приговор в отношении Карасева А.А. уголовное дело №1-129/2011



Дело № 1-129/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ардон                                                                                                      12 октября 2011 года

             Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Аршиев Г.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО - Алания Гуриева А.Т.,

подсудимого Карасева Александра Александровича,

защитника, адвоката Козаева К.Ш., представившего удостоверение №165 и ордер №000852 от 4 октября 2011 года,

при секретаре Габуевой Ф.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Карасева Александра Александровича, 9 июля 1979 года рождения, уроженца г.Владикавказ РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого по приговору Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 10 октября 2007 года по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишении свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Пушкинская, 2/4 кв.145, обвиняемого в преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карасев Александр Александрович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.      

Преступление Карасевым А.А. совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, 22 июля 2011 года, примерно в 12 часов 15 минут имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, в поле, расположенном на южной окраине г.Ардон РСО-Алания, около ООО «Главспиртторг», для личного немедицинского употребления с кустов дикорастущей конопли нарвал лиственные и верхушечные части, которые упаковал в полиэтиленовый пакет черного цвета, после чего с пакетом в руке направился к Федеральной автодороге «Карджин-Заки», откуда намеревался уехать домой.

В тот же день, примерно в 12 часов 30 минут в ходе проведения рейдовых мероприятий по выявлению лиц незаконно хранящих наркотические средства в рамках операции «МАК-2011» сотрудниками ОМВД РФ по Ардонскому району РСО-Алания на южной окраине г.Ардон, около ООО «Главспиртторг», с правой стороны от Федеральной автодороге «Карджин-Заки» был задержан Карасев А.А., у которого, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в левой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, содержимым которого являлась растительная масса зеленого цвета, признанная в соответствии с заключением эксперта №331 от 02.08.2011 года наркотическим средством, марихуаной, весом в пересчёте на сухой вещество 131,34 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером, которое Карасев А.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Карасев А.А. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Козаев К.Ш. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Гуриев А.Т. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Карасевым А.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Карасева А.А. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

      Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Карасев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в котором обвиняется Карасев А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

     При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Карасева А.А. органами предварительного расследования допущено не было.

Как установлено в ходе судебного заседания, Карасев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану, общим весом 131,34 грамма.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана является наркотическим средством.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, особо крупным размером наркотического средства, марихуаны признается количество, превышающее 100 граммов.

Размер незаконно приобретенного и хранимого Карасевым А.А. без цели сбыта наркотического средства, марихуаны, в пересчете на сухой остаток составил 131,34 грамма, что является особо крупным размером, так как указанное количество превышает 100 граммов.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Карасевым А.А. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

           Карасев А.А. вопреки установленному законом порядку незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретённое им вещество является наркотическим средством и умышленно в целях личного употребления, хранил его при себе.

    Учитывая изложенное, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Карасева А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, суд исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Карасевым А.А. преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Карасевым А.А. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что Карасев А.А. вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.

По месту жительства Карасев А.А. характеризуется удовлетворительно. Проживает совместно со своей матерью Карасевой Л.Н., являющейся инвалидом первой группы и братьями Карасевым А.А. и Карасевым В.А., также являющимися инвалидами первой и второй группы соответственно.

В то же время в действиях Карасева А.А. имеет место опасный рецидив преступления, поскольку, будучи ранее судимого по приговору Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 10.10.2007 года по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и имея непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за тяжкое преступление, Карасев А.А. вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ образует опасный рецидив преступления. Данное обстоятельство согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого.

В соответствии со справкой Республиканского наркологического диспансера от 29.07.2011 года Карасев А.А. с 26.06.2006 года состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм средней степени.

Из письма Главного врача Республиканской психиатрической больницы за №1881 от 27.07.2011 года следует, что Карасев А.А. состоял на учете у врача-психиатра диспансерного отделения РПБ с диагнозом: Легкая умственная отсталость. С 2006 года за медицинской помощью не обращался.

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №225 от 2.09.2011 года, имеющаяся у Карасева А.А. легкая умственная отсталость с выраженными нарушениями поведения, не исключая вменяемости, ограничивала его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, так как снижала его волевой и интеллектуальный самоконтроль. Временного психического расстройства у Карасева А.А. в указанный период не возникало, так как у него не отмечалось признаков нарушенного сознания, болезненно искаженного восприятия действительности, бреда, галлюцинаций и других психических симптомов. В случае осуждения Карасев А.А.. в соответствии со ст.22, ч.1ст.97 и ч.2 ст. 99 УК РФ нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра, так как имеющееся у него психическое расстройство связано с возможностью причинения им иного существенного вреда. В настоящее время Карасев А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.

При определении размера наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд также исходит из положений ст.68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Карасева А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в исправительном учреждении, и назначает Карасеву А.А. наказание в виде лишения свободы. Поскольку применение условного осуждения не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Карасеву А.А. при наличии рецидива преступлений следует назначить в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

В срок назначаемого Карасеву А.А. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражей и срок наказания исчислять с 22 июля 2011 года. Меру пресечения Карасеву А.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

В соответствии с ч.2 ст.99 УК РФ, суд считает необходимым назначить Карасеву А.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.

С учётом материального положения подсудимого, а также, учитывая, что подсудимый нигде не работает и не имеет самостоятельного заработка, суд считает возможным не назначать Карасеву А.А. дополнительное наказания в виде штрафа.

Оснований для освобождения Карасева А.А.от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания.

В ходе судебного заседания наличие исключающих обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Карасевым А.А. преступления, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ не находит, в связи с чем ему не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

В соответствии с п.2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, марихуану, весом 130,92 грамма, являющуюся предметом, на который были направлены преступные действия, два ватных тампона со смывами с рук Карасева А.А. со следами наркотически активного вещества тетрагидроканнабинола, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Карасеву А.А. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Карасева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания Карасева А.А. время его предварительного заключения под стражей и срок наказания исчислять с 22 июля 2011 года.

Меру пресечения Карасеву А.А. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с ч.2 ст.99 УК РФ назначить Карасеву А.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство, марихуану, весом 130,92 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Карасева А.А. со следами наркотически активного вещества тетрагидроканнабинола, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                                     Г.Б. АРШИЕВ

                                              копия верна: