П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ардон 19 марта 2012 года Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Кудзоев В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия - Алания Гуриева А.Т. подсудимого Чарашвили Тариела Багратовича защитника, адвоката Козаева К.Ш., представившего удостоверение №165 и ордер №000955 от 12 марта 2012 года при секретаре Газзаевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чарашвили Тариела Багратовича 01 января 1964 года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца с. Шуахеви Душетского района Республики Грузия, со средним образованием, женатого, не работающего,военнообязанного, судимости не имеющего, проживающего по адресу: РСО-Алания, Ардонский район с. Н. Фиагдон ул. Ваниева 23, зарегистрированного сел. Ногир ул. Мира 52, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, у с т а н о в и л: Чарашвили Т.Б., совершил незаконное, приобретении, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов. Преступление Чарашвили Т.Б., совершено при следующих обстоятельствах. Так он, 02 февраля 2012 года находясь у себя дома по адресу РСО - Алания Ардонский район сел. Н.Фиагдон ул. Ваниева 23, в нарушении Федерального закона «Об оружии» №150 - ФЗ от 13 декабря 1996 года, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел на приобретение, передачу, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, нашел под крышей сарая огнестрельное оружие револьвер REBEL - 5,6 56787 1994, который хранил 09.02.2012 года под крышей сарая своего домовладения расположенного по адресу РСО - Алания Ардонский район сел. Н.Фиагдон ул. Ваниева 23. 09 февраля 2012 года, примерно в 18 часов 15 минут, находясь в сел. Н.Фиагдон на ул. Ваниева в районе дома №20 Ардонского района РСО - Алания, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия и извлечения незаконной материальной выгоды, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, не располагая сведениями о том, что Хадиков А.А., действует под контролем сотрудников МВД по РСО - Алания, сбыл ему за 8(восемь) тысяч рублей огнестрельное оружие револьвер REBEL - 5,6 56787 1994г. В ходе судебного заседания, подсудимый Чарашвили Т.Б., виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объёме, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Адвокат подсудимого Козаев К.Ш., подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия-Алания Гуриев А.Т., не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Чарашвили Т.Б., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Чарашвили Т.Б., в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Удостоверившись в том, что подсудимый Чарашвили Т.Б., осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Чарашвили Т.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, которые инкриминируются Чарашвили Т.Б., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Чарашвили Т.Б., органами дознания допущено не было. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым Чарашвили Т.Б., незаконного приобретения, хранение и сбыта огнестрельного оружия и считает необходимым квалифицировать его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ. При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Чарашвили Т.Б., преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого. Преступление Чарашвили Т.Б., совершено умышленно, и уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. К смягчающим наказание подсудимого Чарашвили Т.Б., суд относит то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, При назначении вида и размера наказания Чарашвили Т.Б., суд также учитывает, что он ранее не судим, на учётах в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При назначении Чарашвили Т.Б., наказания суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд также исходит из положений ч.5 ст.62 УК РФ в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ). Оценив установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправлениеиперевоспитание подсудимого Чарашвили Т.Б., возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить в отношении подсудимого положения ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, без штрафа. Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому Чарашвили Т.Б., что в случае уклонения условно осужденного от возложенных на него судом обязанностей, или совершения нарушения общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей, либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: нарезное охотничье огнестрельное оружие револьвер REBEL - 5,6 56787 1994 года выпуска, на которое было направлено преступные действия, хранящиеся на ответственном хранении в оружейной комнате ОМВД РФ по Ардонскому району, по вступлению приговора в законную силу следует передать в ОМТ и ХО МВД РСО-Алания для уничтожения. Денежные средства в сумме 8(восемь) тысяч рублей купюрами по 1(одной) тысячи по вступлению приговора в законную силу следует передать ОМВД РФ по Ардонскому району РСО - Алания На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, ст. 47 УК РФ суд п р и г о в о р и л: Признать Чарашвили Тариела Багратовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 2(два) годабез штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года. Меру пресечения в отношении Чарашвили Т.Б., домашний арест, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Чарашвили Т.Б., не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Государственного Учреждения «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции №1 (ГУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющей исправление условно осужденного, и на который возлагается контроль за его поведением. Вещественное доказательство по делу: нарезное охотничье огнестрельное оружие револьвер REBEL - 5,6 56787 1994 года выпуска, хранящиеся на ответственном хранении в оружейной комнате ОМВД РФ по Ардонскому району, по вступлению приговора в законную силу следует передать в ОМТ и ХО МВД РСО-Алания для уничтожения. Денежные средства в сумме 8(восемь) тысяч рублей купюрами по 1(одной) тысячи по вступлению приговора в законную силу следует передать ОМВД РФ по Ардонскому району РСО - Алания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. председательствующий В.С. Кудзоев