Дело № 1-48/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ардон 27 марта 2012 года
Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Кудзоев В.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО - Алания Сергеевой М.И.,
подсудимого Дудиева Аслана Арсеновича,
защитника, адвоката Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение №305 и ордер №2181 от 14 марта 2012года.
при секретаре Лековой З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Дудиева Аслана Арсеновича,17 октября 1993 года рождения, уроженца г. Ардон, Ардонского района, СО АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего механизатором производственного кооператива «Ардон», военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, Ардонский район, г. Ардон, ул. Островского, 51, обвиняемого в преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дудиев Аслан Арсенович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление Дудиевым А.А. совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, 05 февраля 2012 года, примерно в 20 часа 10 минут имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, в поле СПК «Кита», расположенном на восточной окраине г. Ардон Ардонского района РСО-Алания, обойдя бойню с правой стороны, для личного немедицинского употребления с кустов дикорастущей конопли, нарвал верхушечные и лиственные части, которые упаковал в полиэтиленовый пакет белого цвета, при этом, осозновая, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, умышленно хранил его при себе без цели сбыта.
В тот же день, примерно в 20 часа 50 минут в ходе проведения рейдовых мероприятий по выявлению лиц незаконно хранящих наркотические средства сотрудниками ОМВД России по Ардонскому району РСО-Алания, на восточной окраине г. Ардон, напротив домовладения №120 по ул. Пролетарская был задержан Дудиев А.А., у которого, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в левой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета, содержимым которого являлась растительная масса светло-коричневого цвета, признанная в соответствии с заключением эксперта №69 от 10.02.2012 года наркотическим средством, марихуаной, весом в пересчёте на сухой вещество 191,88 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером, которое Дудиев А.А., незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
В ходе судебного заседания подсудимый Дудиев А.А. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.
Адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Сергеева М.И., не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Дудиевым А.А., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Дудиева А.А., в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Дудиев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в котором обвиняется Дудиев А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Дудиева А.А., органами предварительного расследования допущено не было.
Как установлено в ходе судебного заседания, Дудиев А.А., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану, общим весом 191,88 грамма.
Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана является наркотическим средством.
В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 11 февраля 2006 года, особо крупным размером наркотического средства, марихуаны признается количество, превышающее 100 граммов.
Размер незаконно приобретенного и хранимого Дудиевым А.А., без цели сбыта наркотического средства, марихуаны, в пересчете на сухой остаток составил 191,88 грамма, что является особо крупным размером, так как указанное количество превышает 100 граммов.
Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Дудиевым А.А., незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Дудиев А.А., вопреки установленному законом порядку незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретённое им вещество является наркотическим средством и умышленно в целях личного употребления, хранил его при себе.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Дудиева А.А., по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, суд исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ.
Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Дудиевым А.А., преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.
Преступлением Дудиевым А.А., совершено умышленно и уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.
К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что Дудиев А.А., вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дудиевым А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Помимо этого, при назначении Дудиеву А.А.,вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый на учётах в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит и не наблюдается, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд также исходит из положений ч.5 ст.62 УК РФ в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).
Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить в отношении Дудиева А.А., положения ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Суд так же считает возможным назначить Дудиеву А.А., дополнительное наказания в виде штрафа.
Оснований для освобождения Дудиева А.А., от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания.
В ходе судебного заседания наличие исключающих обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Дудиевым А.А., преступления, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ не находит, в связи, с чем ему не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
В соответствии с п.2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, марихуану, весом 191,09 грамма (с учетом ранее израсходованного на экспертное исследование), и два ватных тампона со следами тетрагидроканнабинола, являющуюся предметом, на который были направлены преступные действия, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Дудиева Аслана Арсеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10(десять) тысяч рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения подсудимому Дудиеву А.А., в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу наркотическое средство, марихуану, весом 191,09 грамма, и два ватных тампона со следами тетрагидроканнабинола, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Кудзоев В.С.