Дело № 1-9/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ардон 20 января 2012 года Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Аршиев Г.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО - Алания Сергеевой М.И., подсудимого Икоева Артура Тамерлановича, защитника, адвоката Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение №305 и ордер №2115 от 12 января 2012 года, при секретаре Габуевой Ф.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Икоева Артура Тамерлановича, 28 сентября 1988 года рождения, уроженца с.Камбилеевское, Пригородного района СОАССР, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, на иждивении малолетних детей и других лиц не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, Пригородный район, с.Камбилеевское, ул.Лермонтово, 38, обвиняемого в преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Икоев Артур Тамерланович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление Икоевым А.Т. совершено при следующих обстоятельствах: Так он, 7 декабря 2011 года, примерно в 18 часов на автомашине Газель-автобус для маршрутных перевозок, государственный регистрационный знак А 821 ЕН 15 РУС, под управлением Гассиева А.Г. приехал в поле, расположенном на северной окраине с.Кирово, Ардонского района РСО-Алания, где имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, для личного немедицинского употребления с кустов дикорастущей конопли нарвал ветки, а также лиственные и верхушечные части, которые упаковал в черный полиэтиленовый пакет, после чего направился к вышеуказанной автомашине, на которой выехал в направлении г.Владикавказа. В тот же день, примерно в 18 часов 20 минут в ходе проведения рейдовых мероприятий по выявлению лиц, незаконно хранящих наркотические средства в рамках оперативно-профилактической операции «Канал-2011», на автодороге Кирово-Мичурино, сотрудниками ОМВД РФ по Ардонскому району РСО-Алания была задержана автомашине Газель-автобус для маршрутных перевозок, государственный регистрационный знак А 821 ЕН 15 РУС, под управлением Гассиева А.Г. В ходе осмотра автомашины, в присутствии понятых, между водительским и передним пассажирским сиденьями был обнаружен принадлежащий Икоеву А.Т. полиэтиленовый пакет чёрного цвета, содержимым которого являлись: части растения коричневого цвета, представляющие собой согласно заключению эксперта №581 от 19.12.2011 года части растения рода конопля, содержащее наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол, которые могут служить сырьем для изготовления наркотических средств: марихуаны, гашиш, гашишное масло, общим весом 197,6 грамма; растительная масса коричневого цвета, признанная в соответствии с заключением эксперта №581 от 19.12.2011 года наркотическим средством, марихуаной, весом в пересчёте на сухое вещество 138,16 грамма. Изъятое у Икоева А.Т. части растения рода конопля и наркотическое средство, марихуана, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером, которое Икоев А.Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. В ходе судебного заседания подсудимый Икоев А.Т. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства. Адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Сергеева М.И. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Икоевым А.Т. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Икоева А.Т. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Икоев А.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в котором обвиняется Икоев А.Т., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Икоева А.Т. органами предварительного расследования допущено не было. Икоев А.Т. вопреки установленному законом порядку незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство марихуану в особо крупном размере весом 138,16 грамма, и части растения рода конопля, содержащее наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол, которые могут служить сырьем для изготовления наркотических средств: марихуаны, гашиш, гашишное масло, общим весом 197,6 грамма, что составляет особо крупный размер, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретённое им вещество является наркотическим средством, умышленно в целях личного употребления, хранил при себе. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Икоевым А.Т. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Учитывая изложенное, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Икоева А.Т. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, суд исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Икоевым А.Т. преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Икоевым А.Т. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что Икоев А.Т. вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Икоева А.Т., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Из данных о личности подсудимого Икоева А.Т. следует, что он ранее не судим, на учётах в наркологическом и психиатрическом кабинете Пригородной центральной районной больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно. При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд также исходит из положений ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый Икоеву А.Т. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ). На основании изложенного, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Икоева А.Т. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в исправительном учреждении, и назначает Икоеву А.Т. наказание в виде лишения свободы. Поскольку применение условного осуждения не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. Отбывание наказания в виде лишения свободы Икоеву А.Т. следует назначить в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы. Срок отбытия наказания Икоеву А.Т. следует исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с 20 января 2012 года. С учётом материального положения подсудимого, а также, учитывая, что подсудимый нигде не работает и не имеет самостоятельного заработка, суд считает возможным не назначать Икоеву А.Т. дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для освобождения Икоева А.Т. от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания. В ходе судебного заседания наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Икоевым А.Т. преступления, суд в соответствии со ст.64 УК РФ не находит, в связи с чем ему не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Признанные по делу вещественными доказательствами: части растения рода конопля, содержащее наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол, весом 177,4 грамма, наркотическое средство, марихуана, весом 137,16 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Икоева А.Т. со следами наркотически активного вещества тетрагидроканнабинола, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить. Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Икоеву А.Т. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Икоева Артура Тамерлановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Икоева А.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения по стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Икоеву А.Т. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с 20 января 2012 года. Вещественные доказательства по делу: части растения рода конопля, содержащее наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол, весом 177,4 грамма, наркотическое средство, марихуану, весом 137,16 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Икоева А.Т. со следами наркотически активного вещества тетрагидроканнабинола, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Г.Б. АРШИЕВ копия верна: