приговор в отношении Лолаева Р.А. дело №1-67/2012



Дело №1-67/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Ардон                                                                                                                        21 мая 2012 года

Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Аршиев Г.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия - Алания Сергеевой М.И.,

подсудимого Лолаева Руслана Алихановича,

защитника - адвоката Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение №305 и ордер №2242 от 15 мая 2012 года,

при секретаре Бзаевой М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Лолаева Руслана Алихановича,4 мая 1951 года рождения, уроженца с.Нижний Ардон, Хетагуровского района РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, пенсионера, невоеннообязанного,ранее не судимого, проживающего по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, Ардонский район, г.Ардон, ул.К.Епхиева,58, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лолаев Руслан Алиханович совершил подделку официального документа, представляющего права, в целях его использования, а также сбыт такого документа.

Преступление Лолаевым Р.А. совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, примерно в конце мая, в начале июня 2010 года, находясь в здании поликлиники МУЗ «Ардонская Центральная районная больница», расположенной в г.Ардоне Ардонского района РСО-Алания по ул.Советов, 69 и, поднимаясь по лестнице, обратил внимание на листок бумаги, который взял в руки. Изучая его, Лолаев Р.А. догадался, что нашел медицинский документ, а именно медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия формы №046-1, утвержденной министерством здравоохранения РФ от 11.09.2000г. №344. На документе были нанесены оттиски углового штампа МУЗ «Ардонская Центральная районная больница», четыре оттиска печатей врачей: психиатра, нарколога, офтальмолога, терапевта и оттиск гербовой печати МУЗ «Ардонская Центральная районная больница». Узнав в регистратуре поликлиники о том, что стоимость прохождения комиссии и выдачи аналогичного заключения составляет 150 рублей, Лолаев Р.А. решил откопировать найденный документ на неустановленном следствием цветном принтере, а затем реализовывать за деньги.      

Реализуя задуманное и, имея с собой несколько светокопий медицинского заключения, 13.07.2010 года в дневное время Лолаев Р.А. пришел в поликлинику МУЗ «Ардонская Центральная районная больница», где познакомился с ФИО5, которому предложил свои услуги в получении медицинского заключения для последующего предоставления в ЛРС МВД по РСО-Алания за 400 рублей. Дав свое согласие, ФИО5 передал Лолаеву Р.А. свой личный паспорт. Лолаев Р.А., в свою очередь, попросил его подождать во дворе поликлиники, а сам обратился к знакомой ФИО6, которая работает медсестрой, помочь заполнить ему медицинское заключение. Введенная в заблуждение и будучи не осведомленной об истинных намерениях Лолаева Р.А., ФИО6 собственноручно вписала в светокопию медицинского заключения анкетные данные ФИО5 и место жительство из предоставленным Лолаевым Р.А. его паспорта. Чтобы придать справке форму официального документа, при этом осознавая, что его действия носят преступный характер, Лолаев Р.А. обратился к неустановленному следствием лицу, которое подписало справку от имени врача психиатра, врача-психиатра нарколога, врача офтальмолога, врача терапевта и председателя клинико-экспертной комиссии, придав, таким образом, заключению форму официального документа.

В продолжение своих преступных целей, заведомо зная о том, что указанные в медицинском заключении сведения ложные, не соответствующие действительности, но желая получить материальную выгоду, Лолаев Р.А. реализовал изготовленное им медицинское заключение с подложными сведениями за 400 рублей ФИО5, для последующего использования им в своих целях.        

Он же,совершил подделку официального документа, представляющего права, в целях его использования, а также сбыт такого документа при следующих обстоятельствах.

Так он, примерно в конце мая, в начале июня 2010 года, находясь в здании поликлиники МУЗ «Ардонская Центральная районная больница», расположенной в г.Ардоне Ардонского района РСО-Алания по ул.Советов, 69 и, поднимаясь по лестнице, обратил внимание на листок бумаги, который взял в руки. Изучая его, Лолаев Р.А. догадался, что нашел медицинский документ, а именно медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия формы №046-1, утвержденной министерством здравоохранения РФ от 11.09.2000г. №344. На документе были нанесены оттиски углового штампа МУЗ «Ардонская Центральная районная больница», четыре оттиска печатей врачей: психиатра, нарколога, офтальмолога, терапевта и оттиск гербовой печати МУЗ «Ардонская Центральная районная больница». Узнав в регистратуре поликлиники о том, что стоимость прохождения комиссии и выдачи аналогичного заключения составляет 150 рублей, Лолаев Р.А. решил откопировать найденный документ на неустановленном следствием цветном принтере, а затем реализовывать за деньги.

Реализуя задуманное и, имея с собой несколько светокопий медицинского заключения, 13.07.2010 года в дневное время Лолаев Р.А. пришел в поликлинику МУЗ «Ардонская Центральная районная больница», где познакомился с ФИО7, которому предложил свои услуги в получении медицинского заключения для последующего предоставления в ЛРС МВД по РСО-Алания за 350 рублей. Дав свое согласие, ФИО7 передал Лолаеву Р.А. свой личный паспорт. Лолаев Р.А., в свою очередь, попросил его подождать во дворе поликлиники, а сам обратился к знакомой ФИО6, которая работает медсестрой, помочь заполнить ему медицинское заключение. Введенная в заблуждение и будучи не осведомленной об истинных намерениях Лолаева Р.А., ФИО6 собственноручно вписала в светокопию медицинского заключения анкетные данные ФИО7 и место жительство из предоставленным Лолаевым Р.А. его паспорта. Чтобы придать справке форму официального документа, при этом осознавая, что его действия носят преступный характер, Лолаев Р.А. обратился к неустановленному следствием лицу, которое подписало справку от имени врача психиатра, врача-психиатра нарколога, врача офтальмолога, врача терапевта и председателя клинико-экспертной комиссии, придав, таким образом, заключению форму официального документа.

В продолжение своих преступных целей, заведомо зная о том, что указанные в медицинском заключении сведения ложные, не соответствующие действительности, но желая получить материальную выгоду, Лолаев Р.А. реализовал изготовленное им медицинское заключение с подложными сведениями за 350 рублей. ФИО7, для последующего использования им в своих целях.

Он же,совершил подделку официального документа, представляющего права, в целях его использования, а также сбыт такого документа при следующих обстоятельствах.

Так он, примерно в конце мая, в начале июня 2010 года, находясь в здании поликлиники МУЗ «<адрес> больница», расположенной в <адрес> РСО-Алания по <адрес> и, поднимаясь по лестнице, обратил внимание на листок бумаги, который взял в руки. Изучая его, Лолаев Р.А. догадался, что нашел медицинский документ, а именно медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия формы №046-1, утвержденной министерством здравоохранения РФ от 11.09.2000г. №344. На документе были нанесены оттиски углового штампа МУЗ «Ардонская Центральная районная больница», четыре оттиска печатей врачей: психиатра, нарколога, офтальмолога, терапевта и оттиск гербовой печати МУЗ «Ардонская Центральная районная больница». Узнав в регистратуре поликлиники о том, что стоимость прохождения комиссии и выдачи аналогичного заключения составляет 150 рублей, Лолаев Р.А. решил откопировать найденный документ на неустановленном следствием цветном принтере, а затем реализовывать за деньги.

Реализуя задуманное и, имея с собой несколько светокопий медицинского заключения, 22.09.2010 года в дневное время Лолаев Р.А. пришел в поликлинику МУЗ «<адрес> больница», где познакомился с ФИО8, которому предложил свои услуги в получении медицинского заключения для последующего предоставления в ЛРС МВД по РСО-А за 400 рублей. Дав свое согласие, ФИО8 передал Лолаеву Р.А. свой личный паспорт. Лолаев Р.А., в свою очередь, попросил его подождать во дворе поликлиники, а сам обратился к неустановленному следствием лицу, помочь заполнить ему медицинское заключение. Неустановленное следствием лицо, по просьбе Лолаева Р.А. собственноручно вписало в светокопию медицинского заключения анкетные данные ФИО8 и место жительство из предоставленным Лолаевым Р.А. его паспорта. Чтобы придать справке форму официального документа, при этом осознавая, что его действия носят преступный характер, Лолаев Р.А. обратился к неустановленному следствием лицу, которое подписало справку от имени врача психиатра, врача-психиатра нарколога, врача офтальмолога, врача терапевта и председателя клинико-экспертной комиссии, придав, таким образом, заключению форму официального документа.

В продолжение своих преступных целей, заведомо зная о том, что указанные в медицинском заключении сведения ложные, не соответствующие действительности, но желая получить материальную выгоду, Лолаев Р.А. реализовал изготовленное им медицинское заключение с подложными сведениями за 400 рублей. ФИО8, для последующего использования им в своих целях.       

Он же,совершил подделку официального документа, представляющего права, в целях его использования, а также сбыт такого документа при следующих обстоятельствах.

Так он, примерно в конце мая, в начале июня 2010 года, находясь в здании поликлиники МУЗ «<адрес> больница», расположенной в <адрес> РСО-Алания по <адрес> и, поднимаясь по лестнице, обратил внимание на листок бумаги, который взял в руки. Изучая его, Лолаев Р.А. догадался, что нашел медицинский документ, а именно медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия формы №046-1, утвержденной министерством здравоохранения РФ от 11.09.2000г. №344. На документе были нанесены оттиски углового штампа МУЗ «Ардонская Центральная районная больница», четыре оттиска печатей врачей: психиатра, нарколога, офтальмолога, терапевта и оттиск гербовой печати МУЗ «Ардонская Центральная районная больница». Узнав в регистратуре поликлиники о том, что стоимость прохождения комиссии и выдачи аналогичного заключения составляет 150 рублей, Лолаев Р.А. решил откопировать найденный документ на неустановленном следствием цветном принтере, а затем реализовывать за деньги.

Реализуя задуманное и, имея с собой несколько светокопий медицинского заключения, 19.10.2010 года в дневное время Лолаев Р.А. пришел в поликлинику МУЗ «<адрес> больница», где познакомился с ФИО9, которому предложил свои услуги в получении медицинского заключения для последующего предоставления в ЛРС МВД по РСО-Алания за 250 рублей. Дав свое согласие, ФИО9 передал Лолаеву Р.А. свой личный паспорт. Лолаев Р.А., в свою очередь, попросил его подождать во дворе поликлиники, а сам обратился к неустановленному следствием лицу, помочь заполнить ему медицинское заключение. Неустановленное следствием лицо, по просьбе Лолаева Р.А. собственноручно вписало в светокопию медицинского заключения анкетные данные ФИО9 и место жительство из предоставленным Лолаевым Р.А. его паспорта. Чтобы придать справке форму официального документа, при этом осознавая, что его действия носят преступный характер, Лолаев Р.А. обратился к неустановленному следствием лицу, которое подписало справку от имени врача психиатра, врача-психиатра нарколога, врача офтальмолога, врача терапевта и председателя клинико-экспертной комиссии, придав, таким образом, заключению форму официального документа.

В продолжение своих преступных целей, заведомо зная о том, что указанные в медицинском заключении сведения ложные, не соответствующие действительности, но желая получить материальную выгоду, Лолаев Р.А. реализовал изготовленное им медицинское заключение с подложными сведениями за 250 рублей. ФИО9, для последующего использования им в своих целях.

Он же,совершил подделку официального документа, представляющего права, в целях его использования, а также сбыт такого документа при следующих обстоятельствах.

Так он, примерно в конце мая, в начале июня 2010 года, находясь в здании поликлиники МУЗ «Ардонская Центральная районная больница», расположенной в г.Ардоне Ардонского района РСО-Алания по ул.Советов, 69 и, поднимаясь по лестнице, обратил внимание на листок бумаги, который взял в руки. Изучая его, Лолаев Р.А. догадался, что нашел медицинский документ, а именно медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия формы №046-1, утвержденной министерством здравоохранения РФ от 11.09.2000г. №344. На документе были нанесены оттиски углового штампа МУЗ «Ардонская Центральная районная больница», четыре оттиска печатей врачей: психиатра, нарколога, офтальмолога, терапевта и оттиск гербовой печати МУЗ «Ардонская Центральная районная больница». Узнав в регистратуре поликлиники о том, что стоимость прохождения комиссии и выдачи аналогичного заключения составляет 150 рублей, Лолаев Р.А. решил откопировать найденный документ на неустановленном следствием цветном принтере, а затем реализовывать за деньги.

Реализуя задуманное и, имея с собой несколько светокопий медицинского заключения, 22.10.2010 года в дневное время Лолаев Р.А. пришел в поликлинику МУЗ «<адрес> больница», где познакомился с ФИО10, которому предложил свои услуги в получении медицинского заключения для последующего предоставления в ЛРС МВД по РСО-Алания за 500 рублей. Дав свое согласие, ФИО10 передал Лолаеву Р.А. свой личный паспорт. Лолаев Р.А., в свою очередь, попросил его подождать во дворе поликлиники, а сам обратился к неустановленному следствием лицу, помочь заполнить ему медицинское заключение. Неустановленное следствием лицо, по просьбе Лолаева Р.А. собственноручно вписало в светокопию медицинского заключения анкетные данные ФИО10 и место жительство из предоставленным Лолаевым Р.А. его паспорта. Чтобы придать справке форму официального документа, при этом осознавая, что его действия носят преступный характер, Лолаев Р.А. обратился к неустановленному следствием лицу, которое подписало справку от имени врача психиатра, врача-психиатра нарколога, врача офтальмолога, врача терапевта и председателя клинико-экспертной комиссии, придав, таким образом, заключению форму официального документа.

В продолжение своих преступных целей, заведомо зная о том, что указанные в медицинском заключении сведения ложные, не соответствующие действительности, но желая получить материальную выгоду, Лолаев Р.А. реализовал изготовленное им медицинское заключение с подложными сведениями за 500 рублей. ФИО10, для последующего использования им в своих целях.

Он же,совершил подделку официального документа, представляющего права, в целях его использования, а также сбыт такого документа при следующих обстоятельствах.

Так он, примерно в конце мая, в начале июня 2010 года, находясь в здании поликлиники МУЗ «Ардонская Центральная районная больница», расположенной в г.Ардоне Ардонского района РСО-Алания по ул.Советов, 69 и, поднимаясь по лестнице, обратил внимание на листок бумаги, который взял в руки. Изучая его, Лолаев Р.А. догадался, что нашел медицинский документ, а именно медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия формы №046-1, утвержденной министерством здравоохранения РФ от 11.09.2000г. №344. На документе были нанесены оттиски углового штампа МУЗ «Ардонская Центральная районная больница», четыре оттиска печатей врачей: психиатра, нарколога, офтальмолога, терапевта и оттиск гербовой печати МУЗ «Ардонская Центральная районная больница». Узнав в регистратуре поликлиники о том, что стоимость прохождения комиссии и выдачи аналогичного заключения составляет 150 рублей, Лолаев Р.А. решил откопировать найденный документ на неустановленном следствием цветном принтере, а затем реализовывать за деньги.

Реализуя задуманное и, имея с собой несколько светокопий медицинского заключения, 22.10.2010 года в дневное время Лолаев Р.А. пришел в поликлинику МУЗ «Ардонская Центральная районная больница», где познакомился с ФИО11, которому предложил свои услуги в получении медицинского заключения для последующего предоставления в ЛРС МВД по РСО-Алания за 500 руб. Дав свое согласие, ФИО11 передал Лолаеву Р.А. свой личный паспорт. Лолаев Р.А., в свою очередь, попросил его подождать во дворе поликлиники, а сам обратился к неустановленному следствием лицу, помочь заполнить ему медицинское заключение. Неустановленное следствием лицо, по просьбе Лолаева Р.А. собственноручно вписало в светокопию медицинского заключения анкетные данные ФИО11 и место жительство из предоставленным Лолаевым Р.А. его паспорта. Чтобы придать справке форму официального документа, при этом осознавая, что его действия носят преступный характер, Лолаев Р.А. обратился к неустановленному следствием лицу, которое подписало справку от имени врача психиатра, врача-психиатра нарколога, врача офтальмолога, врача терапевта и председателя клинико-экспертной комиссии, придав, таким образом, заключению форму официального документа.

В продолжение своих преступных целей, заведомо зная о том, что указанные в медицинском заключении сведения ложные, не соответствующие действительности, но желая получить материальную выгоду, Лолаев Р.А. реализовал изготовленное им медицинское заключение с подложными сведениями за 500 рублей. ФИО11, для последующего использования им в своих целях.

Он же,совершил подделку официального документа, представляющего права, в целях его использования, а также сбыт такого документа при следующих обстоятельствах.

Так он, примерно в конце мая, в начале июня 2010 года, находясь в здании поликлиники МУЗ «<адрес> больница», расположенной в г.Ардоне Ардонского района РСО-Алания по ул.Советов, 69 и, поднимаясь по лестнице, обратил внимание на листок бумаги, который взял в руки. Изучая его, Лолаев Р.А. догадался, что нашел медицинский документ, а именно медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия формы №046-1, утвержденной министерством здравоохранения РФ от 11.09.2000г. №344. На документе были нанесены оттиски углового штампа МУЗ «Ардонская Центральная районная больница», четыре оттиска печатей врачей: психиатра, нарколога, офтальмолога, терапевта и оттиск гербовой печати МУЗ «Ардонская Центральная районная больница». Узнав в регистратуре поликлиники о том, что стоимость прохождения комиссии и выдачи аналогичного заключения составляет 150 рублей, Лолаев Р.А. решил откопировать найденный документ на неустановленном следствием цветном принтере, а затем реализовывать за деньги.

Реализуя задуманное и, имея с собой несколько светокопий медицинского заключения, 02.12.2010 года в дневное время Лолаев Р.А. пришел в поликлинику МУЗ «<адрес> больница», где познакомился с ФИО12, которому предложил свои услуги в получении медицинского заключения для последующего предоставления в ЛРС МВД по РСО-Алания за 400 рублей. Дав свое согласие, ФИО12 передал Лолаеву Р.А. свой личный паспорт. Лолаев Р.А., в свою очередь, попросил его подождать во дворе поликлиники, а сам обратился к неустановленному следствием лицу, помочь заполнить ему медицинское заключение. Неустановленное следствием лицо, по просьбе Лолаева Р.А. собственноручно вписало в светокопию медицинского заключения анкетные данные ФИО12 и место жительство из предоставленным Лолаевым Р.А. его паспорта. Чтобы придать справке форму официального документа, при этом осознавая, что его действия носят преступный характер, Лолаев Р.А. обратился к неустановленному следствием лицу, которое подписало справку от имени врача психиатра, врача-психиатра нарколога, врача офтальмолога, врача терапевта и председателя клинико-экспертной комиссии, придав, таким образом, заключению форму официального документа.

В продолжение своих преступных целей, заведомо зная о том, что указанные в медицинском заключении сведения ложные, не соответствующие действительности, но желая получить материальную выгоду, Лолаев Р.А. реализовал изготовленное им медицинское заключение с подложными сведениями за 400 рублей. ФИО12, для последующего использования им в своих целях.

Он же,совершил подделку официального документа, представляющего права, в целях его использования, а также сбыт такого документа при следующих обстоятельствах.

Так он, примерно в конце мая, в начале июня 2010 года, находясь в здании поликлиники МУЗ «Ардонская Центральная районная больница», расположенной в г.Ардоне Ардонского района РСО-Алания по ул.Советов, 69 и, поднимаясь по лестнице, обратил внимание на листок бумаги, который взял в руки. Изучая его, Лолаев Р.А. догадался, что нашел медицинский документ, а именно медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия формы №046-1, утвержденной министерством здравоохранения РФ от 11.09.2000г. №344. На документе были нанесены оттиски углового штампа МУЗ «Ардонская Центральная районная больница», четыре оттиска печатей врачей: психиатра, нарколога, офтальмолога, терапевта и оттиск гербовой печати МУЗ «Ардонская Центральная районная больница». Узнав в регистратуре поликлиники о том, что стоимость прохождения комиссии и выдачи аналогичного заключения составляет 150 рублей, Лолаев Р.А. решил откопировать найденный документ на неустановленном следствием цветном принтере, а затем реализовывать за деньги.

Реализуя задуманное и, имея с собой несколько светокопий медицинского заключения, 02.12.2010 года в дневное время Лолаев Р.А. пришел в поликлинику МУЗ «Ардонская Центральная районная больница», где познакомился с ФИО13, которому предложил свои услуги в получении медицинского заключения для последующего предоставления в ЛРС МВД по РСО-Алания за 400 рублей. Дав свое согласие, ФИО13 передал Лолаеву Р.А. свой личный паспорт. Лолаев Р.А., в свою очередь, попросил его подождать во дворе поликлиники, а сам обратился к неустановленному следствием лицу, помочь заполнить ему медицинское заключение. Неустановленное следствием лицо, по просьбе Лолаева Р.А. собственноручно вписало в светокопию медицинского заключения анкетные данные Гогаева Х.Л. и место жительство из предоставленным Лолаевым Р.А. его паспорта. Чтобы придать справке форму официального документа, при этом осознавая, что его действия носят преступный характер, Лолаев Р.А. обратился к неустановленному следствием лицу, которое подписало справку от имени врача психиатра, врача-психиатра нарколога, врача офтальмолога, врача терапевта и председателя клинико-экспертной комиссии, придав, таким образом, заключению форму официального документа.

В продолжение своих преступных целей, заведомо зная о том, что указанные в медицинском заключении сведения ложные, не соответствующие действительности, но желая получить материальную выгоду, Лолаев Р.А. реализовал изготовленное им медицинское заключение с подложными сведениями за 400 рублей. ФИО13, для последующего использования им в своих целях.

В ходе судебного заседания подсудимый Лолаев Р.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, и выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением в полном объёме, указал, что обвинение ему понятно, и ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он подтверждает. При этом, он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

          Адвокат Козаев К.Ш. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия - Алания Сергеева М.И. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Лолаева Р.А. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Лолаева Р.А. в инкриминируемых ему деяниях доказана в полном объёме, сам подсудимый виновным себя в совершённых преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ, признал полностью, и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Лолаев Р.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, которые инкриминируются Лолаеву Р.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Лолаева Р.А. органами предварительного расследования допущено не было.

Преступное деяние совершено подсудимым в форме прямого умысла, при этом Лолаев Р.А. поделывая, а затем, сбывая медицинский документ, а именно медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия формы №046-1, утвержденной министерством здравоохранения РФ от 11.09.2000г. №344, осознавал противоправность своих действий, вследствие чего, желал наступление общественно опасных последствий.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым вышеуказанных преступлений и считает необходимым квалифицировать действия Лолаева Р.А.:

- по эпизоду от 13.07.2010 года, по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделку официального документа, представляющего права, в целях его использования, а также сбыт такого документа;

- по эпизоду от 13.07.2010 года, по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделку и сбыт официального документа, представляющего права, в целях его использования, а также сбыт такого документа;

- по эпизоду от 22.09.2010 года, по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделку и сбыт официального документа, представляющего права, в целях его использования, а также сбыт такого документа;

- по эпизоду от 19.10.2010 года, по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделку и сбыт официального документа, представляющего права, в целях его использования, а также сбыт такого документа;

- по эпизоду от 22.10.2010 года, по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделку и сбыт официального документа, представляющего права, в целях его использования, а также сбыт такого документа;

- по эпизоду от 22.10.2010 года, по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделку и сбыт официального документа, представляющего права, в целях его использования, а также сбыт такого документа;

- по эпизоду от 02.12.2010 года, по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделку и сбыт официального документа, представляющего права, в целях его использования, а также сбыт такого документа;

- по эпизоду от 02.12.2010 года, по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделку и сбыт официального документа, представляющего права, в целях его использования, а также сбыт такого документа;

При назначении наказания суд исходит из требований ст.ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:

-совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;

-при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье УК РФ.

-при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.     

Исходя из изложенного, в соответствии со ст.ст. 17 и 69 УК РФ суд полагает, что при совокупности преступлений, за каждое совершённое преступление подсудимым Лолаевым Р.А. следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ, то есть по ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ и окончательное наказание определить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Лолаевым Р.А. преступлений, данные, характеризующие её личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступления Лолаевым Р.Р. совершены умышленно и уголовным законом отнесены к категории преступлений небольшой тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признания им своей вины, раскаянье в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лолаева Р.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает преклонный возраст Лолаева Р.А., которому 61 год, то, что он ранее не судим, на учётах в наркологическом и психиатрическом кабинетах Ардонской центральной районной больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении подсудимой наказания, суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок наказания, назначаемый подсудимой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначить ФИО17 наказание в виде ограничения свободы в соответствии с правилами ст.53 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: справки формы 046-1 (медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на право приобретения оружия) в количестве 8 штук: от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13, от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО12, от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11, от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9, от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10 по вступлению приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Лолаеву Р.А. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лолаева Руслана Алихановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание:

             - по ч.1 ст.327 УК РФ (по эпизоду от 13.07.2010 года) в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.327 УК РФ (по эпизоду от 13.07.2010 года) в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.327 УК РФ (по эпизоду от 22.09.2010 года) в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.327 УК РФ (по эпизоду от 19.10.2010 года) в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.327 УК РФ (по эпизоду от 22.10.2010 года) в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.327 УК РФ (по эпизоду от 22.10.2010 года) в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.327 УК РФ (по эпизоду от 02.12.2010 года) в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.327 УК РФ (по эпизоду от 02.12.2010 года) в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лолаеву Руслану Алихановичу наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Срок ограничения свободы Лолаеву Р.А. исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

На период исполнения наказания в виде ограничения свободы в соответствии со ст.53 УК РФ возложить на осужденного Лолаева Р.А. следующие ограничения:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления и согласия филиала Уголовно-исполнительной инспекции по Ардонскому району РСО-Алания, осуществляющей надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;

- находиться дома, по месту своего жительства в период времени с 22.00 до 07.00 часов, если это не связано с выполнением работы или трудового договора;

- не выезжать за пределы Ардонского района РСО-Алания без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей надзор за осужденным, отбывающим наказания в виде ограничения свободы;

Возложить на Лолаева Р.А. обязанность регистрироваться 1 (один) раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей надзор за осужденным, отбывающим наказания в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения в отношении Лолаева Р.А. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: справки формы 046-1 (медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на право приобретения оружия) в количестве 8 штук: от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13, от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО12, от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11, от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9, от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10 по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Процессуальные издержки, оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                                          Г.Б. АРШИЕВ

                                                                        копия верна: