приговор в отношении Костина В.М. № 1-22/2012



Дело №1-22/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ардон                                                                                          2 марта 2012 года

Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания

Аршиев Г.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия - Алания Гуриева А.Т.,

подсудимого Костина Василия Михайловича,

защитника - адвоката Бедаш А.Н., представившего удостоверение №347 и ордер №0005157 от 9 февраля 2012 года,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Габуевой Ф.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Костина Василия Михайловича, 8 ноября 1952 года рождения, уроженца ст.Архонская, Пригородного района СОАССР, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, работающего оператором котельной ОАО «РЭУ» филиал «Владикавказский», невоеннообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, г.Владикавказ, п.Спутник, дом 46 кв.5, проживающего по адресу: РСО-Алания, Пригородный район, ст.Архонская, ул.Садовая, 35, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Костин Василий Михайлович, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

Так он, 6 ноября 2011 года, примерно в 13 часов 30 минут, управляя автомашиной «ВАЗ-21013», государственный регистрационный знак Е 014 АМ 15 РУС, подъехал к перекрестку, расположенному на 25-м километре автодороги «Владикавказ-Чикола», в районе ресторана «Золотая форель», проявив преступную небрежность и самонадеянность, не предусмотрев наступление по неосторожности тяжких последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предотвратить, не уступил право проезда автомашине «ToyotaLandCrauser», государственный регистрационный знак В 800 ЕЕ 15 РУС, под управлением ФИО9, выехал на главную дорогу, в результате чего допустил с ней столкновение после, которого автомашина «ToyotaLandCrauser» потеряв управление, выехала на полосу встречного движения, где столкнулась с автомашиной «ВАЗ 21124», государственный регистрационный знак А 150 КА 15 РУС, под управлением ФИО11, а затем с автомашиной «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак А 413 ВК 15 РУС, под управлением ФИО2

Своими действиями Костин В.М. нарушил Правила дорожного движения (ПДД), а именно: п.1.3., согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; п.1.5.ч.1, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.13.9., согласно которомуна перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения; п.10.1,согласно которому водителям следует вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия водителю автомашины «ВАЗ-21093» ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде: разрыва селезенки, осложнившийся развитием внутрибрюшного кровотечения, разрыва диафрагмы слева, осложнившийся развитием гемопневмоторакса, перелома седалищной кости справа, перелома дна вертлужкой впадины слева, ушиба головного мозга легкой степени - все осложнившееся развитием комбинированного трамагеморрагического шока тяжелой степени с последующей остановкой дыхания и сердечной деятельности в условиях операционной, которые расцениваются в совокупности, как единые по механизму образования тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, таза. Данные повреждения образовались в результате травматического ударного воздействия каких-либо твердых предметов, какими могут являться детали и механизмы салона автомобиля, возможно в условиях ДТП и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Костин В.М. виновным себя в совершении инкриминированного ему деяния признал полностью и показал, что6 ноября 2011 года, примерно в 13 часов он на своей автомашине «ВАЗ-21013», государственный регистрационный знак Е 014 АМ 15 РУС, двигался по дороге, ведущей к воинской части расположенной в районе с.Нарт Ардонского района РСО-Алания. Погода была пасмурной, шел снег.Доехав до перекрестка с автодорогой «Владикавказ-Чикола» он приостановился, посмотрел налево. Слева от него, на расстоянии 100-150 метров он увидел автомашину «Джип», которая двигалась по левой полосе движения со стороны г.Владикавказ по направлению г.Ардон. Он решил, что успеет проехать и продолжил движение примерно со скоростью 10-15 км/ч., однако через какое-то мгновение он почувствовал сильный удар. Что происходило дальше, он не помнит. Когда он пришел в себя то увидел, что его автомашина разбита и стоит на проезжей части автодороги по направлению в сторону <адрес>. Как в последующем ему стало известно, произошло столкновение с автомашиной «ToyotaLandCrauser», под управлением ФИО11

Виновность Костина В.М. в совершении инкриминируемого ему деяния, изложенном в описательно-мотивировочной части приговора, помимо признания им своей вины полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов он на автомашине «ВАЗ-2109», государственный регистрационный знак А 413 ВК 15 регион, которой управлял по генеральной доверенности, вместе со своим другом ФИО16 выехал из <адрес> в <адрес>. Двигался он по правой полосе движения, со скоростью примерно 90 км/ч. Погода была пасмурная, шел мокрый сне<адрес> мост, расположенный в районе поворота на <адрес>, не доезжая до ресторана «Золотая Форель» он увидел клубы пыли, а затем дно автомашины, которая двигалась в его направлении. Он резко вывернул в правую сторону и нажал на педаль тормоза. Больше он ничего не помнит, так как от полученных травм потерял сознание. Пришел он в себя примерно через 2 недели в больнице, где ему пояснили, что произошло столкновение автомашин «ВАЗ-21013» и «Toyota Land Crauser», однако как произошло столкновение между указанными автомашинами, он не видел. Кроме того, ФИО2 пояснил, что от предъявления гражданского иска на возмещение материального ущерба и морального вреда в настоящее время он воздерживается, данный вопрос будет решен им в гражданском порядке

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 50 минут он на принадлежащей ему автомашине «ToyotaLandCrauser», государственный регистрационный знак В 800 ЕЕ 15 РУС, выехал из <адрес> в <адрес> РСО-Алания. Двигался он по правой полосе движения автодороги «Владикавказ-Ардон», примерно со скоростью 80-90 км/ч. Погода была плохая, шел мелкий дождь, но видимость дороги была хорошей. Проехав ресторан «Золотая форель», примерно на расстоянии 50 метров он увидел автомашину «ВАЗ» синего цвета, которая выехала со стороны поля и встала на проезжей части дороги по правой полосе движения. Увидев это, он перестроился на левую полосу движения, и снизил скорость примерно до 60-70 км/ч. Когда между нами оставалось примерно 5-10 метров, автомашина «ВАЗ» начала движение. Чтобы избежать столкновения, он нажал на педаль тормоза и стал выворачивать налево, однако не смог избежать столкновения и вышеуказанная автомашина ударилась в правую боковую часть его автомашины. От удара его машину начало крутить, а затем стала переворачиваться, в результате чего его выкинуло на встречную полосу движения, где остановилась и встала на колеса. Он вышел из машины и увидел, что в его машину ударилась автомашина «ВАЗ-2109» красного цвета. После этого его доставили в Ардонскую ЦРБ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов он на принадлежащей ему автомашине «ВАЗ-21124», государственный регистрационный знак А 150 КА 15 РУС, выехал из <адрес> в <адрес>. Двигался он по правой полосе движения, со скоростью примерно 90 км/ч. Погода была пасмурная, шел мокрый снег. Не доезжая до ресторана «Золотая форель», он увидел автомашину «Toyota Land Crauser», которая двигалась по полосе встречного движения. Данная автомашина пыталась уйти от столкновения с автомашиной «ВАЗ-21013» синего цвета, перегородившая ему дорогу, однако избежать столкновения ему не удалось. От удара автомашину «Toyota Land Crauser» выкинуло на полосу встречного движения. Чтобы уйти от столкновения ФИО11 вывернул вправо, однако автомашина «Toyota Land Crauser» ударилась в заднюю левую часть его автомашины. Остановившись, он вышел из машины и увидел, что автомашина «Toyota Land Crauser», после столкновения с его машиной ударилась в машину «ВАЗ-2109» красного цвета, однако при каких обстоятельствах произошло ДТП, он не видел. ФИО11 также пояснил, что телесные повреждения ему причинены не были, однако машина получила механические повреждения в виде вмятины заднего левого крыла, сломался задний бампер, задняя фара и царапины на левой двери.

Учитывая, что свидетель ФИО12 не явился в судебное заседание, судом с соблюдением требований ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно 13 часов, он вместе со своим другом ФИО2 на принадлежащей последнему автомашине «ВАЗ-21093» красного цвета, выехали из <адрес> в <адрес>. За рулем автомашины сидел ФИО4. Двигались они по автодороге «Чикола-Владикавказ». Погода была плохая, шел мокрый снег. Не доезжая до ресторана «Золотая форель», в районе, где нет металлических ограждений разделяющих встречные потоки транспорта, он увидел автомашину «Джип» белого цвета, которая переворачиваясь, двигалась в их направлении. ФИО4 не успел среагировать и автомашина «Джип» ударилась в их автомашину. После ДТП его и ФИО4 доставили в Ардонскую больницу, и был госпитализирован. По поводу причиненного ему вреда здоровью, претензии ни к кому не имеет (л.д.168-169).

Допрошенный в судебном заседании ФИО13 показал, что он является начальником отделения автотехнических экспертиз ЭКЦ МВД РСО-Алания.

На основании постановления следователя СО ОМВД по <адрес>, ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ он проводил судебную автотехническую экспертизу, выводы которой, изложенные в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, полностью подтверждает. При этом ФИО13 показал, что столкновение между автомашинами «ВАЗ-21013» и «Тойота» произошло на федеральной дороге «Владикавказ-Ардон». По ходу движения у автомобиля «Тойота» возникла помеха, в виде выезжающей с прилегающей дороги автомашины «ВАЗ-21013», в результате которого произошел контакт, передней частью автомобиля «ВАЗ-21013» с правой передней боковой частью автомобиля «Тойота». После первоначального контакта автомобиль «Тойота», потеряла управление, выехала на встречную полосу движения, где произошёл контакт задней частью автомобиля с другими двумя транспортными средствами, а именно с автомашинами «ВАЗ-21124» и «ВАЗ-21093», которые двигались по полосе встречного движения. На момент столкновения проезжая часть автодороги была мокрой, в связи с чем, все расчеты вылись с учетом мокрой проезжей части дороги. В момент столкновения с автомобилем «Тойота» автомобиль «ВАЗ-21013» находился в движении.

ФИО13 также пояснил, что в данной дорожной обстановке, водителю автомобиля «ВАЗ-21013» Костину В.М. следовало руководствоваться требованиями пунктов 1.3., 1.5.ч.1, 10.1. и 13.9.Правил дорожного движения, при выполнении которых Костин В.М. имел возможность предотвратить возникновение данного дорожно-транспортного происшествия.

Кроме того, ФИО13 пояснил, что в данной дорожной обстановке, водитель автомобиля «ToyotaLandCrauser» регистрационный знак В 800 ЕЕ 15 РУС ФИО10 не располагал технической возможностью предотвратить столкновение с автомобилем «ВАЗ-21013», поэтому в его действиях несоответствий с требованиями пунктов Правил дорожного движения не усматривается.

В действиях водителей автомобилей «ВАЗ-21124» регистрационный знак А 150 КА 15 РУС ФИО11 и «ВАЗ-21093» регистрационный знак А 413 ВК 15 РУС ФИО2 несоответствий с требованиями пунктов ПДД не усматривается.

Виновность подсудимого Костина В.М. в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- рапортом инспектора ОГИБДД ОВД по <адрес> РСО-Алания ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час 30 минут на 25 километре автодороги «Владикавказ-Чикола», около ресторана «Золотая форель», водитель автомашины «ToyotaLandCrauser», государственный регистрационный знак В 800 ЕЕ 15 РУС ФИО10 совершил столкновение с автомашинами «ВАЗ-21013», государственный регистрационный знак Е 014 АМ 15 РУС, под управлением Костина В.М.; «ВАЗ 21124», государственный регистрационный знак А 150 КА 15 РУС, под управлением ФИО11 и «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак А 413 ВК 15 РУС, под управлением ФИО2 (л.д.4);

- протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которым на осматриваемом участке автодороги «Владикавказ-Чикола», в районе ресторана «Золотая форель» находятся автомашины: «ToyotaLandCrauser», государственный регистрационный знак В 800 ЕЕ 15 РУС, имеющая следы механического воздействия и деформацию кузова; «ВАЗ-21013», государственный регистрационный знак Е 014 АМ 15 РУС, имеющая следы механического воздействия и деформацию кузова; «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак А 413 ВК 15 РУС, имеющая следы механического воздействия и деформацию кузова; «ВАЗ 21124», государственный регистрационный знак А 150 КА 15 РУС, имеющая повреждения заднего левого крыла.

Схемой происшествия установлено место столкновения, а также место расположения транспортных средств после дорожно-транспортного происшествия (л.д.5-27);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 имелись повреждения в виде: разрыва селезенки, осложнившийся развитием внутрибрюшного кровотечения, разрыва диафрагмы слева, осложнившийся развитием гемопневмоторакса, перелома седалищной кости справа, перелома дна вертлужкой впадины слева, ушиба головного мозга легкой степени - все осложнившееся развитием комбинированного трамагеморрагического шока тяжелой степени с последующей остановкой дыхания и сердечной деятельности в условиях операционной, которые расцениваются в совокупности, как единые по механизму образования тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, таза. Данные повреждения образовались в результате травматического ударного воздействия каких-либо твердых предметов, какими могут являться детали и механизмы салона автомобиля, возможно в условиях ДТП и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения (л.д.170-172);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО16 имелись повреждения в виде: сотрясения головного мозга, ссадин волосистой части головы, ушиба мягких тканей поясничной области. Перечисленные повреждения образовались в результате травматического воздействия тупых твердых предметов, какими могут являться детали и механизмы салона автомобиля, возможно в условиях ДТП и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью (л.д.173-174);

- заключением эксперта №1 от 17 января 2012 года с фототаблицей к нему, согласно которому в данной дорожной обстановке водителю автомашины «ВАЗ-21013» Костину В.М. следовало руководствоваться требованиями пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: п.1.3., согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; п.1.5.ч.1, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.13.9., согласно которомуна перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения; п.10.1,согласно которому водителям следует вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В данной дорожной обстановке, водитель автомобиля «ToyotaLandCrauser» регистрационный знак В 800 ЕЕ 15 РУС ФИО10 не располагал технической возможностью предотвратить столкновение с автомобилем «ВАЗ-21013», поэтому в его действиях несоответствий с требованиями пунктов Правил дорожного движения не усматривается.

В действиях водителей автомобилей «ВАЗ-21124» регистрационный знак А 150 КА 15 РУС ФИО11 и «ВАЗ-21093» регистрационный знак А 413 ВК 15 РУС ФИО2 несоответствий с требованиями пунктов ПДД не усматривается (л.д.177-206);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств были осмотрены: свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, водительское удостоверение <адрес>, выданное на имя ФИО3, талон технического соответствия автомашины «ВАЗ-21013», государственный регистрационный знак Е 014 AM 15 РУС, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ на имя Костина В.М.; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, водительское удостоверение 15 02 , выданное на имя ФИО2, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ , доверенность на право управления и распоряжения транспортным средством на имя ФИО2; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, водительское удостоверение <адрес>, выданное на имя ФИО9, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ , доверенность на право управления и распоряжения транспортным средством №<адрес>3 на имя ФИО9; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, водительское удостоверение <адрес>, выданное на имя ФИО11, талон технического соответствия автомашины «ВАЗ -21024», государственный регистрационный знак А 150 КА 15 рус, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ на имя ФИО11 (л.д.136-141);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, водительское удостоверение <адрес>, выданное на имя Костина В.М., талон технического соответствия автомашины «ВАЗ-21013», государственный регистрационный знак Е 014 AM 15 РУС, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ на имя ФИО3; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, водительское удостоверение 15 02 , выданное на имя ФИО2, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ , доверенность на право управления и распоряжения транспортным средством на имя ФИО2; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, водительское удостоверение <адрес>, выданное на имя ФИО9, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ , доверенность на право управления и распоряжения транспортным средством №<адрес>3 на имя ФИО9; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, водительское удостоверение <адрес>, выданное на имя ФИО11, талон технического соответствия автомашины «ВАЗ -21024», государственный регистрационный знак А 150 КА 15 рус, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ на имя ФИО11 (л.д.142-143);

- протоколом осмотра предметов от 12.01.2012 года с фототаблицей к нему, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств была осмотрена автомашина «ToyotaLandCrauser», государственный регистрационный знак В 800 ЕЕ 15 РУС (л.д.162-167);

- протоколом осмотра предметов от 20.01.2012 года с фототаблицей к нему, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств были осмотрены автомашины «ВАЗ-21013», государственный регистрационный знак Е 014 АМ 15 РУС и «ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак А 413 ВК 15 РУС (л.д. 216-225);

- протоколом осмотра предметов от 20.01.2012 года с фототаблицей к нему, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств была осмотрена автомашина «ВАЗ 21124», государственный регистрационный знак А 150 КА 15 РУС, (л.д. 226-230);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.01.2012 года, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены автомашины: «ToyotaLandCrauser», государственный регистрационный знак В 800 ЕЕ 15 РУС; «ВАЗ-21013», государственный регистрационный знак Е 014 АМ 15 РУС;«ВАЗ 21124», государственный регистрационный знак А 150 КА 15 РУС; «ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак А 413 ВК 15 РУС (л.д.231).

Проверив исследованные в судебном заседании доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также, оценив их с точки зрения относимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит их допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, объективно подтверждающими фактические обстоятельства дела,и являющимися достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Решая вопрос о виновности Костина В.М. в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, суд считает, что она нашла полное подтверждение показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО9, ФИО11, а также оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16, которые являются последовательными, логичными, согласуются между собой и исследованными в ходе судебного разбирательства экспертными заключениями и показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта ФИО13, другимиматериалами дела.

Костин В.М., проявив преступную небрежность и самонадеянность, не предусмотрев возможность наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предотвратить, не уступил право проезда автомашине «ToyotaLandCrauser», выехал на главную дорогу, в результате чего допустил с ней столкновение, после которого автомашина «ToyotaLandCrauser» потеряв управление, выехала на полосу встречного движения, где столкнулась с автомашиной «ВАЗ-21093», под управлением ФИО2, которому были причинены тяжкие телесные повреждения.

Таким образом, суд считает установленным, что Костин В.М., управляя транспортным средством, нарушил Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ).

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении Костина В.М. допущено не было.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Костиным В.М. преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление Костиным В.М. совершено по неосторожности и уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Костина В.М. обстоятельствам суд относит признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Костина В.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Из данных о личности подсудимого Костина В.М. следует, что он имеет постоянное место жительства, где участковым уполномоченным характеризуется положительно. На учетах в психиатрических учреждениях не состоит. С 1993 года состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере с диагнозом - хронический алкоголизм 2-ой стадии. С 1997 года состоит на учете у врача нарколога МУЗ ЦРБ Пригородного района Больницы ст.Архонская с диагнозом - хронический алкоголизм средней степени.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначить Костину В.М. наказание в виде ограничения свободы в соответствии с правилами ст.53 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства потерпевшим гражданский иск Костину В.М. не заявлен, вследствие чего суд считает необходимым разъяснить потерпевшему право на возмещение материального ущерба и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомашину «ToyotaLandCrauser», государственный регистрационный знак В 800 ЕЕ 15 РУС, хранящаяся во дворе домовладения по <адрес>; автомашину «ВАЗ 21124», государственный регистрационный знак А 150 КА 15 РУС, хранящаяся во дворе <адрес>, автомашину «ВАЗ-21013», государственный регистрационный знак Е 014 АМ 15 РУС и автомашину «ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак А 413 ВК 15 РУС, хранящиеся на территории АТП <адрес> РСО-Алания, по вступление приговора в законную силу следует вернуть, соответственно законным владельцам ФИО10, ФИО11, ФИО3 и ФИО2

Признанные по делу вещественными доказательствами: -

- свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, водительское удостоверение <адрес>, талон технического соответствия автомашины «ВАЗ-21013», государственный регистрационный знак Е 014 AM 15 РУС, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными законному владельцу ФИО3,

- свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, водительское удостоверение 15 02 , страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ , доверенность на право управления и распоряжения транспортным средством по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными законному владельцу ФИО2,

- свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, водительское удостоверение <адрес>, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ , доверенность на право управления и распоряжения транспортным средством №<адрес>3 по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными законному владельцу ФИО10,

- свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, водительское удостоверение <адрес>, выданное на имя ФИО11, талон технического соответствия автомашины «ВАЗ-21024», государственный регистрационный знак А 150 КА 15 рус, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными законному владельцу ФИО11

Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Костину В.М. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костина Василия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Срок ограничения свободы Костина С.В. исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

На период исполнения наказания в виде ограничения свободы в соответствии со ст.53 УК РФ возложить на осужденного Костина В.М. следующие обязанности:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления филиала Уголовно-исполнительной инспекции по Пригородному району РСО-Алания, осуществляющей надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;

- находиться дома, по месту своего жительства в период времени с 22.00 до 07.00 часов, если это не связано с выполнением работы или трудового договора;

- не выезжать за пределы Пригородного района РСО-Алания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- являться в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, одинраза в месяц для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Костину В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомашину «ToyotaLandCrauser», государственный регистрационный знак В 800 ЕЕ 15 РУС, хранящаяся во дворе домовладения по <адрес>; автомашину«ВАЗ 21124», государственный регистрационный знак А 150 КА 15 РУС, хранящаяся во дворе <адрес>, автомашину «ВАЗ-21013», государственный регистрационный знак Е 014 АМ 15 РУС и автомашину «ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак А 413 ВК 15 РУС, хранящиеся на территории АТП <адрес>, по вступление приговора в законную силу вернуть, соответственно законным владельцам ФИО10, ФИО11, ФИО3 и ФИО2

Вещественные доказательства по делу: -

- свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, водительское удостоверение <адрес>, талон технического соответствия автомашины «ВАЗ-21013», государственный регистрационный знак Е 014 AM 15 РУС, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными законному владельцу ФИО3

- свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, водительское удостоверение 15 02 , страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ , доверенность на право управления и распоряжения транспортным средством по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными законному владельцу ФИО2

- свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, водительское удостоверение <адрес>, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственност владельца транспортного средства серии ВВВ , доверенность на право управления и распоряжения транспортным средством №<адрес>3 по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными законному владельцу ФИО10

- свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, водительское удостоверение <адрес>, выданное на имя ФИО11, талон технического соответствия автомашины «ВАЗ -21024», государственный регистрационный знак А 150 КА 15 рус, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными законному владельцу ФИО11

Вещественное доказательство по делу - водительское удостоверение серии 15 ОВ № 059946, выданное на имя Костина В.М., находящееся на ответственном хранении у подсудимого Костина В.М., по вступлению приговора в законную силу снять с ответственного хранения и направить в УГИБДД МВД РСО-Алания для исполнения приговора.

Процессуальные издержки, оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                               АРШИЕВ Г.Б.

                                                копия верна: