приговор в отношении Калоева Т.К. № 1-40-2012г.



Дело №1-40/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ардон                                                                                           13 марта 2012 года

Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Аршиев Г.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО-Алания Сергеевой М.И.,

подсудимого Калоева Тамерлана Казбековича,

защитника - адвоката Козаева К.Ш., представившего удостоверение №165 и ордер №000951 от 2 марта 2012 года,

при секретаре Габуевой Ф.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Калоева Тамерлана Казбековича, 5 января 1977 года рождения, уроженца г.Ардон РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого по приговору Ардонского районного суда РСО-Алания от 30 марта 2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, проживающего по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, г.Ардон, ул.Пролетарская, 33, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Калоев Тамерлан Казбекович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.       

Преступление Калоевым Т.К. совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, 1 ноября 2011 года, в 2 километрах с правой стороны от объездной автодороги «Ардон-Карджин», на северо-восточной окраине г.Ардон, в районе лесополосы, примерно в 21 час, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст. 14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года, путем выделения кодеина из тщательно растертых таблеток кодеиносодержащего лекарственного препарата - «Седал-М» с помощью жидкостной экстракции с применением твердой щелочи - средство для очистки засоренных труб «Крот» и органического растворителя - бензина, затем экстракции кодеина из органического растворителя с добавлением в нее красного фосфора, кристаллического йода и повторной экстракции и упаривании полученной смеси и разбавления ее с водой, незаконно приобрёл, согласно заключению эксперта №857 от 17.11.2011 года наркотическое средство - дезоморфин, весом 1,0 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», является крупным размером.

В то же день, примерно в 21 час 50 минут, сотрудниками 1-го МРО УФСКН России по PCО-Алания на северо-восточной окраине г.Ардон, в 2 км. с правой стороны от объездной автодороги «Ардон-Карджин», в районе лесополосы, вышеуказанное наркотическое средство, находившееся в одноразовом медицинском шприце, ёмкостью 12 мл, было обнаружено и изъято при личном досмотре с правой руки Калоева Т.К., которое он умышленно хранил при себе для личного немедицинского употребления.

Он же, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.       

Преступление Калоевым Т.К. совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, 8 ноября 2011 года, в 2 С.ргея Александровичаго района, Брянской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, в поле, расположенном на южной окраине г.Ардон РСО-Алания, около НПП «Главспиртторг», для личного немедицинского употребления с кустов дикорастущей конопли нарвал лиственные и верхушечные части, при этом, осознавая, что приобретенное им вещество является наркотическим, умышленно хранил при себе без цели сбыта.

В тот же день, примерно в 19 часов 30 минут в ходе проведения рейдовых мероприятий по выявлению лиц незаконно хранящих наркотические средства сотрудниками ОВД по Ардонскому району РСО-Алания в г.Ардоне на улице Комсомольская в г.Ардоне РСО-Алания был задержан Калоев Т.К., у которого, в ходе личного досмотра в присутствии понятых, в левом наружном кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, содержимым которого являлась растительная масса зеленовато-коричневого цвета, признанная в соответствии с заключением эксперта №541 от 25.11.2011 года наркотическим средством, марихуаной, весом в пересчёте на сухой вещество 55,8 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Калоев Т.К. виновным себя в инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Козаев К.Ш. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Сергеева М.И. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Калоевым Т.К. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Калоева Т.К. в инкриминируемых ему деяний доказана в полном объеме и его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

      Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Калоев Т.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в котором обвиняется Калоев Т.К., не превышает десяти лет лишения свободы.

     При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Калоева Т.К. органом дознания допущено не было.

Как установлено в ходе судебного заседания, Калоев Т.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, дезоморфин, весом 1,0 грамма и наркотическое средство, марихуану, весом 55,8 грамма.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, дезоморфин и марихуана отнесены к категории наркотических средств.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года крупным размером наркотического средства, марихуаны признается количество, превышающее 6 граммов. Крупным размером наркотического средства, дезоморфина, признается количество, превышающее 0,5 грамма.

Размер незаконно приобретенного и хранимого Калоевым Т.К. без цели сбыта наркотического средства, марихуаны, в пересчете на сухой остаток составил 55,8 грамма, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов.

Размер незаконно приобретенного и хранимого Калоевым Т.К. без цели сбыта наркотического средства, дезоморфина, составила 1,0 грамма, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 0,5 грамма.

Калоев Т.К., вопреки установленному законом порядку, незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство - марихуану и дезоморфин в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретённое им вещество является наркотическим средством, умышленно в целях личного употребления хранил при себе.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, совершение Калоевым Т.К. вышеуказанных преступлений, и считает необходимым квалифицировать действия подсудимого:

- по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

- по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд исходит из требований ст.ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:

- совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни заодно из которых лицо не было осуждено;

-при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье УК РФ;

-при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Исходя из изложенного, в соответствии со ст.ст. 17 и 69 УК РФ суд полагает, что при совокупности преступлений, за каждое совершённое преступление подсудимому Калоеву Т.К. следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ, то есть по ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ и окончательное наказание определить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путём частичногосложения наказаний.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, суд исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Калоевым Т.К. преступлений, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенные Калоевым Т.К. преступления по характеру и степени общественной опасности в соответствие с Федеральным законом от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что Калоев Т.К. вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Калоева Т.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно копии приговора Ардонского районного суда РСО-Алания от 30.03.2011 года Калоев Т.К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и определено наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На момент совершения инкриминируемых ему деяний, указанная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, однако в действиях Калоева Т.К., отсутствует рецидив преступлений, так как в силу п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ судимость за преступления, осуждение за которые признавалось условным, не учитываются при признании рецидива преступлений.

Учитывая, что условно осужденным Калоевым Т.К. в период испытательного срока, назначенного по приговору Ардонского районного суда РСО-Алания от 30 марта 2011 года, вновь совершены умышленные преступления, суд считает, что Калоеву Т.К. следует назначить наказание в виде лишения свободы, как наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

В соответствии с ч.4 и 5 ст.74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока совершил преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом, а при отмене условного осуждения наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает, что условное осуждение Калоеву Т.К., назначенного по приговору Ардонского районного суда РСО-Алания от 30 марта 2011 года следует отменить и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Из данных о личности подсудимого Калоева Т.К. следует, что он на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах Ардонской центральной районной больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд также исходит из положений ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый Калоеву Т.К., не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).

На основании изложенного, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Калоева Т.К. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в исправительном учреждении, и назначает Калоеву Т.К. наказание в виде лишения свободы. Поскольку применение условного осуждения не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Отбывание лишения свободы Калоеву Т.К. следует назначить в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении, как лицу, совершившему преступление небольшой тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.

В срок назначаемого Калоеву Т.К.наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражей и срок наказания исчислять с 9 ноября 2011 года. Меру пресечения Калоеву Т.К. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Оснований для освобождения Калоева Т.К. от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступлений психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания.

В соответствии с п.2 ч.1 и п. 2 ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин, весом 0,5 грамма, наркотическое средство, марихуану, весом 55 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Калоева Т.К. со следами наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство по делу след пальца руки, изъятый с поверхности одноразового медицинского шприца с наркотическим средством - дезоморфин, обнаруженного у Калоева Т.К. при личном досмотре, следует оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Калоеву Т.К. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Калоева Тамерлана Казбековича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Калоеву Тамерлану Казбековичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Калоеву Тамерлану Казбековичу назначенного по приговору Ардонского районного суда РСО-Алания от 30 марта 2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ардонского районного суда РСО-Алания от 30 марта 2011 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Калоеву Тамерлану Казбековичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть в срок отбытия наказания Калоеву Т.К. время его предварительного заключения под стражей и срок наказания исчислять с 9 ноября 2011 года.

Меру пресечения Калоеву Т.К. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин, весом 0,5 грамма, наркотическое средство, марихуану, весом 55 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Калоева Т.К. со следами наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство по делу след руки, изъятый с поверхности одноразового медицинского шприца с наркотическим средством - дезоморфин, оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Процессуальные издержки, оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                АРШИЕВ Г.Б.

                                                 копия верна: