приговор в отношении Тандуева В.К. № 1-37-2012г.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ардон 12 марта 2012 года

Судья Ардонского районного суда РСО - Алания Кудзоев В.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ардонского района РСО-Алания Гуриева А.Т.

подсудимого Тандуева Вадима Казбековича

защитника Муриева С.В., представившего удостоверение №555и ордер № 001578 от 12 марта 2012г.

при секретаре Лековой З.А.                рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тандуева Вадима Казбековича 14 октября 1970 года рождения, уроженца сел. Кора - Урсдон Дигорского района РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее - специальное образование, военнообязанного, женатого, работающего водителем по договору ГУП «Роспечать» гор Владикавказ, проживающего РСО - Алания Дигорский район сел. Кора - Урсдон ул. Степная 17, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ

у с т а н о в и л:

Тандуев В.К., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление Тандуевым В.К., совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, 22 ноября 2011 года примерно в 06 часов 30 минут управляя автомашиной «ГАЗ - 2752» государственный регистрационный знак А 034 МК 15 рус, принадлежащий Туаеву Т.Т., следуя по ул. Пролетарской в районе дома №46 «а» гор Ардон, в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения согласно которого «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» проявив преступную небрежность и самонадеянность, не предусмотрев наступление по неосторожности тяжких последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, отвлекшись от управления транспортным средством допустил наезд на дворника МП «Благоустройство» <адрес> ФИО6 В результате дорожно - транспортного происшествия ФИО6, получила телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоизлияние в желудочки головного мозга, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью опасные для жизни в момент причинения.

В ходе судебного заседания подсудимый Тандуев В.К., виновным себя в нарушении правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.

Адвокат Муриев С.В., подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Гуриев А.Т., не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Тандуевым В.К., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Тандуева В.К., в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Представитель потерпевшей ФИО9, в судебном заседании заявила, что не возражает, что бы данное дело рассмотрели в особом порядке.

      Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Тандуев В.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Тандуеву В.К., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Тандуева В.К., органами предварительного расследования допущено не было.

Как установлено в ходе судебного заседания, Тандуев В.К., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и его действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ.     

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Тандуевым В.К., преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление Тандуевым В.К., совершено по неосторожности.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тандуева В.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Помимо этого, при назначении Тандуеву В.К., вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый на учётах в наркологическом и в психиатрическом кабинете не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания, суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд также исходит из положений ч.5 ст.62 УК РФ в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).          

Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимоговозможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить в отношении подсудимого Тандуева В.К., наказание в виде ограничения свободы, в соответствии с правилами ст.53 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УК РФ вещественные доказательства по делу: фрагмент поворотного сигнала оранжевого цвета от автомашины и две рукавицы коричневого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств Ардонского районного суда по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тандуева Вадима Казбековича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год и 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тандуева В.К., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На период исполнения наказания в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на осужденного Тандуева В.К., следующие обязанности:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по Дигорскому району осуществляющей надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

- находиться дома, по месту своего жительства в период времени с 22.00 до 07.00 часов, если это не связано с выполнением работы или трудового договора.

- не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент поворотного сигнала оранжевого цвета от автомашины и две рукавицы коричневого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств Ардонского районного суда по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Тандуеву В.К., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                           Судья                                   Кудзоев В.С.