Дело № 1-29/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ардон 27 февраля 2012 года Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Аршиев Г.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО - Алания Гуриева А.Т., подсудимого Лолаева Тамерлана Асланбековича, защитника, адвоката Сикоевой А.А., представившей удостоверение №47 и ордер №077 от 9 февраля 2012 года, при секретаре Габуевой Ф.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Лолаева Тамерлана Асланбековича, 18 декабря 1974 года рождения, уроженца г.Ардон СО АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего разнорабочим в ЗАО «Агат», военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, г.Ардон, ул.Зангиева, 168, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Лолаев Тамерлан Асланбекович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление Лолаевым Т.А. совершено при следующих обстоятельствах: Так он, в период времени до 1 ноября 2011 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - «дезоморфин», весом 2,8 грамма, при этом, осознавая, что приобретённое им вещество является наркотическим средством, умышленно, в целях личного употребления хранил при себе. 1 ноября 2011 года, примерно в 21 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на окраине г.Ардон РСО-Алания, в 2 километрах от объездной автодороги Ардон-Карджин, в районе лесополосы сотрудниками 1-го МРО УФСКН России по РСО-Алания был задержан Лолаев Т.А., у которого, в ходе личного досмотра в присутствие понятых, в правой руке был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью темно-коричневого цвета, признанная в соответствии с заключением эксперта №818 от 10.11.2011 года наркотическим средством - «дезоморфин», весом 2,8 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимый Лолаев Т.А. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства. Адвокат Сикоева А.А. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней. Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Гуриев А.Т. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Лолаевым Т.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Лолаева Т.А. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Лолаев Т.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в котором обвиняется Лолаев Т.А., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Лолаева Т.А. органами предварительного расследования допущено не было. Как установлено в ходе судебного заседания, Лолаев Т.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, весом 2,8 грамма. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, дезоморфин является наркотическим средством. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, особо крупным размером наркотического средства, дезоморфина, признается количество, превышающее 2,5 граммов. Размер незаконно приобретенного и хранимого Лолаевым Т.А. без цели сбыта наркотического средства, дезоморфина, составила 2,8 грамма, что является особо крупным размером, так как указанное количество превышает 2,5 грамма. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Лолаевым Т.А. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Лолаев Т.А. вопреки установленному законом порядку незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретённое им вещество является наркотическим средством и умышленно в целях личного употребления, хранил его при себе. Учитывая изложенное, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Лолаева Т.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, суд исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Лолаевым Т.А. преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Лолаевым Т.А. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что Лолаев Т.А. вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, а также наличие на иждивении Лолаева Т.А. двоих малолетних детей, 23.10.2000г.р. и 01.10.2008г.р. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лолаева Т.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Из данных о личности подсудимого Лолаева Т.А. следует, что он ранее не судим, на учётах в наркологическом и психиатрическом кабинете Ардонской центральной районной больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, проживает совместно со своей матерью Голоевой З.В., нуждающейся по состоянию здоровья в постороннем уходе. При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд также исходит из положений ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый Лолаеву Т.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ). На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь целями наказания и принципами социальной справедливости, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным применить в отношении Лолаева Т.А. положения ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому Лолаеву Т.А., что в случае уклонения условно осужденного от возложенных на него судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, за которое на него может быть наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей, либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Суд считает нецелесообразным назначать Лолаеву Т.А. дополнительного наказания в виде штрафа в соответствии с санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, так как вид и размер назначаемого основного наказания в полной мере обеспечит достижение целей наказания и исправления осужденного. Оснований для освобождения Лолаева Т.А. от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания. В ходе судебного заседания наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Лолаевым Т.А. преступления, суд в соответствии со ст.64 УК РФ не находит, в связи с чем ему не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. В соответствии с п.2 ч.1 и п. 2 ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин, весом 0,8 грамма, железную миску с коричневым налётом внутри, коробку из-под таблеток «Седал-М», блистер из-под таблеток «Седал-М», стеклянный флакон с налётом чёрного цвета, кусок свечи, стеклянный флакон с надписью «Муравьиный спирт», прозрачный целлофановый пакет, внутри которого находится вата, пластиковую бутылку с жидкостью красного цвета с надписью на этикетке «Крот», пластиковую бутылка с жидкостью тёмно-коричневого цвета, пластиковую бутылку с надписью на этикетке «Грушевый» с жидкостью светло-бурого цвета, кухонный нож с деревянной рукояткой, пассатижи, металлическое лезвие, два ватных тампона со смывами с рук Лолаева Т.А. со следами наркотического средства дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РСО-Алания по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить. Вещественное доказательство по делу след руки, изъятый с поверхности одноразового медицинского шприца с наркотическим средством - дезоморфин, хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения. Судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст.299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Лолаева Тамерлана Асланбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лолаеву Т.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Меру пресечения Лолаеву Т.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Лолаева Т.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления филиала по Ардонскому району РСО-Алания Федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции (ФКУ УИИ) УФСИН России по РСО-Алания, осуществляющей исправление условно осужденного, на который возлагается контроль за его поведением. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин, весом 0,8 грамма, железную миску с коричневым налётом внутри, коробку из-под таблеток «Седал-М», блистер из-под таблеток «Седал-М», стеклянный флакон с налётом чёрного цвета, кусок свечи, стеклянный флакон с надписью «Муравьиный спирт», прозрачный целлофановый пакет, внутри которого находится вата, пластиковую бутылку с жидкостью красного цвета с надписью на этикетке «Крот», пластиковую бутылка с жидкостью тёмно-коричневого цвета, пластиковую бутылку с надписью на этикетке «Грушевый» с жидкостью светло-бурого цвета, кухонный нож с деревянной рукояткой, пассатижи, металлическое лезвие, два ватных тампона со смывами с рук Лолаева Т.А. со следами наркотического средства дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РСО-Алания по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить. Вещественное доказательство по делу след руки, изъятый с поверхности одноразового медицинского шприца с наркотическим средством - дезоморфин, хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ АРШИЕВ Г.Б. копия верна: