Дело № 1-99/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ардон 10 августа 2011 года Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Кудзоев B.C. с участием государственного обвинителя - прокурора Ардонского района РСО-Алания Акоева К.В. подсудимого Хабалонова Эдуарда Альбертовича защитника - адвоката Козаева К.Ш. представившей удостоверение № 165 и ордер № 000807 от 24 июля 2011 года, при секретаре Газаевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании мате- риалы уголовного дела в отношении Хабалонова Эдуарда Альбертовича 22 января 1988 года рождения, уроженца гор. Ардон Ардонского района РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, образование среднее - техническое, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, Ардонский Район гор. Ардон ул. Пролетарская 65 кв.23, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, установил: Хабалонов Э.А., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление Хабалоновым Э.А., совершено при следующих обстоятельствах. Так он, 06 июля 2011 года, примерно в 20 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, на автомашине ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак С 473 ТТ 15 рус, под управлением Бзыкова Ч.Б., прибыл в поле расположенном на правом берегу реки Хайдон, на восточной окраине сел. Кадгарон Ардонского района РСО - Алания, где для личного немедицинского употребления, с кустов дикорастущей конопли нарвал лиственные и верхушечные части которые упаковал в черный полиэтиленовый пакет. 06 июля 2011 года примерно в 21 час, во время проведения рейдовых мероприятий по выявлению лиц незаконно хранящих наркотические средства сотрудниками милиции ОВД по Ардонском району на проселочной дороге между домами №17 и №15 улицы Гутнова сел. Кадгарон Ардонского района РСО - Алания, был задержан Хабалонов Э.А. В ходе произведённого личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, с наркотическим средством марихуана, вес которой в пересчёте на сухой остаток составил 162,61 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимый Хабалонов Э.А., виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства. Адвокат Козаев К.Ш. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель, прокурор Ардонского района РСО-Алания Акоев К.В., не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Хабалоновым Э.А., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Хабалонова Э.А., в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Хабалонов Э.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Хабалонову Э.А., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно -процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года Оприменении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно -процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод сизменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Хабалонова Э.А., органами предварительного расследования допущено не было. Как установлено в ходе судебного заседания, Хабалонов Э.А., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану в пересчете на сухой, общим весом 162,61 грамма. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к категории наркотических средств. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года особо крупным размером наркотического средства - марихуана признается количество, превышающее 100 грамм. Размер изъятого у Хабалонова Э.А., наркотического средства марихуана весом 162,61 грамма, незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, составляет особо крупный размер, так как указанное количество превышает 100 грамм. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Хабалоновым Э.А., незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Хабалонов Э.А., вопреки установленному законом порядку, незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство марихуану, в особо крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретённое им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления, хранил его при себе. В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Хабалонова Э.А., по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Хабалоновым Э.А., преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление Хабалоновым Э.А., совершено умышленно, и уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений. К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хабалонова Э.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Помимо этого, при назначении Хабалонову Э.А., вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый на учётах в наркологическом и в психиатрическом кабинете не состоит и не наблюдается, работает по месту жительства характеризуется положительно. При назначении наказания, суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, при назначении наказания Хабалонову Э.А., суд, также исходит из требований ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить в отношении Хабалонова Э.А., положения ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. С учётом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Хабалонову Э.А., дополнительного наказания в виде штрафа. Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому Хабалонову Э.А., что в случае уклонения условно осужденного от возложенных на него судом обязанностей, или совершения нарушения общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей, либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В соответствии с п.2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану весом 162,18 грамма, являющееся предметом, на который были направлены преступные действия, а также два ватных тампона со смывами с ладоней рук Хабалонова Э.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч. 1, ч.2 ст. 299, 302-304,307-310,316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Хабалонова Эдуарда Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без штрафа В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Меру пресечения в отношении Хабалонова Э.А., домашний арест, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Хабалонова Э.А., не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по Ар донскому району Государственного Учреждения «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции №1 (ГУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющей исправление условно осужденного, и на который возлагается контроль за его поведением. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану весом 162,18 грамма, а также два ватных тампона со смывами с ладоней рук Хабалонова Э.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.