч.1 ст.134 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.134 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без лишения права заниматься определенной деятельностью.

- по ч.1 ст.134 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без лишения права заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Хинчагову Азамату Аламатовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хинчагову Азамату Аламатовичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Хинчагову А.А - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Хинчагова А.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по Затеречному муниципальному округу г.Владикавказа РСР-Алания ФБУ «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции №1 (ФБУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющей исправление условно осужденной, на который возлагается контроль за его поведением.

Вещественные доказательства по делу: женскую майку розового цвета, брюки-бриджи черного цвета, трусы черного цвета с красными сердечками, трусы розовые сетчатые в красный цветочный узор по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшей Гузитаевой Д.Э.

Вещественное доказательство по делу - одеяло темно-бордового цвета по вступлению приговора в законную силу возвратить законному владельцу Кортиеву Д.С.

Процессуальные издержки, оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                                Г.Б. АРШИЕВ

                                           

                                                копия верна: