приговор в отношении Дзоциева А.А. № 1-43-2012г.



Дело№ 1-43/2012

ПРИГОВ OP

именем Российской Федерации

г.Ардон 15 марта 2012 года

Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Аршиев Г.Б..

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия - Алания ГуриеваА.Т.. подсудимого Дзоциева Аслана Ахсарбековича.

защитника - Цаллагова С.У., представившего удостоверение №545 и ордер №0304 от 14

марта 2012 года,

при секретаре Габуевой Ф.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Дзоциева Аслана Ахсарбековича, 5 августа 1980 года рождения, уроженца г.Орджоникидзе СО АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, Ардонский район, с.Кирово. ул.Красноармейская. 16, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Дзоциев Аслан Ахсарбекович совершил незаконное приобретение и хранил огнестрельное оружие, его основных частей и боеприпасов.

Преступление Дзоциевым А.А. совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, примерно 20 января 2012 года, на чердаке сарая своего домовладении, расположенного по ул.Красноармейская, 16, с.Кирово Ардонского района РСО-Алания, обнаружил газовый пистолет ИЖ -79-8 ТОС № 7598 1996 года выпуска, с замененным нарезным стволом, калибра 9х 18 мм, снаряженный обоймой 8 патронами, обойму от этого же пистолета с 4 патронами 9x18 мм и два спаренных друг с другом черной изолентой, магазина от автомата АК, в одной из которой было 4 патрона калибра 5,45x39мм, которые в нарушение Федерального закона «Об оружии» №150-ФЗ от 13.12.1996 года, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел на приобретение, передачу, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов. Дзоциев А.С. занес в свое домовладение и положил пистолет со снаряженными 8 патронами и обойму от указанного пистолета с 4 патронами под кровать в своей спальной комнате, а два спаренных друг с другом черной изолентой магазина от автомата Калашникова, в одной из которых было четыре патрона калибра 5.45мм, на полку шифоньера, расположенного в гостевой комнате.

04.02.2012 года в 12 часов 35 минут, в ходе обследования домовладения, расположенного по ул.Красноармейская. 16. с.Кирово Ардонского района, занимаемым Дзоциевым А.А., сотрудниками полиции ОМВД России по Ардонскому району РСО-Алания, под кроватью, в спальной комнате были обнаружены и изъяты пистолет ИЖ -79-8 ТОС №7598 1996 года выпуска, с замененным нарезным стволом, калибра 9x18 мм, снаряженный обоймой 8 патронами, обойма от этого же пистолета снаряженный 4 патронами 9x18 мм, в гостевой комнате, на полке шифоньера были обнаружены и изъяты два спаренных друг с другом черной изолентой магазина от автомата Калашникова, в одной из которой было 4 патрона калибра 5.45x39мм.

Согласно заключения эксперта №21 от 15.02.2012 года, представленный на экспертизу газовый пистолет ИЖ 79-8, ТОС № 7598, 1996 года выпуска, с замененным стволом, является нарезным, огнестрельным оружием калибра 9x18 мм и пригоден для производства выстрелов. Представленные на экспертизу 9 (девять) патронов, являются пистолетными боеприпасами отечественного производства, калибра 9x18 мм, к пистолетам конструкции Макарова (ПМ). Стечкина (АПС), к пистолет-пулеметам «КЕДР». «БИЗОН» и пригодны для стрельбы. Два коробчатых магазина, являются частями пистолетов отечественного производства конструкции Макарова (ПМ), калибра 9x18 мм и пригодными для использования по назначению.

Согласно заключения эксперта №21 «а» от 16.02.2012 года, два коробчатых магазина, являются составными частями военного автоматического огнестрельного оружия конструкции Калашникова, образца 1974 года (АК-74), АКС-74, АКС-74У) и пригодны для использования по назначению. 2 (два) патрона являются военными боеприпасами калибра 5,45x39 мм. образца 1974 года к автоматическому оружию конструкции Калашникова АК-74. АКС-74. АКС-74У, АКС-74 М. РПК-74 и пригодны для использования по назначению.

В ходе судебного заседания подсудимый Дзоциев А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объёме, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Цаллагов С.У. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Гуриев А.Т., не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Дзоциевым А.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Дзоциева А.А. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Дзоциев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за деяние, которое инкриминируется Дзоциеву А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Преступное деяние совершено подсудимым Дзоциевым А.А. в форме прямого умысла, при котором Дзоциев А.А. осознавая противоправность своих действий, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел, незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства огнестрельное оружие, его основные части и боеприпасы.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, что деяние, совершенное Дзоциевым А.А. является преступлением и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельное оружие, его основных частей и боеприпасов.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ. принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Дзоциева А.А. органам дознания допущено не было.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ.

Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенное подсудимым Дзоциевым А.А. преступление, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Дзоциевым А.А. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит признание им своей вины, а также наличие на иждивении Дзоциева А.А. двоих малолетних детей, 25.08.2003г.р. и 23.09.2007г.р.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дзоциева А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Из данных о личности подсудимого Дзоциева А.А. следует, что он ранее не судим, на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах Ардонской Центральной районной больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства соседями, УУП ОМВД России по Ардонскому району и Главой АМС Кировского сельского поселения характеризуется положительно.

При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд также исходит из положений ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый Дзоциеву А.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь целями наказания и принципами социальной справедливости, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным применить в отношении Дзоциева А.А.

положения ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому Дзоциеву А.А.. что в случае уклонения условно осужденного от возложенных на него судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, за которое на него может быть наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей, либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Оснований для освобождения Дзоциева А.А. от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст.81 УК РФ. суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания.

Суд считает нецелесообразным назначать Дзоциеву А.А. дополнительного наказания в виде штрафа в соответствии с санкций ч.1 ст.222 УК РФ, так как вид и размер назначаемого основного наказания в полной мере обеспечит достижение целей наказания и исправления осужденного.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пистолет ИЖ-79-8 ТОС 7598 1996 года выпуска, переделанный способом замены ствола короткоствольным нарезным огнестрельным оружием калибра 9мм, 2 обоймы от пистолета ИЖ-79-8, 6 патронов «9x18 ПМ» и 3 гильзы от патронов «9x18 ПМ», 4 гильзы от патронов 5,45x39мм, два спаренных друг с другом черной изолентой магазина от автоматического огнестрельного оружия конструкции Калашникова, хранящиеся в камере хранения оружия ОМВД России по Ардонскому району РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, п.17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дзоциева Аслана Ахсарбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дзоциеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения Дзоциеву А.А. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Дзоциева А.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления филиала по Ардонскому району РСО-Алания Федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции (ФКУ УИИ) УФСИН России по РСО-Алания, осуществляющей исправление условно осужденного, на который возлагается контроль за его поведением.

Вещественные доказательства по делу: пистолет ИЖ-79-8 ТОС 7598 1996 года выпуска, переделанный способом замены ствола короткоствольным нарезным огнестрельным оружием калибра 9мм, 2 обоймы от пистолета ИЖ-79-8, 6 патронов «9x18 ПМ» и 3 гильзы от патронов «9x18 ПМ», 4 гильзы от патронов 5,45x39мм, два спаренных друг с другом черной изолентой магазина от автоматического огнестрельного оружия конструкции Калашникова, хранящиеся в камере хранения оружия ОМВД России по Ардонскому району РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

Г.Б. АРШИЕВ