П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Ардон 3 мая 2012 года Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Аршиев Г.Б., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ардонского района РСО-Алания Сергеевой М.И., обвиняемых: Арсентьева Андрея Михайловича, Арсентьевой Натальи Леонидовны, Адырхаева Казбека Михайловича, защитников: Беджанова Ф.Г., представившего удостоверение №484 и ордер №003183 от 28 февраля 2012 года, Смертина А.В., представившего удостоверение №217 и ордер №080469 от 1 марта 2012 года, Козаева К.Ш., представившего удостоверение №165 и ордер № 000949 от 1 марта 2012 года, при секретаре Габуевой Ф.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении: Адырхаева Казбека Михайловича, 17 октября 1958 года рождения, уроженца г.Ардон РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, вдовца, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого по приговору Пригородного районного суда РСО-Алания от 1 ноября 2010 года по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 (два) года, проживающего по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, г.Ардон, ул.Хосроева, 85, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.«а, б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ. Арсентьевой Натальи Леонидовны, 29 сентября 1964 года рождения,уроженки г.Новопавловск, Ставропольского края, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, ранее не судимой, не работающей, проживающей по адресу: Ставропольский край, г.Новопавловск, пер.Мирный 1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.«а, б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ. Арсентьева Андрея Михайловича, 2 сентября 1970 года рождения, уроженца с. Краснокумское, Георгиевского района, Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, работающего водителем ОАО КПП «Кировский», г.Новопавловск, проживающего по адресу: Ставропольский край, г.Новопавловск, пер.Мирный 1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.«а, б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ, у с т а н о в и л: Адырхаев Казбек Михайлович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Адырхаевым К.М. совершено при следующих обстоятельствах. Так он, в 2 С.ргея <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, 04.08.2011 года позвонил своей знакомой Арсентьевой Н.Л., которую попросил приобрести для него семена растения мак, содержащих наркотическое средство - маковую солому. С этой целью, Адырхаев К.М. через водителя рейсового автобуса ФИО8, следовавшего по маршруту «Владикавказ - Георгиевск» передал Арсентьевой Н.Л. деньги в размере 44 тысяч рублей. 5 августа 2011 года, примерно в 17 часов, в 2 С.ргея <адрес>, на площадке, расположенной на федеральной трассе «Транскам» в 3,5 км от поворота на п.Бекан, Ардонского района РСО-Алания Арсентьева Н.Л. со своим мужем Арсентьевым А.М., прибывшими на указанное место на принадлежащей им автомашине «ВАЗ-2106», государственный регистрационный знак Х 636 ХР 26 РУС, передали Адырхаеву К.М. 55 пачек семян растения мак общим весом 20519,2 грамма с содержанием наркотического средства маковая солома, весом 307,788 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое Адырхаев К.М в нарушение Федерального Закона Российской Федерации ФЗ - № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, незаконно хранили без цели сбыта в своем домовладении, расположенном по адресу: РСО-Алания, г.Ардон, ул.Хосроева, 85. В тот же день, в ходе обследовании вышеуказанного домовладения, данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по РСО-Алания. Арсентьева Наталья Леонидовна совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление Арсентьевой Н.Л. совершено при следующих обстоятельствах. Так, Адырхаев К.М. в 2 С.ргея <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, 04.08.2011 года позвонил своей знакомой Арсентьевой Н.Л., которую попросил приобрести для него семена растения мак, содержащих наркотическое средство - маковую солому для личного употребления. В тот же день, Арсентьева Н.Л. находясь в г.Новопавловске, Ставропольского края получила от Адырхаева К.М., через водителя рейсового автобуса ФИО8, следовавшего по маршруту «Владикавказ - Георгиевск» деньги в размере 44 тысяч рублей, о чем сообщила своему мужу Арсентьеву А.М., который 04.08.2011 года, незаконно приобрел у неустановленных следствием лиц на рынке «Казачий», г.Пятигорска, Ставропольского края 55 пакетов с семенами растения мак общим весом 20519,2гр, с содержанием наркотического средства маковая солома, весом 307,788 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ является наркотическим средством. Вес наркотического средства составил 307,788гр, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. 05.08.2011года Арсентьева Н.Л. и Арсентьев А.М., на имеющейся у них в пользовании автомашине марки «ВАЗ-2106», государственный регистрационный знак Х 636 ХР 26 РУС перевезли из г.Новопавловска на территорию РСО-Алания наркотическое средство маковую солому в крупном размере общим весом 307,788гр, содержащуюся в семенах растения мак, расфасованных в 55 прозрачных пакетов без маркировки, упакованные в два черных полиэтиленовых пакета, где на площадке, расположенной на федеральной трассе «Транскам» в 3,5 км от поворота на п.Бекан, Ардонского района, РСО-Алания передали Адырхаеву К.М., прибывшему на указанное место на своей автомашине «ВАЗ-21150», государственный регистрационный знак А 339 РС 15 РУС, вышеуказанное количество наркотического средства маковая солома. В тот же день, указанное наркотическое средство сотрудниками УФСКН России по РСО-Алания было обнаружено и изъято при обследовании домовладения Адырхаева К.М., расположенного по адресу: РСО-Алания, г. Ардон, ул.Хосроева 85, и осмотра автомашины «ВАЗ-2115», государственный регистрационный знак А 339 РС 15 РУС. Арсентьев Андрей Михайлович совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление Арсентьевым А.М. совершено при следующих обстоятельствах. Так, Адырхаев К.М. в 2 С.ргея Александровичаго района, Брянской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, 04.08.2011 года позвонил своей знакомой Арсентьевой Н.Л., которую попросил приобрести для него пакеты с семенами растения, содержащих наркотическое средство - маковую солому для личного употребления. В тот же день, Арсентьева Н.Л. находясь в г.Новопавловске, Ставропольского края получила от Адырхаева К.М., через водителя рейсового автобуса ФИО8, следовавшего по маршруту «Владикавказ - Георгиевск» деньги в размере 44 тысяч рублей, о чем сообщила своему мужу Арсентьеву А.М. и передала ему полученные от Адырхаева К.М. денежные средства. Получив указанные денежные средства Арсентьев А.М., в нарушение положений Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел у неустановленных следствием лиц на рынке «Казачий», г.Пятигорска, Ставропольского края 55 пакетов с семенами растения мак общим весом 20519,2гр, с содержанием наркотического средства маковая солома, весом 307,788 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ является наркотическим средством. Вес наркотического средства составил 307,788гр, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. 05.08.2011года и Арсентьев А.М вместе с Арсентьевой Н.Л., на имеющейся у них в пользовании автомашине марки «ВАЗ-2106», государственный регистрационный знак Х 636 ХР 26 РУС перевезли из г.Новопавловска на территорию РСО-Алания наркотическое средство маковую солому в крупном размере общим весом 307,788гр, содержащуюся в семенах растения мак, расфасованных в 55 прозрачных пакетов без маркировки, упакованные в два черных пакета, где на площадке, расположенной на федеральной трассе «Транскам» в 3,5 км от поворота на п.Бекан, Ардонского района, РСО-Алания передали Адырхаеву К.М., прибывшему на указанное место на своей автомашине «ВАЗ-21150», государственный регистрационный знак А 339 РС 15 РУС, вышеуказанное количество наркотического средства маковая солома. В тот же день, указанное наркотическое средство сотрудниками УФСКН России по РСО-Алания было обнаружено и изъято из незаконного оборота при обследовании домовладения Адырхаева К.М., расположенного по адресу: РСО-Алания, г.Ардон, ул.Хосроева 85, и осмотра автомашины «ВАЗ-2115», государственный регистрационный знак А 339 РС 15 РУС. В судебном заседании подсудимый Адырхаев К.М. виновным себя в совершении преступления, изложенном в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме и показал, что изъятые у него дома семена растения мак, с содержанием наркотического средства маковая солома он приобрел для личного употребления. Наркотические средства, в том числе семена растения мак он никогда и никому не сбывал. В дальнейшем, в ходе судебного заседания Адырхаев К.М. воздержался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В судебном заседании подсудимая Арсентьева Н.Л. виновной себя в совершении преступления, изложенном в описательно-мотивировочной части приговора признала в полном объеме и показала, что 5 августа 2011 года, примерно в 16 часов она со своим мужем и дочкой на принадлежащей им автомашине «ВАЗ-2106», государственный регистрационный знак Х 636 ХР 26 РУС выехали в Северную Осетию, так как решила привезти семена растения мак Адырхаеву К.М., которые она приобрела по просьбе последнего. Заехав в РСО-Алания она созвонилась с Адырхаевым К.М. и попросила его встретить их за мостом у поворота с трассы в п.Бекан. Приехав на указанное место, они остановились на площадке, расположенной за мостом, где передали Адырхаеву К.М., прибывшему на указанное место на своей автомашине «ВАЗ-21150» 55 прозрачных пакетов с семенами растения мак, упакованные в два черных пакета, после чего поехали обратно домой. Не доезжая до с.Эльхотово их задержали сотрудники наркоконтроля, которые доставили их в г.Владикавказ в здании УФСКН России по РСО-Алания. Арсентьева Н.Л. также показала, что умысла на незаконный сбыт наркотического средства у нее не было, так как она только помогала приобрести Адырхаеву семена растения мак на деньги, которые последний передавал ей с водителем рейсового автобуса. В дальнейшем, в ходе судебного заседания Арсентьева Н.Л. воздержалась от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В судебном заседании подсудимый Арсентьев А.М. виновным себя в совершении преступления, изложенном в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме и показал, что 5 августа 2011 года, примерно в 16 часов, он со своей женой Арсентьевой Н.Л. и дочкой на принадлежащей им автомашине «ВАЗ-2106», государственный регистрационный знак Х 636 ХР 26 РУС выехал в Осетию, при этом, пакеты с семенами мака лежали в салоне машины в двух черных пакетах. По пути в Осетию, его жена дозвонилась до Адырхаева К.М. и сообщила последнему, что они выехали, и попросила встретить их на площадке, расположенном за мостом у поворота с трассы в п.Бекан. Приехав, на место они остановились в указанном месте, куда примерно через пять минут подъехал Адырхаев на «ВАЗ-2115». Перегрузив в автомашину последнего пакеты с семенами мака, они разъехались. На обратном пути, в районе с.Эльхотово их остановили сотрудники наркоконтроля, которые доставили их в г.Владикавказ в здании УФСКН России по РСО-Алания. Арсентьев А.М. также показал, что умысла на незаконный сбыт наркотического средства у него не было, так как он только помогал приобрести Адырхаеву семена мака на деньги, которые он передавал через водителя рейсового автобуса «Владикавказ-Георгиевск». В дальнейшем, в ходе судебного заседания Арсентьев А.М. воздержался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Виновность Адырхаева К.М., Арсентьевой Н.Л. и Арсентьева А.М. в совершении инкриминируемых им деяний, изложенном в описательно-мотивировочной части приговора, помимо признания ими своей вины полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного по ОВД второго отдела ОС УФСКН России по РСО-Алания. В июне 2011 года ими была получена оперативная информация о том, что житель г.Ардон Адырхаев К.М. причастен к незаконному обороту наркотиков, который приобретает семена растения мак с примесями наркотического средства «маковая солома» у жительницы в г.Новопавловск, Ставропольского края Арсентьевой Н.Л. Для приобретение семян мака Адырхаев передавал деньги Арсентьевой через знакомых ему водителей рейсовых автобусов «Владикавказ-Георгиевск». По имеющейся информации 5 августа 2011 года на территории РСО-Алания, около поворота с трассы «Транскам» на п.Бекан должна была состояться встреча между Адырхаевым и Арсентьевой, в результате чего было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий по задержанию указанных лиц. В указанный день он совместно с оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по РСО-Алания, двумя приглашенными представителями общественности и экспертом, на нескольких служебных машинах прибыли на автомобильную площадку, расположенную вдоль трассы «Транскам» по направлению движения со стороны г.Ардон. Через некоторое время, на указанное место на автомашине «ВАЗ-2106» белого цвета подъехали супруги Арсентьевы, которые передали Адырхаеву, прибывшему на своей автомашине марки «ВАЗ-2115» серебристого цвета два больших черных полимерных пакета, после чего машины разъехались в разные стороны, при этом автомашина «ВАЗ-2106» поехала в сторону с.Эльхотово, а автомашина «ВАЗ-2115» в сторону г.Ардон. В тот же день, в ходе обследовании домовладения Адырхаева и осмотра его автомашины «ВАЗ-2115» сотрудниками УФСКН России по РСО-Алания были обнаружены и изъяты семена растения мак расфасованные в прозрачные пакеты без маркировки. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Тотров Чермен Батырбекович показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного по ОВД 2-го отдела ОС УФСКН России по РСО-Алания. 5 августа 2011 года он по указанию руководства УФСКН России по РСО-Алания совместно с двумя представителями общественности и экспертом, на нескольких служебных машинах выехал в сторону с.Бекан, где по оперативной информации у Адырхаева К.М. должна была произойти встреча с Арсентьевой, которая должна была передать ему семена растения мак. Через некоторое время на автомобильную площадку, расположенную вдоль трассы «Транскам» по направлению движения из г.Ардон подъехала автомашина «ВАЗ-2106» белого цвета, из которой вышел мужчина, которым как ему стало известно впоследствии был Арсентьев А.М. После этого, к последним подъехала автомашина «ВАЗ-2115» серебристого цвета, в которой находились двое мужчин, один из которых был Адырхаев, а вторым, как ему также стало известно впоследствии был сосед последнего ФИО9, который сидел за рулем автомашины. Перегрузив из автомашины «ВАЗ-2106» в автомашину «ВАЗ-2115» два черных полимерных пакета, машины разъехались в разные стороны, при этом автомашина «ВАЗ-2106» поехала в сторону <адрес>, а автомашина «ВАЗ-2115» в сторону <адрес>. В тот же день, в ходе обследовании домовладения Адырхаева и осмотра автомашины последнего сотрудниками УФСКН России по РСО-Алания были обнаружены и изъяты семена растения мак, расфасованные в прозрачные пакеты без маркировки, количество которых он точно не помнит. ФИО5 также показал, что изъятые пакеты с семенами мака были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатью № УФСКН РФ по РСО-Алания, на которой расписались понятые и Адырхаев. С поверхности одного из пакетов с семенами экспертом был изъят след руки. По факту обследования домовладения Адырхаева им был составлен акт. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеляФИО6 показал, что примерно в августе 2011 года, точную дату уже не помнит, он присутствовал в качестве понятого при обследовании домовладения Адырхаева К.М., расположенного в г.Ардоне на ул.Хосроева. В ходе обследовании в огороде дома, был обнаружен закопанный в землю бидон, в котором находилось 30 полимерных пакетиков с семенами мака. После этого сотрудники продолжили осмотр домовладения, в ходе которого под навесом была обнаружена бочка, в которой также были обнаружены пакеты с семенами мака, но точного количества обнаруженных в ней пакетов, он уже не помнит. При осмотре автомашины «ВАЗ-2115», стоявшей под навесом во дворе дома, в багажном отсеке, в нише для запасного колеса, был обнаружен черный пакет, в котором также находились несколько пакетов с семенами. Все обнаруженные и изъятые пакеты с семенами мака были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатью УФСКН, на которой расписались он, другой понятой и Адырхаев. Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО7. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8, что с 2005 года он работает водителем в Бесланском ГУАТП, где осуществляет пассажирские перевозки. С декабря 2010 года он стал работать по маршруту «Владикавказ-Георгиевск» на автобусе марки «Хюндай», государственный регистрационный знак АВ 481 15 РУС. Примерно в феврале 2011 года, в один из рейсов по указанному маршруту, по трассе в районе с.Карджин он подобрал Адырхаева Казбека, которого знал заочно, так как последний работал в другом автотранспортном предприятии, с которым они познакомившись обменялись телефонами. После этого, Адырхаев стал ездить с ним по маршруту «Владикавказ-Георгиевск» примерно раз в неделю, или раз в две недели. В г.Новопавловск Адырхаев несколько раз просил его остановиться на кругу, где он встречался, как ему впоследствии стало известно с Арсентьевой. Почти каждый раз Арсентьева передавала Адырхаеву какие-то пакеты, которые последний заносил в автобус, при этом Адырхаев ему пояснял, что последняя является родственницей его супруги, и она помогает его детям продуктами питания. Примерно в августе 2011 года, когда он выезжал по маршруту «Владикавказ-Георгиевск» Адырхаев передал ему деньги, которые он просил передать женщине в г.Новопавловск, сказав ему, что он перезвонит, когда уточнит, где именно она будет его ожидать. Подъезжая к г.Новопавловск, ему позвонил Адырхаев и сказал, что женщина будет его ждать чуть дальше круга (развилки), расположенного в центре г.Новопавловск. Доехав до указанного места, он остановился, вышел из автобуса и передал подсудимой Арсентьевой деньги, после чего поехал дальше по маршруту. Для чего предназначались указанные деньги, он не знает. О причастности Адырхаева к незаконному обороту наркотиков, ему ничего известно не было, и последнему в приобретении и транспортировке наркотических средств помощи не оказывал. Что находилось в пакетах, которые передавала ему Арсентьева, он не знал. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что 5 августа 2011 года ему позвонил Адырхаев К.М. и попросил его сесть за руль его автомашины «ВАЗ-21150», так как его водительские права были просрочены, а ему необходимо было поехать в с.Бекан. На тот момент автомашина Адырхаева находилась у него, и примерно в 16 часов он заехал за последним к нему домой и они поехали в сторону с.Бекан. Подъехав к площадке, расположенной по трассе перед поворотом в с.Бекан, Адырхаев попросил его остановить машину, где их уже ждала автомашина «ВАЗ-2106» светлого цвета, возле которой стоял подсудимый Арсентьев. В указанной автомашине также сидела женщина, которую он не разглядел. Адырхаев вышел из машины, а он остался сидеть за рулём. После этого, кто-то, но кто именно он не видел, положил два больших полиэтиленовых пакета на заднее сидение автомашины Адырхаева, после чего они с последним поехали обратно в г.Ардон, где он загнал автомашину во двор дома Адырхаева. Через некоторое время в дом Адырхаева заскочили несколько человек в масках и с автоматами, которые представились сотрудниками наркоконтроля, и ничего ему не объяснив, вывели его во двор, где поставили лицом к стене. Примерно через 40 минут его отвезли на медицинское освидетельствование на предмет употребление наркотических средств, а затем доставили в здание УФСКН РФ по РСО-Алания, где он увидел подсудимых Арсентьева и Арсентьеву. Гаглоев также показал, что о целях поездки Адырхаева в п.Бекан, ему ничего известно не было, и последний ему ничего об этом не говорил. Что было изъято в домовладении Адырхаева К.М. ему также не известно. Наркотические вещества, в том числе семена растения мак он у Адырхаева никогда не приобретал. Учитывая, что свидетель ФИО10 в судебное заседание не явилась, судом с соблюдением требований ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания, данные ею в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля 8 августа 2011 года. Согласно оглашенным показаниям 4 августа 2011 года, она вместе с мамой выгуливала собаку, и они пошли на круговую развилку, где по данному «кольцу» проходит автотрасса на г.Георгиевск, около них остановился рейсовый автобус «Хюндай», светлого цвета, номеров которого она не запомнила. Ее мама о чем-то поговорила с водителем автобуса, после чего он уехал, а они с мамой вернулись домой. 05.08.2011 года ее мама и папа решили на своей автомашине «ВАЗ-2106», государственный регистрационный знак «626» 26 РУС, поехать в Северную Осетию, и предложили ей также поехать вместе с ними. 05.08.2011 года, примерно после обеда, они втроем, на своей автомашине поехали в Северную Осетию, при этом в салоне машины она увидела два больших черных пакета, горловины которых были завязаны узлом. Что находилось в данных пакетах, она не знает, так как она не заглядывала в них, а родители ей о содержимом данных пакетов, ничего не пояснили. По дороге в Северную Осетию она уснула, и проснулась, когда они уже приехали на территорию РСО-Алания. Уже в Серенной Осетии они остановились на площадке, расположенной прямо на трассе, но точное место она назвать не может. Остановившись на данной площадке, она с мамой пошла по нужде, а папа остался у машины. Вернувшись обратно, она села на заднее сиденье, а мама и папа остались у машины и о чем-то общались с двумя мужчинами, подъехавшим к ним на серебристой автомашине марки «ВАЗ-2115», которых она ранее никогда не видела. Один из указанных мужчин забрал из их машины два черных пакета, которые они привезли с собой, и погрузил их в свою автомашину «ВАЗ-2115», и после чего, указанные мужчины уехали. После этого они развернулись в обратном направлении и поехали домой. По дороге их автомашину остановили молодые парни, которыми оказались сотрудники УФСКН РФ по РСО-Алания, которые потребовали от них проехать в г.Владикавказ в Управление наркоконтроля. На представленных ей для обозрения среди прочих паспортов, она узнала двух мужчин с фамилиями ФИО9 и Адырхаев, так как именно с указанными мужчинами встречались ее родители перед их задержанием (том 1 л.д.167-170). Поскольку показания свидетеля ФИО15 не имеют доказательственной и оправдывающей силы по преступлениям указанным в описательно-мотивировочной части приговора, они судом не приводятся. В судебном заседании по ходатайству стороны защиты также были допрошены эксперты ФИО16, ФИО17 Так, допрошенная в судебном заседании ФИО16показала, работает ведущим экспертом УФСКН РФ по РСО-Алания, стаж работы 15 лет. На основании постановления следователя УФСКН РФ по РСО-Алания ею была проведена судебно-химическая экспертиза по уголовному делу 5/7021, выводы которой она полностью подтверждает. Согласно выводам имеющегося в деле заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу 55 пакетов с семенами растения мак, изъятые в ходе обследовании домовладения Адырхаева К.М. общим весом 20519,2 грамма, содержащих наркотическое средство - маковую солому общим весом после всех исследований 307,788 грамма. Допрошенная в судебном заседании в качестве эксперта ФИО17 показала, что работает ведущим экспертом УФСКН РФ по РСО-Алания, стаж работы 16 лет. На основании постановления следователя УФСКН РФ по РСО-Алания ею была проведена дактилоскопическая экспертиза по уголовному делу 5/7021, выводы которой она полностью подтверждает. В ее распоряжение были представлены три следа руки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ с поверхности пакетов с растительным веществом, обнаруженных при исследовании дома Адырхаева К.М. Согласно выводам имеющегося в деле заключения эксперта №612 от 12.08.2011 года след пальца руки изъятый с поверхности пакета с семенами мака, обнаруженного в металлической фляге, при обследовании домовладения, оставлен средним пальцем правой руки Адырхаева К.М. След пальца руки изъятый с поверхности пакета с семенами мака, обнаруженного в металлической фляге, при обследовании домовладения, оставлен средним пальцем левой руки Арсентьевой Н.Л. Помимовышеприведенных доказательств виновность подсудимых Адырхаева К.М., Арсентьевой Н.Л. и Арсентьева А.М. в совершении инкриминируемом им деянииподтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: - рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД УФСКН РФ по РСО-Алания ФИО28 согласно которому 05.08.2011 года Арсентьев А.М. и Арсентьева Н.Л. на федеральной трассе «Транскам» 1-й километр участка Карджин-Заки, осуществили передачу двух черных пакетов Адырхаеву К.М. В ходе обследования автомашины «ВАЗ-2115», государственный регистрационный знак А339РС 15 РУС, принадлежащей Адырхаеву К.М., в багажном отделении был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, внутри которого находились семь прозрачных полимерных пакетов со смесью семян рода мак, с примесью наркотического средства маковая солома (том 1 л.д. 18); - Актом обследования помещения от 05.08.2011 года с фототаблицей к нему, согласно которому сотрудником УФСКН России по РСО-Алания было проведено обследование домовладения по адресу: РСО-Алания, г.Ардон, ул.Хосроева, 85. В ходе обследования на территории садового участка обнаружена закопанная в земле металлическая фляга, внутри которой находился черный полимерный пакет с 30 (тридцатью) прозрачными пакетами с семенами мака. Обнаруженные пакеты с семенами мака были обработаны дактилоскопическим порошком, после чего с поверхности двух были изъяты по одному следу руки. Обнаруженные тридцать пакетов с семенами мака были изъяты, упакованы в два черных пакета, и опечатаны печатью № 6 УФСКН РФ по РСО-А. В ходе дальнейшего обследования под навесом хозпристройки в металлической бочке был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находились 18 (восемнадцать) прозрачных пакетов с семенами мака. Поверхности указанных пакетов с семенами мака были обработаны дактилоскопическим порошком, после чего с поверхности одного из них был изъят один след руки. Обнаруженные восемнадцать пакетов с семенами мака были изъяты, упакованы в два черных полимерных пакета, и опечатаны печатью №6 УФСКН РФ по РСО-А. Изъятые с поверхностей пакетов с семенами мака три следа руки были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью № 6 УФСКН РФ по РСО-Алания (том 1 л.д.23-28); - Актом досмотра транспортного средства от 05.08.2011 года с фототаблицей к нему, согласно которому сотрудником УФСКН России по РСО-Алания ФИО30 был проведен досмотр транспортного средства «ВАЗ-21150» светло серебристого цвета, государственный регистрационный знак А 339 РС 15 РУС. В ходе досмотра указанного транспортного средства в багажном отсеке был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находились 7 (семь) прозрачных пакетов с семенами мака. Обнаруженный черный полимерный пакет с семью пакетами с семенами мака был изъят, и опечатан печатью №6 УФСКН РФ по РСО-Алания (том 1 л.д. 32-34); - протокол медицинского освидетельствования № 00003386 от 05.08.2011 года, согласно которому Адырхаев К.М. находился в состоянии одурманивания, вызванное наркотическим веществом опиумной группы (том 1 л.д.85); - заключением эксперта №611 от 15.08.2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество, находящееся в 7 пакетах, изъятых 05.08.2011г. в автомашине Адырхаева К.М. марки «ВАЗ-2115», государственный регистрационный знак А 339 РС 15 РУС, является семенами растения мак общим весом после всех исследований 2455,6гр с наркотическим средством маковая солома общим весом после всех исследований 36,834гр. Первоначальный вес наркотического средства маковая солома составлял 38,934гр, однако в ходе химических исследований часть наркотического средства весом 2,1гр была израсходована; представленное на исследование вещество, находящееся в 18 пакетах, изъятых 05.08.2011г. в хозпристройке домовладения Адырхаева К.М. по адресу: г. Ардон, ул. Хосроева, 85, является семенами растения мак общим весом после всех исследований 6523,8гр с наркотическим средством маковая солома общим весом после всех исследований 97,857гр. Первоначальный вес наркотического средства маковая солома составлял 100,857гр, однако в ходе химических исследований часть наркотического средства весом 3гр была израсходована. представленное на исследование вещество, находящееся в 30 пакетах, изъятых 05.08.2011г. в огороде домовладения Адырхаева К.М. по адресу: г. Ардон, ул. Хосроева, 85, является семенами растения мак общим весом после всех исследований 10999,8гр с наркотическим средством маковая солома общим весом после всех исследований 164,997гр. Первоначальный вес наркотического средства маковая солома составлял 167,997гр, однако в ходе химических исследований часть наркотического средства весом 3гр была израсходована (том 1 л.д. 232-236); - заключением эксперта № 612 от 12.08.2011г., согласно которому след пальца руки изъятый с поверхности пакета с семенами мака, обнаруженного в металлической фляге, при обследовании домовладения № 85 по ул. Хосроева в г.Ардон, 05.08.2011г., оставлен (образован) средним пальцем правой руки Адырхаева К.М. След пальца руки изъятый с поверхности пакета с семенами мака, обнаруженного в металлической фляге, при обследовании домовладения №85 по ул.Хосроева в г.Ардон, 05.08.2011г., оставлен (образован) средним пальцем левой руки Арсентьевой Н.Л. (том 1 л.д. 239-251); - протоколомосмотра предметов от 10.12.2011 года с фототаблицей к нему, согласно которому в качестве вещественных доказательств были осмотрены: наркотическое средство - маковая солома весом 36,834 грамма, (вес после экспертных исследований), изъятое в ходе досмотра транспортного средства «ВАЗ-2115», государственный регистрационный знак А 399 РС 15 РУС, находящееся в 7 пакетах с семенами мака, упакованных в один пакет и опечатанных в установленном порядке; наркотическое средство - маковая солома весом 97,857 грамма (вес после экспертных исследований), изъятое в ходе обследования домовладения по адресу: РСО-Алания, г.Ардон, ул.Хосроева, 85, находящееся в 18 пакетах с семенами мака, упакованных в два пакета и опечатанных в установленном порядке; наркотическое средство - маковая солома весом 164,997 грамма (вес после экспертных исследований), изъятое в ходе обследования домовладения по адресу: РСО-Алания, г.Ардон, ул.Хосроева, 85, находящееся в 30 пакетах с семенами мака, упакованных в два пакета и опечатанных в установленном порядке; два следа рук, изъятые 05.08.2011 года с поверхности полимерных пакетов с семенами мака, содержащими наркотическое средство маковая солома, при обследовании домовладения по адресу: РСО-Алания, г.Ардон, ул.Хосроева, 85, упакованные в бумажный конверт, опечатанный в установленном порядке; CD-диск «L*PROCD-R 80», с рукописной надписью «№ 177А 09.12.2011г.» (том 2 л.д.66-78); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05.01.2012 года, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены наркотическое средство - маковая солома весом 36,834 грамма, (вес после экспертных исследований), изъятое в ходе досмотра транспортного средства «ВАЗ-2115», государственный регистрационный знак А 399 РС 15 РУС, находящееся в 7 пакетах с семенами мака, упакованных в один пакет и опечатанных в установленном порядке; наркотическое средство - маковая солома весом 97,857 грамма (вес после экспертных исследований), изъятое в ходе обследования домовладения по адресу: РСО-Алания, г.Ардон, ул.Хосроева, 85, находящееся в 18 пакетах с семенами мака, упакованных в два пакета и опечатанных в установленном порядке; наркотическое средство - маковая солома весом 164,997 грамма (вес после экспертных исследований), изъятое в ходе обследования домовладения по адресу: РСО-Алания, г.Ардон, ул.Хосроева, 85, находящееся в 30 пакетах с семенами мака, упакованных в два пакета и опечатанных в установленном порядке; два следа рук, изъятые 05.08.2011 года с поверхности полимерных пакетов с семенами мака, содержащими наркотическое средство маковая солома, при обследовании домовладения по адресу: РСО-Алания, г.Ардон, ул.Хосроева, 85, упакованные в бумажный конверт, опечатанный в установленном порядке; CD-диск «L*PROCD-R 80», с рукописной надписью «№ 177А 09.12.2011г.» (том 3 л.д.9-13). Вещественными доказательствами, осмотренными в установленном законном порядке и исследованными в судебном заседании. Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и фактическими обстоятельствами, изложенными в описательно-мотивировочной части приговора, вследствие чего достаточны для признания Адырхаева К.М., Арсентьеву Н.Л. и Арсентьева А.М. виновными в совершении инкриминируемого им деяния. Вместе с тем, органом предварительного расследования Адырхаев К.М., Арсентьева Н.Л. и Арсентьев А.М.обвинялись в приготовлении к незаконному сбыту группой лиц по предварительному сговору наркотического средства в крупном размере, но не доведенных до конца по независящим от них обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ. Государственный обвинитель, помощник прокурора Ардонского района РСО-Алания Сергеева М.И., в ходе прений сторон отказалась от предъявленного Адырхаеву К.М., Арсентьевой Н.Л. и Арсентьеву А.М. обвинения и, ссылаясь на отсутствие в уголовном деле достаточных доказательств, совокупность которых привела бы к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении указанного преступления, изменила обвинение и просила переквалифицировать действия Адырхаева К.М. на ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средство в крупном размере; Арсентьевой Н.Л. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средство в крупном размере; Арсентьева А.М. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средство в крупном размере. Изменение государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства в соответствии с п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ обвинения в сторону смягчения, путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание, влечет за собой частичное прекращение уголовного преследования по основаниям, предусмотренным п.п.1,2 ч.1 ст.24 и п.п.1,2 ч.1 ст.27 УПК РФ. В соответствии с ч.3 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации №7-П от 20 апреля 1999 года каждый обвиняемый в совершении преступления, исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному ст.49 Конституции Российской Федерации и ст. 14 УПК РФ считается невиновным, пока его виновность не будет доказана предусмотренным федеральным законом и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Из этого принципа в совокупности с принципом состязательности (ст.123 ч. 3 Конституции Российской Федерации и ст. 15 УПК РФ) следует, что суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают ее органы и лица, осуществляющие уголовное преследование. Поскольку по смыслу ст. ст. 118, 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации и ст. 8 УПК РФ суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение, то не устраняемые ими сомнения виновности обвиняемого в силу части 3 ст.49 Конституции Российской Федерации и ст.14 УПК РФ, толкуются в пользу последнего. Таким образом, если органы уголовного преследования не смогли доказать виновность обвиняемого в полном объеме, то это должно приводить - в системе действующих уголовно-процессуальных норм при их истолковании - к постановлению в отношении обвиняемого оправдательного или обвинительного приговора, констатирующего виновность обвиняемого в менее тяжком преступном деянии. Суд, принимая предложенную государственным обвинителем квалификацию действий подсудимых Адырхаева К.М., Арсентьевой Н.Л. и Арсентьева А.М. в сторону смягчения, учитывая, что такое изменение обвинение никоим образом не ухудшает положение подсудимых и не нарушает их права на защиту, находит его обоснованным, мотивированным и обязательным для суда, и поэтому квалифицирует действия подсудимого в соответствии с квалификацией, предложенной государственным обвинителем. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Адырхаевым К.М., Арсентьевой Н.Л. и Арсентьевым А.М. вышеизложенных преступлений и квалифицирует преступные действия подсудимых:- - Адырхаева К.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средство в крупном размере; - Арсентьевой Н.Л. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средство в крупном размере; - Арсентьева А.М. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средство в крупном размере. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Адырхаева К.М., Арсентьевой Н.Л. и Арсентьева А.М. органами предварительного расследования допущено не было. При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Адырхаевым К.М., Арсентьевой Н.Л. и Арсентьевым А.М. преступление, данные, характеризующие их личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимых и на условия жизни их семьи. Совершенное Арсентьевой Н.Л. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание Арсентьевой Н.Л. суд относит признание своей вины, состояние ее здоровья, а также наличие на иждивении Арсентьевой Н.Л. несовершеннолетней дочери - ФИО12, 1997 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Арсентьевой Н.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Из данных о личности подсудимой Арсентьевой Н.Г. следует, что она ранее не судима, на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 1 (первой) группы и по состоянию здоровья нуждается в постороннем уходе. Арсентьев А.М. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание Арсентьева А.М. суд относит признание им своей вины, а также наличие на иждивении несовершеннолетней дочери - ФИО12, 1997 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Арсентьева А.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Из данных о личности подсудимого Арсентьева А.М. следует, что он ранее не судим, на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит и не наблюдается, по месту жительства участковым УП отдела МВД по Кировскому району характеризуется удовлетворительно, по месту работы директором ОАО КПП «Кировский» характеризуется положительно. Проживает совместно со своей матерью Арсентьевой Л.А., являющейся инвалидом первой группы, нуждающейся по состоянию здоровья в постороннем уходе. Принимая во внимание данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь целями наказания и принципами социальной справедливости, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества и считает возможным применить в отношении Арсентьевой Н.Л. и Арсентьева А.М. положения ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным и установить им испытательный срок, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление. Кроме того, суд полагает необходимым разъяснить Арсентьевой Н.Л. и Арсентьеву А.М., что в случае уклонения условно осужденным от возложенных на него судом обязанностей или совершения им нарушения общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей, либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Адырхаев К.М. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание Адырхаева К.М. суд относит признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Адырхаева К.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Из данных о личности подсудимого Адырхаева К.М. следует, что он на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах Ардонской ЦРБ не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно копии приговора Пригородного районного суда РСО-Алания от 1 ноября 2010 года Адырхаев К.М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 (два) года. На момент совершения инкриминируемого ему деяния, указанная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, однако в действиях Адырхаева К.М., отсутствует рецидив преступлений, так как в силу п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ судимость за преступления, осуждение за которые признавалось условным, не учитываются при признании рецидива преступлений. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока совершил преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом, а при отмене условного осуждения наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ. При таких обстоятельствах, учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает, что условное осуждение Адырхаева К.М., назначенного по приговору Пригородного районного суда РСО-Алания от 1 ноября 2010 года следует отменить и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Адырхаева К.М. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто лишь путем назначения ему справедливого наказания в виде лишения свободы, соответствующего характеру и степени общественной опасности инкриминируемого ему преступления, обстоятельствам его совершения и личностью виновного. Из вышеприведенных данных следует, что Адырхаев К.М., не сделал правильных выводов, не встал на путь исправления, и до полного отбытия наказания, то есть в период испытательного срока, назначенного приговором Пригородного районного суда РСО-Алания от 1 ноября 2010 года, вновь совершил умышленное преступление. Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает, что отбывание лишения свободы Адырхаеву К.М. следует назначить в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. В срок отбытия наказания Адырхаева К.М. следует зачестьвремя его предварительного заключения под стражей и срок наказания исчислять с 6 августа 2011 года.Меру пресечения Адырхаеву К.М. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Оснований для освобождения Адырхаева К.М., Арсентьеву Н.Л. и Арсентьева А.М. от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимых после совершения ими преступления психического расстройства, лишающего их возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания. В соответствии с п.2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - маковая солома весом 36,834 грамма, находящееся в 7 пакетах с семенами мака, упакованных в два пакета и опечатанных в установленном порядке; наркотическое средство - маковая солома весом 97,857 грамма находящееся в 18 пакетах с семенами мака, упакованных в два пакета и опечатанных в установленном порядке; наркотическое средство - маковая солома весом 164,997 грамма находящееся в 30 пакетах с семенами мака, упакованных в два пакета и опечатанных в установленном порядке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить. Вещественные доказательства по делу два следа рук, изъятые 05.08.2011 года с поверхности полимерных пакетов с семенами мака, содержащими наркотическое средство маковая солома, при обследовании домовладения по адресу: РСО-Алания, г.Ардон, ул.Хосроева, 85, упакованные в бумажный конверт, CD-диск «L*PROCD-R 80», с рукописной надписью «№ 177А 09.12.2011г.» по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Арсентьеву А.М. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Адырхаева Казбека Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Адырхаеву Казбеку Михайловичу, назначенного по приговору Пригородного районного суда РСО-Алания от 1 ноября 2010 года по ч.2 ст.228 УК РФ - отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Пригородного районного суда РСО-Алания от 1 ноября 2010 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Адырхаеву Казбеку Михайловичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбытия наказания Адырхаева К.М.время его предварительного заключения под стражей и срок наказания исчислять с 6 августа 2011 года. Меру пресечения Адырхаеву К.М. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Признать Арсентьеву Наталью Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Арсентьевой Н.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения Арсентьевой Н.Л. в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Контроль над поведением условно осужденной Арсентьевой Н.Л. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства. Обязать Арсентьеву Н.Л. не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль над ее поведением. Признать Арсентьева Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Арсентьеву А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения Арсентьеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Контроль над поведением условно осужденного Арсентьева А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Арсентьева А.М. не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль над его поведением. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - маковая солома весом 36,834 грамма, находящееся в 7 пакетах с семенами мака, упакованных в два пакета и опечатанных в установленном порядке; наркотическое средство - маковая солома весом 97,857 грамма находящееся в 18 пакетах с семенами мака, упакованных в два пакета и опечатанных в установленном порядке; наркотическое средство - маковая солома весом 164,997 грамма находящееся в 30 пакетах с семенами мака, упакованных в два пакета и опечатанных в установленном порядке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ардонского районного суда РСО-Алания, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства по делу два следа рук, изъятые 05.08.2011 года с поверхности полимерных пакетов с семенами мака, содержащими наркотическое средство маковая солома, при обследовании домовладения по адресу: РСО-Алания, г.Ардон, ул.Хосроева, 85, упакованные в бумажный конверт, CD-диск «L*PROCD-R 80», с рукописной надписью «№ 177А 09.12.2011г.» по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Процессуальные издержки, оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Г.Б. АРШИЕВ копия верна: