Дело № 1-44/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Ардон 14 марта 2012 года Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Аршиев Г.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия - Алания Сергеевой М.И., подсудимого Бугулова Арсена Хасановича, защитника - Гаглоевой Н.Г., представившей удостоверение №233 и ордер №00171 от 7 марта 2012 года, при секретаре Габуевой Ф.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Бугулова Арсена Хасановича, 5 января 1961 года рождения, уроженца г.Алагир СО АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее-специальное образование, женатого, работающего мастером АДС «Алагиррайгаз», не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, г.Алагир, ул.Дзержинского, 101, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, у с т а н о в и л: Бугулов Арсен Хасанович незаконно хранил и перевозил боеприпасы, при следующих обстоятельствах. Так он, осенью 1992 года, точная дата дознанием не установлена, в разрушенном домовладении в г.Владикавказ обнаружил 10 (десять) патронов калибра 7.62x39 мм образца 1943 года, которые в нарушение Федерального закона «Об оружии» №150-ФЗ от 13 декабря 1996 года, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел на приобретение, передачу, хранение, перевозку и ношение боеприпасов, незаконно хранил в сейфе, находящегося в спальной комнате своего домовладении, расположенного по адресу: РСО-Алания, г.Алагир, ул.Дзержинского, 101, которые впоследствии незаконно перевозил в багажном отсеке своей автомашины «ГАЗ-3110», государственный регистрационный знак В 258 ТР 15 РУС. 15.02.2012 года в 20 часов 15 минут в ходе проведения рейдовых мероприятий в рамках операции «оружие» напротив домовладения №6 по ул.Беканская п.Бекан РСО-Алания сотрудниками ОМВД по Ардонскому району РСО-Алания была остановлена вышеуказанная автомашина, под управлением Бугулова А.Х. В ходе осмотра автомашины, в присутствии понятых, в багажном отсеке были обнаружены и изъяты принадлежащие Бугулову А.Х. 10 (десять) патронов калибра 7.62x39 мм образца 1943 года, которые согласно заключения эксперта №29 от 27.02.2012 года, являются промежуточными боеприпасами и охотничьими не являются. Данные патроны пригодны для стрельбы и могут быть использованы для производства выстрелов из автоматического оружия конструкции АК, АКМ, АКМС, РПК, из самозарядных карабинов конструкции (СКС), из карабинов «ВЕПРЬ», «САЙГА». В ходе судебного заседания подсудимый Бугулов А.Х. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объёме, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Адвокат Гаглоева Н.Г. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней. Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Сергеева М.И., не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Бугуловым А.Х. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Бугулова А.Х. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Бугулов А.Х., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за деяние, которое инкриминируется Бугулову А.Х., не превышает десяти лет лишения свободы. Преступное деяние совершено подсудимым Бугуловым А.Х. в форме прямого умысла, при котором Бугулов А.Х.осознавая противоправность своих действий, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел, незаконно хранил и перевозил в своей автомашине боеприпасы - патроны в количестве 10 шт., калибра 7.62x39 мм образца 1943 года. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, что деяние, совершенное Бугуловым А.Х. является преступлением и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение и перевозка боеприпасов. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Бугулова А.Х. органам дознания допущено не было. При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенное подсудимым Бугуловым А.Х. преступление, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Бугуловым А.Х. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Бугулова А.Х. суд относит признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бугулова А.Х.,предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Из данных о личности подсудимого Бугулова А.Х. следует, что он ранее не судим, на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах Алагирской Центральной районной больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства и работы характеризуется положительно. При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд также исходит из положений ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый Бугулову А.Х. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ). Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь целями наказания и принципами социальной справедливости, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным применить в отношении Бугулова А.Х. положения ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому Бугулову А.Х., что в случае уклонения условно осужденного от возложенных на него судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, за которое на него может быть наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей, либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Оснований для освобождения Бугулова А.Х. от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания. Суд считает нецелесообразным назначать Бугулову А.Х. дополнительного наказания в виде штрафа в соответствии с санкций ч.1 ст.222 УК РФ, так как вид и размер назначаемого основного наказания в полной мере обеспечит достижение целей наказания и исправления осужденного. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу 10 (десять) гильз калибра 7.62x39 мм образца 1943 года, хранящиеся в камере хранения оружия ОМВД России по Ардонскому району РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить. Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Бугулову А.Х. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, п.17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Бугулова Арсена Хасановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бугулову А.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру процессуального принуждения Бугулову А.Х. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Бугулова А.Х. не менять своего постоянного места жительства без уведомления филиала по Алагирскому району РСО-Алания Федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции (ФКУ УИИ) УФСИН России по РСО-Алания, осуществляющей исправление условно осужденного, на который возлагается контроль за его поведением. Вещественные доказательства по делу 10 (десять) гильз калибра 7.62x39 мм образца 1943 года, хранящиеся в камере хранения оружия ОМВД России по Ардонскому району РСО-Алания по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Г.Б. АРШИЕВ копия верна: