приговор в отношении Дзбоева С.И. по делу №1-41/2012г.



Дело №1-41/2012

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ардон 16 марта 2012 года

Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Аршиев Г.Б..

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района

РСО-Алания Гуриева А.Т.,

подсудимого Дзбоева Спартака Исламовича,

защитника - адвоката Гаглоевой Н.Г., представившей удостоверение №233 и ордер №00170 от 7 марта 2012 года, при секретаре Габуевой Ф.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Дзбоева Спартака Исламовича, 19 мая 1983 года рождения, уроженца г.Беслан. Правобережного района СО АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, работающего разнорабочим в ООО «Михайловское», состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, ранее судимого по приговору Правобережного районного суда РСО-Алания от 6 октября 2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 (десяти тысяч) рублей, проживающего по адресу: РСО-Алания. Пригородный район. с.Михайловское, ул.Плиева, 6 кв.27, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

установил:

Дзбоев Спартак Исламович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Дзбоевым С.И. совершено при следующих обстоятельствах.

Так он. 8 февраля 2012 года, примерно в 20 часов 20 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, в поле, расположенном на северо-восточной окраине с.Нарт. Ардонского района РСО-Алания. напротив ресторана «Золотая форель» для личного немедицинского употребления с кустов дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет черного цвета, нарвал лиственные и верхушечные части, после чего положив пакет за пазуху надетой на нем спортивной куртки, направился в сторону автодороги ст.Архонская - с.Фарн.

В тот же день, примерно в 20 часов 40 минут в ходе проведения рейдовых мероприятий по выявлению лиц незаконно хранящих наркотические средства сотрудниками ОВД по Ардонскому району РСО-Алания на северо-восточной окраине с.Нарт, напротив ресторана «Золотая форель» был задержан Дзбоев С.И., у которого, в ходе личного досмотра в присутствии понятых, за пазуху надетой на нем спортивной куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, содержимым которого являлась растительная масса коричневого цвета, признанная в соответствии с заключением эксперта №100 от 24.02.2012 года наркотическим средством, марихуаной, весом в пересчёте на сухое вещество 61.7 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером, которое Дзбоев С.И. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Дзбоев С.И. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Гаглоева Н.Г. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Гуриев А.Т. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Дзбоевым С.И. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Дзбоева С.И. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Дзбоев С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в котором обвиняется Дзбоев С.И., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Дзбоева С.И. органом дознания допущено не было.

Как установлено в ходе судебного заседания. Дзбоев С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану, общим весом 61,7 грамма.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением

Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана является наркотическим средством.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства, марихуаны признается количество, превышающее 6 граммов.

Размер незаконно приобретенного и хранимого Дзбоевым С.И. без цели сбыта наркотического средства, марихуаны, в пересчете на сухой остаток составил 61,7 грамма, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Дзбоевым С.И. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Дзбоев С.И. вопреки установленному законом порядку незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретённое им вещество является наркотическим средством, умышленно в целях личного употребления, хранил его при себе.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Дзбоева С.И. по ч. 1 ст.228 УК РФ. как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, суд исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Дзбоевым С.И. преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Дзбоевым С.И. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признания им своей вины, а также наличие на иждивении Дзбоева С.И. двоих малолетних детей, 04.12.2007г.р. и 13.06.2011г.р.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дзбоева С.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно копии приговора Правобережного районного суда РСО-Алания от 6 октября 2011 года Дзбоев С.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и определено наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти тысяч) рублей.

Вместе с тем, в действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений, поскольку, преступление, за которое был осужден Дзбоев С.И., в соответствии с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом от 07.12.2011 года №420-ФЗ, относится к категории небольшой тяжести и в соответствии с п.«а» ч.4 ст. 18 УК РФ не может учитываться при назначении рецидива преступлений.

Согласно светокопии квитанции «Чек-Ордер», исследованной в судебном заседании и приобщенной к материалам дела, Дзбоев С.И. уплатил штраф в размере 10 (десяти тысяч) рублей назначенный ему приговором Правобережного районного суда РСО-Алания от 6 октября 2011 года.

Из данных о личности подсудимого Дзбоева С.И. следует, что он на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах Пригородной ЦРБ не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд также исходит из положений ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый Дзбоеву С.И. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Дзбоева С.И. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто лишь путем назначения ему справедливого наказания в виде лишения свободы, соответствующего характеру и степени общественной опасности инкриминируемого ему преступления, обстоятельствам его совершения и личностью виновного.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Дзбоев С.И. ранее не отбывал лишение свободы, совершил преступление небольшой тяжести и в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в колонии-поселении.

Избранную в отношении Дзбоева С.И. на стадии предварительного расследования меру пресечения в виде домашнего ареста подсудимый не нарушал, поэтому Дзбоева С.И. следует обязать самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок наказания Дзбоева С.И. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, зачитав в срок отбывания наказания время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день следования за один день лишения свободы.

В срок отбытия наказания Дзбоева С.И. следует зачесть время нахождения его под домашним арестом по настоящему делу с 11 февраля 2012 года по 16 марта 2012 года.

В срок отбытия наказания Дзбоева С.И. также следует зачесть время нахождение его под стражей по настоящему деду в качестве подозреваемого с 9 февраля 2012 года по 11 февраля 2012 года.

Оснований для освобождения Дзбоева С.И. от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания.

В соответствии с п.2 ч.1 и п. 2 ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу наркотическое средство, марихуану, весом 61,32 грамма, являющуюся предметом, на который были направлены преступные действия, два ватных тампона со смывами с рук Дзбоева С.И. со следами наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Дзбоеву С.И. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299,302-304,307-310,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дзбоева Спартака Исламовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Дзбоева С.И. в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Дзбоева С.И. за счет государства, самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Срок наказания Дзбоева С.И. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, зачитав в срок отбывания наказания время следования Дзбоева С.И. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Зачесть в срок отбытия наказания Дзбоева С.И. время нахождения его под домашним арестом по настоящему делу с 11 февраля 2012 года по 16 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Дзбоева С.И. время нахождение его под стражей по настоящему деду в качестве подозреваемого с 9 февраля 2012 года по 11 февраля 2012 года.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство, марихуану, весом 61,32 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Дзбоева С.И. со следами наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО -Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                   Аршиев Г.Б.