приговор в отношении Зорцевой Е.П. № 1-62/2012



Дело № 1-62/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Ардон                                                                                                     17 апреля 2012 года

Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания

Аршиев Г.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия - Алания Сергеевой М.И.,

подсудимой Зорцевой Екатерины Павловны,

защитника - Гаглоевой Н.Г., представившей удостоверение №233 и ордер №00182 от 6 апреля 2012 года,

при секретаре Габуевой Ф.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Зорцевой Екатерины Павловны, 18 мая 1958 года рождения, уроженки с.Мехедовка, Драбовского района, Черкасской области, Республики Украина, гражданки Российской Федерации, имеющей высшее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, временно не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, г.Дигора, ул.К.Маркса,89, проживающей по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, г.Ардон, ул.Пролетарская, 9 кв.7, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зорцева Екатерина Павловна совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами при следующих обстоятельствах.

Так она, в начале сентября 2011 года, точная дата дознанием не установлена, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, из корыстных побуждений, ставя под угрозу здоровье граждан и пренебрегая моральными, общественными устоями, организовала в помещении сауны, где работала уборщицей по устной договоренности, расположенной по адресу: РСО-Алания, г.Ардон ул.Пролетарская, 122, принадлежащей на праве собственности Бутуловой З.К., в тайне от последней, нелегальную деятельность направленную на оказание интимных услуг занимающихся проституцией Батыровой М.З., Ашахметовой З.А. и Тхакумашевой И.Б., при этом, принимала заказы от посетителей сауны на оказание услуг сексуального характера, предоставляя помещения сауны для занятий проституцией указанных девушек с клиентами, за денежное вознаграждение.

3 ноября 2011 года, примерно в 20 часов 30 минут, сотрудниками полиции в соответствии с ФЗ Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка».

В ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Зорцева Е.П. предоставила действующему под контролем сотрудников УООРД МВД по РСО-Алания Бибаеву Р.Ю. двух девушек - Батырову М.З. и Ашахметову З.А. для вступления в сексуальный контакт, за денежное вознаграждение 3500 (три тысяча пятьсот) рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Зорцева Е.П. виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния признала в полном объёме, выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Гаглоева Н.Г. подтвердила добровольность заявленного её подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Сергеева М.И., не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Зорцевой Е.П. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Зорцевой Е.П. в инкриминируемом ей деянии доказана в полном объеме и её ходатайство о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

             Удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ее добровольно, после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимой, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Зорцева Е.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за деяние, которое инкриминируется Зорцевой Е.П., не превышает десяти лет лишения свободы.

          Преступное деяние совершено подсудимой Зорцевой Е.П. в форме прямого умысла, при котором, Зорцева Е.П.осознавая противоправность своих действий, принимала заказы от посетителей сауны на оказание услуг сексуального характера, предоставляя помещения сауны для занятий проституцией девушек с клиентами, за денежное вознаграждение.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, что деяние, совершенное Зорцевой Е.П. является преступлением и квалифицирует её действия по ч.1 ст.241 УК РФкак деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Зорцевой Е.П. органам дознания допущено не было.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ.

Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенное подсудимой Зорцевой Е.П. преступление, данные, характеризующие её личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Зорцевой Е.П. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой суд относит признание ею своей вины, а также наличие на иждивении Зорцевой Е.П. малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зорцевой Е.П.,предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Из данных о личности подсудимой Зорцевой Е.П.следует, что она ранее не судима, на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах Ардонской центральной районной больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд также исходит из положений ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый Зорцевой Е.П. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь целями наказания и принципами социальной справедливости, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции его от общества и считает возможным применить в отношении Зорцевой Е.П. положения ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимой Зорцевой Е.П., что в случае уклонения условно осужденного от возложенных на него судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, за которое на него может быть наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей, либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Оснований для освобождения Зорцевой Е.П.от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимой после совершения ею преступления психического расстройства, лишающего её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу деньги в сумме 4000 (четыре тысяч) рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, имеющие буквенно-цифровые обозначения: ИЧ 0115759, ИЧ 0115761, ИЧ 0115762, ИЧ 0115763, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания по вступлению приговора в законную силу, следует передать законным владельцам - УООРД МВД по РСО-Алания.

Вещественное доказательство по делу оптический диск формата DVD + R фирмы TDK с оперативной видеосъемкой произведенной 03.11.2011 года в сауне «Встреча» г.Ардон по вступлению приговора в законную силу, следует хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения.

Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Зорцевой Е.П. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Зорцеву Екатерине Павловне виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зорцевой Е.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру процессуального принуждения Зорцевой Е.П. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Зорцеву Е.П. не менять своего постоянного места жительства без уведомления филиала по Ардонскому району РСО-Алания Федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции (ФКУ УИИ) УФСИН России по РСО-Алания, осуществляющей исправление условно осужденного, на который возлагается контроль за его поведением.

Вещественные доказательства по делу деньги в сумме 4000 (четыре тысяч) рублей купюрами достоинством по 1000 рублей имеющие следующие буквенно-цифровые обозначения: ИЧ 0115759, ИЧ 0115761, ИЧ 0115762, ИЧ 0115763, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу, следует передать законным владельцам - УООРД МВД по РСО-Алания.

Вещественное доказательство по делу оптический диск формата DVD + R фирмы TDK с оперативной видеосъемкой произведенной 03.11.2011 года в сауне «Встреча» г.Ардон по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                   Г.Б. АРШИЕВ

                                               копия верна: