приговор в отношении Костановой З.Е. №1-58/2012



Дело № 1-58/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ардон                                                                                                            24 апреля 2012 года

             Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Кудзоев В.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО - Алания Гуриева А.Т.

подсудимой Костановой Залины Елдаровны

защитника - адвоката Петухова В.К., представившегоудостоверение №356 и ордер №010 от 16 апреля 2012 года

при секретаре Лековой З.А.,                    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Костановой Залины Елдаровны30 апреля 1970года рождения, уроженки сел. Мостиздах Дигорского района РСО - Алания, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не работающей, не замужем, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающего по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, Ирафский район сел. Сурх - Дигора ул. Ленина 49 обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Костанова З.Е., совершила применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.      

Преступление Костановой З.Е., совершено при следующих обстоятельствах.

Так она, 13 марта 2012 года примерно в 04 часа на автомашине «ВАЗ - 21 05» с государственным регистрационным знаком «А 751 ВЕ 15 рус» под управлением своего знакомого Пагиева А.Х., ехала по ул. Алагирской гор. Ардон. В это время примерно в 100 метрах от АЗС «Газпром» указанную автомашину остановили инспекторы ДПС группы ГИБДД ОМВД РФ по Ардонскому району ФИО6, и ФИО7 Поняв, по внешним признакам и запаху алкоголя, исходящему от Пагиева А.Х., что тот управляет транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, угрожая безопасности населения <адрес>, ФИО6, и ФИО7, правомерно потребовали у Пагиева А.Х., предъявить документы и проехать вместе с ними в Ардонскую центральную районную больницу для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Пагиев А.Х., выйдя из машины стал кричать на сотрудников, возмущаться тем, что его остановили и просят пройти освидетельствование, и категорически отказался выполнять законные требования сотрудников группы ГИБДД ОМВД РФ по Ардонскому району РСО - Алания. Костанова З.Е., также вышла из автомашины и начала кричать на сотрудников полиции, возмущаясь тем, что их не отпускают. В это время на помощь сотрудникам ГИБДД ОМВД РФ по <адрес> РСО - Алания приехали сотрудники ОВО ОМВД РВ по <адрес> ФИО9, и ФИО10 Находившийся в непосредственной близости от ФИО8, ФИО6, стал требовать от ФИО8 исполнить законное требование и проехать в ОМВД по <адрес>, однако последний схватил ФИО6, за форменное обмундирование и начал дергать из стороны в сторону, в результате чего разорвал светоотражающий жилет, а также нагрудный карман форменной куртки, в связи с чем, для предотвращение незаконных Действий ФИО8, ФИО7, ФИО9, и ФИО10 скрутили ФИО8, руки и попытались надеть на него наручники. Увидев это, Костанова З.Е., осознавая правомерность действий сотрудников полиции имея умысел на воспрепятствование их законной деятельности, подбежала к ФИО9, находящемуся в должности полицейского взвода полиции ОВО ОМВД РФ по <адрес> в соответствии с приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в форменной одежде, при исполнении своих служебных полномочий, в соответствии с требованиями ст.12 ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, предписывающими ему прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности и схватив его за левую руку укусила его несколько раз кисть левой руки причинив ему повреждения в виде семи ссадин тыльной поверхности левой кисти, которые не квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

В ходе судебного заседания, подсудимая Костанова З.Е., виновной себя, в совершении применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей признала полностью, и выразила согласие с предъявленным обвинением, указав, что оно ей понятно, и поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Адвокат подсудимой Петухов В.К., подтвердил добровольность заявленного его подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Потерпевший ФИО9, в судебное заседание не явился, но известил суд письменным заявлением, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает в рассмотрении дела в особом порядке, претензий к Костановой З.Е., не имеет.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Ардонского района РСО - Алания Гуриев А.Т., не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Костановой З.Е., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Костановой З.Е., в инкриминируемом ей деянии доказана в полном объеме и её ходатайство о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

      Удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимой, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Костанова З.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Костановой З.Е., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Костановой З.Е., органами предварительного расследования допущено не было.               

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, что деяние, совершенное Костановой З.Е., являются преступлением, и квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.      

При назначении Костановой З.Е., наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и на условия жизни её семьи.

           Преступление Костановой З.Е., совершено умышленно, и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимой Костановой З.Е., обстоятельствам суд относит то, что она вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Костановой З.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Помимо этого, при назначении Костановой З.Е., вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимая на учёте в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания, суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд также исходит из положений ч.5 ст.62 УК РФ в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).

Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, суд, с учетом личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой Костановой З.Е., возможно при назначении наказания в виде штрафа, и размер основного вида наказания определить в соответствии со ст. 46 УК РФ и в пределах санкции ч.1 ст.318 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и её семьи, а также возможности получения виновной дохода, необходимого для проживания.

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимой Костановой З.Е., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.318 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Костанову Залину Елдаровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15(пятнадцать) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Костановой З.Е.,- подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                         Судья                                     Кудзоев В.С.