приговор в отношенмии Басиева Б.Ю. № 1-28/2012г.



Дело № 1-28/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ардон                                                                                                                 14 февраля 2012 года

        Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Кудзоева В.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО-Алания Гуриева А.Т.

подсудимого Басиева Бориса Юрьевича

защитника - адвоката Гаглоевой Н.Г.,представившей удостоверение №233 и ордер № 00155 от 08 февраля 2012 года,

при секретаре Лековой З.А.,               рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Басиева Бориса Юрьевича 15 марта 1972 года рождения, уроженца пос. Мизур Алагирского района РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего РСО - Алания Алагирский район гор. Алагир квартал Энергетиков д.6 кв.13, ранее судимого 23 января 2008 году Алагирским районным судом по ч.1 с.232, ч.2 ст.228 УК РФ на основании ч.3 с.69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание 3 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 18 июля 2011году по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л:

Басиев Б.Ю., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, он же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере,      

Преступления Басиевым Б.Ю., совершены при следующих обстоятельствах.

Так он, 18 сентября 2011 года, примерно в 10 часов имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, в поле расположенном на северо-восточной окраине гор. Ардон Ардонского района РСО - Алания, недалеко от животноводческой фермы, где он работал сторожем, для личного немедицинского употребления, с кустов дикорастущей конопли, нарвал лиственные и верхушечные части, которые упаковал в полиэтиленовый пакет черного цвета, принес на ферму, где спрятал в сарае, при этом, осознавая, что приобретённое им вещество является наркотическим средством, умышленно хранил его без цели сбыта.

19 января 2012 года примерно в 16 часов при проведении рейдовых мероприятий по выявлению лиц незаконно хранящих наркотические средства сотрудниками полиции ОМВД России по Ардонскому району в сторожевом помещении животноводческой фермы расположенной на северо-восточной окраине гор. Ардон Ардонского района РСО - Алания, был задержан Басиев Б.Ю. В ходе произведённого личного досмотра, в присутствии понятых, у Басиева Б.Ю., был обнаружен, а впоследствии и изъят черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, вес которой в пересчёте на сухой остаток составил 81 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

Он же 19 января 2012 года примерно в 15 часов 20 минут имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в помещении одноэтажного здания, расположенного на севера - восточной окраине гор. Ардон из лиственных и верхушечных частей дикорастущей конопли, которые он приобрел 18 сентября 2011 года примерно в 10 часов в поле расположенном на северо-восточной окраине гор. Ардон Ардонского района РСО - Алания, недалеко от животноводческой фермы, изготовил наркотическое средство гашишное масло весом в пересчете на сухое вещество 0,408 грамма, которое было обнаружено в кастрюле 19 января 2012 года примерно в 20 часов 23 минуты в ходе осмотра места происшествия, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Басиев Б.Ю., виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.

Адвокат Гаглоева Н.Г., подтвердила добровольность заявленного её подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Гуриев А.Т., не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Басиевым Б.Ю., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Басиева Б.Ю., в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

      Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Басиев Б.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Басиеву Б.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.

     При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Басиева Б.Ю., органам дознания допущено не было.

Как установлено в ходе судебного заседания, Басиев Б.Ю., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану, общим весом 81 грамм и гашишное масло общим весом 0,408 грамм.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана и гашишное масло отнесены к категории наркотических средств.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года крупным размером наркотического средства - марихуаны признается количество, превышающее 6 грамм, гашишное масло, превышающее 0,4 грамма

Размер изъятого у Басиева Б.Ю., наркотического средства марихуаны весом 81 грамма, гашишного масла весом 0,408 грамма, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет крупный размер, так как указанные количества превышает 6 грамм и 0,4 грамма соответственно.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Басиевым Б.Ю., незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и так же незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

           Басиев Б.Ю., вопреки установленному законом порядку, незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство марихуану и гашишное масло, в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретённое им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления, хранил его при себе.

     В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Басиева Б.Ю., по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление Басиев Б.Ю., совершено умышленно, и уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Басиева Б.Ю., обстоятельствам суд относит то, что он вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Помимо этого, при назначении Басиеву Б.Ю., вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый на учётах в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.

В судебном заседании установлено, что Басиев Б.Ю., ранее судим 23 января 2008 году Алагирским районным судом по ч.1 с.232, ч.2 ст.228 УК РФ на основании ч.3 с.69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание 3 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 18 июля 2011году по отбытию срока наказания. На момент совершения инкриминируемого ему деяния указанная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Басиева Б.Ю., рецидив преступления, так как Басиев Б.Ю., ранее судим за умышленные преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, что суд, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого.

В соответствии со ст.68 УК РФ, срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд также исходит из положений ч.5 ст.62 УК РФ в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).

Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит целесообразным применение к Басиеву Б.Ю., более мягких мер наказания, хотя санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает и применение менее строгих мер наказания, но по убеждению суда, таковые виды наказания не в полной мере обеспечат исправление и перевоспитание подсудимого. По тем же основаниям суд не считает возможным применение к Басиеву Б.Ю., и условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Басиеву Б.Ю., при наличии рецидива следует назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для освобождения Басиева Б.Ю., от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимой после совершения преступления психическим расстройством, лишающим её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В соответствии с п.2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану весом 81 грамм, гашишное масло весом 0,408 грамма являющееся предметом, на который были направлены преступные действия Басиева Б.Ю., а также два ватных тампона со смывами с ладоней рук Басиева Б.Ю., кастрюлю со следами ТГК хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Басиева Бориса Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания определить в 1 (один) год и 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Басиеву Б.Ю., - домашний арест изменить и взять его под стражу в зале суда.

Срок назначенного наказания с зачетом домашнего ареста исчислять с 20 января2012 года.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану весом 81 грамм, гашишное масло весом 0,408 грамма, а также два ватных тампона со смывами с ладоней рук Басиева Б.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий               Кудзоев В.С.