Дело № 1-32/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ардон 13 февраля 2012 года Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Кудзоева В.С. с участием государственного обвинителя - прокурора Ардонского района РСО-Алания Акоева К.В. подсудимой Пагиевой Натальи Ивановны защитника - адвоката Козаева К.Ш.,представившего удостоверение №165 и ордер № 000939 от 07 февраля 2012 года, при секретаре Лековой З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пагиевой Натальи Ивановны 27 февраля 1967 года рождения, уроженки сел. Сосновка Клинцовского района Брянской области, гражданина Российской Федерации, имеющей высшее образование, не военнообязанной, не замужем, не работающей, зарегистрированной по адресу РСО - Алания Ардонский район гор. Ардон ул. Вороновича 21, судимости не имеющего, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ у с т а н о в и л: Пагиева Н.И., незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Пагиевой Н.И., совершено при следующих обстоятельствах. Так она, 11 января 2012 года, примерно в 18 часов 45 минут имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, в поле расположенном на юго-западной окраине гор. Ардон Ардонского района РСО - Алания, недалеко от спиртзавода «Экстракт» для личного немедицинского употребления, с кустов дикорастущей конопли, нарвала лиственные и верхушечные части, которые упаковала в полиэтиленовый пакет черного цвета, при этом, осознавая, что приобретённое ею вещество является наркотическим средством, умышленно хранила его при себе без цели сбыта. 11 января 2012 года примерно в 19 часов при проведении рейдовых мероприятий по выявлению лиц незаконно хранящих наркотические средства сотрудниками полиции ОМВД России по Ардонскому району в поле расположенном на юго-западной окраине гор. Ардон Ардонского района РСО - Алания, недалеко от спиртзавода «Экстракт», была задержана Пагиева Н.И. В ходе произведённого личного досмотра, в присутствии понятых, у Пагиевой Н.И., был обнаружен, а впоследствии и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством марихуаной, вес которой в пересчёте на сухой остаток составил 56,1 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотическихсредств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимая Пагиева Н.И., виновной себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признала в полном объеме и выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства. Адвокат Козаев К.Ш., подтвердил добровольность заявленного его подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель, прокурор Ардонского района РСО-Алания Акоев К.В., не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Пагиевой Н.И., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Пагиевой Н.И., в инкриминируемом ей деянии доказана в полном объеме и её ходатайство о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимой, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Пагиева Н.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Пагиевой Н.И., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Пагиевой Н.И., органам дознания допущено не было. Как установлено в ходе судебного заседания, Пагиева Н.И., незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство, марихуану, общим весом 56,1 грамма. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к категории наркотических средств. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года крупным размером наркотического средства - марихуаны признается количество, превышающее 6 грамм. Размер изъятого у Пагиевой Н.И., наркотического средства марихуаны весом 56,1 грамма, незаконно приобретенного и хранимого ею без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанное количество превышает 6 грамм. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Пагиевой Н.И., незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Пагиева Н.И., вопреки установленному законом порядку, незаконно приобрёла и хранила наркотическое средство марихуану, в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимая осознавала, что приобретённое ею вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления, хранила его при себе. В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимой Пагиевой Н.И., по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой. Преступление Пагиевой Н.И., совершено умышленно, и уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести. К смягчающим наказание подсудимой Пагиевой Н.И., обстоятельствам суд относит то, что она вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пагиевой Н.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Помимо этого, при назначении Пагиевой Н.И., вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимая на учётах в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания, суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд также исходит из положений ч.5 ст.62 УК РФ в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ). Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, суд, с учетом личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой Пагиевой Н.И., возможно при назначении наказания в виде штрафа, и размер основного вида наказания определить в соответствии со ст. 46 УК РФ и в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной, а также возможности получения виновной дохода, необходимого для проживания. Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимой Пагиевой Н.И., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.228 УК РФ. В соответствии с п.2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану весом 56,1 грамма, являющееся предметом, на который были направлены преступные действия, а также два ватных тампона со смывами с ладоней рук Пагиевой Н.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Пагиевой Н.И., в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Пагиеву Наталью Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5(пять) тысяч рублей. Меру процессуального принуждения Пагиевой Н.И., обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану весом 56,1 грамма, а также два ватных тампона со смывами с ладоней рук Пагиевой Н.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ В.С. Кудзоев