приговор в отношении Гатиева М.И. № 1-33/2012г.



Дело № 1- 33/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ардон                                                                                                        05 марта 2012 года

            Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Кудзоев В.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия - Алания Гуриева А.Т.

подсудимого Гатиева Марата Израиловича

защитника - адвоката Козаева К.Ш., представившего удостоверение № 165 и ордер № 000948 от 28 февраля 2012 года.

при секретаре Газаевой С.Н.,            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гатиева Марата Израиловича 17 февраля 1987 года рождения, уроженца сел. Чикола Ирафского района РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, холостого, работающего водителем маршрутного такси ООО «Автолайн», ранее не судимого, проживающей по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, Ирафский район сел. Чикола ул. Ленина 49, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гатиев М.И., оказал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление Гатиевым М.И., совершено при следующих обстоятельствах.

           Так он, на основании трудового договора заключенного с ООО «Автолайн» от 20 июля 2011 года являясь водителем маршрутного такси, предоставлял населению услуги по перевозке пассажиров, имея водительское удостоверение 15 УВ №119522 выданное 20.01.2010 году, подтверждающее право управления транспортными средствами категории «D», управляя автомашиной «ГАЗ 32213» с государственным регистрационным знаком «А 229 ТМ 15 рус», оборудованной для перевозки пассажиров, 21 января 2012 года примерно в 14 часов 10 минут был остановлен сотрудником ОГИБДД ОМВД РФ по Ардонскому району РСО - Алания Джигкаевым А.Т., которым было выявлена, что в салоне автомашины установлено одно дополнительное посадочное место кустарного производства, не предусмотренные конструкцией автомашины, в связи с чем, эксплуатация автотранспортного средства запрещается, в соответствии с п. 7.18 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» утвержденного Постановлением Правительства РФ от23.10.1993 года №1090 «О правилах дорожного движения» в связи, с чем Гатиев М.И., был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ и ему указано на невозможность эксплуатации транспортного средства на маршруте с подобной неисправностью.

Однако, несмотря на законное предупреждение сотрудника ОГИБДД по Ардонскому району Джигкаева А.Т., водитель Гатиев М.И., в нарушении п.22.4 «Правил дорожного движения» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года №1090 п.п. 1,2 ст.16 и п.1 ст.19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 15.11.1995 года № 196-ФЗ, п.1 ст.7 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года №2300-1, достоверно зная, что выполняет услуги по перевозке пассажиров на неисправном транспортном средстве, запрещающем ее эксплуатацию, в целях получения материальной выгоды и во избежание убытков, продолжил эксплуатацию на маршруте предоставляя услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья пассажиров, вплоть до 12 часов 35 минут 07 февраля 2012 года, когда был остановлен на 37 километре автодороги «Владикавказ - Чикола» по требованию сотрудника ОГИБДД ОВД по Ардонскому району РСО - Алания капитана полиции Джигкаева А.Т., выявившего в салоне автомашины «Газ 32213», дополнительно установленное одно посадочное место кустарного производства, не предусмотренные конструкцией автомашины, в связи с чем, эксплуатация автотранспортного средства запрещается, в соответствии с п.7.18 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения».

В ходе судебного заседания подсудимый Гатиев М.И., виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал в полном объёме и выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Козаев К.Ш., подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия - Алания Гуриев А.Т., в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Гатиева М.И., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме, сам подсудимый виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.

Потерпевший Гиоев Н.Д., в судебное заседание не явился, но известил суд письменным заявлением, в котором указал, что не возражает против удовлетворения ходатайства Гатиева М.И., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Гатиев М.И., осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Гатиеву М.И., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Гатиева М.И., органами предварительного расследования допущено не было.             

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает, что деяние, совершенное Гатиевым М.И., являются преступлением и квалифицируют действия подсудимого по ч.1 ст. 238 УК РФ как оказание услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

            При назначении Гатиеву М.И., вида и размера наказания, суд исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление Гатиевым М.И., совершено умышленно, относится к категории небольшой тяжести.

            К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Гатиева М.И., суд относит то, что он свою вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гатиева М.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Помимо этого, при назначении Гатиеву М.И., вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый на учётах в наркологическом и в психиатрическом кабинете не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания, суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд также исходит из положений ч.5 ст.62 УК РФ в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).

Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гатиева М.И., возможно при назначении наказания в виде штрафа.

Оснований для освобождения Гатиева М.И., от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимого после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гатиева Марата Израиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5(пять) тысяч рублей.

Меру пресечения Гатиеву М.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Гатиеву М.И., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                 Кудзоев В.С.