приговор по делу №1-66/2012г. в отношении Кудзоева Р.М.



Дело № 1-66/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ардон                                                                                                  16 мая 2012 года

Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания

Аршиев Г.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО-Алания Сергеевой М.И.,

подсудимого Кудзоева Руслана Муссаевича,

защитника - адвоката Козаева К.Ш., представившего удостоверение №165 и ордер №000988 от 10 мая 2012 года,

при секретаре Бзаевой М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Кудзоева Руслана Муссаевича, 15 июля 1968 года рождения, уроженца с.Дзагепарз, Ирафского района СОАССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего, проживающего по адресу: РСО-Алания, г. Ардон, ул.Зангиева, 84, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кудзоев Руслан Муссаевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление Кудзоевым Р.М. совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, 8 марта 2012 года, примерно в 03 часа 20 минут имея умысел на открытое хищение денежных средств из кассы газовой автомобильной заправочной станции, расположенной в г.Ардон по ул.Алагирской б/н, примерно в 200 метрах от автомобильного рынка «Алан», принадлежащей Бибаеву Руслану Аркадьевичу, на своей автомашине «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак 0 717 ВХ 15 РУС, прибыл на вышеуказанную заправку.

Во исполнении своего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества с корыстной целью, а именно на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконного обращения его в личную собственность, Кудзоев Р.М. подошел к помещению операторской АГЗС и постучался в окно. На стук вышел его знакомый оператор АГЗС ФИО8, которого он попросил сделать ему чай, под предлогом чего он хотел пройти в помещение операторской, где находилась касса. Пройдя в помещение операторской и воспользовавшись занятостью ФИО8 приготовлением чая, Кудзоев Р.М. открыл кассу, которая находилась в шкафу, откуда открыто похитив денежные средства в размере 1500 рублей, выбежал на улицу, сел в свою автомашину и не реагируя на требования ФИО8 остановится, скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Кудзоев Р.М. причинил владельцу ГАЗС ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Кудзоев Р.М. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат ФИО9 подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель, помощник прокурора <адрес> РСО-Алания ФИО10 не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым ФИО2 и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Кудзоева Р.М. в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Потерпевший Бибаев Р.А., будучи надлежащим образом уведомленный о времени, дне и месте проведения судебного заседания, в судебное заседание не явился и обратился в Ардонский районный суд РСО-Алания с заявлением о том, что не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Кудзоева Р.М. в порядке особого судебного разбирательства, при этом заявил, что претензий к Кудзоеву Р.М. не имеет.

      Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Кудзоев Р.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в котором обвиняется Кудзоев Р.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Кудзоева Р.М., органами предварительного расследования допущено не было.

          Преступное деяние совершено подсудимым Кудзоевым Р.М. в форме прямого умысла, при этом Кудзоев Р.М. открыто похищая денежные средства из кассы АГЗС, осознавал противоправность своих действий, вследствие чего, желал наступление общественно опасных последствий.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает, что действия Кудзоева Р.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ.

Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кудзоевым Р.М. преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Кудзоевым Р.М. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кудзоева Р.М., суд относит то, что он вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кудзоева Р.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Из данных о личности подсудимого Кудзоева Р.М. следует, что с 27.03.2001 года он состоял на наркологическом учете с диагнозом эпизодическое употребление наннабиоидов с вредными последствиями, с 04.05.2001 года снят с учета в ИТУ. На учете у врача психиатра не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания, суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, суд с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих наказания обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным применить в отношении Кудзоева Р.М. положения ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому Кудзоева Р.М., что в случае уклонения условно осужденного от возложенных на него судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, за которое на него может быть наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей, либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Оснований для освобождения Кудзоева Р.М. от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст.81 УК РФ, суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания.

Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Кудзоеву Р.М. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кудзоева Руслана Муссаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кудзоеву Р.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Кудзоеву Р.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Кудзоева Р.М. не менять своего постоянного места жительства без уведомления филиала по Ардонскому району РСО-Алания Федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции (ФКУ УИИ) УФСИН России по РСО-Алания, осуществляющей исправление условно осужденного, на который возлагается контроль за его поведением.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                      АРШИЕВ Г.Б.

                                              копия верна: