Дело № 1-19/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ардон 09 февраля 2012 года Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Кудзоев В.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО-Алания Гуриева А.Т. подсудимого Коваль Володимира Васильевича защитника - адвоката Гаглоевой Н.Г.,представившей удостоверение №233 и ордер № 00154 от 03 февраля 2012 года, при секретаре Лековой З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коваль Володимира Васильевича 27 июня 1977 года рождения, уроженца сел. Озаринцы Винницкой области Украина, гражданина Украины, имеющего среднее образование, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего РСО - Алания гор. Владикавказ ул. Тельмана 25 кв.76, зарегистрированного ул. Ленина 10 сел. Озаринцы Винницкой области Украина, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ у с т а н о в и л: Коваль В.В., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Коваль В.В., совершено при следующих обстоятельствах. Так он, 14 декабря 2011 года, примерно в 15 часов 20 минут имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, в поле расположенном на северной окраине гор. Ардон Ардонского района РСО - Алания, за «МТФ», для личного немедицинского употребления, с кустов дикорастущей конопли, нарвал ветки, а также лиственные и верхушечные части, которые упаковал в черный полиэтиленовый пакет, при этом, осознавая, что приобретённое им части растения конопля содержат наркотическое средство, умышленно хранил его при себе без цели сбыта. 14 декабря 2011 года примерно в 15 часов 30 минут при проведении рейдовых мероприятий операции «Канал-2011» по выявлению лиц незаконно хранящих наркотические средства сотрудниками полиции ОМВД России по Ардонскому району на северной окраине гор. Ардон Ардонского района РСО - Алания, за «МТФ», задержан Коваль В.В. В ходе произведённого личного досмотра, в присутствии понятых, у Коваль В.В., был обнаружен, а впоследствии и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета содержимым которого являлись: части растения коричневого цвета, представляющие собой согласно заключению эксперта №592 от 21.12.2011 года части растения рода конопли, содержащие наркотическое вещество тетрагидроканнабинол (ТГК), вес которой в пересчёте на сухой остаток составил 90,4 грамма. Изъятое у Коваль В.В., части растения рода конопля согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 (ред. от 06.10.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотическихсредств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером незаконно приобрел и хранил без цели сбыта В ходе судебного заседания подсудимый Коваль В.В., виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства. Адвокат Гаглоева Н.Г.,подтвердила добровольность заявленного её подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней. Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Гуриев А.Т., не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Коваль В.В., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Коваль В.В., в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Коваль В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Коваль В.В., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 (ред. от 06.10.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотическихсредств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Коваль В.В., органам дознания допущено не было. Как установлено в ходе судебного заседания, Коваль В.В., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растения рода конопли, содержащие наркотическое вещество тетрагидроканнабинол (ТГК), вес которой в пересчёте на сухой остаток составил 90,4 грамма. Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 (ред. от 06.10.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотическихсредств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», крупным размером части растений рода конопля содержащие наркотическое средство признается количество, превышающее 6 грамм. Размер изъятого у Коваль В.В., части растений рода конопля содержащие наркотическое средство весом 90,4 грамма, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 6 грамм. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Коваль В.В., незаконного приобретения и хранения без цели сбыта части растений рода конопля содержащие наркотическое средство в крупном размере. Коваль В.В., вопреки установленному законом порядку, незаконно приобрёл и хранил части растений рода конопля содержащие наркотическое средство в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретённое им вещество является частью растений рода конопля содержащие наркотическое средство и умышленно, в целях личного употребления, хранил его при себе. В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Коваль В.В., по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта части растений рода конопля содержащие наркотическое средство в крупном размере. При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого. Преступление Коваль В.В., совершено умышленно, и уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести. К смягчающим наказание подсудимого Коваль В.В., обстоятельствам суд относит то, что он вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коваль В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Помимо этого, при назначении Коваль В.В., вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый на учётах в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно. При назначении наказания, суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд также исходит из положений ч.5 ст.62 УК РФ в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ). Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Коваль В.В., возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому Коваль В.В., что в случае уклонения условно осужденного от возложенных на него судом обязанностей, или совершения нарушения общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей, либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В соответствии с п.2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: части растений рода конопля содержащие наркотическое средство весом 90,4 грамма (с учетом ранее израсходованного на экспертное исследование), являющееся предметом, на который были направлены преступные действия, а также два ватных тампона со смывами с ладоней рук Коваль В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Коваль В.В., в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Коваль Володимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру процессуального принуждения Коваль В.В., обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Коваль В.В., не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Государственного Учреждения «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции (ГУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющей исправление условно осужденного, и на который возлагается контроль за его поведением. Вещественное доказательство по делу: части растений рода конопля содержащие наркотическое средство весом 90,4 грамма, а также два ватных тампона со смывами с ладоней рук Коваль В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а условно осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденныйвправе ходатайствоватьо своем участии врассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ В.С. Кудзоев